Конференція Highload fwdays'19 — Autoscale, MySQL 8.0, Neo4j, Kafka and AWS Lambda | 05.10 | Київ

Samsung R&D Institute Ukraine

В целом что Украина, что Южная Корея — автократические несвободные страны с вороватым, плохо воспитанным населением, стремящимся надуть ближнего, презирающим закон и чтущим уголовные правила жизни.

Четвертый год как не работаю, но ничего не забыл и ничего никому не простил. Как-нибудь сочтемся, не сейчас так в будущем.

Хочу написать лишь об одном аспекте, о поддержке стартапов внутри компании. У нас регулярно проходят поиски и отбор идей для новых проектов. И вот как раз один из моих проектов, начинавшийся по-быстрому, на коленке, спустя полгода получил свою команду и бюджет. Так что идеям у нас всегда дорога.

В общем, господа менеджеры, должен вам такую вещь сказать — я уже давно senior kernel developer, черт вас побери, и буду им еще долго. А вы как были трехгрошевыми СНГ-style манагерами, так и останетесь. Вы даже в молодости с трудом умели кодить, господа, так в сорок лет тем более не научитесь. Вы, уважаемый Владимир, как путались в ООП паттернах, так и будете продолжать. Вас только качество корпоративного кофе интересует, на паттерны вам наплевать с высокой башни.
Единственное, что вы еще несколько лет сможете, это еще немного пинать молодых интернов, пока они не подростут и не пошлют вас ко всем чертям. А затем с треском вылетите с первым кризисом за профнепригодностью, уж наши корейские друзья на это легки.

Уже три года как я не работаю в этой клоаке, но осадок по-прежнему горький. Ни до, ни после я еще не сталкивался с таким мерзким гадюшником как киевский Самсунг. Хоть прошло уже три года, но оскорбления все еще свежи в памяти как будто были произнесены вчера. Ей-богу, работая в Самсунг чувствуешь себя грязной половой тряпкой. Но ничего, вам еще аукнется мерзавцы.

Впрочем, насчет денег собрать Владислав хорошую мысль предложил. Только вместо похода к психотерапевту половину суммы я потрачу на Jack Daniels, еще треть на сигары, а за оставшуюся сумму куплю новый диск группы Cannibal Corpse.

Об экономии фонда оплаты труда: будьте готовы.

Поддержали: Evgeniy Klimenko

Чтобы было понятно: лидер инноваций в области не заплатить ФОПу. Вполне теперь уместно попросить половину вперед, когда HR называет цифры.

Еще немного о корейском бизнес этикете. Как до так и после Самсунга моими клиентами были весьма достойные люди, но никто не требовал называть себя Мистер Смит или Мистер Уоллес, все были Энди, Чарли, Джим, Пит. Кем возомнили себя эти корейцы? Почему он Мистер Хван а не Кьонг какой-нибудь? Чем ты лучше людей с Запада, старина?

Поддержали: Alexander Borisov

Samsung R&D Institute Ukraine это не галера.

С такой дурной репутацией удивительно, как эта гнилая галера еще держится.

Приятно работать в компании, которая так профессионально защищает свои корпоративные секреты. Когда у меня спрашивают, что это на камере моего телефона, я с гордостью рассказываю о Security Stickers, их эффективности и необходимости. Я подозреваю, что были десятки, нет, сотни случаев когда они спасали компанию от утечет важной корпоративной информации. Приятно осознавать, что компании является лидером в сфере новых технологий и инноваций именно благодаря таким грамотным подходам к защите корпоративной тайны.

Временами коллеги задают вопросы, почему моя оценка Samsung R&D Ukraine столь убийственна и что дает столь активное будирование данного вопроса. Посему хотел бы прояснить вопросы и детально разобраться в проблеме.
Итак, касательно моей оценки. Как филиалу крупной международной компании, SRK не к лицу ронять имидж ниже некотогорого порога. Не спорю, хамство и некомпетентность встречается и в больших количествах, но одно дело условной Прыщ Софт, совсем другое Samsung. Примечательно, что один из менеджеров SRK говорил еще в 2013 году «вежливость воздает нам щедро, не требуя от нас ни гроша». Однако слова сильно расходились с делом как тогда, так и на момент моего ухода год назад. Похоже, хамство стало визитной карточкой SRK.
Насчет моей активной позиции по данному вопросу. По моей информации, проблема откровенно спускается на тормозах и никак не решается. В то же время молчать нельзя — если не поднимать вопрос то нечего ждать решения. К тому же, это создает опасный прецедент — плохому примеру могут вскоре последовать другие компании и уютный и прогрессивный мир IT превратится в «офисный планктонарий» и банку с пауками. Я как человек, работающий в отрасли 15 лет, считаю такую ситуацию угрожающей. Хотим ли мы упадка и дергадации? Хочется верить, что нет.

