Sense Bank

Київ, Дніпро

Відгукнувся на вакансію компанії в листопаді, не отримав жодної відповіді

Досвід роботи 10 років.
Вдячний бізнес замовникам, з якими були побудовані партнерські відносини, які навчали мислить як бізнес, а самі навчалися мислить як ІТ :)
Вдячний, партнерам (рітейлові мережі) з якими робили класнючі проекти.
Вдячний, командам з якими були практично як родина

Цей досвід несу далі!

Підтримали: Andrii NaidiukAnna Khan

Російський Альфа банк тепер називається Sense Bank ??? (devil)

Добрий вечір, хочу залишити свої враження від спілкування з цією компанією. З 22 листопада по 26 грудня(включно) 2022 року проходила 3 етапи співбесіди на позицію QA Manual. Спілкування з HR — Ганна Хан — було доволі нормальним та адекватним. Але будьте готові до того — що вам можуть подзвонити о пів 9 вечора,щоб повідомити про те , що вас запрошують на наступний етап. Технічна співбесіда — змістовна , та питання по суті — без лишньої «води» — що зараз рідкість — дійсно.
Далі — фіналальна співбесіда та реджект. Хочу попередити та повідомити — на моє питання «Розкажіть про організаційні моменти, оформлення договору, дні відпустки та скільки днів лікарняних» — мені відповіли :" А ви що , збираєтесь багато хворіти?" Що вже є дивним «дзвіночком».
Фідбек після фінального взагалі дивний ( прямий коментар) — «Так, дійсно у Вас високі знання по тестуванні. Але ми лише почали пошук і для нас важливо поспілкуватися з усіма кандидатами резюме яких релевантне та які хочуть з нами працювати. Окрім hard skills , не менш важливими є soft skills. І тут ми підбираємо людину під стиль своєї команди, щоб абсолютно всім було комфортно працювати та взаємодія була продуктивною.»
Мій висновок такий: компанія наразі абсолютно не налаштована наймати співробітника на дану позицію. Навіть, якщо здається особисто вам, що все ок і всі наче один-одному сподобались — будьте готові почути фідбек про soft skills. Дуже неоднозначні враження.

Пройшла співбесіду і отримала офер взимку 2020року, на жаль, пропрацювала лише два тижні, це був мій перший досвід роботи в банку, мабуть це основна причина чому так недовго. Загалом залишилось досить гарне враження!

4.5/5

Работаю в банке более полу года. Доволен.
Плюсы:
— хорошее расположение офиса. Просторный, большой, интересный. 3 этажа оформлены в «творчиском» стиле и там реально приятно работать.
— реальные привелегии по типу страховки, очень крупных корпоративов, скидок и програм лояльности для сотрудников
— быстрый рост в плане развитие
— хорошая команда

Минусы:
— дикие темпы разработки
— часть банковской бюрократии присутствует

В целом, тут я работаю не как в Банке, а как в хорошей IT компании. Советую

Дякуємо за відгук, з роботою на мільйон можливо все і навіть більше! :)

До Альфы работал в маленьких банках, в которых выступаешь в роли «универсального солдата» или директора по всем непонятным вопросам :)
Как работает? Как будет работать? Почему не работает так, как мы хотим!? Нужно все и срочно !
Знакомо ? :(
После перехода в Альфу, долго не мог понять причину такого быстрого старта/развития проектов ?
Потом понял... :)
Командная работа в небольших группах по методологии scrum дает хорошие результаты разработки и внедрения, чего нет в большей половины банков Украины.
Если нужна информация по разработке, тебе не нужно идти к «дяде Васе» на поклон, с просьбой рассказать как «эТо» работает — есть документация на внутреннем ресурсе, которая дает понимание какие системы участвуют, как происходит взаимодействие, на каком этапе возникли сложности.
Возникли дополнительные вопросы — пишем/общаемся в мессенджерах с развитием, тестированием и.т.д
Плюшки банка:
Страховка;
60% скидка на Спорт;
Обучение по желаемому направлению;
Премия по результатам работы;
Пересмотр ЗП по результатам работы;
Крутые корпоративы.

