Trace One (former Selerant)

Привет всем,

Я проработала в компании Selerant на позиции Senior Business Analyst (Team Lead) 3 года и могу смело рекомендовать данную компанию как отличное место работы с невероятно крутым коллективом где я нашла много друзей. Также компания поддержала мою релокацию в другую страну.

1. Заплата выплачивается регулярно плюс есть годовой бонус.
2. Бюрократия отсутствует, все интересующие вопросы можно обсудить с HR
3. Проекты в сфере бизнес анализа очень интересные и долгосрочные.
4. Можно на практике использовать все техники из BABOK, компания открыта к предложениям по улучшению процесса.
5. Компания оплачивает Курсы/Сертификации/Книги
6. Командировки в Италию/Испанию/Нидерланды и т.д в зависимости от проекта

Для меня это был невероятный опыт а самое главное возможность практиковать бизнес анализ согласно IREB/IIBA

Всем привет. Соглашусь с отзывом Антона, есть свои плюсы и минусы но это были лучшие 2,5 года работы (это была моя 4 компания).
Коллектив просто шикарный, как вторая семья, много супер профессионалов, у которых можно много чему научиться, и друзей себе 100% можно найти. Проект сложный, старый, есть где раскрыть свой профессионализм и улучшать код. Бонусы, оплата, отпуски все четко, сейчас уже есть и страховка и плейстейшен. В итоге всем советую эту компанию.

Hi all :)

Я проработал в компании Selerant больше года, и с уверенностью могу сказать, что это пока лучшая компания из всех, где я до этого работал (4 места). Разумеется, как и в любой другой компании, в Селеранте не всё идеально, но лично для меня, здесь было большое количество плюсов, которые перевешивали минусы. Есть различные аспекты, которые влияют на выбор разработчиком места работы, давайте пройдёмся по основным, я расположил их в порядке убывания важности, с моей точки зрения:

1. Заработная плата: выплачивается стабильно в начале месяца, с привязкой к курсу евро. Ни разу не было значительных задержек. Тем, кто уходит, выплачивается всё, за это можно не переживать. Касательно размера ЗП, то это вопрос сугубо индивидуальный. Официально — пересмотр происходит 1 раз в год, но лично мне пересматривали 3 раза. Так что с этим проблем нету, руководство готово идти навстречу. Другой момент — это то, что если даный вопрос не поднимать, то пересмотр будет скорее всего минимальный :) Также существуют годовые бонусы, для тех, кто работает в компании больше года (фактически — 13-я ЗП).

2. Проект и технологии: тут всё не так радужно :( Проект огромный, старый и довольно сложный. Присутствует большое количество старого кода, но это, увы, неизбежно, если принять во внимание возраст и сложность проекта. Несмотря на на это, проект не стоит на месте и развивается. Предпринимаются усилия по усовершенствованию архитектуры (переход на микросервисы). Основными технологиями являются ASP.NET MVC и Web Forms. Но справедливости ради, стоит отметить, что новый функционал создаётся только на MVC, с веб формами я сталкивался считанные разы. Самым большим минусом, на мой взгляд, является ORM. Она самописная, и кривая. Процесс добавления новой сущности и отображения её на UI у неподготовленного новичка займёт неделю :) Кстати, о новичках, процесс втягивания в проект очень сложен, особенно для людей, которые до этого не работали в IT. По началу различные проблемы с развёртыванием и работой проекта возникают практически постоянно. Скорость втягивания также зависит от подпроекта, на который попадаешь. Самая большая трудность — это отсутствие целостной картины о всём, что происходит. Можно просидеть над тривиальной задачей несколько дней, только потому, что не знаешь где и что в проекте лежит. Количество тонкостей и нюансов поистине огромно. Даже отцы основатели проекта из Италии не всегда знают, что и как происходит. Но если во всём этом разобраться (ну хотябы в 50%), то дальше можно спокойно работать.

3. Коллектив: когда я работал в селеранте, то он практически полностью состоял из моральных уродов... шутка :Р На самом деле я могу сказать только хорошее о своих бывших коллегах! Это первая работа, где утром у меня не было в голове мысли: «Блин, опять идти на работу :(». Присутствовала своя неповторимая уютная домашняя атмосфера. Не было никаких проблем с общением и коммуникацией, все были настроены дружелюбно и доброжелательно. Хватало весёлых личностей, любящих пошутить в общем чате и на кухне. Особенно радовали мемасики и крылатые фразы типа «pleasure during development». Разумеется, у некоторых бывают несостыковки характеров, отсюда и конфликты. Но это есть везде, а лично у меня ни разу ни с кем не было ни малейшей проблемы. Коллектив очень дружный, можно без проблем найти друзей. Особенно радовали празднования дней рождений на кухне, когда приходила большая часть компании, а также прощания уходящих, которые часто отмечались большой компанией вне офиса.