В начале ноября был на собеседовании в Samsung R&D Institute Ukraine. Впечатления самые приятные, общение на проф. темы прошло хорошо и легко, ребята оказались вопреки сложившемуся в отзывах мнению без «звезды» и какой-либо доли наезда. На часть подготовленных мной вопросов ответили еще до того, как я успел их задать. Пригласили на собеседование после отправки тестового, на выполнение которое выделялось 24 часа. Тестовое выполнять было интересно, отсутствие шаблонных вопросов и наличие предметных дает понимание что именно требуется от кандидата.

Недавно вспомнился случай в мою бытность сотрудником R&D. Итак, собрание большого коллектива, докладчик выступает. Речь довольно скучная, в середине зала несколько сотрудников что-то обсуждают. Вдруг докладчик шокирует зал
-Молодой человек, да вы, встаньте, выньте руки из кармана и стойте до конца доклада.
По правде говоря, стоять сотруднику долго не пришлось, но какова ситуация. В конце концов это Samsung R&D или армейский дисбат?

Просто анекдот — news.finance.ua/...j-poderzhannyh-smartfonov. Да уж, какие там TEE и Tizen, подержанные гаджеты наше все.

Интересное наблюдение — Samsung R&D разрабатывает решения для TEE, в то время как о поддержке защищенной среды конкретным устройством нет информации ни в паспорте этого устройста, ни у консультантов в магазине. Банальный вывод — на хрена козе баян. Пользователь покупает смартфон, не имея зеленого понятия, может ли он безопасно хранить личные данные. Похоже, менеджмент сам наступает себе на пятки, скрывая сам факт наличия TEE. Ума палата, ничего не скажешь.

на топравленные СV никто не дает никакого ответа....ещё один зашквар.
Где тут дизлайк поставить?)

Поддержали: Yaroslav LopushanskyEvgeniy Klimenko

Был несколько раз на собеседованиях в Самсунге. Проводили их то наши, то корейцы. С корейцами (2008 год, если мне не изменяет память), когда ты доходишь до вопроса с зарплатой, случается почти истерика. По ихнему мнению, я запрашивал слишком много, хотя сумма была ниже рыночной, а я — бывшим студентом. В общем — жлобы еще те, которые считают, что давая возможность мне поработать в Самсе за еду — оказывают большую честь. А материальные блага, на фоне такой чести — мелочи, о которых я даже не должен заикаться.
В следующий раз был разговор с нашими. Тут вообще полный ад. Они на собеседовании даже не скрывают свою манию величия. Ну как же? Мы работаем в такой мегакомпании, а ты смерд, набрался наглости прийти сюда на собеседование? Реально, от высокомерия тех, кто собеседует, тошнило.

В общем — компания ничем, кроме раскрученого имени, заманить не может и страдает комплексом красивой барышни — «Вас много, а я одна. Если что, следующий прибежит».

Напрасная трата времени. Два с половиной года практически вычеркнул из карьеры, не преобретя ровный счетом ничего.

Очень рекомендую тем, кто в DOU отвечает за позиционирование компаний, проявить инициативу и уточнить официально, в правильной ли категории (от 800 специалистов) находится ныне SRK, поскольку, может статься, пора корректировать цифру.

Интересуюсь вопросом, есть ли в киевском Samsung проекты связанные с Windows. Прежде всего разработка на системном уровне.

Добрый день.
Оставлю пожалуй я свои 5 копеек по поводу работы в Samsung.
Проработал я здесь 4 замечательных года. За это время было много интересных проектов в которых я принимал участие. Были стресовые проекты, были очень стресовые, а были и спокойные. Наверное кому как повезет. Здесь я познакомился с замечательными людьми (коллектив с которым я работал был просто отличным) и набрался много коммерческого опыта. Что мне очень нравилось в компании (и нравится) так это белая ЗП (не нравится мне ЧП схема хоть убейте), хотя начинал я как ЧП-шник.
Хочется поблагодарить коллег (теперь уже бывших) с которыми я работал, за прекрасное время и отличный опыт.

Надеюсь что компания будет развиватся и дальше.

Всем привет! Не могу не оставить свое видение :)
1) Относительно обвинений в «пиаре», мне кажется, что данной компании он не нужен, поскольку основной штат набран и идет небольшой набор лучших + обучение незначительного количества студентов.
2) Чтобы не писать очевидных вещей (наличие обедов, бонусов, премий, страховки и т.п.), отмечу несколько главных, с моей точки зрения моментов:
— Во-первых, это одна из очень немногих представленных в Украине компаний, которая занимается не только аутсорсингом, но и исследовательскими проектами — здесь ценят и фундаментальные знания, а не только кодинг.
— Во-вторых, в отличие от многих компаний, в SRK рекомендуют развиваться по пути многоязычности — в идеале сотрудник должен уметь одинаково хорошо писать на нескольких языках.
— В-третьих, — размеры компании и ее влияние на рынок — ощущение «быть на пике всех технических новинок» + впечатляет, когда понимаешь, сколько человек будет пользоваться результатами твоего труда...
про отличные условия для «начинающих» — (студентам half-day график, тренинги, обучение работе в команде) — уже написано 100 и 1 раз. Из негатива могу подтвердить, что проф. рост и оценка труда во многом зависят от проекта.
Я работаю 1,5 года и считаю, что сделал правильный выбор.

