2 of October - MS Stage Free Online conference: .NET, MS SQL, MS Azure, Cosmos DB. REGISTER

"Rock-IT" Recruiting agency

Что я хочу сказать про Rock-IT Recruitment School? Речь будет длинная, мое скромное, субъективное мнение, но заранее спасибо, что прочитете до конца!
Была приглашена на двухдневный вебинар со стороны Rock-IT. Согласилась участвовать, и на удивление поднимали вопрос очень важный и очень болезненный «ГДЕ НАЙТИ ОПЫТ?»
Николай Коваленко, собственник компании Rock-IT Recruitment, сообщил, что предложенная учеба состоит не только теоретической части. Есть пакет «ОБУЧЕНИЕ + ПРАКТИКА»! Идея с практикой мне очень понравилось. Никто не даёт практики, но все хотят с опытом работы. Такая платформа работает в США и в Европе, человек понимает нужен ли та или иная специальность благодаря практики...Скажу честно, долго и мучительно думала, не обман ли это. Но рискнула! И не давно получила сертификат после экзамена. И все так как описал Николай до договора (Да, да подписывается ДОГОВОР!!! )- Теория-Закрепляющая неделя-Экзамен и ВНИМАНИЕ,если Вы и правду готовы пойти в перед, для Вас открывается этап Практика. Спросите, что дала мне теория? Широкий спектр знаний. Эта школа не похожа на других, не грузят терминами которые ты не знаешь. Наоборот- объясняет с нуля, дает знания по иерархии, методологии, технологии, как правильно читать вакансию, задавать вопросы,ГДЕ и КАК искать...И это все человеческим языком, что весь страх исчезает и быстро, грамотно ставишь по полкам свои новые знания. Все это происходит под чутким наставничеством Николая (всегда на связи, помогает, корректирует...)
Минусы курсов-длинные видеоуроки (лично для меня). Плюсы- онлайн,можешь смотреть сколько и когда хочешь.
В общем, если Вы ещё думаете «стоит или нет», однозначно РЕКОМЕНДУЮ-стоит! А, какие успехи подарит этап Практика, покажет будущее.

П.С. Мучала Николая очень сильно по поводу и без. :)
П.П.С. Николай, спасибо большое за терпение и за предложенный шанс!

Не советую даже связываться с этим, так называемым, агентством и Николаем Коноваленко лично. Эти курсы — циничный развод на деньги от проходимца для наивных «вайтишников» (на данный момент около 4000 грн.) Циничности добавляет тот факт, что проделывается это над безработными, студентами и просто наивными людьми во время роста безработицы и карантина.
История развода на деньги происходит нехитрым образом: понятие работа подменяется словом «Практика» и повторяется как мантра на каждой сектантской встрече, называемой «Monday talks». Зарплата подменяется «бонусной» системой. На данный моментов в конторе около 20 гребцов-сорсеров, которые работают над одними и теми же вакансиями, т.е. являются, по сути, конкурентами друг другу внутри агентства. На каждой секто-встрече вы должны помогать своим же конкурентам и рассказывать «успешные кейсы, лайфхаки. конкретные примеры». Сам процесс найма кандидата (хантинга, выхода на работу) и оплаты за него (после исп. срока) может длится ± 6 месяцев. Толку от внутренней СРМ никакого. Кандидаты дублируются по 4-5 раз, т.е. вашего кандидата могут забрать кто угодно несмотря на «правила закрепления». Николаю плевать, кто отправит кандидата. Условия оплаты могут меняться когда «в связи с реалиями рынка», хотя сам имеет сумму, равную 1-ой зп. кандидата (тут уже вопрос к клиентам). Вместо того чтобы платить ставку, обеспечивать условиями своих сотрудников, предлагает ещё купить подписку на talentscanpro, примеряя на себя роль внештатного амбассадора этой програмки. А теперь вдумайтесь, и вы сами заплатите за это своему работодателю. после окончания «практики» вас предложат такой же канторе или вовсе по свету с —4000грн. в кармане —4 месяца потерянного времени.
Людям, которые не проработали (не попрактиковались ага:)) и 2-3 недель, вернул только часть денег (1250грн), торгуясь за последнюю копейку как торгаш помидорами на рынке. Ответил что-то несусветное: «деньги пошли на оплату нашего сервиса, работу кураторов и моё время». Во-первых: почему кураторов, он же один (точнее одна). Разве она сама не заинтересована в закрытии вакансий и помогать? Во-вторых: 5 роликов по полтора часа. Это время? Вопрос про заинтересованность и здесь остается актуальным. В-третьих: конкуренция между друг другом (читай минус шанс получить копейку) и бесполезная СРМ. Этот сервис? Офиса нет, зарплат сотрудникам нету, еще и сами должны за это заплатить. Что за абсурд?
Также Николай умудряется воровать деньги за чужих кандидатов и вести закулисные игры с рекрутерами клиентов.
P. S. Одним из интереснейших заданий вначале «практики» является создание фейкового аккаунта в Linkedin. На вопрос зачем последует простой ответ от Николая: «Чтобы можно было ’хантить’ у своих же клиентов несмотря на существующие соглашения».

