Shark Software

Таллінн (Естонія)

В Shark Software я працювала понад 2 роки на посаді IT Recruiter.

Shark — це була повноцінна моя перша компанія. Прийшовши як Trainee, я отримала величезну базу знань та вмінь. Тут дійсно я виросла як спеціаліст, дякуючи Recruiting Department:)

В колективі завжди панує френдлі обстановка та взаємодопомога.

Компанія надає цікаві проєкти технічним спеціалістам, а також можливість розвиватися вище за градаціям.

Дякую за отриманий досвід та бажаю успіхів)

Я работал в SharkSW более двух лет, это была моя первая полноценная компания.

До полномасштабного вторжения у меня, как у молодого специалиста, было всё, что нужно для хорошего старта. Классный коллектив, уютный офис, корпоративы и интересные проекты.

Однако, после вторжения наступило трудное время, как и для многих других компаний. Некоторые решения со стороны руководства меня очень разочаровали и оставили много вопросов без ответов. К примеру, увольнение единственного HR и отсутствие one-to-one, особенно в такое тяжелое время.

Из положительного:

Выплаты без задержек, недоразумений не было. Мне повезло с проектами и заказчиками. Дружный коллектив, интересные Тех-токи, а также компания предоставила технику.

Касаемо недостатков:

ТРЕКЕР со скриншотами, активностью (Мышка + Клава).

Компания не заинтересована в развитии и удержании своих сотрудников. Присутствует текучка кадров.

Полное отсутствие какого-либо социального пакета.

Значительный минус — низкая эффективность сейлз-департамента. Требуются более квалифицированные сейлз-специалисты. Это сказывается на покрытии проектами разработчиков и приводит к утечке кадров.

Для начинающих разработчиков это не плохая компания, но для специалистов мидл\мидл+ уровня много чего не хватает, к примеру — более опытных сотрудников, адекватных процессов роадмапа.

В завершении хочу сказать спасибо за сотрудничество, в этой компании я вырос как специалист, завел много настоящих друзей, а также у меня осталось множество позитивных моментов и воспоминаний. Надеюсь мой отзыв поможет компании стать лучше и обратить внимание на недостатки

Підтримали: Alina Vasylieva

Пропрацював у цій компанії понад рік розробником. Це була моя перша робота, яка подарувала мені безцінний досвід і прекрасний колектив. У компанії мені завжди йшли назустріч та надавали гнучкий графік, було комфортно працювати.
Дуже вдячний Shark Software та всьому колективу, це чудові люди та відмінні спеціалісти.

Не раджу цю компанію.
Я пройшла 2 етапи співбесід, отримала відмову через «занадто високі очікування від роботодавця, а саме, високу зарплату, можливість руху по карʼєрній драбині а також можливості для професійного розвитку». Це один з моїх «мінусів», які зазначили у фідбеці.

У компанії використовуються таймтрекери, з чим ще можна було б миритися, якби не скріншоти.

Рекрутер мені так і не назвала вилку зп на посаду, адже вони можуть це зробити «тільки після проходження усіх етапів співбесіди та оцінення усіх знань та скілів потенційного працівника».

Зазначалося також, що у компанії є вільний графік, для мене це важливо,адже я паралельно навчаюся, проте, коли я про нього запитала, мені нічого конкретного не сказали. Натомість у фідбек додали ще один «мінус», а саме «Balancing work with ongoing education».
До слова, додам, що я наголошувала неодноразово на тому, що навіть коли я відлучаюсь на навчання(що стається не надто часто)- я постійно знаходжусь на звʼязку як з колегами, так і клієнтами, та при потребі- можу пропустити навчання та приєднуватись на всі зустрічі і тд.

Крім того, на співбесіді ставлять купу одноманітних питань, які просто перефразовані, а також часто ніяк не відносяться до роботи. Не розумію, що таким чином ставиться на меті дізнатися. Хіба щоб витратити більше часу потенційного співробітника.

Вітаємо, Аліно!

Дякуємо за Ваш відгук. Ми завжди приймаємо до уваги слушні та доречні зауваження.
Нам шкода, що Ви отримали саме такі враження від нашого спілкування.
Проте, ми б хотіли зупинитись на декількох пунктах Вашого відгуку, щоб усунути те непорозуміння, що виникає.

