Rocket

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Амстердам (Нідерланди)

Мав досвід працевлаштування у компанію, хоча зрештою цього не відбулося.

В середині грудня минулого року зі мною звʼязалася рекрутерка щодо вакансії техрайтера.
Мені все сподобалося, ми мали дуже приємну співбесіду. Згодом ще дві: технічну і, окремо, з техлідом. Все було супер, умови влаштовували, «майбутні» колеги максимально привітні, фідбек з обох сторін чудовий. Отримавши офер, домовились про дату виходу на початку січня.
Але рівно через два тижні після прийняття оферу зі мною звʼязалася рекрутерка та повідомила, що вони змушені відкликати мій офер; звісно ж ніяких подробиць повідомити не зміг ніхто з представників компанії.
Мені видається така практика максимально неприйнятною і непрофесійною, враховуючи те, що я вже давно відмовив усім іншим компаніям, і лишився ні з чим перед святами. На щастя, мені вдалося швидко розібратися з цим, і з огляду на останнє розслідування DOU стає зрозумілим, що відбувалося. Але таке відношення все одно розчаровує.

Олександре, доброго дня! Дякуємо вам за оцінку рекрутингового процесу. На жаль, різке скорочення витрат в кінці 2021 року вплинуло і на нові позиції, від яких ми були змушені відмовитись. Ми не вважаємо таку практику прийнятною і ще раз просимо вибачення за ситуацію, що склалась через зменшення фінансування. Рекрутери повідомили вас про це одразу ж, коли було прийняте відповідне рішення.
Вдячні за чесний відгук!

Хотілося тут попрацювати, навіть сам відгукнувся на вакансію Senior Android Developer. Процес в цілому налаштований добре, приємно поспілкувалися з рекрутером, оперативно призначили технічну співбесіду, навіть є автоматизовані нагадування по імейлу про запланований дзвінок.

А от технічна співбесіда відверто розчарувала. На жаль, половина співбесід, які я проходив цього грудня, виглядала приблизно так, ніби перед присутніми лежав чек-ліст недавно нагуглених запитань. Не став виключенням і досвід з Rocket.

На Senior-позицію скільки всього можна цікавого обговорити — як доводилося вирішувати цікаві проблеми Android-у чи розробки загалом, як враження від цікавих технологій, вказаних в резюме, як можна спроектувати клон додатку умовного Інстаграму... Таж ні, давайте обговоримо речі, які можна нагадати з документації за секунду — все те ж банальне: «чим відрізняється inline, noinline і crossinline?»

Звісно, як результат, фідбек в стилі: «Нам було з тобою комфортно і легко комунікувати, але ти не памʼятав, як називаються деякі методи в корутінах і забув, що означає reified в Котліні, тому сорі». Ну, певна річ, не памʼятав, я останні пів року локальне розпізнавання зображень через натреновані Pytorch-моделі прикручував і не думав трохи про інші категорії, ніж обробку респонсів Ретрофіту.

Але ні, «ти згадав, як ця штука робиться в Rx, а не корутінах. А раптом ядерна війна і дока буде недоступною? Ти писатимеш код для скасування запуску ракети на Котліні й не зможеш зробити обʼєднання двох Flow — все, Хіросіма 2». Отаке. Здебільшого аутсорсний досвід українського IT дається взнаки.

Підтримали: Roman Shumeiko

Артеме, доброго дня!
Насамперед, ми вдячні вам за детальний та конструктивний фідбек щодо рекрутингового процесу у Rocket. Маємо зазначити, що саме досвід роботи з Coroutines був для нас ключовим фактором при підборі кандидатів на цю позицію. Дякуємо за цікавість до продукту та приділений час!

Rocket — это любовь, я пришла когда в компании не было и 40 человек. Сейчас более 560 человек, 5 офисов, готовимся к запуску доставки еще в 3 странах.
На самом деле для целеустремленных личностей эта компания плацдарм для реализации всех своих амбиций. От местной службы доставки вырасти в международную айти-компанию — это безумно тяжело, значит в компании собраны действительно талантливые люди, знающие толк в своем направлении.
Меня обучают, мне устраивают досуг, мне предоставляют комфортные условия труда, зп и вокруг меня люди, которых я безумно люблю. Я даже нашла здесь друзей, одну из них выдавала замуж!
Рокет- это стиль жизни, рокет — это большая семья! Велкам!