Первый негативный отзыв я приветствую тебя!
Всем кто прочитал комментарий выше давайте познакомимся.

Мы онлайн рекрутинговое агентство «Rock-IT», специализация IT сфера. На базе агентства образовалась IT recruitment school — проводим обучение сорсингу с нуля. Основной плюс для студента, что он может познакомиться с практикой. А это значит приобрести практический опыт общения с кандидатами, лучше разобраться IT рекрутинге, научиться закрывать вакансии и получить финансовое вознаграждение.

Давайте все по порядку.
I. Агентство работает онлайн и перешла в этот статус еще до карантина, что позволило компании все операционные расходы оптимизировать и чувствовать достаточно уверенно на рынке.
Карантин также повлиял на IT рекрутинг — ряд клиентов перешли в HOLD, у нас в пуле осталось не большое количество клиентов.
Приняли решение, что самое важное в бизнесе это команда, сорсеры должны зарабатывать. Паша верно подметил и я соглашусь, что сейчас большой рост безработицы.
Мы активно включились в сейл активность по поиску новых заказчиков, и т.к. карантин был на пике, условия с клиентами ухудшились в плане дохода, НО это никак не повлияло на загрузку по вакансиям, возможность их закрывать, единственным минус в том, что у ряда клиентов выплата бонуса после 2-3 месяцев работы кандидата. Для рынка рекрутинга до пандемии это было норма.

II. Обучение + практика на базе агентства «Rock-IT».
Обучение — «Smart IT sourcer» ориентировано на человека, который не знаком с IT сферой и который заинтересован в рекрутинге и хотел бы его изучить.
За 12 лет работы в IT рекрутинге позволили мне создать свою авторскую методику обучения. В течении 2-х недель студент получает знания «без воды», и может сразу применить их на практике и получить быстрый результат (закрыть вакансию в течении 1-3 месяцев).
Методика была «откатана» в офлайн формате, и когда агентство перешло в онлайн, я решил запустить свою школу. Считаю своей миссией передавать опыт и знания, которые помогут кардинально поменять сферу деятельности человека и для этого не нужно тратить 5 лет обучения в институте.
Методика обязана быть рабочей т.к. основной доход который получает агентство это бонусы от закрытых вакансий.

Откуда могут возникнуть положительные отзывы от клиентов, если мы им не закрываем вакансии?
Клиенты обращаются повторно, если есть профит от агентства.

III. Как проходит обучение и из чего оно состоит:
1. Теория — записанные видео уроки + домашнии задания. Рассчитана на 1-2 недели изучения. Во время изучения теории, студент может задать лично мне любой интересующий вопрос по обучению и получить развернутый ответ.
2. Закрепляющая неделя — созвоны в Zoom на 2-3 часа, 2 раза в неделю мы подробно разбираем теорию, и повторно проходимся по основным темам, обсуждаем что не понятно. Готовимся к экзамену.
На сейчас, поступают заявки на индивидуальное обучение, в нем есть изменения, но качество полученных знаний не меняется.
3. Индивидуальный экзамен — 40-60 минут с каждым студентом.
По итогу студент получает сертификат об окончании обучения и по желанию может перейти на 3 месяца в практику.