Кожна Компанія самостійно приймає для себе рішення чи встановлювати певні фінансові межі для тієї чи іншої позиції, тим більше, чи озвучувати такі межі у процесі відбору. Про те, що ми відштовхуємось від результатів співбесіди, Вас було повідомлено на першому інтроколі з Ресерчером. Також, на цьому ж дзвінку повідомили про використання тайм-трекера. Та це не вплинуло на Ваше рішення щодо співбесіди.

Графік у Компанії Shark Software є гнучким, а не вільним. Ми знаходимо це відмінними поняттями. Нажаль, ми не отримали ніяких додаткових питань впродовж співбесіди на цей рахунок.

Також, ми звернули увагу, що маємо багато спільного з Компанією GroupBWT, про що свідчать Ваші майже ідентичні відгуки.

Бережіть себе та успіхів у пошуку!

Дуже дружній та милий колектив! Компанія яка допомагає та розвиває спеціалістів ,дає гарний старт для кар‘єри.Компанія надає можливість гнучкого графіку роботи та справно виплачує зп. Один з найкращих колективів у якому працювала.

Підтримали: Diana KanivetsHR Department

Лише позитивні враження від роботи у команді. Працювала сейлзом.
1. Найперше хочеться відзначити керівництво компанії. Лише позитивні враження від початку співпраці (співбесіди) та протягом роботи. Завжди відкриті до обговорення , справді займаються розвитком компанії та дуже добре ставляться до кожного члена команди
2. Команда сейлзів дуже класна. За час роботи усі підтримували комунікацію , радились, ділились кейсами. Зовсім немає конкуренції щодо проектів , але тут знову ж дати завдячуючи керівництву та правильному побудуванню атмосфери команди
3. Також бачу багато попередніх відгуків щодо мовного питання . Хочу зазначити що у мене негативного досвіду з цим не було. Від співбесіди та протягом всієї комунікації . Якщо комусь цей фактор дуже важливий — можете бути певні, що українською розмовляють усі 😅
4. На рахунок моментів , які турбують як девелоперів , так і інших відділів команди — усі пропозиції та побажання враховуються.
Лише позитивні враження , буду сумувати 🤗

Підтримали: Diana KanivetsHR Department

Погоджуюсь з відгуком Олександра Кропиви. Вже на першій хвилині розмови з Поліною я дізнався, що компанія використовує таймтрекер який робить скріншоти екрану. А потрібен він саме для того, щоб УВАГА! «розробники не переробляли». Просто парад лицемірства якийсь.

Думаю, компанія чудово підійде для джуніор спеціалістів, щоб скуштувати лиха. І потім будь-яка інша робота буде здаватись їм манною небесною.

Сергію, дуже дякуємо за зворотній звʼязок та Вашу думку стосовно нашої компанії!
Наразі використання трекерів є необхідною умовою від клієнтів у тому числі, тому розраховуємо на розуміння від кандидатів.

Сподіваємося, що Ви знайдете свою компанію з комфортними для Вас умовами.
Бажаємо успіхів!

Проработав чуть больше года в компании Shark Software, могу сказать, что это хорошая компания для старта вашей карьеры.
Вы получите быстрое развитие и помощь крутых девов!
Ребятки очень отзывчивые и простые. За это отдельная благодарность рекрутинговому отделу. Девочки отлично подбирают людей по soft скиллам)
Более опытные специалисты так же могут найти развитие, став менторами или тех/тим лидами отдела или поделиться своими знаниями на Tech Talk.
Основные плюсы:
Крутой коллектив, развитие, гибкий график, своевременные выплаты.
Минусы тоже присутствуют, но они есть в каждой компании.
Хочу отметить только то, что благодаря Shark Software я стала более стрессоустойчивая, получила незабываемый опыт и обрела настоящих друзей.
Искренне надеюсь, что компания будет процветать, налаживать процессы и работать над недостатками)

Підтримали: Diana KanivetsHR Department

Працював з даною компанією 1.5 року.
Відношення добре, проекти цікаві, зарплату платять справно та вчасно.
Також можу відмітити гнучкий графік роботи, індивідуальний підхід до кожного, гарний колектив, та постійну підтримку.
Взагалі отриманим досвідом задоволений, бажаю Shark Software великого успіху в подальшому розвитку!