Пришёл в компанию 1,5 месяца назад на должность маркетолога в направлении Retail. Онбординг прошёл быстро и гладко. Команда открыты к общению и готова помочь в случае необходимости. Всегда можно рассчитывать на честную и прямую обратную связь. Компания даёт множество возможностей для роста.

Приходите в Rocket, если хотите развиваться и развивать очень интересный и перспективный foodtech проект)

Судите сами )):

Выполнил ТЗ, по мере свободного времени, в течении недели, предупредил сразу, одобрили, но попросили на гит заливать каждый шаг, ну ок думаю...

ТЗ:)))
Test Assignment
We would like to have you complete the following code test so we can evaluate your iOS skills. Please place your code in a public Github repository and commit each step of your process so we can review it.
Your assignment is to create a simple Reddit client that shows the top entries from www.reddit.com/top
To do this please follow these guidelines:
— Assume the latest platform and use Swift
— Please refrain from using AFNetworking, instead use NSURLSession
— Support landscape
— Use storyboards
The app should be able to show data from each entry such as:
— Title (at its full length, so take this into account when sizing your cells)
— Author — Entry date, following a format like "X hours ago"​
— A thumbnail for those who have a picture
— Number of comments
In addition, for those having a picture (besides the thumbnail), please allow the user to tap on the thumbnail to be sent to the full sized picture. You don’t have to implement the IMGUR API, so just opening the URL would be OK.
Also include:
— Pagination and support for refresh
— App state-preservation/restoration
— Saving pictures in the picture gallery
Note:
Please refrain from using external libraries (by way of using CocoaPods and similar), as we want to see your coding skills as much as possible :)
Some resources:
— Reddit top feed: www.reddit.com/top.json
— Reddit API (accessible via Chrome): www.reddit.com/dev/api

Реализация:
github.com/...​enrikh91/RaketaSampleCode

Первый ответ рекрута:
Здравствуйте, Генрих) Вас компания Ракета пригласит на следующий этап -техническое интервью. Слоты будут завтра)
Как вышлют, я вам отправлю варианты)

Второй ответ рекрута, спустя пару дней:
Здравствуйте, Генрих) Расстроилась вообщем((
Касаемо тестового есть фидбек:

+ Хорошо названы сущности/переменные/методы
+ Использование инструмента Decodable
+ Отсутствуют race conditions
+ Self Sizing ячейки

Но к сожалению есть и:
— Отсутствие отмены запросов в сетевом слое
— Отсутствие полноценного кеширования изображений.
— UIKit элементы в протоколе View слоя, что нарушает инкапсуляцию и в целом концепцию паттерна VIPER.
— VIPER для данной задачи выглядит как усложнение. Особенно для модуля ImageViewer
— App state restoration не реализовано.

К сожалению, не смогут пригласить на следующий этап. Но давайте оставаться на связи, как появятся ещё варианты — я вам сообщу. Согласны?)

Ваше мнение, справедливо?

— Отсутствие отмены запросов в сетевом слое
>>> ну для ТЗ думаю это не важно, так как берем только положительные кейсы 😂🤪😱

— Отсутствие полноценного кеширования изображений.
>>> в условии вообще не было слова за кеширование 😂😂, так от себя добавил кеш полис))

>>> да, но... только гет, и только для екстеншена этого протокола

>>> хотел на свифтЮА написать, но увы в условиях свифт был))))

— App state restoration не реализовано.
>>> ну забыл ))) виноват)))
Нужно было сохранить ИД пагинации последнего ответа и индексРаз последней просмотренной ячейки)))

Підтримали: Al Mo

Генрих, спасибо за Вашу обратную связь!

Тестовое задание составлено таким образом, чтобы кандидат смог показать свой подход, свои навыки.

Мы ценим время свое и специалистов, которых приглашаем на собеседование, и когда получили оценку выполненного тестового задания приняли решение не тратить Ваше и наше время. Считаем это справедливым подходом.

Желаем найти интересный проект!