Один из студентов мне задал вопрос: «А что должно произойти после 3-х месяцев практики?»
Мой ответ: «Должны поменяться Вы — стать интересным для IT рынка рекрутинга. На собеседовании сможете заявит, что у Вас есть опыт закрытия вакансий и привести конкретные примеры. Отличного сорсера\рекрутера так же хантят в LinkedIn как программистов.»

Самое сложное в практике это начать системно делать, все то, что тебе до этого говорил наставник. У студента может быть свое «видение» процесс, и оно в корне может отличаться от того как это выглядит на самом деле.
Когда Вы начинаете изучать любую новую сферу деятельность, нужно приложить серьезные усилия к тому чтобы все получилось. Вы не покупаете красную таблетку, которая решает все ваши запросы, а получаете руководство «что» нужно делать, чтобы получить результат.

Теория и Практика оплачиваются отдельно или сразу, но я пришел к выводу, что лучше отдельно. Дабы студент после теории мог принять самостоятельное решение, готов ли он углубляться в IT рекрутинг или нет.

Обратную связь о том как проходит обучение, дорогой читатель ты можешь ознакомиться по ссылке
www.facebook.com/...​eviews/?ref=page_internal
Видео отзывы.
www.rock-it.com.ua/it-school
Если у тебя остались сомнения, ты можешь задать вопрос в личку фейсбуке каждому человеку кто оставил отзыв.

IV. Хочу рассказать историю 2-х студентов — Паша (с ним вы уже познакомились выше) и Оля. Ольгу я выбрал не с проста, ведь они вместе проходили обучение и практику.

История Оли:
Пришла на обучение с нуля, не имея опыта в рекрутинге. Успешно сдала экзамен и приступила к практике. Ее фокус внимания был на ежедневном улучшении свои показателях в поиске кандидатов, ведению переговор и презентация их клиенту. Первая неделя самая сложная, но в конце появляется первый кандидат на отправку, к сожалению его отклонили по причине, что клиент с ним общался или кандидат не дотягивает по опыту. Оля задает вопросы, мне и куратору что не так, где и как можно улучшить поиск, общение и само качество кандидатов, получает обратную связь, меняет запросы и стратегию по поиску кандидатов. Находит новых кандидатов которых клиент приглашает на собеседования и один из них проходит все этапы и получает офер. Отличный показатель в первый месяц!...но кандидат его не принимает.(((
Оля конечно расстроилась, но не опускает руки и продолжает работать, у нее уже есть успешный кейс, нужно только дожать.
Заходит новый клиент EVOPLAY в работу, комментарий от клиента Вы можете увидеть в ленте отзывов на Dou. Оля начинает работу по новой вакансии и через 2 недели ее кандидат получает офер и его принимает + выходит на работу через 2 недели и Оля получает бонус. Оля разобралась КАК работает IT рекрутинг, знает как закрыть вакансию и имеет результат и это за 2 месяца работы.

История Паши:
Пришел на обучение с техническим образованием, не нашел себя в программировании и решил попробовать свои силы в рекрутинге. Успешно сдал экзамен и приступил к практике.
Хочу отметить, что поиск и отправка кандидатов клиентам был не хуже чем у Оли.
НО!
— После каждой обратной связи от клиента, что кандидат не подходит либо просматривался клиентом ранее, Паша не хотел принимать во внимание комментарии, во всем он видел "зраду«...о чем он красочно написал выше.
— Не проявлял гибкость когда менялись требования к вакансии либо она переходила в Hold или закрывалась другим рекрутером. Вели индивидуальные переговоры с Пашей по разбору кейсов которые возникают в работе с кандидатом и клиентом, НО выводы свои он написал выше.
— Павел озвучил, что раз в неделю вся команда сорсеров созванивается в Zoom и подводит итоги недели. Каждый участник делиться, что у него получилось, а что нет, какие возникли сложности и где нужна помощь. В такой поддерживающей обстановке можно увидеть, что твои проблемы не являются чем-то уникальным и особенным, что до тебя более опытные сорсеры\рекрутеры, были на твоем месте и готовы подсказать как пройти путь быстрее и получить результат.
Участвовал ли Паша в таких митапах? Несколько раз...потом пропал и не появлялся.