Пропрацював в шарках більше року та можу сказати, що це дуже гарна компанія для старту.
Прийшов у компанію, як трейні та потрапив у дуже приємну атмосферу в команді, де кожен розробник допомогав у вивченні нового.
Серед плюсів можу виділити:
-приємну команду
-гарно підходить для починаючих розробників
-досить цікаві проекти
Не хочеться писати багато якихось мінусів, бо у кожної компанії є свої проблеми, але виділю один головний — трекер з скріншотами.

Висновок: для мене це був класний досвід та в цій компанії я виріс, як спеціаліст, але є свої проблеми.

Буквально пару хвилин тому, пройшло найшвидше інтерв’ю в моєму житті: то що працювати з трекером ще можна якось прийняти, але інтерв’ю завершилось після повідомлення про здійснення скріншотів під час роботи. Скріншоти? Може ще трансляцію походів до туалету здійснювати?

Доброго дня, Олександре!
Дякую, що приділили нам час для співбесіди, а також за Ваш відгук.
Надана Вами інформація буде прийнята до уваги та опрацьована для покращення процесів надалі.
Шкода, що для Вас це стало вирішальним фактором.
Бажаємо успіхів у пошуках своєї компанії!

Проработал в компании несколько месяцев. Начальник местный идиот, если мягко сказать.
Каждый сейлз митинг из раза в раз начинался с вопроса «а расскажите в чём разница аутсорса и аутстафа?»
Никому не советую идти в эту компанию, ибо относятся как к мусору как к разработчикам и дизайнерам, так и сейлзам и пм.
Коллектив классный, но всё портит только и только начальство

Нещодавно отримала у лінкедіні пропозицію поспілкуватися з рекрутером, як представником компанії Shark Software. Письмова комунікація відбувалася державною мовою, проте власне на інтерв’ю обидві дівчини рекрутери спілкувалися мовою окупанта.
Постають два питання: 1) Чи окей це у час війни? 2) Навіщо прикриватися прапорами та патріотичними надписами в профілі лінкедіну?
Компанії варто змінити свої політики та зважати на мовне питання в такий період.

Проработав в Shark Software 1,5 года на позиции HR Generalist, могу сказать что очень дружный коллектив и отличная компания для развития.
За эти полтора года в компании очень многое изменилось, как в работе менеджеров, так и в работе разработчиков.
Менеджеры всегда поддерживают разработчиков и стараються максимально быстро решать возникающие нюансы или проблемы. Не могу сказать что в процессе работы всегда все гладко, но очень достойно решается большая часть неурядиц.
Сейчас компания значительно расширила отделы. Постоянно идет набор разработчиков на обучение. И также в команды существующих проектов.
Хотелось бы отметить, что в этой компании прислушиваются к пожеланиям сотрудников и по возможности все выполняется. Каждый кто работает или проработал в этой компании получил свой опыт. Каждый имеет возможность проявить себя как ментор и как Team Lead команды.
Руководство компании понимает и поддерживает тех, кто показывает желание и интерес развиваться. English Speaking Club на данный момент очень продуктивный. Что не мало важно, команда PM также поддерживает ребят в изучение английского языка и всегда готовы помочь в практике.
Есть много опытных ребят, которые проводят Tech-talk. Каждый готов помочь разобраться в том или ином вопросе.
Отдел HR and Recruiting- самая крутая команда с которой я работала. Так как мне посчастливилось начать развитие этого отдела, в нем нет иерархии и каждый друг к другу прислушивается. Каждый может делать ошибки и учиться на них. Самое важное, что команда развивается и следит за новыми тенденциями.
Могу сказать только спасибо за полученный опыт и желаю не останавливаться, а идти вперед к новым свершениям.

Проработав около года могу дать четкую оценку компании. За все то время, что я был количество сотрудников выросло в двое, были созданы отдели по всем направлениям развития — компания действительно продемонстрировала качественный рост. Лично для себя могу отметить, что я попал в коллектив, с которым легко не только приятно и легко работать, а и отдыхать. Руководство всегда идет на встречу и проявляет лояльность, так были созданы такие плюхи, как «сони плейстейшен» и настольный теннис — что давало возможность расслабится между кодингом. Хочу так же отметить вечерние посиделки в пятницу «Happy Friday», когда ты можешь пообщаться в неформальной обстановке с коллегами с других отделов. Shark Software в моей душе оставил только приятный след, так как здесь я смог вырасти, как специалист.

