SERF company

Харків

Проработал в компании 5 месяцев. Сначала все было хорошо , работали как договорились. За тем на четвертый месяц дали на 2к меньше чем договаривались. Брали как Laravel junior, при устройстве обсуждали, что проекты на WP не хочу вообще, в итоге перед тем как ушел повесили на меня проект по ВП. Сотрудники хорошие, но на 5-ый месяц работы мою зп снизили ещё на 3к ничем это не аргументировав. А это почти в половину меньше договорённой суммы. Как раз перед праздниками, когда рассчитывал на одно а получил другое. В общем не могу сказать, что все очень плохо, но государственные проекты негативно влияют на сотрудников. И ещё, если ты джун, то не особо рассчитывай на помощь. За твоим кодом следить никто не будет и главное чтоб работало.

Підтримали: Iryna Belyaeva

Проработал в компании 1 месяц. При приеме на работу, руководитель рассказывал о крупных проектах и перспективах, говорил что работать надо будет с Laravel, брали как junior php. В итоге мне дали проект на wordpress, которым никто не занимался, и до срока сдачи осталось две недели. Я сообщил что не имею опыта с wp на что мне ответили «там не сложно, разберешься». За этот месяц ушло три из четырех разработчиков , в компании нет разработчиков уровня выше джуна, компанию набирает людей без опыта или с не большим опытом, с одной стороны у новичка большие шансы устроится, но помочь и подсказать там некому, учиться у более опытных не придется. В итоге за месяц работы заплатили 1/3 от уговореной суммы.

Проработав в данной компании 7 месяцев, хотел бы отметить некоторые моменты, которые там присутствуют. Прочитав их и взвесив все «за» и «против», вы можете принимать решение о том, стоит ли становиться частью этой компании.
Итак, тут мы имеем:
1. отсутствие организации рабочего процесса (никто не контролирует, чем вы занимаетесь в течение рабочего дня и не распределяет задачи между разработчиками. Дается проект и делай с ним, что хочешь)
2. отсутствие карьерного роста и перспектив развития (поступая на какую-либо должность, будьте готовы выполнять разнообразную работу,лишь косвенно связанную с видом вашей деятельности. Также ни о каком повышении в должности и пересмотра зарплаты нет и речи)
3. выплата заработной платы с большими задержками (компания сейчас работает с украинскими государственными заказчиками и они платят компании только после долгого решения всех организационно-документных моментов. А так как организационный процесс опять же не налажен и никто не уделяет этому всему должного внимания, заказчики могут задерживать денежные выплаты и разработчики месяцами работают на волонтерской основе и уходят из компании либо ни с чем,либо с 1/4 своей зарплаты)
4. высокая текучесть кадров (с момента начала моей работы здесь осталось всего пара человек и коллектив компании практически полностью обновился. Реальное число работников около 10 человек)
5. отсутствие менторов и опытных помощников (даже если у вас нет опыта, готовьтесь всё выполнять сами. Никто вам помогать, скорее всего, не будет)
6. возможность совмещать работу и учебу (если вы учитесь, то сможете иногда уходить пораньше или в случае необходимости поработать из дома)
7. разнообразные проекты (проекты приходят самой разной тематики и на различных технологиях — можно попробовать себя во всём)
8. общаться с заказчиками приходится напрямую без посредников, часто по много раз в день. Руководство этим вопросом не занимается и информацию из заказчиков приходится практически «выбивать» силой
9. хороший коллектив (за все это время в компании было много достойных людей и хороших разработчиков)
10. компанией руководят два человека, которых часто нет на рабочем месте, а в то время, когда они есть, они слишком заняты для того, чтобы обсудить какие-то важные моменты по проектам. Также они часто ставят нереалистичные сроки на разработку, даже не пытаясь вникнуть в суть проекта. Всем разработчикам рассказывается история о будущем стремительном взлете компании на IT-рынке и небывалые гонорары, которые нас ожидают, но на деле специалисты продолжают её покидать ни с чем, а проекты не сдаются в срок и бывает, что заказчики даже от них отказываются, что не делает хорошей репутацию компании.
Вот так на данный момент обстоит ситуация в данной компании.

Проработал в этой компании ровно 1 месяц и с таким удовольствием ушел с неё.
А дело вот в чем, я с другого города и искал работу в Харькове что бы переехать. Предложили мне пройти собеседование в этой компании, на тот момент я был в городе так как занимался своим поступлением, я согласился. Пришёл в компанию, пока вроде всё хорошо, написал тест на позицию Junior PHP Developer, прошел собеседование на английском. (В тесте был вопрос касаемо З/П где я написал что хочу ХХХ$, на самом деле сумма не большая была просто не хочется афишировать). Так вот, прошел я собеседование, но так как директоров не было, то я не смог пройти собеседование с ними еще, а в этот же день я уезжал обратно в свой город. Вообщем разговор можно вести долго, а суть в том, что директора компании SerfCompany и ITkron просто кидают разработчиков. Договаривался я на ставку и определенную сумму, несколько раз переспрашивал у HR так ли это, по скольку мне нужна была гарантия для переезда в другой город. Приняли меня на условиях ставки, определенной суммы ЗП и без стажировки. Дали проект, фронт- часть к сайту я ждал еще порядка 2-ух недель после того как дали проект, но как-то не обращал внимание. Вообщем получилось так, что директора закосили под дурочка, твердили мне «Мы не знали что ты работаешь у нас на ставку, а не по проектно. Мы впервые слышим что у тебя ЗП xxx$. Мы тебе дали проект как для стажора и т.д.». Вообщем дали мне 2900 грн и сказали что больше не дадут принципиально и что они ничего не знали по поводу моего договора.
Вообщем ребят, если вы начинающий разработчик, то не ведитесь на эту компанию. Они сами не понимают что делают и как сказал один разработчик с этой компании про них «Ребята начали это делать, потому что слышали что в IT рубят много денег, а сами ничего не умеют».