ROZETKA

Яскравий представник «українського бізнесу»: накрутка гарних відгуків, фейкові зображення товарів, захист продавців на платформі під процент від продажів, видалення негативних відгуків на замовлення і т.п.
Тобто, якщо ти покупець та ще й гроші сплатив тоді без варіантів на повернення товару/грошей.

Підтримали: Valentyna Podmazina

Всім привіт!
Хотів би залишити відгук про «рекрутинг процес», а точніше його повну відсутність.
Написала 9 червня рекрутер на джині, потім десь впродовж двох тижнів мене попросили відправити резюме, а далі я більше місяця чекав коли «команда розгляне резюме і дасть відповідь, чи можна вас кликати на співбесіду».
Впродовж цього часу від рекрутеру не було жодного фідбеку, на мої повідомлення вона відповідала «команда ще перевіряє». В результаті я забив на цю вакансію, бо розумію, що за півтора місяці не відбулось нічого.
На мою думку, таке зневажливе відношення роботодавця до потенційних працівників неприпустимо, тож бажаю Розетці подумати, яку репутацію як роботодавець вони вже мають(враховуючи історію на початку 2022) і яку вони б хотіли мати.
Підсумовуючи все вищенаведене, не раджу аплаїтись на їх вакансії, просто втратите час і сили.

Всім привіт! Хотів би поділитись cвоїм досвідом процесу найму у компанію Rozetka на посаду Junior QA.
Після відгуку на вакансію через декілька днів отримав повідомлення від рекрутера виконати тестове завдання. Завдання було цікавим, яке торкалось всіх аспектів тим, чим потрібно буде займатись відповідно до опису у вакансії.
Після успішного проходження першого етапу, мене запросили на технічну співбесіду.
Співбесіда проходила досить швидко та ефективно. Тут були як загальні питання по теорії, що дозволило мені продемонструвати мої знання у сфері тестування програмного забезпечення, так і питання про те, як би я поступив у певних ситуаціях, пов’язаних з виявленням проблем у ПЗ. Також великий респект інтерв’юверам за навідні питання в разі якщо я щось підзабув, це допомагало не втрачати фокус від головної теми.
Загалом, процес найму у компанії був професійним та залишив лише приємні враження)

Підтримали: Lyana Bielova

Певно самий цікавий проект над яким я працював (праював десь рік). Лишились тільки приємні враження про компанію. Дуже класний колектив і лоялне керівництво. Якщо ти бажаєш розвиватися вивчати нові технології, навіть нову мову програмування — тобі дадуть такі задачі. Якщо бажаєш перепочити і попрювати над рутиной — будь ласка. Прям було дуже комфортно і цікаво. Не в останю чергу потрібно відмітити знижки для працівників, на них можна гарно закономити не одну тисячу грн. Нажаль після початку війну попав під скорочення, не виплатили крайню зп, але важаю що винити в цьому потрібно рашу-парашу, а не розетку. Вся країна впала в кризу.

Підтримали: Alex Ovsianicoff

Приймаючи рішення щодо роботи в цій компанії, поцікавтеся, чи розрахувалися вони зі своїми працівниками в 2022, коли постфактум оголосили, що неплатитимуть зарплати: dou.ua/...​dismissal-it-specialists

Работаю в розетке (Днепр) уже почти год, и за это время могу сказать:
— компания мотивирует развиваться
— коллектив всегда заряжен на результат
— зп вовремя
— чай, кофе, сладости на любой вкус
— подарки на праздники

В общем эта компания, на сегодня лучшая где я был.

Работаю в Rozetka год, за это время сложилось цельное и очень положительное впечатление о компании.

Стабильная и достойная оплата, позитивная и настроенная на результат команда, адекватный менеджмент.
В компании есть возможности для роста и поощряется инициатива. За последний год внедрили практику аттестаций и регулярного предоставления объективной обратной связи.
ИТ подразделение растет очень быстро как количественно, так и качественно.
Есть приятные и весомые плюшки для сотрудников.
Есть уверенность, что компания будет развиваться и дальше.

И что крайне важно для меня, компания делает продукт который не стыдно показать и рассказать, что ты приложил к нему руку.

