QA Start Up

2 вересня 2020 17:31

Constantine Goncharoff, Strategic Partnerships Development Manager в Metacommerce LLC

В 2018 году я пришел к пониманию, что однозначно намерен оставить сферу общепита и ресторанного бизнеса, в которой работал до этого, и устроиться на работу в ИТ-компанию.

Потому что это интересно, перспективно и денежно. Остался всего только один вопрос: с чего же начать? Вопросов было много, сомнений и неуверенности в себе и своих силах — тоже хватало. Я прекрасно понимал, что вот так вот красивого с улицы меня никто не возьмет без знаний и минимального опыта.

И примерно в то же время я совершенно случайно оказался на вводной бесплатной лекции от QA Start Up, где Сергей и его коллеги объяснили мне простыми словами, чему учит их школа, какие есть reasons to believe, сколько это займет по времени и, главное, на что реально можно рассчитывать по результату.

Как сейчас помню тот вечер, когда, возвращаясь с лекции, думал, что надо с чего-то начать. И неважно, если меня потом занесет даже вовсе не в тестирование (собственно, так потом и произошло). Важнее другое: обучение в QA Start Up дает тот базовый необходимый минимум знаний, которые помогут пробовать себя на первые джунские позиции. В QA Start Up вы сможете понять, как устроена внутренняя кухня любой софтверной, в каких программных средах работают команды, какие есть виды отчетностей, артефактов, какие виды методологий, какие есть виды тестирования и, главное, зачем вообще тестить продукт.

Но не только это: помимо технических дисциплин ребята поделились и своим собственным видением и пониманием того, как устроен современный ИТ-рынок, в частности, ИТ-рынок Украины. И опыт этот, что называется, живой, реально работающий. Такое не прочтешь в официальных источниках и на официальных ресурсах, только кулуарно.

По моим собственных ощущениям, я освоил курс на твердую четверку, и этого вполне хватило, чтобы не углублясь в QA Automation (а я решил ограничится только QA Manual Base), пойти сразу искать работу и пробовать себя.

При должной настойчивости и решимости — это получилось. Скажу прямо, тестировщиком я так и не стал. Но я стал Business Analyst и Junior Project Manager, а сейчас, 2 года спустя — уже Strategic Partnerships Development Manager, и скажу с полной уверенностью, что полученные в QA Start Up знания мне очень помогли.

ЗЫ. До сих пор храню методичку и свою тетрадь с курсов, а также описание работы баг-треккера :) На счастье)