Пройшов успішно 2 співбесіди: одну по телефону із Head of Automation QA Ніною Лебедко, другу — в офісі компанії (Ніна та ще один колега QA). Після цього Ольга, IT Recruiter повідомила, що треба лише офіційне підтвердження, що мене беруть на роботу. Через кілька днів Ольга подзвонила та сказала, що вакансія, на яку мене розглядали, уже закрита. Треба пройти ще одну співбесіду, чи просто бесіду (не знаю як вірно це назвати) у інший відділ. Спілкувався я із Project Manager та Tech Lead. Через деякий час Ольга повідомила, що її я не пройшов через те, що вакансія для мене не підходить через неналаштовані процеси та інше, і запропонувала залишатися на зв’язку.
Компанія та вакансія мені сподобалися, і я навіть спочатку був вражений простотою, з якою проходило спілкування та процес найму: все було чітко та зрозуміло і з HR, і з Ніною.
Тому пишу публічно: хочу ваші процеси налаштовувати та перевіряти :)
Очікую дзвінка.

Добрый день, Виктор. Мы рады, что у Вас остались позитивные впечатления и нам жаль, что позицию пришлось закрыть специалистом в другой локации, не Киеве, так иногда бывает. Найти же альтернативное предложение в других командах, как видите, не сразу удается. Но мы, как и договорились, не теряемся и связываемся как только, так сразу :)

Критика к работе HR: на размещенную вакансию был отправлен вопрос, на который никто не ответил.

В этот же день перезвонили и все уточнили, спасибо!

Коротко: Карго-культ.
Длинно: оговорюсь, что отзыв релевантен только для подразделения Ring Annotation (бывшая Ring Community, подготовка массивов данных и саппорт, офис на Печерске). Допускаю и даже склонен предполагать, что для Ring Labs (разработка, офис на Олимпийской) есть серьезные отличия.