4. Офис: расположен примерно посредине между станциями метро Дружбы Народов и Печерской в 10 мин от станции метро. Вокруг большое количество ресторанов и фастфудов, так что никаких проблем с «где пообедать» нету. Большой выбор заведений вокруг. Сам офис небольшой, комнатного типа. Есть кухня с микроволновками и холодильниками, есть настольный футбол и турник. Не хватает только Play Station :) Ньюкамерам выдают 2 моника, а по запросу — могут купить удобный стул, если стандартный по какой-то причине не подходит (в моём случае, из-за повышенной масы тела :) ).

5. Условия работы: про офис и коллектив я уже писал, другим важным аспектом является возможность удалённой работы. Если проджект менеджер не возражает, и это не влияет на продуктивность, то без проблем можно работать удалённо. Если повезёт, то можно попасть на интересный проект. Другой момент, это то, что в компании всё происходит оооооочень, оооочень неспешно и не совсем организовано. Даже в случае «срочных и важных проектов» происходят странные задержки. От такого темпа может стать немного скучно. Основная проблема в том, что верхушка компании и главные архитекторы находятся в Италии. И процесс коммуникации не совсем гладкий, иногда принимаются очень странные решения. Работа происходит в медленном темпе, и на мой взгляд, основной проблемой является то, что большую часть кода пишут джуниоры и миддлы. Сеньоры по большей части исполняют роль проджект менеджеров и заняты митингами.

6. Бонусы от компании: в зависимости от занимаемой позиции, даются выходные: junior — 10 дней, middle — 15 дней, senior — 20 дней. Это немного раздражает, и это несправедливо. Но также есть сикдеи (не помню точно сколько), что уже неплохо. Есть бесплатные курсы английского языка 2 раза в неделю. Также проводятся замечательные корпоративы (2 больших корпоратива летом и зимой, и несколько маленьких). Также большое количество конкурсов и вкусностей от компании на различные праздники. Есть практика поздравления сотрудников на Новый Год и День Рождения (помоему — это замечательно!). Про годовой бонус я уже писал. Также оплачиваются сертификаты (другой вопрос, что стоимость вычтут из ЗП, если уволишься меньше, чем через полгода, после получения).

В целом, я нисколько не жалею о времени, проведённом в Селеранте. Я неплохо вырос в профессиональном плане и встретил большое количество новых друзей. Плюсы и минусы я описал, и я скорее поставлю Селеранту общий «+„, чем “-».

Меня не мало от чего бомбит в жизни. Но от последнего отзыва прям разрывает)
По сути. Я провел в компании два года, два восхитительных года. Я очень многому научился, я получил огромный опыт, при чем, это касается как технических вещей так и чисто человеческих отношений.
Что касается технологий, извините Enterprise, продукт, тут вас сразу в космос не отправят.
То с чем я работал:
Asp.Net Mvc, TypeScript, Sql Server, Oracle. Из недостатков могу выделить немного кривоватый ОРМ, к которому вполне можно привыкнуть, но по факту он, как к асимптоте стремится к Entity Framework. При этом в основном работаешь с LINQ, но иногда удаётся получить опыт нативного SQL (написать на T-SQL и подогнать под PL-SQL). Очень интересный UI на Type Script, немного запутаный, особенно по началу, но привыкнув, достаточно быстро все делается по шаблону.
В целом все достаточно съедобно! Сильно развилась система онбординга, много тренингов, и статей для входящих.
Как и везде есть очень интересные таски как работа с графами, деревьями, синхронизация двух app. Но есть и кастомизация xml, у меня лично, было гораздо больше позитива)))
Что касается коллектива, лиды, щимят жуниоров? Наверно да, но это нормально, можно научится чему-то. Но при этом на любой вопрос, непонятку или затык всегда найдеш ответ от товарищей и колег! Никогда не было что б не помогли! В целом очень-очень здравая атмосфера, особенно на кухне и за футбольным столом)))
Что касается зарплат, есть рынок, и есть сколько Вы стоите на рынке, если Вы полезный и нужный человек Вас не обидят! Если Вы не справляетесь с более-менее адекватными тасками и читаете отзывы трех-четырех летней давности (ой спойлер) и много балоболите на кухне, ненужного барохла про всех и про каждого, то уж Ев****й простите (ой опять спойлер).
В целом я перешёл, просто хотелось нового опыта и посмотреть на все с другой стороны, но я не о чем не жалею!
Было круто, люди ваще бомба!)))) А иногда бывают ништячки, есть курсы англиского, частенько карпаратосы, , я знаю что ребятам оплачивали сертификации в т.ч. Microsoft и др., и даже бонусы!