Підтримали: Anna KhanYuliia Tonkoholos

Юрій, добрий день! Дякуємо за відгук. Раді, що робота в Альфі надихає та дає безліч можливостей ☺️

Длительное время я работал кредитным экспертом в финансовой компании,
и после того как мой друг который 11 лет проработал метрдотелем и успешно сменил профессию стал QA.
Я также принял решение сменить сферу деятельности.
Перед регистрацией на Sparta Camp, я уже закончил 4 курса по тестированию ПО в разных учебных центрах,
поэтому у меня была в очередной раз отличная возможность сравнить атмосферу и качество поданного материала для обучения.
Так как дружественная атмосфера которую создали менторы курса и качество учебного материала удачно сошлись,я смог разобраться
с теми аспектами тестирования которые мне были не понятны ранее,также прокачать некоторые технические скиллы.
Учеба прошла достаточно динамично,было интересно и атмосфера способствовала усвоению материала.
После успешного прохождения интервью,был рад стать частью команды Альфа.
Атмосфера которая присутствовала во время прохождения Sparta Camp,также присутствует в рабочей обстановке,
коллеги всегда готовы подсказать и помочь разобраться если возникают трудности или непонимание некоторых процессов,
плюс всегда есть возможность обратиться к качественным учебным материалам.
Рад быть частью Альфа!)

Доброго дня, Юрій, дякуємо за ваш відгук та що поділилися своїм позитивним досвідом в Альфа-Банку. Дуже раді, що вам сподобалися наша команда та процеси — для нас це важливо, адже ми постійно працюємо над їхнім покращенням.
Бажаємо успіху в подальшій роботі з нами!

Проходив співбесіду в Альфа-Банк в цьому місяці.
Хотів би відзначити, що процес рекрутингу в Альфа-Банку був добре налагоджений — відповіді я отримував швидко, співбесіда пройшла гарно, питання були валідні вакансії. Постійно на зв’язку був HR, та оперативно надавала всю необхідно інформацію.

Проходил на QA manual. На самом собеседовании оказалось, что вакансия касается только тестирование API.
Крч скину сообщение которым я отвечал девушке-рекрутёру, на её вопрос об моих впечатлениях от собеседования с тех. специалистом:

«Сам результат — объективный, я знаю, что не показал достаточно знаний, что бы убедить девушку в своей компетенции и желании работать в её команде.
Но с другой стороны, было пару моментов, где девушка (главная по QA) показывала своё ЧСВ, разговор был холодный, напряженный, даже претенциозный в некоторых моментах.
Когда я задавал вопросы, девушка хотела поставить меня в позицию „вопрошай только так, как мне удобно, то что мне не удобно я буду говорить, что Вы странные вопросы задаёте Александр“.
В разговоре любит, что бы её было сверху, не идёт на встречу. На бумаге — разговор может и адекватный, но по ощущению — осадочек. Спишем на её усталость в конце рабочего дня))»

Вот так, девушку удивил мой вопрос о переработках и компенсации за них, удивил мой вопрос о среднем возрасте сотрудников/руководства, удивил вопрос о кол-тве человек которые будут находится в офисе.
Ещё к минусам отнесу, что во время интернет-звонка я видел только чёрный экран вместо своего собеседника.
К плюсам отнесу — девушка, несмотря на какую-то субъективную неприязнь между нами — адекватно и аргументированно отказала — что принимается и есть абсолютно справедливо.
P.S. можливо трохи зверхнє спілкування було обумовлене великою кількістю бажаючих потрапити на дану вакасію, хз. В будь-якому випадку — дякую за приділений мені час)

Підтримали: Виктория Олексенко

Проходил собеседование в проектный офис данного банка.
Процесс рекрутинга на всех этапах был организован отлично, собеседование не отняло много времени, а hr Ирина сопровождала на этапе СБ и других проверок.
По личным причинам вынужден был отказаться от предложения, но могу очень высоко оценить как работу менеджеров, которые были на интервью, так и hr.

Работал в отделе IT java/groovy разработчиком, проработал 1 год и 3 месяца.
Что хорошо запомнилось, так это то что коллектив дружный, если есть какие то вопросы то всегда помогут.
Если хочешь расти то тебя заметят и дадут более серьезные задачки, так что опыт тут есть откуда получать.
Особенно приятно что хорошие начальники, у которых так же можно спросить совета.
Если в жизни какие-то форс-мажоры то идут на уступки и можно поменять рабочие дни что очень удобно.
Это была моя первая работа, о проведенном в этой компании времени я не жалею так как я здесь познакомился с хорошими людьми,
получил много опыта в своей сфере, и так же когда был студентом то с начальством договорились о гибком графике где я мог и пары посещать и работать.
Конечно не было все идеально, но все мы люди, все растем и улучшаемся.

