QA Start Up

25 грудня 2017 14:05

Vasyl Sai, Legal Lead в Chicco Ukraine

С чего все началось? С приглашений на бесплатные вводные занятия по тестированию. Таких занятий посетил штук пять в разных школах. Советовался с друзьями-знакомыми, которые отговаривали от курсов и рекомендовали самому разбираться по различным обучающим видео в сети и материалам. Советы послушал, материалы почитал, но и на курсы пошел. Выбрал себе, как для «новичка», Базовый курс тестирования (QA Base).
Почему выбрал учебный центр «QA START UP»? Во-первых, на вводном занятии послушал Сергея Гливинского, который впоследствии и читал курс. Комплименты относительно донесения материала дальше по тексту. Во-вторых, удобная для меня локация и время проведения занятий. В-третьих, хорошо прописанная программа курса на самом сайте центра, т.е. можно предварительно понять за что платишь и чему научишься по итогу + исключительно хорошие отзывы на разных источниках о центре и преподавателе.

Чуть подробней о том что понравилось и пожеланиях:
1. В место, где проходят занятия, просто добраться (возле метро), комфортно находится (компактное изолированное от внешних отвлекающих факторов помещение + отдельное спасибо за кофе-брейки с печеньками) и оборудовано всем нужным для учебного процесса.
2. На курсы пришел не ради забавы послушать о тестировании. Рад, что подход серьезный. Методичка, вполне достойная звания мини-учебника, будет мной еще не раз прочитана и местами выучена. Чувствуется, что Сергей Гливинский — преподаватель не первый год. Рассказывает не сухо, а с постоянными примерами, структурировано, последовательно и более чем доступно для любого человека, который хочет научиться.
3. Полноценный учебный процесс: лекции, письменный контроль полученных знаний, устный опрос (очень важно, поскольку одно дело услышать на лекции, а совсем другое — воспроизвести самому как понял и быть исправленным, если недопонял), много домашней работы с обязательным фидбеком на каждое выполненное задание. Из психологических аспектов — балльная система контроля знаний (дополнительно мотивирует не расслабляться).
4. Нужно быть готовым к тому, что длинна занятия увеличивается на минут 30-40 регулярно и, соответственно, планировать свое время с небольшим запасом (учился в группе выходного дня.). Рад, что ни разу не было ограничения во времени со стороны преподавателя во сколько заканчивается занятие. Т.е., если нужно ответить на вопросы по ходу или после — всегда пожалуйста; дорассказать все по запланированной программе — as a must! А вот и пожелание:) Без перерыва на занятии, безусловно, не обойтись, но организовать учащихся более дисциплинированно соблюдать продолжительность кофе-брейка стоило бы (не превращая перерыв 5 минут в 20-минутный лаунж).
5. Отдельное спасибо Наде Гаврыш! Организация и коммуникация — без замечаний, все вовремя и профессионально + добрая забота во время контроля знаний и напоминания о том, что учимся не для кого-то, а только для себя).
6. Теория хорошо, но и без практики никак. Все анонсированные в программе курса практические домашки: задаются, объясняются, проверяются, разбираются в живую на занятии если нужно.

Закончив первую часть курса (более теоретическую), промежуточный вывод: когда есть желание и стремление обучиться тестированию ПО, в центре «QA START UP» дадут отличный толчок и много нужных знаний и навыков! Благодарю и с удовольствием продолжаю учить технологии тестирования более подробно.

Підтримали:  Надежда Витальевна