Розбий моноліт! Kuberton — хакатон для DevOps-ів & Python, Java, Ruby, GO розробників. 1-2 Dec

Критика к работе HR: на размещенную вакансию был отправлен вопрос, на который никто не ответил.

В этот же день перезвонили и все уточнили, спасибо!

Коротко: Карго-культ.
Длинно: оговорюсь, что отзыв релевантен только для подразделения Ring Annotation (бывшая Ring Community, подготовка массивов данных и саппорт, офис на Печерске). Допускаю и даже склонен предполагать, что для Ring Labs (разработка, офис на Олимпийской) есть серьезные отличия.

1) Карьерный рост нулевой. Подразделение хорошо для начинающих и для строчки в резюме (особенно теперь, когда их выкупил Amazon), но не рассчитывайте «выбиться в люди». Переход в Ring Labs возможен, и там как раз карьерный рост есть, но учитывайте, что начальная зарплата будет ниже.
2) Условия работы хорошие. Приятный офис, дружелюбная атмосфера, отличные девочки-офис-менеджеры. Обед в офис за счет фирмы, сбор фидбэка о качестве и выбор из нескольких поставщиков. При необходимости можно подтянуть английский, возможности фирма предоставляет (очень советую это сделать!).
В то же время внесение новых предложений формально есть, но на практике любые изменения происходят крайне медленно и со скрипом. Подозреваю, это административные заморочки с согласованиями, характерные для любой компании такого размера — инерция у конторы в три сотни сотрудников несравнима с быстротой изменений в стартапе. Как пример: введение сортировки мусора (частичной) заняло несколько месяцев, хотя при желании вопрос решался за неделю.
3) Организация работы вполне нормальная. Необходимые объёмы и тип входных данных «спускаются» из Ring Labs и далее распределяются между командами. На оптимизацию работы всерьёз рассчитывать не стоит, этим занимается опять же Ring Labs, и вопрос у них на десятом месте по приоритету. Всю документацию в вики также ведут либо они, либо «доверенные сотрудники» — если попробуете заняться этим сами без санкции сверху, по голове не погладят. Простои по вине фирмы случаются редко, и вы из-за этого не пострадаете.
С другой стороны, компания сурово относится к рабочему графику. Понятие о форс-мажорах у вас и у компании может сильно различаться. Честность здесь наказуема, поэтому если подозреваете, что ваш «форс-мажор» не будет признан таковым — берите «день больничного без документального подтверждения», благо компания дает такой люфт в 5 дней на каждый год работы. Мелкие опоздания необходимо отрабатывать — честно, но постарайтесь, чтобы их не было вовсе.
4) У компании стандартный набор «плюшек» для айтишной конторы такого типа. Еда/вода/печеньки и медицинская страховка (есть лимит на стоматологию!) после трех месяцев работы. Поскольку вы ФОП, отпуск целиком на совести фирмы, и здесь он сокращен по сравнению с оформляющимися по ТД. Настоятельно рекомендую пользоваться оплачиваемым спортзалом, как только истечет испытательный — тонны печенек и кофе способствуют набору лишнего веса.
Что касается собственно зарплаты, несмотря на заверения эйчаров, она весьма средненькая по рынку (хотя отлично подходит для новичков в отрасли). Оформление происходит в форме ФОП (за исключением ограниченного «ядра» компании), всю документацию и налоговые вопросы фирма берет на себя, хотя при желании можете вести бухгалтерию самостоятельно. Есть договор с банком, но можете выбрать свой (хотя в этом случае бухгалтерия фирмы сможет помочь только советом). Инвойсы добываются без проблем, вы всегда имеете доступ к своему пакету электронных доков. Начисление происходит раз в месяц; частенько грешат задержками до недели (зависит от быстроты работы американской части Ring, т.к. окончательное решение всех денежных вопросов за ними, да и SWIFT работает не мгновенно).
В случае расторжения контракта полный расчет производится в стандартные сроки выплаты зарплаты и включает все необходимое.
5) Результаты работы оцениваются по полуофициальным еженедельным «срезам» по продуктивности. В какой форме доносить их до вас (и доносить ли вообще) — целиком зависит от вашего непосредственного тимлида. Расчет статистики непрозрачен, никакого влияния на него вы не имеете. Будьте готовы к тому, что никакой конкретики по улучшению, кроме «работай лучше», вы не услышите. Фраза «я не понимаю, что не так» расценивается как нежелание работать. Лучших сотрудников вешают на дос- простите, награждают переходящим кубком отличника, но осязаемых плюшек по зарплате это не дает.
Раз в несколько месяцев происходит performance review (первый — по окончании трехмесячного срока работы), форма — вы, ваш тимлид, глава подразделения и эйчар. Перед этим вы и ваш тимлид пишете «закрытые» отзывы друг на друга. В теории, которую предполагали американские коллеги, они должны читаться главой подразделения и эйчаром перед ревью, но в нашей украинской практике, как я выяснил на своем опыте, читают разве что тимлида. Свое «домашнее задание» ребята не делают и делать не собираются. Если к вам ранее не было претензий — ожидать чего-то страшного не стоит, а вот если претензии были...
6) Если претензии были — все зависит от вашего тимлида и отношений с ним. Раз на раз не приходится. Если у тимлида есть на вас зуб, или вы портите ему статистику и сотрудники ему безразличны — преформанс ревью отличный момент, когда он может от вас избавиться, благо разрывают контракт здесь моментально, и верить на слово руководству в таких случаях не стоит. Мнение старого сотрудника здесь весомее мнения новичка. В компании предусмотрен (опять же американскими менеджерами) разбор рабочих конфликтов с «эскалацией» на случай проблем, но в нашей украинской практике сам по себе он не используется. Если вы подозреваете, что вам грозит уход — не играйте в рыцарство, бейте первым. Открывайте конфликт, эскалируйте его, терять вам в такой ситуации уже нечего.
7) Выстраивать отношения в коллективе можно и нужно. Командами устраиваются тимбилды, хотя их наличие и формат сильно зависят от того, какой тимлид вам попался. У хорошего вы будете иметь достаточно влияния на решение, и оно не будет сводиться к «побухать в баре в пятницу». Сильно увлекаться социалкой не советую — вас вполне могут перебросить в другую команду, хотя офис общий. При желании можно попробовать перейти самому (в том числе между подразделениями) — это непросто, но и не невозможно. У компании неплохой отбор, эйчары и глава подразделения, задают правильные вопросы и по существу (к сожалению, глава в Ring Annotation не так давно сменилась). Так что откровенно плохих личностей мне не попадалось, планка задана неплохо. Но за своей кружкой на кухне стоит следить, их путешествия — извечная проблема.