Всем привет, отличная компания, дружные и сплоченные коллективы, возможность для студентов и также приобритения опыта. Да я проработал в Самсунге практически 3 года и один только минус нашел как в принципе и другие это меньше уровень зарплаты, но зато очень много плюсов и плюшек. Андрею Леонидовичу огромный Респект и удачи всем ребятам.

Хотел бы обратить внимание администрации DOU на практически три однотипные комментарии за последние два дня. Впервые вижу такое совпадение. Напоминает чем то обычный пиар ход компании.

Опыт работы в такой компании очень полезный. Работа и переписка с огромным количеством людей по всему миру, доступ к последним новинкам техники, поездки в Корею (в том числе и долго срочные, более 1 месяца).

Працюю в компанії близько двох років. Перший досвід.

Умови праці для всіх одинакові: Notebook/PC, 2 монітори, широкі вікна і вазон в проході.
Від недавнього часу «вільний графік» почав мати чітко визначені рамки:
прийти до 10.00 піти після 16.00 і відпрацювати 45 годин на тиждень (* є можливість цей графік змістити на раніше/пізніше).

Професійний ріст, самовдосконалення, загруженість залежать від проекту.

Через те що компанія інтернаціональна — менеджмент поділяється на локальний по регіону і центральний в Кореї. В місці, де інформація передається від регіону до центру — можуть виникнути непорозуміння, менталітет корейського робітника і українського дуже відрізняються.

Рекомендую як роботу для працівників без попереднього досвіду роботи.

Поддержали: Artem MorozOleksandr Hubov

Однозначно, опыт работы в такой компании очень полезный. Работа и переписка с огромным количеством людей по всему миру, доступ к последним новинкам техники, поездки в Корею (в том числе и долго срочные, более 1 месяца), чувство причастности к чему-то большому — здесь каждый найдёт то, что ему нравится. Или не нравится :)

Поддержали: Volodymyr Sharayenko

Отличная компания для старта и получения первого опыта, так как это одна из немногих, кто набирает джуниоров в таком объеме.
Условия работы и задачи очень зависят от лаборатории, куда попал кандидат — к примеру Секьюрити Лаб и Графикс Лаб на высоте, много патентов, хорошие зарплаты, интересные проекты, Мобайл Лаб — скорбь, печаль, растройства, задачи в основном по поддержке и локализации большой линейки мобильных телефонов сводятся к исправлению строковых констант и незначительной правке лейаутов.
Очень радовали командировки, чаще всего отправляли на месяц в Корею, за почти 2 года я успел 4 раза побывать по месяцу в Корее и 1 месяц в Израиле).
Ужасное отношение компании в случае увольнения. Так как я решил менять место работы сразу после Нового Года — меня лишили бонуса полугодичного, хоть я не подписал никакого заявления, тоесть лиши исходя из «слухов», что я собираюсь уходить. Ко всему этому из-за оплошности админов и «потеряного телефона» который я отвозил в Корею и привёз новый взамен мне до сих пор не подписали обходной и не отдали трудовую книгу.
А так, вообще, компания хорошая, азиатская...

Поддержали: Inna Blazhko

Зато кроссплатформенно.

ЗЫ есть предложение — перепиши эту задачу (благо исходный код уже есть) с использованием другой технологии, например С++, или Python, и выложи на Github.

HR работает плохо (сотрудничают с агентствами, так вот если хоть один раз человека привело какое-то агентство, то все последующие приглашения на собеседования должны происходить только через них, даже если это агентство совершенно не удовлетворяет соискателя — кроме как через него не попасть на интервью в Самсунг). Кроме того, мне, глядя в глаза, врали, чтоб спустя два дня собеседований таки признаться, что в желаемом отделе (хотя несколько раз интересовалась, об одном ли мы говорим с Самсунгом) вакансий нет, но есть в других. Работа не для профессионалов, а для начинающих. Ну и зарплаты ощутимо ниже среднего. Увы, громкое имя, красивые перспективы, но по сути ничего.

kanvas.livejournal.com/103408.html

Приблизительно год назад я пополнил обширные ряды сотрудников украинского центра разработки корпорации Samsung Electronics в Киеве. Проработав в компании неполный год, я всё-таки решил сменить место применения своих профессиональных навыков. Спустя полтора месяца после увольнения, я вижу, что моё решение было верным. И в то же самое время я понимаю, что приобретённый опыт, по-своему, уникальный — мне предоставилась возможность попробовать альтернативные подходы к разработке, наладив их с «нуля», я пересёкся с некоторыми из «модных» тенденций техно-будущего и, конечно же, познакомился с интересными людьми...