Залишу і я свій відгук. Прочитавши минулі коментарі, можу сказати, що мені більше фартануло з початковим спілкуванням. Ну і одразу всім рекомендація з власного досвіду: якщо вам пропонують роботу в компанії сторонні агенства, то краще зв’язатися напряму. Я зі свого боку мав зв’язок через Джин, тому спілкування і етапи співбесід пройшли швидко і приємно.

Ну а тепер про саму компанію. Скажу для початку, що після Raketa я зрозумів, що навіть якщо і буду шукати іншу роботу в майбутньому, то це буде тільки продуктова компанія. Любов до продукту тут відчувається у будь-якому відділі. Якщо говорити конкретно про ІТ-відділ, то коли я прийшов у компанію, нас було 10-15 чоловік. Зараз спеціалістів в рази більше. Відбір у команду відбувається не лише за технічними скілами, і це круто! Результати такого підходу потім дуже сильно відчуваються у спілкуванні. Щодо процесів, то я починав працювати, коли вони були неідеальні, але СТО над цим працює. Якщо бути дуже точним, то вся команда працює над цим: ми обираємо оптимальний варіант і підлаштовуємо процес під наші потреби. В будь-якому випадку, якщо ти запропонуєш щось круте, це обов’язково обговорять і спробують. За 6 місяців, які я тут працюю, проект зробив просто величезний ривок. Пишу і згадую, який він був і який став. Була зроблена колосальна робота. І найголовніше, наш проект — це не про монотонні завдання, від яких втрачаєш бажання працювати і розвиватися. Тут завжди є стимул рости як від планів, які презентують співзасновники, так і від самої команди.

Безперечно компанії є над чим працювати. Я ще жодного разу не зустрічав ідеальних умов. Але мені подобається, що ми всі разом працюємо над цим, починаючи від коду і закінчуючи культурою спілкування та ставленням один до одного.

Собесился на Senior Android Dev. Собеседования заняли часа 4. Собеседования оставили позитивное впечатление о комппании и процесах. НО

— Добрый вечер. Хотелось бы узнать фидбек наших собеседований
У рекрутера важная причина отсрочки на неделю, я вхожу в положение, и позже напоминаю о фидбеке
— Доброе утро. Хотелось бы получить фидбек на проведенные собеседования.
Рекрутер просит подождать до понедельника
— Добрый день. Вы говорили что в понедельник сообщите фидбек
Ответ убил:
«К сожалению, несмотря на позитивное впечатление от нашего общения мы решили продолжить диалог с другим кандидатом. Желаем интересных проектов!»

Короче фидбек ниочем и процесс найма у них так и не отлажен. Ну а мне нужно было сразу читать отзывы ниже

Підтримали: Artem SybylJohn Rusakov

Дмитрий, здравствуйте.

Мы достаточно открыты в своих фидбэках и сказали вам правду. Вы нам подошли по уровню тех. знаний и общение с вами было интересным и приятным.
Но для нас важны не только технические знания а и соответствие корпоративным и командным ценностям, культуре. И когда они не сходятся, то компания может принять решение в пользу другого кандидата.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете написать нам на прямую и мы готовы расшифровать наш фидбэк.

Благодарим за обратную связь.
Успехов!

я из тех безнадежных романтиков, для которых архиважно любить свою работу. для меня это не место зарабатывания денег, а пространство для самореализации, развития, попыток создать что-то новое и принести пользу бизнесу. и «Ракета» для меня именно такое пространство.

первое, на что я обратила внимание при найме — это ценности. на мой вопрос «чем Вы гордитесь больше всего?» Алексей (один из ко-фаундеров компании) ответил сразу — «команда». в этот момент я поняла, что очень хотела бы стать частью такой компании.
мы летим с «Ракетой» уже полгода, и пусть полет не всегда легкий, но очень интересный и комфортный. здесь самая здоровая атмосфера из всех, в которых мне довелось поработать, и самый крутой коллектив.

Забавная компания, с раздутой манией величия.
История не нова, в середине лета заинтересовался вакансией. Отправил свое cv, hr довольно оперативно со мной связалась и назначила короткий звонок. Данный этап я прошел, назначили второе интервью с CTO компании, через несколько дней. Данная часть была уже более техническая, поговорили немного про технологии, реакт и что-то еще. Моя персональная оценка технической части, ниже среднего, тк СТО как я понял имел широкую практику с web front-end & backend стеками. Но вот с мобильным направлением мало знаком. Anyway, пообщались, сказали что дадут ответ в течении нескольких дней. И как вы думаете, какой был результат? Естественно, компания положила болт, на любую дальнейшую коммуникацию и фидбек (негативный или позитивный).
Поддержу предыдущий пост: Если хотите потратить время в пустую, welcome to roketa!