А что хорошего сделал Паша спросите вы?
— Паша накапливал «обиды» в себе и ничего мне не написал, что его что-то не устраивает в работе и хотел бы обсудить, как можно что-то поменять.
Он мог бы прямо сказать, что его не устраивает сотрудничество и он хочет из него выйти.
!НО Паша выбрал другой путь коммуникации...
В один из рабочих дней один из сорсеров пишет мне, что у него нет доступа к базе CV кандидатов, а именно к своему кандидату, которого он готовил на отправку клиенту.
Дело в том, что у нас вся база CV кандидатов находиться на Google диске в открытом доступе для всех сорсеров с правом редактирования.
Я иду проверять и вижу что ВСЯ БАЗА УДАЛЕНА!
Удалены мои кандидаты, кандидаты других сорсеров...я по истории смотрю КТО это сделал. Как Вы думаете?) ииииииииии ПАША)

Дальше будет чуток юмора, а как по другому писать о том, что Вы прочитаете дальше.
— Я задаю вопрос в личку, почему он так сделал?
На что Паша отвечает, что он все восстановит, если он получить возврат 100% оплаты за обучение и практику.
Вообщем база CV кандидатов в заложниках и я начинаю вести переговоры «с террористом».
Договариваемся, что он получает возврат денег только за практику, и освобождает кандидатов по одному без резких движение и увечий. Необходимо зафиксировать условия в текстовом виде, прошу чтобы он прописал их в Телеге, а также он обязуется не сквернословить и больше не навредить команде «Rock-IT». Договариваемся, что каждый должен сдержать как мужчина свое слово.
Я перевожу деньги на его счет...и слышу выстрел...«неееттт»... бездыханное тело базы CV кандидатов падает на землю...занавес.

Паша как только получил деньги, резко удалил всю переписку в которой он говорил, что выполнит условия «сделки». На восстановление БАЗЫ ответил, что это мои заботы и я могу обратиться в саппорт Google для восстановления. Я сделал попытку, но саппорт сказал, что базу не восстановить(( Ладно бы это был только моя база, это был база ВСЕХ СОРСЕРОВ, которые работают по вакансиям. т.е. он совершил воровство у других людей.
И ладно бы забрал базу своих кандидатов...но удалили всех!
Итог: Не ведите переговоры с террористами(

И это еще не конец))
+ Паша решил самостоятельно связаться с клиентами Rock-IT и разрулить все сам. Как Вы прочитали выше, Rock-IT в сговоре с клиентами. И на попытку вести кандидатов самостоятельно, клиент дал Паше отказ.
!К слову ни один из кандидатов Паши не дошел до финального собеседования.
+ Начал связывать с другими сорсерами и рассказывать, свое имхо о грязной игре Николая и его приспешников)
!К слову, в индивидуальном порядке, с каждым из сорсеров кто обратился из-за карантина, был закрыт финансовый вопрос.

Пока Паша искал проблему во мне, в кураторе, в других рекрутерах, в клиентах и бог знает в чем еще. Его бывшие коллеги получили за Май такой результат: 5 офферов, 4 закрытые вакансии, 3 кандидата вышли на работу и сорсеры по ним получили бонусы.

Какой я вывод сделал после данной ситуации сам:
Должен быть договор в котором детально прописываются условия по услуге обучения и практики.
Подписание NDA — о неразглашении данных.
Секьюрность данных базы CV и CRM.
Фильтр желающих пройти практику, кандидат должен соответствовать требованиям.

