ROZETKA

8 квітня 2021 13:57

Ilya Dzhantemirov, iOS Software Developer

Всем привет, все еще прибываю в небольшом шоке, полученного в сдедствии неудачной попытки трудоустроится iOS разработчиком в данную компанию. Далее все в хронологическом порядке:

19 марта.
По средствам линкидына, связывается со мной HR Вдадислава и скидывает описание вакансии, спрашивает про интерес с моей стороны, на что получает утвердительный ответ и мое резюме. После чего, пишет, что отправляет мое резюме на рассмотрение и как получит ответ — даст знать.
PS: Никакого фидбэка иак и не по следовало..
29 марта.
Приходит сообщение в телеграме:
Владислава:
«Доброго дня, мене звати Владислава, я HR компанії Rozetka.
У нас було ваше резюме в резерві, скажіть, ви відкриті до нових пропозицій?)
Ми розширюємося, тому у нас з’явилися нові проекти для iOS Developer (Київ).
Ознайомитися з вакансією можна за посиланням — jobs.dou.ua/...​rmarket/vacancies/149261 »
Я:
«Я открытый, но если вы пообещаете больше не пропадать)
Владислава:
«извините за такие неудобства)) обещаю больше не пропадать))»
Далее, мы договариваемся о тех. интервью на 2 апреля.
2 апреля:
Довольно продолжительное интервью, но тех специалисты произвели хорошее впечатление, как и их вопросы, по этому, время пролетело не заметно.
В конце, было озвучено, что фидбек в течении двух-трех дней. Через пол часа, после окончания собеседования мне перезваниет Владислава и говорит, что нет смысла тянуть с ответом, что я очень понравился ребятам и они предлогают перейти ко второму этапу, собеседование с тим лидом, менеджером и ПО. Договариваемся на понедельник, 5 апреля.
5 апреля.
Во время второго собеседования, пришлось заново рассказывать о своем опыте, после чего отвечаю на массу вопросов, получилось так же довольно продолжительно, но время пролетело быстро и не заметно так как с интервьюверами было приятно вести диалог. В конце, как и в первый раз, было озвучено, что фидбек в течении трех дней, но как и первый раз через пол часа после окончания, мне перезвонила Владислава и сказала, что нет смысла тянуть резину, так как я очень понравился коллективу и что они готовы сделать мне офер, сразк же озвучив его содержание(по телефону), я его принял, а Владислава тотчас предложила преступить к оформлению документов, продиктовав требуемый список сканов, уточнила мое семейное положение и спросила о том когда я готов приступать к работе... я, в течении 15 минут, отсканировал требуемые доки, выслал с ответом , что готов приступить хоть завтра, на что получил ответ, что завтра не получится, отдел кадров не успеет оформить, а вот в среду-четверг можно приступать... после чего мы расскланялись, а я пошел отменять собесы и отказыватьсч от других предложений.
8 апреля.
10:00 Пишет мне Владислава(в телеграме), что она получила ответ от руководителя и нужно созвониться. Я, не понимая, о каком ответе идет речь, пишу что готов к созвону... созваниваемся, и тут Ярослава заявляет, что ей очень жаль, но они приняли решение в пользу другого кандидата, их коллектив очень расстроен, но вот так и далее Владислава спрашивает разрешения положить мое резюме в их резерв, чтобы связаться со мной как только появится новая вакансия, на что я естесткенно не согласился.

Вывод: будьте бдительны, данная компания сделав предложение, может легко от него отказаться — на любом этапе.

Так вас, наверное, СБ не пропустило, что-то в вашей биографии или доках есть эдакое, что по их критериям не пропускает. Во всех больших компаниях СБ перетряхивают кандидатов на рисковые позиции, где у вас есть доступ к данным пользователей. Конечно, там и документы надо.
При чем тут «уловка»? Работа hr — вас найти и нанять,а не обмануть. Документы обычно спрашивают, когда кандидат подходит, а если уже потом заворачивают в СБ, то что она может поделать?

Моя позиция следующая:
1) если предусмотренна проверка службой безопасности, то компании ценящие свое время и время кандидатов, а так же соблюдающие закон Украины о защите персональных данных, делают вот так:
а) во время HR интервью, озвучивают наличие данного барьера;
б) получают согласие кандидата предоставить все необходимые документы для обработки службой безопасности;
в) делают оффер кандидату и переходят к оформлению трудоустпойства после того как служба безопасности дала добро.

2) Я ничего не скрываю и согласился бы предоставить требуемые документы, а также подписал бы согласие на обработку моих персональных.

3) Если нужно время для принятия решения, то это озвучивают кандидату, который понимает, что результат может быть разным и по этому он не отказывается от офферов других компаний, не отменяет запланированные собеседования и продолжает рассматривать поступающие возможности.

Почитав комменты, делаю вывод, что озвучивание офера было уловкой вытянуть сканы моих документов... понятия не имею, что такого криминального они в них нашли ...

Підтримали: Alex

Спасибо за отзыв, мне уже достаточно этого чтобы не связываться с этой «конторкой». Подофигел от написанного. Крайне не корректно они поступают. Кому блин в IT вообще нужны эти личные данные, сканы всякие и пр. Это дичь как в привате полиграф. Ещё бы было бы прикольнее если ты бы ушел с прошлой работы когда они дали офер, а потом послали нах.