Очень дружный и сплоченный коллектив. Ребята, с которыми я работал, постоянно мотивируют друг друга, что очень важно для продуктивной работы. Компания нередко проводит Tech Talks по разным направлениям для развития персонала. Большинство сотрудников готовы учиться и учить других, а так же поддерживать в трудную минуту. Высокий уровень специалистов и возможность развиваться выводят компанию на новый уровень. За последние пол года компания очень поднялась.
Начальство с понимаем относится к каждой проблеме сотрудников и старается решить их в кратчайшие сроки, если это зависит от них, когда они возникают. Компания помогает решать не только внутренние, но и внешние проблемы, что может являться опорой в трудную минуту.
Своевременные выплаты, курсы английского, гибкий график работы, классный коллектив и многое другое.
Очень крутой фирменный merch :)
Из негативного наблюдал только не очень хороший офис, который был заменен в недавнее время на новый.

В общем, если вы хотите развиваться, работать и завести хороших друзей — компания Shark Software для вас!

Проработав в шарке почти год на позиции лидогенератора, мне тоже есть чем поделиться))
В первую очередь скажу, что мне грустно было уходить, так как очень привыкла к ребятам и к душевной атмосфере в офисе.

Год назад, когда я без опыта ходила по собесам в разные компании, собеседование в шарке было самым приятным и комфортным, даже по сравнению с некоторыми компаниями побольше.
Спасибо Диме и Сергеям, что увидели во мне потенциал и многому научили.

Заметила, что большой прогресс в компании начался, когда наняли Настю HR-рекрутер. Благодаря усилиям Насти компания пополнилась хорошими специалистами и классными ребятами. Они вместе с Юлей(офис-менеджер) создают очень приятно-домашне-весёлую атмосферу в офисе) в последнее время у меня было ощущение, что я хожу не на работу, а к друзьям в гости)

Сейчас компания значительно расширила сейлз отдел и дальше продолжает набирать специалистов по разным областям.

— график работы гибкий, приходишь с 8 до 11, уходишь с 5 до 8 соответственно
— отпуск, больничный с этим все ок, руководство всегда идёт на встречу
— выплаты проводятся всегда вовремя, с этим проблем никогда не было
— есть бухгалтер
— также занятия английским
— время от времени проводятся tech talks
— корпоративы, тим билдинги

В предыдущих отзывах говорилось, что ребятам с опытом будет скучно. Здесь кому как, конечно. С другой стороны есть возможность создать отдел с нуля и менеджить) так как в больших компаниях тяжело дойти до таких позиций, насколько знаю.

Ещё скажу по поводу общения с руководством) у меня не было ни одной конфликтной ситуации с Сергеем и благодарна ему за поддержку и помощь, когда в каких-то рабочих моментах я очень переживала и что-то получалось не так, как хотелось.

Поэтому ещё раз благодарю за полученный опыт и желаю стремительного развития компании, много интересных проектов, крупных клиентов и увеличения числа сотрудников )

В компании Shark Software работаю почти год, так что могу достоверно все описать.
Мне нравится стабильность которую компания предоставляет.
От коллектива многое зависит, с ними мне очень повезло. Я пришла когда было 15 человек, сейчас уже 37. Процессы уже налажены, но замечания к возможностям как их улучшить принимаются и успешно имплементируются. Самое главное чтобы работа была сделана вовремя и хорошо, в остальном можно чувствовать себя свободно. О локации — офис расположен в самом центре, с отличным видом.
Помимо пятничных посиделок, периодически организовываются самые разные мероприятия (Tech Talk, Movie Friday, Mafia, Теннисные турниры). Общение с HR не заканчивается на этапе найма — постоянно ребята пытаются сплотить команду. Начальство в виде CEO и CTO прислушиваются к пожеланиям.
Насчет компенсации-как договоришься, так и будет. По крайней мере выплачивают всегда вовремя.
Из нематериальных плюшек все вышеописанное, плюс нормальный отпуск и больничные, оплата конференций и курсов пополам, участие в спортивных мероприятиях.
В целом, ощущения от компании только хорошие. Работаем дальше!