Мой проф опыт начался в этой компании с начала 2017г. и прошел в течении полутора лет в разных отделах.
Читаю отзывы ребят 3-4х летней давности и понимаю что немного поменялось (особенно за ценил коммент Максима Подгорного) :)

Стандартно, плюсы:
+ Контора не шарашкина, для начинающих — самое то, из джунов выжимают все соки, но иногда даже можно чему-то полезному научиться
+ Есть\были оч приятные коллеги
+ Рабочие тачки радовали
+ Офис не супер, но и не трэшак больше плюсов чем минусов
+ Были курсы англ с приятным преподавателем Олей
+ зп, если эти слёзы можно так назвать, задерживали едва ли не пару раз за полтора года и то не на долго

Минусы:
— Зарплата чаще просто символическая (примерно в 3!!! раза ниже чем рыночные), опять же для студента — норм, если есть опыт — вариант совсем так себе
— с начальством может повести (сразу вспоминаю Васю и Евгения), а может просто пздц как не повести и можно попасть к моральному уроду типа Вадима, который будет вас гнобить, даже если вы справляетесь с работой, стараетесь, овертаймите и пр. Просто видимо тактика руководства «вы все говно и для такого говна честь работать тут!». Могу целую книгу написать об этом человеке, но не думаю что тогда это будет полезным отзывом... Есть и Алексей. С ним не работал, но знаю точно что он хорошо шарит, знает себе цену и строго спрашивает с подопечных — если пообещал сделать до конца недели и не сделал — получи люлей.
— Овертаймы не оплачиваются, но задачи почти всегда ставятся таким образом, что нужно сидеть до ночи. Хотя не во всех отделах, но чаще да, чем нет.
— Само решение тянет код с 90х. Если у кого-то есть любовь к археологии — кайфанете на все 100%! Работа с Web Forms, .NET 1.x, LINQ’ом, который на самом деле не LINQ, а обрезок его первых версий, про использование паттернов, TPL, .NET Core MVC, Angular и пр. я вообще молчу, не ждите такого).
— Ну и как результат скажу что с начала 2017г и до середины 2018 текучка в компании просто сумасшедшая. При штате около 50 человек каждый месяц приходило и уходило в среднем 4-5 человек. Уходили и опытные девы, были даже опросники почему мы считаем что текучка такая. Это отличный показатель что условия хреновые и при этом ничего не меняется, зарплаты повышаются на те же $50 в год, некоторым и вовсе не повышают, проект не интересный, супер инертный и топы по ходу совсем не имеют желания переводить все на микросервисы и топ технологии, т.к. «оно и так норм продается»...

Вывод:
Ты студент полный энергии и желаешь получить первый опыт? Это компания для тебя, только на собеседовании проси чтобы тебя не отправили работать с жестким тим лидом.
У тебя есть опыт и просто ищешь новую дев контору — подумай дважды, обсуди абсолютно все вопросы и нюансы на собесе, убедись что контракт тебе подходит и, возможно, тебе повезет :)

Все выше перечисленное является исключительно личным мнением автора данного коммента, всякие совпадения упомянутых имен в данном тексте и реальными людьми в компании является случайным совпадением :)

Пошел 3-ий год моей работы в этой компании, поэтому решил сделать свой отзыв:

Лично я вижу следующие плюсы компании:
1. Компания продуктовая. Дебаты по поводу «что лучше — аутсорс или продукт» идут давно, кому-то это может быть и минусом. Я выделяю отношение к продукту со стороны менеджмента: если сделать фигню, продать фигню будет сложно. И это геморрой не абстрактного внешнего заказчика, а самой компании, поэтому сделать абы как и абы что не катит.
2. Гибкий график работы. В неделю нужно отработать положенное время, но конкретное время прихода-обеда-ухода каждый устанавливает себе сам. Мне, как студенту-очнику, этот пункт особенно важен.
3. Налаженный деливери процесс (CI, дейли билды часто используемых бранчей, проверка компиляции перед чекином, etc).
4. По чеклисту stackoverflow careers я насчитал 10/12
5. Компания старается следить за тенденциями и проводить миграцию на более продвинутые технологии (не на edge, но на вполне современные), то есть в целом стек технологий актуальный.
6. Удобное расположение офиса
7. Регулярные онлайн митинги с иностранцами дают возможность поддерживать хороший уровень разговорного английского :)

