Работаю в компании «Qooco» на позиции HR & Recruitment Manager.
Поэтому, в своем отзыве, хочу поделиться не только впечатлениями о сотрудничестве, но и ответить на часто задаваемы вопросы кандидатов.

• Иногда слышу вопрос об отсутствии отзывов о нашей компании в сети.
Причина этому довольно проста. Средняя продолжительность работы сотрудников в компании 3-5 лет. Текучки специалистов нет, а вакансии, открываются в основном тогда, когда расширяется тот или иной отдел. Поэтому, можно сказать, что всех все устраивает и писать о каких-то проблемах или недобросовестности компании просто нечего.
К тому же, у нас не принято просить сотрудников писать отзывы. Но, чувствую, что надо будет предложить ребятам черкнуть пару строк во благо имиджа компании)))

• Процесс найма.
Конкретно со мной все прошло очень быстро. После общения по телефону сразу пригласили на встречу. И это хорошо. Я увидела офис, оценила территориальное расположение и познакомилась со всеми ТОПами). Буквально через пару дней получила оффер.

Что касается разработчиков, то тут дело обстоит так: после рассмотрения резюме и краткого интервью по телефону мы назначаем техническое собеседование. Оно является основным и решающим этапом. Проводит его один из руководителей проекта вместе с разработчиком того отдела, в который и открыта вакансия. На мой взгляд это огромный плюс, поскольку у кандидата есть возможность получить больше информации (о технологиях, проекте, формате работы и т.д.) из первых уст. Если кандидат подошел, то назначаем финальную встречу в офисе, после которой обе стороны принимают окончательное решение о сотрудничестве.

• Первые месяцы работы в компании.
С первых дней работы в компании у меня была возможность получать ответы на все вопросы, которые помогли мне довольно быстро адаптироваться и войти в рабочий процесс. Иногда моих вопросов было слишком много))), но они никогда не оставались без ответа. А еще, буквально сразу мне предложили оплатить тренинг или курс по рекрутингу, если таковой меня заинтересует. Вроде бы ничего необычного, но услышать такое спустя месяц работы... я точно не ожидала.
Для меня это показатель — компания заинтересована в долгосрочном сотрудничестве и готова вкладывать в развитие своих сотрудников.

• Выплата зарплаты.
Всегда в установленные сроки. Если по какой-то причине деньги нужны раньше, то можно обсудить этот вопрос. Насколько я знаю, еще никому в такой просьбе не отказали.

• Менеджмент.
Компания работает по методу Sсrum. Наши руководители — ребята довольно открытые и готовые выслушать ваши идеи и предложения. При этом не имеет значения сколько времени вы работаете в компании и какую должность занимаете.
Овертаймов практически нет. Если в период релиза просим кого-то выйти в нерабочее время (что случается максимум пару раз в год), то компенсируем это.
Главный офис компании находиться в Пекине, но вся техническая команда находится в киевском офисе. Это упрощает коммуникацию между отделами и позволяет быстро принимать основные решения по развитию продукта.

• Офис и рабочее место.
Офис компании — это трехэтажный частный дом, в котором иногда забываешь, что ты на работе (пишу сугубо о своих ощущениях). Находится офис недалеко от м. Святошин. Пешком минут 10-15. Рядом супермаркеты, Пузата Хата, и автобусная остановка. В компании кабинетная система. В каждом кабинете по 3-4 человека. Думаю, для тех, кто устал от «Open Space» это наилучший вариант.

• Корпоративные мероприятия и бенефиты.
Для меня самый большой бенефит — это корпоративные путешествия. В прошлом году те, кто предпочитает европейский отдых посетили Амстердам и Рим. А любители походить с рюкзаками покоряли вершины в Турции и наших Карпатах. Существенным плюсом является возможность взять на отдых кого-то из членов своей семьи;
Помимо путешествий у нас есть:
— Курсы английского языка;
— Возможность пройти обучение или посетить полезный тренинг за счет компании;
— Компания готова поддерживать спортивный дух сотрудников и открыта к новым вызовам. В октябре прошлого года наши ребята приняли участие в 10-м Киевском марафоне (Wizz Air Kyiv City Marathon);
— Картинг, пейнтбол и другие активности тоже присутствуют;
Чай/кофе, сладости и фрукты — по умолчанию.

Могла бы написать еще много чего хорошего. Но думаю, для начала будет достаточно. С удовольствием пообщаюсь с теми, кого заинтересуют вакансии нашей компании.