8 червня 2022 17:57

Alexander Yavon, QA в ТОВ ІІ "Ай Ес Ді"_ISD Ltd.

Проходил курс «Базовый модуль тестирования»
Спустя 4 месяца с начала курса начал рассылать резюме, и примерно после 5-6го интервью получил оффер.

Теперь о главном.
Основным и важным критерием, так сказать «с порога» является то, что вам не обещают 100% трудоустройство, не обещают «золотые горы» по окончанию курсов.
Для меня это вопрос порядочности и честности, что является одним из ключевых факторов.
Но: дается такая расширенная база знаний, которой в полном объеме хватает для того, чтобы устроиться на работу, и даже не только на начальную (Junior) позицию, а и выше.

Дается практика на реальных проектах в рамках обучения, так же возможна практика на коммерческих проектах, сотрудники которых обращаются к школе из-за высокого уровня выпускников/учеников, высокой репутации самой школы, и как следствие, из-за высокой степени доверия, или наоборот, неважно, главное, что это так и есть!

За период обучения образуется, скажем так, маленькая семья. Это и одногруппники, и преподаватели. Это общий круг по интересам, это возможность задать вопрос и получить ответ, или услышать чье-то мнение. После окончания учебы прошло достаточно много времени, но с основным костяком группы общение продолжается и сейчас. Это здорово!

Огромным плюсом является то, что все преподаватели — профессионалы своего дела, которые этим горят, знают его, и не ставят задачу просто отчитать материал, делают все, чтобы донести его до студентов, готовы много раз объяснять, чтобы не осталось пробелов или чего-то непонятного, остаются на связи, как и в нерабочее время, так и после окончания курса. Всегда можно задать вопрос, обратиться за советом, и получить ответ, помощь в решении вопроса и тд.

Теперь перейдем на личности)
Николай Бобошко. Это человек-искра, наставник, друг. Сразу чувствуется, что он на своем месте, и делает то, что должен. Видно, что он и сам получает огромное удовольствие как от самого процесса обучения, так и от результатов, в виде офферов своих учеников. В процессе обучения неоднократно приводил примеры успехов своих выпускников, с историями, фото, видео, и описанием, кто чего и как добился, и как это круто! Наверное, это даже похоже на миссию)
И то что именно он, как идейный вдохновитель, собрал вокруг себя такую классную команду, да, с определенными требованиями, с определенными критериями, и говорит о том, что он все делает правильно. Все «соучастники» этого процесса (преподаватели, администрация, все-все) одинаково вовлечены, стараются с максимальной отдачей, и это проверено временем.
Подает материал доступно, стараясь сложное объяснить простым языком, на живых, реальных примерах, чтоб было понятно всем.

Лекции в вечернее время (после работы) не были в напряг, и именно из-за способа подачи материала, легкой, доступной, понятной, с постоянной безостановочной мотивацией, что крайне важно и ценно. Показателем было то, что мы частенько засиживались после окончания лекции, и на час и на два бывало, потому что было ярко, было интересно слушать, общаться.
Я понимаю, что это требует очень много энергии, большой отдачи от преподавателя. И Коля выкладывается на все 200%, это факт. Это касается всех преподавателей, они все работают по призванию.

Мой путь и к самой идее о смене сферы деятельности, и путь в сферу IT, мягко говоря, был нелегким. У меня были определенные сомнения насчет себя (возраст, как минимум :)), синдром «самозванца»..
Общаясь с Колей во внеурочное время, задавая миллион, возможно глупых и странных вопросов, я чувствовал в его словах такую огромную поддержку, энергию, заряд позитива, «волшебный пинок» (когда это было нужно, всё в меру), что после этих разговоров чувствовал себя «окрыленным» и нацеленным на результат. «Только вперед!»

Да, легко в процессе обучения не будет, просто отсидеться не получится, а даже если и получится, то толку особого не будет.
Будет много, очень много )) часов на ДЗ, на просмотры видео, на чтение книг и других материалов, но оно 100% того стоит.
И если этот непростой путь будет пройден, то вероятность осуществить свою мечту увеличится в сотни раз.

Еще раз спасибо всему коллективу.
Желаю развития, достижения всех мыслимых и немыслимых высот.
Только TOP1!

Коля, отдельное огромное спасибо. Ты — Человек с большим сердцем и открытой душой! Это искренне! Удачи и сил во всех начинаниях и продолжениях))

Дякую, друже! Бажаю успіхів!!!