Как итог: Ситуация показывает, что необходимо улучшать услугу и условия.
Чему я очень благодарен.

Кстати! У нас в июне стартует новый набор на обучение. Прошу связываться со мной, через заявку на нашем сайте или писать в личку в фейсбуке.

Спасибо, всем тем кто дочитал до конца.
Делайте выводы сами)

Сотрудничество началось очень продуктивно и результативно! Надеемся на плодотворную и не менее эффективную работу в будущем! Качественный подход рекрутеров по поиску кандидатов на технические вакансии (PHP в частности): большой поток релевантных резюме и оперативная обратная связь.

Более года работаем с компанией Rock-IT. Приятно, что руководство Rock-IT выстраивает дружественные отношения с клиентом, что в свою очередь влияет на качество и скорость подбора персонала. Благодарны за сотрудничество, качественный подбор и за дружественное отношение со стороны каждого сотрудника, с кем нам довелось поработать.
От себя желаем компании процветания, интересных новых задач и проектов:)

Работаем с Rock-IT и их работой давольны на все 100%. Отвественные и отзывчивые люди, которые всегда готовы прийти на помощь.
Спасибо за Ваш профессионализм!
Ради будем сотрудничать с Вами в дальнейшем.
Trust Sorcing

Поддержали: Nikolay Konovalenko

Хочу выразить свою благодарность команде «Rock-IT» за предоставленную аналитику.
Мне правда понравилось то что ребята честные, пообещали за 2-3 дня выполнить аналитику по рынку Житомира и через 2 дня ребята предоставили реальные данные. Я точно знаю что реальные, так как уже почти год работаю над вакансиями в Житомире.
Еще ребята предложили варианты решения того как можно закрыть вакансии, они полезные так как мы сами уже к этому пришли.
Если будут сложности с закрытием вакансий в Киеве обязательно к ним постучусь с запросом.

Поддержали: Nikolay Konovalenko

Хочу оставить отзыв о своей работе в компании «Rock-IT», при этом, я бы называл это взаимодействие — сотрудничеством.
За это время я изучил основы рекрутинга в IT-сфере: научился «читать» и понимать вакансии, составлять эффективные поисковые запросы, писать приветственные письма кандидатам, вести переписку с кандидатами, работать с различными возражениями, «продавать» вакансии, использовать разнообразные каналы связи с кандидатами, вести коммуникацию с клиентами компании, работать с базами данных, «вести» кандидата от знакомства с вакансией до получения оффера и многое другое.
Хочу отметить эффективность обучения данной профессии, которое проводит руководитель компании: весьма структурная система обучения методике рекрутинга, которую осваивает новый сотрудник, обогащаясь каждый день новыми знаниями, навыками, которые переходят в привычки, а также — новыми заданиями и функциями.
Принимая участие в обучении и, в то же время, наблюдая за этим процессом, можно смело перенимать опыт руководителя в постановке обучения, во взаимодействии с сотрудниками и клиентами, делегировании, time-менеджменте, self-менеджменте и многое другое :)
Завершение каждой недели знаменуется недельным отчетом, анализ которого позволяет определить зоны роста сотрудника, как специалиста, так и правильно распределять задачи, время, приоритеты.
Интенсивное обучение дает свои плоды в весьма короткие сроки, что является выгодным для всех сторон, так как компания работает в концепции win — win — win: Клиент — Сотрудник — Компания.
И, конечно же, ключевую роль в работе компании играет команда, которую достаточно умело подобрал Николай! Дружественный коллектив создает заряженную трудовую атмосферу, при этом, всегда есть место доброй шутке, улыбке, поддержке и хорошему настроению!
Спасибо вам! :)
Успехов и процветания!
P.S. Сотрудничать рекомендую!

Поддержали: Nikolay Konovalenko

Сильная команда профессионалов, безупречно выполняющая свою работу! Обращайтесь и Вы попадете в надежные руки)

Поддержали: Nikolay Konovalenko

Молодая прогрессивная компания с нестандартным подходом к работе. Ребята большие молодцы! Николай, руководитель, так держать!