Минусы:
1. Поскольку система развивалась долгое время, кое-где остается ну совсем уже легаси код и велосипеды времен .NET 1.1
2. Из размера системы следует её высокая инерционность. Процесс внесения каких-то изменений в архитектуру или используемые технологии требует больших временных затрат.
3. Монолитная архитектура. Внутри неё модули достаточно независимы, но вот сделать что-то вне общего контекста очень сложно.

Проработав в компании почти 4 года, захотелось оставить свой отзыв...
Компания развивает свой продукт и постоянно старается его совершенствовать.

Из плюсов хотелось бы подчеркнуть:
— Миграция из Asp.Net Web Forms на Asp.Net MVC несмотря на огромную инфраструктуру;
— Улучшение пользовательского интерфейса Web и Desktop приложений, что есть довольно «смело» для такого большого приложения;
— Нацеленность на улучшение производительности и безопасности;
— Использование Agile методологии, Continuous Integration;
— Разработка новых модулей и частей приложения. Большая часть команды в Киеве;
— Распооложение офиса. Долгое время был в центре, сейчас на подоле;

Как в любой компании есть и свои, скажем так, минусы, хотя и не такие уж их много:
— Не всегда четкие требования для нового функционала. Часто приходится выяснять их при переписке;
— Небольшое покрытие Automatiоn и Unit Test’ами.

Компания растет и набирает новых сотрудников.
У каждого свой набор критериев оценки компании и своего места в ней. Могу сказать что до сих пор все устаревает...

P.S. Намеренно не приводил аргументы типа: Чай-кофе, печеньки, ведение CПД и прочее, так как у всех плюс-минус с этим все ОК.

Підтримали: Dmytro Vorobey

Пришел я в эту компанию в июле 2013. Она уже была в Украине 2 года до этого.
Сначало работалось хорошо, офис был на Майдане, удобно.
Коллектив... Не очень, как оказалось. Адекватных процентов 30. И то через 8 месяцев стало процентов 15 по причине увольнений. Команды нету...это просто факт. Никто ничего делать не хочет — и все стараются перекинуть работу на других, лишь бы от них отцепились. Алексей (Senior dev), (привет), кадр еще тот, хамло жуткое. Хотя умный. Рома (PM) — типа добрый, но только внешне. Способен на угрозы. В ситуациях сложившихся в команде разбираться желания не имеет. Работу делает для галочки и своей долбаной «статистики» чтобы показать какой он хороший для Италии. (Уверен они бы больше оценили если бы он выучил программирование и помог кодить, а не диаграмки красивые (бесполезные) рисовал). Сроки релиза смещали ТРИЖДЫ. Меня частично кинули на отпускных (гдето по 2/3 реальной стоимости оплатили). Людмилу (QA) (большой тебе привет и уважение мое) — киданули на поездке в Италию в феврале-мае. Поездка была запланирована на февраль-март, а состоялась в мае. Еле добилась чтобы ей пересчитали по другому курсу. И то не все. Кароче говоря, у человека один негатив от этой поездки. Бухгалтершу уволили — потому что Роме ктото чтото дал и сел на ее место. Фу, аж противно было это наблюдать целый месяц. Притащил какуюто стремную швабру которую никто незнает, и никто не доверяет. Вадим (Senior dev) — (как и Алексей) — «обожает» собеседования, и идет туда как на каторгу. Кстати говоря тоже хамло, наверное, даже похуже Алексея.
В общем говоря, за год моей работы где все начиналось так себе — все стало просто ужас.
Понимания между командой и PM-ом просто нет априори. 90% команды работает для вида и статистики которую Рома регулярно тычит на демо итальянцам.
Я уж молчу про зарплаты...некоторым за год вообще ничего не поднимали, а некоторым 50$. Не сомневаюсь что 2-ум Senior-ам и себе PM не забыли накинуть.
А еще вечно какието терки, перешептывания и стремные интрижки Ромы и Алексея.
По их словам «чем больше джуниора прессуешь — тем больше он делает» — могу дополнить от себя — «а потом сваливает». В GlobalLogic, например, как я.