Right&Above

Киев, Arlington, USA

13 октября 20:26

Bohdan Semesko, Web Developer (Laravel, PHP) в Right And Above

Работаю в компании 9 месяц, хотелось бы оставить отзыв, так как их здесь не очень много.

Я пришёл в компанию с твёрдым желанием перейти в веб-разработку поставив её основной метой для коммерческой разработки, оставив С++ и его стек как хобби. ( Начинал программировать с 2012 года )

Теперь к делу.

В первой части отзыва хотелось бы описать максимально объективно, насколько это возможно. Начнём с самого старта:

Собеседование как и у многих компаний включает в себя несколько этапов, включая техническое собеседование, которое позволяют проводить дистанционно по Скайпу или другим средствам связи, что очень удобно в нынешнюю эпоху ремоута. Так как компания аутсорсинговая, собеседуют сначала в штат команды, а потом уже определяют проект, на который могут дополнительно провести собеседование, а могут и не проводить и зачислить на проект сразу, если ваш стек изначально совпадает со стеком проекта.

После зачисления в штат и на проект, как правило выдаётся некоторое время на изучение технологий, если у вас отсутствуют знания по ним, но опять же, зависит от проекта, команды и загруженности.

Проектов много, все они разные, так же как и используемые технологии. Если вы успеваете в сроки и есть желание, присутствует возможность взять несколько проектов, что может пригодится вам для более разностороннего и эффективного обучения и развития.

Первые несколько месяцев регулярно ездил в офис на Житомирской. Офис чистый, с ремонтом. Рядом есть Новус и вроде как спорт зал, абонемент которого частично оплачивает компания. Чай, кофе и печеньки есть, этим уже никого не удивишь. Иногда завозят фрукты. Раз в месяц в его начале привозят несколько тортов.
Возле кухни в комнате есть несколько жёлтых пуфиков, на которых приятно сидеть. Получается эдакий коворкинг на минималках. Коллектив показался весьма дружным, при желании есть возможность обратиться к коллеге не только проекта, но и по офису.

Вообще офисов два, я был и в Левобережном, ко всему прочему, там есть аквариум, но пространства поменьше.

Теперь о более важном, но уже субъективном:

Ремоут. После прохождения испытательного срока появляется возможность перейти частично либо полностью на ремоут. По личным наблюдениям, большая часть сотрудников предпочитает ремоут и я в том числе. Думаю в компании не составляет особого труда договориться об этом.

Проект. Мне нашли проект после зачисления в штат в течении 2 недель, если не раньше. Хочу подметить, что с командой на моем проекте всё хорошо. Весёлый и позитивный DevOps, с которым рутинные задачи становятся веселее. ПМ идёт навстречу, когда нужно взять отпуск или выходной. Стек технологий актуальный, много необычных и нетипичных, иногда достаточно сложных и объемных задач, которые предполагают использование сторонних утилит или девайсов. На проекте по какой-то причине отсутствует Тим лид или сеньёр, когда пришли на проект, из бекенд разработчиков был только один человек, который временно выполнял задачи на проекте до прихода новой команды. Так что мы с коллегой (пришел вместе со мной) практически всё время самостоятельно выполняли задачи, причем иногда не только по Беку, но и по фронт части. Но как я узнал позже, это скорее исключение из правил, обычно на всех проектах есть старшие и опытные разработчики.

О компании в целом. Желательно просить о своих потребностях. Иногда даже чутка настойчиво. Это касается потребностей в железе, ПО, настройке или замены какого-нибудь вышедшего из строя компонента и пересмотра зп.
Просьбы касаемо железа или ПО выполняются сис. Админами весьма оперативно, часто даже в тот же день.
Повышение и/или пересмотр зп скорее всего зависит от проекта, наставника и / или от каких-нибудь других факторов. Мне лично пришлось напоминать об этом, хотя может у кого иначе.
Выплата регулярно дважды в месяц, задержек не заметил, оплачивали всегда вовремя с погрешностью до 3-4 дней.

Резюмируя выше перечисленное, на моё мнение, это хорошее место для старта карьеры, где при желании и упорстве можно очень углубиться в процессы и разработку.