Meet speakers from Tinder, IBM, Siemens, Indeed and other QA Rockstar’s on …Testing Stage, Save $30 till 28/02

Shoclef Ukraine LLC

Киев, Сан-Франциско (США)

Говоря просто, контора — мошенники.
Работаешь за обещание зарплаты которой просто нету!

Мой отзыв связан с тем чтобы предупредить других о действительно недобросовестных людях и их компании. CEO Diego Martin Marguello, VP Crystal Ding.
Также я хочу его оформить в виде обращения к другим (слышал от юристов, что наших часто кидают) впервые столкнулся с этим за 14 лет работы в ИТ.

Дело было в сентябре 2019 года когда я был нанят в роли лида. Проект маркетплейс с видео стримом для продавца. Идея меня очень заинтересовала. За 3 месяца я собрал команду с Android, iOS, NodeJs к 15.12.2019 команда реализовала MVP версию проекта. За последние 2 месяца деньги не выплачены всей команде. Когда мы остановили работу и поставили четкие условия, CEO выслал нам поддельные платежки свифт платежей.

Основные паттерны обмана:
1. Заявления что денег у компании очень много, проблема только в переводе на ТОВ компании в Украине. Причина в том, что его заблокировали из-за подозрения в финансировании войны в Украине. CEO жаловался на то, что все его счета были заблокированы, только реальных подтверждений этого факта не было предоставлено, только слова.
2. Со стороны штатов нанят бесполезный Head of HR который затягивал процесс с наймом и вся нагрузка с дедлайном была переложена на существующую команду. Как следствие приходилось работать очень много. от 60 до 80 часов в неделю.
3. Со стороны CEO небрежное отношение к растратам, человек по словам готов нанимать 200 человек в Украинский офис без каких либо подтверждений своих слов, без просчетов и обоснования необходимости такого количества людей.
4. CEO неоднократно пытался получить личное обещание по дедлайну. По факту макетов готовых небыло, функциональность была не прописана, но дедлайн ему нужен был чтобы не потерять договора.
5. Сжатые дедлайны он объяснял подписанными контрактами в Америке с другими партнерами. И регулярно создавал давление в необходимости достичь их.
6. Затягивание времени в переводе были вызваны такими вещами как незначительные ошибки в данных перевода, как буква в имени, страна перевода, подделками этих подтверждений. Будьте внимательны всегда с подтверждениями!
7. Люди со стороны заказчика работают под одним аккаунтом. Это больше говорит о не профессиональности либо о желании сэкономить какие-то копейки. Стоит задуматся.

Друзья если вы такое встретите — будьте уверены, что эта компания нуждается в четкой и полной проверке. На мой взгляд когда сомнения появились стоит переходить на предоплату. И это будет той лакмусовой бумагой которая проявит намерений компании.

Желаю всем добра и интересных проектов, честных заказчиков и радости от жизни!

Пишу свой отзыв на недобросовестную компанию. Первый раз в жизни пришлось столкнуться с мошенничеством чистой воды. Затем последовал конфликт, который решить мирным путем не получилось, несмотря на попытки (а их было несколько).
С ноября 2019 г. работал c Shoclef Ukraine LLC. С самого начала ритм работы был очень динамичным, да что там динамичным — овертаймили иногда по 14 часов в день без выходных и проходных — ноябрь и декабрь. План был подготовить приложение — а точнее MVP. С некоторым опозданием, но с задачей мы справились, несмотря на очень большую нагрузку. И вот к концу декабря стало понятно, что оплата по контрактам сильно задержалась. А раньше и времени вникать в финансовую сторону не было — все время в сутках было занято работой. И выяснилось, что предыдущая команда была уволена с неоплаченным долгом. Ситуация выглядела уже очень скверно и после нескольких попыток, которые только и заканчивались обещаниями расплатиться «завтра» заказчику было предложено решить вопрос в срочном порядке, не откладывая на завтра, и предоставить подтверждения отправленных переводов. Заказчик выслал некие бумаги, при детальном рассмотрении которых выяснилось, что они подделаны. Да, вот так просто — на отсканированную форму были наложены белые прямоугольники, которые закрывали содержимое отсканированной формы с новым текстом поверх всего. Раньше мне казалось, что так бывает только в анекдотах, но сейчас столкнулся с этим наяву, поэтому в этот раз было несмешно.
Стало понятно, что заказчик не просто недобросовестный, а мошенник, и платить по счетам не собирается. Соответственно, пишу свой отзыв о том, что если Вам встречается компания, название которой начинается на Shoclef (да заказчик утверждает, что работает по всему миру...), то лучше, на мой взгляд, не сотрудничать с этой компанией — уж велика вероятность повторить этот горький опыт. А имя CEO Diego Martin Marguello стало для меня с этого времени нарицательным.

Эта компания — дочка Shoclef Inc. Хозяин обеих, некий Diego Martin Marguello — аферист: задержки по ЗП объяснял проблемами банка, врал что перевысылал SWIFT платежи, присылал очень неряшливо подделаные сканы квитанций якобы сделанных платежей.
Ни в коем случае не сотрудничать.

Компания поставила очень большой объем работы и строгий дедлайн на выполнение проекта. Приходилось работать в очень напряженном темпе — с большим количеством овертаймов: по 12-14 часов в день, без выходных. Все это продолжалось на протяжении месяца.
Проблема с оплатой труда проявилась не сразу. По ходу дела выяснилось, что значительная часть предыдущей команды уволилась с долгами по зарплате. Текущие платежи также задерживались. Когда долг по оплате подобрался к 2 месяцам команда сообща решила решать этот вопрос доступными способами.
В итоге вся команда осталась без заработной платы.