Підтримали: Сергей Ярмошук

Работаю в Rozetka 2 года и хотел бы поделиться следующим мнением:

Основным преимуществом в Rozetka лично для меня является проект. Очень классно работать над улучшением позиций лидера рынка. Постоянно появляются новые идеи, интересные задачи, масштабные проекты, которые выводят пользовательский опыт на новый уровень.

Еще приятнее, являться пользователем продукта, над которым и работаешь. Постоянно видеть и использовать результаты своей деятельности не только в рабочих целях, но и повседневной жизни. Осознавать, что все твои друзья, родственники и знакомые также являются пользователями этого продукта, и все, что ты делаешь, так или иначе на вас влияет.

Второе, что радует, это развитие Розетки как IT компании. Разумеется, не все процессы еще налажены идеально, так как IT департамент в Розетке сравнительно молодой. Но за 2 года, что я здесь работаю, виден отличный рост в этом направлении. Как с точки зрения технологий, процессов, управления, так и HR вопросов, вопросов с оборудованием и комфортом работы в целом.

Из стандартных моментов:
— стабильность компании и финансового вопроса в целом;
— приятный офис, хотя в условиях карантина это уже не определяющий фактор;
— не сталкивался с бюрократическими проблемами;
— крайне приятные корпоративные плюшки;
— налажен процесс аттестаций и обратной связи;
— овертаймы крайне редко и оплачиваются дополнительно.

Из негативных проявлений можно отметить разве что молодость IT направления Rozetka, из-за чего:
— все еще несколько размыты зоны обязанностей и ответственности;
— некоторым процессам еще предстоит улучшение.

Всем привет, все еще прибываю в небольшом шоке, полученного в сдедствии неудачной попытки трудоустроится iOS разработчиком в данную компанию. Далее все в хронологическом порядке:

19 марта.
По средствам линкидына, связывается со мной HR Вдадислава и скидывает описание вакансии, спрашивает про интерес с моей стороны, на что получает утвердительный ответ и мое резюме. После чего, пишет, что отправляет мое резюме на рассмотрение и как получит ответ — даст знать.
PS: Никакого фидбэка иак и не по следовало..
29 марта.
Приходит сообщение в телеграме:
Владислава:
«Доброго дня, мене звати Владислава, я HR компанії Rozetka.
У нас було ваше резюме в резерві, скажіть, ви відкриті до нових пропозицій?)
Ми розширюємося, тому у нас з’явилися нові проекти для iOS Developer (Київ).
Ознайомитися з вакансією можна за посиланням — jobs.dou.ua/...​rmarket/vacancies/149261 »
Я:
«Я открытый, но если вы пообещаете больше не пропадать)
Владислава:
«извините за такие неудобства)) обещаю больше не пропадать))»
Далее, мы договариваемся о тех. интервью на 2 апреля.
2 апреля:
Довольно продолжительное интервью, но тех специалисты произвели хорошее впечатление, как и их вопросы, по этому, время пролетело не заметно.
В конце, было озвучено, что фидбек в течении двух-трех дней. Через пол часа, после окончания собеседования мне перезваниет Владислава и говорит, что нет смысла тянуть с ответом, что я очень понравился ребятам и они предлогают перейти ко второму этапу, собеседование с тим лидом, менеджером и ПО. Договариваемся на понедельник, 5 апреля.
5 апреля.
Во время второго собеседования, пришлось заново рассказывать о своем опыте, после чего отвечаю на массу вопросов, получилось так же довольно продолжительно, но время пролетело быстро и не заметно так как с интервьюверами было приятно вести диалог. В конце, как и в первый раз, было озвучено, что фидбек в течении трех дней, но как и первый раз через пол часа после окончания, мне перезвонила Владислава и сказала, что нет смысла тянуть резину, так как я очень понравился коллективу и что они готовы сделать мне офер, сразк же озвучив его содержание(по телефону), я его принял, а Владислава тотчас предложила преступить к оформлению документов, продиктовав требуемый список сканов, уточнила мое семейное положение и спросила о том когда я готов приступать к работе... я, в течении 15 минут, отсканировал требуемые доки, выслал с ответом , что готов приступить хоть завтра, на что получил ответ, что завтра не получится, отдел кадров не успеет оформить, а вот в среду-четверг можно приступать... после чего мы расскланялись, а я пошел отменять собесы и отказыватьсч от других предложений.
8 апреля.
10:00 Пишет мне Владислава(в телеграме), что она получила ответ от руководителя и нужно созвониться. Я, не понимая, о каком ответе идет речь, пишу что готов к созвону... созваниваемся, и тут Ярослава заявляет, что ей очень жаль, но они приняли решение в пользу другого кандидата, их коллектив очень расстроен, но вот так и далее Владислава спрашивает разрешения положить мое резюме в их резерв, чтобы связаться со мной как только появится новая вакансия, на что я естесткенно не согласился.