1) Карьерный рост нулевой. Подразделение хорошо для начинающих и для строчки в резюме (особенно теперь, когда их выкупил Amazon), но не рассчитывайте «выбиться в люди». Переход в Ring Labs возможен, и там как раз карьерный рост есть, но учитывайте, что начальная зарплата будет ниже.
2) Условия работы хорошие. Приятный офис, дружелюбная атмосфера, отличные девочки-офис-менеджеры. Обед в офис за счет фирмы, сбор фидбэка о качестве и выбор из нескольких поставщиков. При необходимости можно подтянуть английский, возможности фирма предоставляет (очень советую это сделать!).
В то же время внесение новых предложений формально есть, но на практике любые изменения происходят крайне медленно и со скрипом. Подозреваю, это административные заморочки с согласованиями, характерные для любой компании такого размера — инерция у конторы в три сотни сотрудников несравнима с быстротой изменений в стартапе. Как пример: введение сортировки мусора (частичной) заняло несколько месяцев, хотя при желании вопрос решался за неделю.
3) Организация работы вполне нормальная. Необходимые объёмы и тип входных данных «спускаются» из Ring Labs и далее распределяются между командами. На оптимизацию работы всерьёз рассчитывать не стоит, этим занимается опять же Ring Labs, и вопрос у них на десятом месте по приоритету. Всю документацию в вики также ведут либо они, либо «доверенные сотрудники» — если попробуете заняться этим сами без санкции сверху, по голове не погладят. Простои по вине фирмы случаются редко, и вы из-за этого не пострадаете.
С другой стороны, компания сурово относится к рабочему графику. Понятие о форс-мажорах у вас и у компании может сильно различаться. Честность здесь наказуема, поэтому если подозреваете, что ваш «форс-мажор» не будет признан таковым — берите «день больничного без документального подтверждения», благо компания дает такой люфт в 5 дней на каждый год работы. Мелкие опоздания необходимо отрабатывать — честно, но постарайтесь, чтобы их не было вовсе.
4) У компании стандартный набор «плюшек» для айтишной конторы такого типа. Еда/вода/печеньки и медицинская страховка (есть лимит на стоматологию!) после трех месяцев работы. Поскольку вы ФОП, отпуск целиком на совести фирмы, и здесь он сокращен по сравнению с оформляющимися по ТД. Настоятельно рекомендую пользоваться оплачиваемым спортзалом, как только истечет испытательный — тонны печенек и кофе способствуют набору лишнего веса.
Что касается собственно зарплаты, несмотря на заверения эйчаров, она весьма средненькая по рынку (хотя отлично подходит для новичков в отрасли). Оформление происходит в форме ФОП (за исключением ограниченного «ядра» компании), всю документацию и налоговые вопросы фирма берет на себя, хотя при желании можете вести бухгалтерию самостоятельно. Есть договор с банком, но можете выбрать свой (хотя в этом случае бухгалтерия фирмы сможет помочь только советом). Инвойсы добываются без проблем, вы всегда имеете доступ к своему пакету электронных доков. Начисление происходит раз в месяц; частенько грешат задержками до недели (зависит от быстроты работы американской части Ring, т.к. окончательное решение всех денежных вопросов за ними, да и SWIFT работает не мгновенно).
В случае расторжения контракта полный расчет производится в стандартные сроки выплаты зарплаты и включает все необходимое.
5) Результаты работы оцениваются по полуофициальным еженедельным «срезам» по продуктивности. В какой форме доносить их до вас (и доносить ли вообще) — целиком зависит от вашего непосредственного тимлида. Расчет статистики непрозрачен, никакого влияния на него вы не имеете. Будьте готовы к тому, что никакой конкретики по улучшению, кроме «работай лучше», вы не услышите. Фраза «я не понимаю, что не так» расценивается как нежелание работать. Лучших сотрудников вешают на дос- простите, награждают переходящим кубком отличника, но осязаемых плюшек по зарплате это не дает.
Раз в несколько месяцев происходит performance review (первый — по окончании трехмесячного срока работы), форма — вы, ваш тимлид, глава подразделения и эйчар. Перед этим вы и ваш тимлид пишете «закрытые» отзывы друг на друга. В теории, которую предполагали американские коллеги, они должны читаться главой подразделения и эйчаром перед ревью, но в нашей украинской практике, как я выяснил на своем опыте, читают разве что тимлида. Свое «домашнее задание» ребята не делают и делать не собираются. Если к вам ранее не было претензий — ожидать чего-то страшного не стоит, а вот если претензии были...
6) Если претензии были — все зависит от вашего тимлида и отношений с ним. Раз на раз не приходится. Если у тимлида есть на вас зуб, или вы портите ему статистику и сотрудники ему безразличны — преформанс ревью отличный момент, когда он может от вас избавиться, благо разрывают контракт здесь моментально, и верить на слово руководству в таких случаях не стоит. Мнение старого сотрудника здесь весомее мнения новичка. В компании предусмотрен (опять же американскими менеджерами) разбор рабочих конфликтов с «эскалацией» на случай проблем, но в нашей украинской практике сам по себе он не используется. Если вы подозреваете, что вам грозит уход — не играйте в рыцарство, бейте первым. Открывайте конфликт, эскалируйте его, терять вам в такой ситуации уже нечего.
7) Выстраивать отношения в коллективе можно и нужно. Командами устраиваются тимбилды, хотя их наличие и формат сильно зависят от того, какой тимлид вам попался. У хорошего вы будете иметь достаточно влияния на решение, и оно не будет сводиться к «побухать в баре в пятницу». Сильно увлекаться социалкой не советую — вас вполне могут перебросить в другую команду, хотя офис общий. При желании можно попробовать перейти самому (в том числе между подразделениями) — это непросто, но и не невозможно. У компании неплохой отбор, эйчары и глава подразделения, задают правильные вопросы и по существу (к сожалению, глава в Ring Annotation не так давно сменилась). Так что откровенно плохих личностей мне не попадалось, планка задана неплохо. Но за своей кружкой на кухне стоит следить, их путешествия — извечная проблема.