PS. Мелькнула мысль а почему в компании такое отношение к процессу найма? Да видимо, потому что примером взяли не ракеты от SpaceX or BlueOrigin а что-то поближе, роднее: Coюз-Протон.

Здравствуйте Сергей!
Крутой продукт не может быть создан за один день. Если помните Маск тоже не спервого раза запустил ракету ;)
Мы приносим свои извинения, что не предоставили вам обратную связь вовремя и не донесли, что собеседование не было техническим этапом, а было знакомством.
В настоящее время у нас очень большой поток кандидатов и, хоть мы и стараемся совершенствовать систему найма, в случае с вами просто сработал человеческий фактор. Спасибо вам за отзыв, примем ко вниманию и будем еще внимательнее. Успехов вам!

Проходил все этапы интервью в этой компании, сами интервью были конструктивные, максимально адекватные, и процесс прохождения был не затянут.

Теперь о минусах, после всех интервью, мне сказали что дадут обратную связь в течении следующей недели, я параллельно собеседовался в другие компании и решил что если компания не даст ответ как и обещала то спрошу лучше сам через две недели.
И вот, спустя эти две недели я пишу HR: мол добрый день, хотелось бы узнать фитбэк.. в ответ полный игнор, хотя видно что сообщения были прочитаны.
Я решил написать в групповой чат в skype, где проходили сами собеседования, и опять полный игнор, и даже на почту, результат был один и тот же.
Думаю, ладно, нет так нет.
Я уже получил несколько офферов, нашел работу и спустя месяц мне пишет другая HR и предлагает туже самую вакансию на которую я собеседовался два месяца назад...
Я решил все таки узнать, раз такая возможность снова появилась, и сказал, я уже проходил у вас собеседования и мне так и не удалось получить обратную связь, возможно вы мне прольете свет... И тут опять начались ответы в духе, я узнаю и отпишусь, я думаю вы уже догадались, что никто не узнал и не отписался...

По этому если хотите потратить время в пустую, welcome to roketa!

Добрый день. Спасибо за отзыв. Мы приносим свои извинения от лица компании за то, что вовремя вам не предоставили фидбек и негативный кейс. На данный момент у нас фаза активного роста и мы активно сотрудничаем не с одним рекрутинговым агенством и фриланс рекрутерами. К сожалению, физически мы не можем проконтролировать всем ли кандидатам был предоставлен наш фидбэк. Разберемся с данной ситуацией.
Вам, успехов на новом рабочем месте!

Займаю позицію менеджера по розробці.
Дуже круто що працюючи тут можна бути в епіцентрі великого бізнесу, бачити його ріст, куштувати результат своєї роботи на смак)
Приємно бігти цей марафон з такою крутою продуктовою командою, co-founders і людьми з інших департаментів.
Вперше зустрічаю таку відсутність бюрократії, швидкість прийняття рішень, роботу на результат без міфічних людино-годин.
Надихає)

Работаю в компании на позиции Product Designer. Очень хороший коллектив, интересный проект. Твои идеи и развитие очень ценны. Менеджмент всегда идет на встречу в любых вопросах. В офисе всегда дружная атмосфера, что очень позитивно сказывается на работе.
Сейчас переехали в новый офис на Олимпийской, очень удобный и рядом с метро) В этом офисе работают увлеченные и проактивные люди, с которыми хочется развиваться)

Проработал в этой компании 9 месяцев на позиции QA. Только положительные впечатления от этой компании. Интересные и разнообразные задачи, твои креативные идеи здесь примут с удовольствием, что, я считаю, очень важно в наше время.

Современный стек технологий, командное решение задач, конкурентный рынок — все это дает отличную мотивацию приходить каждый день на работу и делать ее лучше всех. Если ничего не изменится, то это будет компания № 1 в мире.

Хотел поделиться приятным опытом с этой компанией. Не большая но уютная с хорошо налаженным менеджментом. Свежий интересный проект, где можно поучиться и применить новые технологии.