Вывод: будьте бдительны, данная компания сделав предложение, может легко от него отказаться — на любом этапе.

Почитав комменты, делаю вывод, что озвучивание офера было уловкой вытянуть сканы моих документов... понятия не имею, что такого криминального они в них нашли ...

Проходив співбесіду 22-го січня начебто з двома лідами в компаніїї. Співбесіда проходила приємно. Трохи хгодом мені написала HR що я сподобався лідам та попросила вислати їй пачку документів, начебто керівництву треба вони, щоб прийняти рішення:

«Юрий, добрый день еще раз) я к вам с фитбеком)
вы очень понравились команде и тим лидам, нам необходим еще один небольшой этап, для внутреннего рассмотрения)
для этого необходимо:
1. ФИО (укр языке) —
2. Дата рождения —
4. Была ли смена фамилии —
3. Дети —
4. Женат —
5. Место прописки:
6. Место жительства:
Фото паспорта всех заполненных страниц, фото идентификицийного кода
Справка о регистрации места проживания-бумажное дополнение к ID (если у вас ID картка)»

Я ніколи не давав стільки документів на етапі співбесіди.
Я як людина, яка брала кредит, знаю що це пакет документів на оформлення кредиту.
Розетка, це для вас нормально стільки данних про людину запитувати, чи може в ваших рядах чорні вівці завелися?

Юрій, так, це продиктовано внутрішньою полікою компанії. І це є нормою прийому для всіх працівників.

Нашли моё резюме хотя и нет в свободной публикации. В срочном порядке назначили собеседования, хотя говорил что в это день не удобно. В день собеседования HR с которым обшался пропала. Спустя 10 минут, от времени на когда было назначено собеседования, перезвонила другой HR и собеседование всё таки началось. Говорили что 100% до пятницы дадут фидбек — прошло несколько недель и тишина. Это уже третий или четвёртый раз когда из компании звонят, назначают собес и тишина потом.

Проходил собеседование в эту компанию.
При первой попытке его перенесли сообщив мне об этом тогда, когда оно должно было начаться.
Когда всё-таки оно состаялись, HR обещала обязательно дать фидбек до пятницы 19:00.
В итоге этого не случилось.

Всё уладили. Оказалось что на самом деле мне звонили, когда я не слышал. Перезвонив позже, я не получил ответа. Следующие несколько дней были звонки, уже с других номеров, по каким-то причинам я не ответил. Считаю что это не совсем удобно. Мне было бы удобнее если бы написали в телеграме.
Считаю что в этой ситуации в какой-то степени виноваты оба. HR на самом деле пыталась дать обратную связь в оговоренные сроки, но по моему мнению сделала это не самым удобным лично для меня способом.

Прошел собеседование, позвонила HR, сказала что готовы сделать оффер. Пытались обсудить з/п, готовы сделать пересмотр после и/с. Я подумал что готов уступить, если контракт адекватный. Хотя звучало примерно как: на и/с будет просто на пару сотен меньше.

Попросил выслать NDA и контракт на почту для ознакомления, на что мне сказали что NDA увижу только в офисе, я настоял на том, что хотел бы заранее ознакомиться. Ведь это нормально, когда можно спокойно прочесть то, что будешь подписывать, да?

Вместо документов прислали отказ и не хотят сказать хоть пару слов о причине.

Отмечу отдельно, с HR общаться было неприятно. Перебивает, влазит посередине разговора, и т.д. Имени увы не помню.

Что сервис в магазине, на 3, что HR на 3, что расположение офиса, на 3.

Узнал причину. Сразу после размещения отзыва: грейд больше чем внутренний.

Ответили — и на том спасибо.