Читая отзывы бывших коллег, решила поделиться своим небольшим опытом работы в Shark Software. Хочу отметить, что уволилась из компании около полутора лет назад и, возможно, что-то таки изменилось в лучшую сторону.

Из хорошего:
— коллектив: практически все сотрудники там были замечательные и мне приятно поддерживать отношения с многими моими шарк-тиммейтами по сей день
— офис: здание находится в самом центре, офис тесноват, но всем необходимым укомплектован
— компенсация: деньги платили своевременно, пункт о размере компенсации добавлю в список минусов

Из плохого:
— полное отсутсвие налаженных бизнесс-процессов: кроме проектного менеджмента, приходилось делать много других, никак не связанных с должностными обязанностями задач, только потому что у компании не было бюджета нанять еще 2-3 специалистов
— проекты: было немного хороших, долгосрочных проектов с адекватными клиентами и челенджами. Все остальное — мелкое, краткосрочное и неинтересное
— руководство: преимущественно негативный опыт взаимодействия
— компенсация: ниже рынка
— возможность профессионального роста: можно вырасти с интерна до джуна, чтобы расти дальше лучше найти компанию посерьезнее — с более высоким уровнем экспертизы и реальными карьерными перспективами

В целом, Шарк мало чем отличается от подобных маленьких компаний, которые совсем недавно появились на рынке. Не смотря на перечисленные минусы, это неплохое место для entry level специалистов — относительно невысокий порог вхождения, есть интернатура и переодические техтолки/обмены знаниями. Тем не менее, полностью согласна с предыдущими комментаторами — в компании опытным ребятам делать нечего и будет скучно.

Я рада тому, что в свое время смогла поработать в Shark Software — приобрела ценный опыт, познакомилась с хорошими людьми и смогла понять чего я точно не хочу на своем профессиональном пути :)

Я проработал в Shark Software почти 1,5 года и вот что я могу сказать.
Из плюсов — во первых, хорошее местоположение — офис находятся в центре, метро близко.
Когда я проходил собеседование, все прошло легко и в не принужденной форме, без лишних тестов и различных этапов, как в других компаниях.
Во время работы, обновили оборудование: ноутбук, монитор, заменили кресло... По оплате также, есть постоянные пересмотры и бонусы.
А это говорит о том, что руководители слышат пожелания своих сотрудников и поощряют их рост.
Отдельно про оплату... всегда во время, нет задержек и причём она выше среднего по рынку.
Ещё стоит отметить коллектив, он решает многое... Атмосфера была легкой и дружеской, были различные корпоративы и тим-билдинги , что ещё больше сближает. А это отображается на продуктивной работе.
Проекты мы находили всегда интересные, большие и на full time, чтобы ребятам было интересно работать.
Но как и в любой компании, есть и свои минусы... Например, тк компания маленькая не было четкого разделения по должностям и иногда приходилось работать за несколько человек ( я говорю за себя, тк приходилось быть sales и project manager). Но со временем они ее решили, наняв ещё людей. Также, если это очень опытный sales, ему будет скучно.
Но все маленькие минусы перекрываются тем, что ты получаешь от работы в компании.

Я получил колоссальный опыт и благодарен за предоставленные возможности!

Если у тебя большой потенциал и ты готов развиваться — компания Shark Software может тебе помочь! В ней ты сможешь выйти на новый уровень

Был интерном в этой компании. По моему мнению она очень хорошая: замечательный коллектив, веселые корпоративы, интересные уроки английского два раза в неделю, а так же удобный офис.

Стажировалась в Shark Software в качестве менеджера по продажам. Отзывчивый коллектив , компетентное руководство. Обучение на практике с опытным наставником . Уютный офис в центре города.
Ушла из-за того , что не получилось совмещать с учебой.

Работал в этой компании. Рад поделиться своим мнением. Во время работы, был вовлечён в разных проектах,
с набором различных передовых технологий, что позволило значительно вырасти как профессионалу. Также порадовало адекватное руководство и теплое отношение в коллективе.

Вакансії Shark Software