К сожалению, многие практики, предусмотренные американским офисом, на нашу почву были перенесены чисто формально, без понимания сути или спустя рукава. Отсюда — карго-культ. Стоит копнуть глубже — в некоторых (особенно в тех, кто работает с людьми — бухгалтерия, эйчары, тимлиды) обнаруживается совок. Новый глава подразделения глубоко оскорбился, когда на его вопрос про мотивацию работать я ответил «деньги». Ребята, я понимаю, что для вас это может быть откровением, но есть у нас такая особенность — мы предпочитаем не умирать с голоду и жить не на улице. Корпоративная культура — это, конечно, очень бла-ародно, но в конечном итоге мы все здесь продаем свое время. Последующая фраза «мы и есть компания» меня особенно развеселила. Всегда забавно наблюдать за тем, как такой же контрактный сотрудник пытается изображать из себя нечто большее.

Итог: подходящее место, чтобы начать карьеру без огромного опыта на вменяемую зарплату, распробовать отрасль и получить хорошую строчку в резюме. Ни более, ни менее.

Из того, что забыл:
— Переработки по желанию имеются, но рейт оплаты тот же, что в обычное рабочее время. Стоит ли оно того — решать вам. Учтите, что при угрозе увольнения отсутствие переработок будет воспринято негативно.

Был в Ring на собеседовании, все весьма понравилось — от процесса общения с HR и до самого процесса собеседования и ихнего офиса. К сожалению в этот раз не прошел, но есть желание попробовать пройти позже еще раз.

Поддержали: Olha Iliukhina

Доволі класна компанія ) гарний та цікавий продукт. Мав можливість проходити співбесіди та виконати тестове завдання. Нажаль не успішно. Спробуємо ще

Проходил собеседование в апреле 2017. Никаких проблем не возникло. Остался доволен, спасибо!!

Поддержали: Viktoriia Kenchadze

Хочу оставить отзыв о замечательном IT Recruiter Ольге! Мне очень понравилось общение, никакой «воды» все по существу, уточняла все ньюансы касательно вакансии, рассказала о продукте, используемых технологиях, команде, компании в целом! Так держать!

Поддержали: Olha IliukhinaTatiana Babiy

Проходил собеседование у них в июне 2017 на позицию тест аутомейшн. На собеседовании очень мило общались, после собеседования попросили выполнить тестовое задание. Потратил на задание 5 часов, выслал, ответа жду по сей день.

Поддержали: Volodymyr Lashko

Здравствуйте, Юрий

!

Мы дали обратную связь о том, что в задании была ошибка и оно не проходит ревью.
Если Вам нужно больше информации, то мы готовы дать расширенный фидбек.

Спасибо большое за Вашу обратную связь.

Зато почти 100% рейтинг)

Поддержали: Pavlo Holenko

Выполнила тестовое задание, отправила эйчару — в ответ тишина, даже стандартного «Извините, Вы нам не подошли.»
Хотя я прямо спрашивала о фидбеке по тестовому заданию.
Бывает что не понравился код, не сошлись подходы — это нормально, но если кандидат потратил несколько часов, то было бы хорошим тоном написать в ответ хотя бы пару строчек. Кандидату интересно знать взгляд со стороны, что ему стоит улучшить или хотя бы что конкретно не понравилось.
Да и это элементарная вежливость.

Виктория, добрый день! В продолжение нашего телефонного разговора, еще раз хочу сказать, что мы очень благодарны за ваше время и выполненное тестовое задание. В тот момент вакансия была на холде и я дублировала эту информацию в телефонном разговоре. Мы очень заинтересованы в Вас и ждем как только будете готовы рассмотреть наше предложение. Данная позиция снова актуальна. Рада, что мы все обсудили. Еще раз прошу прощения и хорошего дня.

• профессиональный рост
  • комфортные условия труда
  • грамотный проектный менеджмент
  • хороший компенсационный пакет
  • признание результатов моего труда
  • налажены коммуникации с руководством
  • отношения с коллегами