Альфабанк входить в топ-20 роботодавців України. По чому складався рейтинг — не знаю. Загалом працювати можна, але це не ІТ компанія, а звичайний банк з своїми заборонами, правилами, бюрократією, ієрархією і зверхнім ставленням до працівників нижчого рангу. В компанії ніби хочуть зробити для змін, але лише на словах. Після 2-х місяців роботи я залишав зворотній зв’язок HR-у але змін так і не було.
Потрапив саме на час переїзду в новий офіс. Офіс симпатичний але не був готовий до роботи. Вже 3 місяці після переїзду тут немає місця де поїсти. Ніяких холодильників чи мікрохвильовок. Є чайник. І вода. Все, більш нічим компанія вас не забезпечить. Замовлення канцелярії можна чекати 4 місяці.
В офісі ще можна купити каву, обіцяють відкриття фуд-корту де можна буде зберігати їжу, купувати і їсти її, але готуйтесь, що це буде на 8 поверхів нижче і в іншій частині офісу.
Також, новий офіс здався мені якимось показушним. Тут не можна зберігати особисті речі, ніяких зайвих предметів на робочому столі, ніякого печива за компом, а чашки тільки з кришкою. Ніяких стікерів, плакатів чи фотографій.
Дрескод. Хоч і Ксенія Тусікова при прийомі на роботу повідомляла, що дрескоду нема, він все ж є. Шорти заборонені. Не всім, лише чоловікам. Жінкам можна ходити в спідницях, сарафанах, шортах, штанах і т.д. За шорти вас можуть звільнити. Я хотів був підняти питання про перегляд дрескоду для ІТ департаменту, хоча б на період високих температур, але у відповідь керівник скинула мені пісню. 🙃
Також, що стосується самої роботи, то перед початком вам доведеться чекати доступі в інтернет пару тижнів, потім пробиватися через корпоративний проксі, для того, щоб наприклад скачати пакет з npm. Через проксі ви не зможете тут користуватись Spotify чи apple music. WiFi тільки для керівників, тому завантажуй музику офлайн чи звикайте до гугл-музики. З ноутами також проблема, в стандартах передбачено однакові моделі ноутбуків і для касирів і для розробників. Максимум вам дадуть 4гб пам’яті. В рідких випадках 8.
До команди ніяких претензій. Більшість там не молоді, працюють вже давно і умови їх цілком влаштовують. Я ж йшов в компанію з завищеними очікуваннями, як в кращу компанію країни (топ 20). Проте за що ця заслуга альфабанку я не зрозумів.

Все вищесказане було озвучене керівництву, змін за 2 місяці ще не було.

Дмитро, не секрет, що в даний момент Альфа-Банк знаходиться на етапі транформації і, враховуючи об’єми банку, вони відбуваються не так швидко, як хотілося б.
Багато процесів і підходів вже змінюється (це і міграція двох банків, нова копоративна культура, цінності).
Ми шкодуємо, що Ви знаходитесь в такому негативі і хочемо зробити все можливе, аби Ви змінили свою думку.
Детальніше пропонуємо поговорити особисто за кавою/чаєм.

Ребята, не идите в Отдел развития инновационных решений. Отработала в Альфе 1 год и 9 месяцев, насмотрелась разного. Руководство крайне нечистоплотно относится к финансовым обязательствам и обещаниям. Лично знаю о троих (кроме меня, разумеется :)), ушедших из отдела в результате невыполнения договоренностей о поднятии ЗП. Т.е. сперва обещают, поднимем, мол, через полгода, а когда приходит срок: «Денег нет, но вы держитесь» :). Мне так и не отдали 16 тыс за овертаймы (работа была сделана еще в августе).

Резюмируя сказанное, стоит хорошо подумать, нужен ли Вам работодатель, слову которого нельзя доверять.

Ксюша, здравствуй!

В первую очередь, я хочу поблагодарить тебя за неполные два года работы в нашем банке. Перейдя в Альфа-Банк с позиции младшего сотрудника Института теоретической физики, за короткий промежуток времени тебе удалось освоить профессию разработчика. Безусловно, за почти 2 года работы а Альфа-Банке у тебя была возможность столкнуться со множеством сложных и интересных задач , которые улучшили твои скиллы в .Net Development. За это время ты успела поработать над несколькими проектами, и поучаствовать в процессе формирования команды, развивая свои лидерские качества.

Мы благодарны тебе за работу внеурочно, и нам очень жаль, что согласно процедуре оплаты овертаймов не успели выплатить согласованную сумму до момента твоего увольнения.
При этом, возможно, количество оплачиваемых рабочих часов и дней в момент фактического отсутствия на работе превышает сумму неоплачиваемых овертаймов? :)

Как мне кажется, твоя обида больше направлена не на работодателя в целом, а на нового руководителя отдела, с которым у тебя не сложились партнерские взаимоотношения.

Хотелось бы рассчитывать так же на твою благодарность и уважение к компании, которая дала тебе классный старт карьеры в ИТ. И если говорить о финансовых обязательствах, надеюсь, ты помнишь на какую сумму з/п приходила в Альфа-Банк. За период работы твой оклад был увеличен дважды суммарно более чем в два раза! И большинство ребят так же получают заслуженное повышение.

Искренне желаю тебе успехов и взаимопонимания на новом месте!