19 липня 2020 10:48

Oleh Sych, Group Engineering Manager в AllStarsIT-Ukraine

Проработал в этой компании 2.5 года.
Сейчас, когда прошло уже 5 месяцев после того, как я покинул компанию, смело могу сказать: Samsung — это очень хороший работодатель, это прекрасная компания и отличные люди. Да, как и в любой компании бывает человеческий фактор, не совсем адекватные менеджеры, или проект, который вам не подошёл. Но мне очень повезло.
Я очень доволен своими руководителями (дабы не вгонять их в краску, не буду называть имён): у них я многому научился, столкнулся с глубоким пониманием ситуации и процессов с их стороны, преданности компании, гибкости (насколько она возможно в очень зарегламентированной корпоративной среде).
У меня были отличные коллеги и подчинённые. Количество конфликтов минимальное, по сути аж один, и то я считаю, что это моя вина как руководителя, учту ошибки. Сотрудники, которые не забивали болт в сложной ситуации, а тянули и вытягивали проект.
Искренне считаю, что Samsung — это очень хорошая школа и отличный шанс получения концентрированного опыта (особенно для junior инженеров).
Теперь немного деталей:
— 100% официальное трудоустройство (а не ФОП) — это реально очень круто, это надо понимать;
— количество плюшек в офисе вполне достаточное (ИМХО, народ даже злоупотребляет их наличием);
— проектов много и разных. есть возможность менять проекты, подразделения, если у Вас есть соответствующая квалификация;
— как на мой вкус — многовато электронной бюрократии. с другой стороны в такой крупной компании без этого не обойтись, поэтому приходится принимать это и просто привыкать.
— менеджмент — тут бывает по разному, но в любом случае есть множество внутренних механизмов (и «специально обученных людей»), которые контролируют все ключевые и контрольные точки проекта и текущие риски.
— командировки в Корею — это волшебно, очень круто!

И самое главное: Samsung R&D Institute Ukraine занимается реальным R&D, исследованиями, научными работами, инновациями в своих областях. Это не просто кодинг, аутсорсинг и повторная реализация существующих вещей. Изобретательство, написание научных статей и выступления с докладами, оформление и регистрация патентов, создание иновационных PoC и продуктов — вот чем занимаются люди в этой компании. Кто этого не понял, тот так и не догнал, зачем его взяли в компанию (увы, часто сталкивался с тем, что инженера крайне сложно вытолкнуть из парадигмы аутсорсинг-кодинга по ТЗ и заставить его мыслить творчески).

Я рад, что имел возможности приобщиться к большой семье Samsung Electronics. Вспоминаю эти дни с ностальгией.

P.S. Через 5 месяцев после ухода из компании я практически не помню негатива, зато всплывает масса позитивных эмоций.