Поддержали: Iaroslav Kholiavko

Интересная компания. Связался со мной рекрутер, поговорили и он пропал (!). Как оказалось — это было рекрутинговое агентство, которое слабо понимало свою задачу. Я вышел напрямую на самсунговского HR, который подтвердил наличие вакансии дизайнера мобильных приложений и выслал мне тестовое задание. Спустя неделю задание было выполнено с удовольствием и «с душой», но ответ меня очень удивил — «Очень круто отрисовано, но плохо спроектировано». Эмммм, сказал я, но ведь вакансия мобильного дизайнера, а не проектировщика! Да нет, вакансия проектировщика — было мне ответом :) Итого — куча смешанных чувств и неделя потраченного впустую времени :-) Такой вот самсунг!

В начале февраля проходил скайп-собеседование в новый недостроенный Харьковский офис (не важно на какую должность — хотя можно догадаться)! Успешно завалил его (сам виноват!), но интервьювер поообещал сделать скидку — и сказал что вышлет домашнее задание. Затем со мной связался их рекрутер, сказал что я должен был получить данное задание, на что я ответил что ничего еще не получал. Потом еще неделя ожиданий — никаких действий с их строны. Я перезвонил рекрутеру и опять сказал что на моем почтовом ящике нет ни одного письма от людей из Самсунг. Он сказал что все выяснит и вышлет мне наконец-то это самое домашнее задание. На этом все! Никаких новостей от ребят из Самсунг. Настойчивым быть не собираюсь — отпало желание, и как-то все-равно уже...

MrDuncanMcLaud Если там так офигенно работать что ж ты ссыкло имя то своё не назвал! А пишешь под псевдонимом! Раскажу реальную историю!!! Чуток о себе. 12 лет в 3D. От проектировки до геймдева. Мне 34. Опыта в самых различных компаниях — сами понимаете. Моделю в Максе. До недавних пор работал дома — 1200 уе. на вольных хлебах так сказать.... Нашла меня ихний HR или Даша или кто уж не помню. Пригласила на собесед. Приехал. Находятся в центре возле вокзала — короче в жопе...других слов нету. На машине хрен доберешься. Я уже молчу про то что транспорт негде оставить. Сразу видно уважающая себя контора. Поднимаюсь на верх на лифте. Там у охраны а не на ресепшене как должно быть спрашиваю такую то такую. Типа приглашали. Реально КПП кокойто — металоискатель стационарный...Народ неопрятный с чашками туда сюда ходит. Все сидят в инете чето роются. Первое что бросилос в глаза — нет ниодного стационарного компа. Все за ноутами сидят. В собеседовании с якобы спецами — я понял что в 3D вообще в проектировании они нихера не шарят. Студенты... что с них возьмёш. Мне начали заливать про разработку интерактивных приложений — игрушек на ихние смартфоны и всякую байду. Что у них главный конкурент — Эплл.. Ребята раслабтесь ... После увиденного и услышанного Эплу не очем беспокоится. Я не знаю как девелоперы — тобишь прогеры им наверно все равно на чем работать может и ноут сойдет. Ниодного реального настоящего тридешника я не увидел. Руководитель проекта сам лично признался что он вебдиз. Короче никто по сути, так если разобраться. Много шума а спецов нету. Тестовое что они мне дали — такое впечатление что чел который его писал видел графику только по телеку и то через витрину магазина. Типа сделайте уровень " целый левел небольшой с несложными персонажами — сделайте облет камерой выложите на ютуб" ))))) Что такое игровой движок они ваще без понятия. Ето ж скоко будет рендерится облет камеры вокруг сцены ....и за чем? вместо того что б убедится что претиндент умеет ручками моделить, текстурить, нормал мапки делать, в шопе подрисовать ченить...облет камеры и главно на ютуб выложить..... Позорища!!!!!!!!!! и это самсунг. Вобщем при дальнейшем собеседывании им стало ясно что их руководители и лиды мягко выражаясь будут выглядеть бледненько на фоне реальных спецов из мира геймдева и они тупо испугались... Естественно любезно отказались — типа извините нету сейчас для Вас вакансий... ))))) я друзякам расказывал — ох мы наржались....товарищ Ким даже не подозревает каких тупарей они набрали в штат. Искренни жаль корейцев — они не знали куда прилезли — в какое государство.))