К сожалению, многие практики, предусмотренные американским офисом, на нашу почву были перенесены чисто формально, без понимания сути или спустя рукава. Отсюда — карго-культ. Стоит копнуть глубже — в некоторых (особенно в тех, кто работает с людьми — бухгалтерия, эйчары, тимлиды) обнаруживается совок. Новый глава подразделения глубоко оскорбился, когда на его вопрос про мотивацию работать я ответил «деньги». Ребята, я понимаю, что для вас это может быть откровением, но есть у нас такая особенность — мы предпочитаем не умирать с голоду и жить не на улице. Корпоративная культура — это, конечно, очень бла-ародно, но в конечном итоге мы все здесь продаем свое время. Последующая фраза «мы и есть компания» меня особенно развеселила. Всегда забавно наблюдать за тем, как такой же контрактный сотрудник пытается изображать из себя нечто большее.

Итог: подходящее место, чтобы начать карьеру без огромного опыта на вменяемую зарплату, распробовать отрасль и получить хорошую строчку в резюме. Ни более, ни менее.

Из того, что забыл:
— Переработки по желанию имеются, но рейт оплаты тот же, что в обычное рабочее время. Стоит ли оно того — решать вам. Учтите, что при угрозе увольнения отсутствие переработок будет воспринято негативно.

Был в Ring на собеседовании, все весьма понравилось — от процесса общения с HR и до самого процесса собеседования и ихнего офиса. К сожалению в этот раз не прошел, но есть желание попробовать пройти позже еще раз.

Поддержали: Olha Iliukhina

Доволі класна компанія ) гарний та цікавий продукт. Мав можливість проходити співбесіди та виконати тестове завдання. Нажаль не успішно. Спробуємо ще

Проходил собеседование в апреле 2017. Никаких проблем не возникло. Остался доволен, спасибо!!

Поддержали: Viktoriia Kenchadze

Хочу оставить отзыв о замечательном IT Recruiter Ольге! Мне очень понравилось общение, никакой «воды» все по существу, уточняла все ньюансы касательно вакансии, рассказала о продукте, используемых технологиях, команде, компании в целом! Так держать!

Поддержали: Olha IliukhinaTatiana Babiy

Проходил собеседование у них в июне 2017 на позицию тест аутомейшн. На собеседовании очень мило общались, после собеседования попросили выполнить тестовое задание. Потратил на задание 5 часов, выслал, ответа жду по сей день.

Поддержали: Volodymyr Lashko

Здравствуйте, Юрий

!

Мы дали обратную связь о том, что в задании была ошибка и оно не проходит ревью.
Если Вам нужно больше информации, то мы готовы дать расширенный фидбек.

Спасибо большое за Вашу обратную связь.

Зато почти 100% рейтинг)

Поддержали: Pavlo Holenko

Выполнила тестовое задание, отправила эйчару — в ответ тишина, даже стандартного «Извините, Вы нам не подошли.»
Хотя я прямо спрашивала о фидбеке по тестовому заданию.
Бывает что не понравился код, не сошлись подходы — это нормально, но если кандидат потратил несколько часов, то было бы хорошим тоном написать в ответ хотя бы пару строчек. Кандидату интересно знать взгляд со стороны, что ему стоит улучшить или хотя бы что конкретно не понравилось.
Да и это элементарная вежливость.

Виктория, добрый день! В продолжение нашего телефонного разговора, еще раз хочу сказать, что мы очень благодарны за ваше время и выполненное тестовое задание. В тот момент вакансия была на холде и я дублировала эту информацию в телефонном разговоре. Мы очень заинтересованы в Вас и ждем как только будете готовы рассмотреть наше предложение. Данная позиция снова актуальна. Рада, что мы все обсудили. Еще раз прошу прощения и хорошего дня.