29 квітня 2020 20:19

Anna Afanasova, Data Analyst в Maklai

Привет всем!
Хочу отметить положительным отзывом курс «Практический SQL» и, в частности, преподавателя Сергея Кузьменко.
Училась в прошлом году и уже могу объективно оценить на сколько он мне помог. Сразу скажу, что не считаю любые курсы тем средством, которое сделает из вас полностью подготовленного специалиста. Тем не менее, хорошие курсы и хороший преподаватель могут научить учиться (как бы это ни звучало) и помогут не запутаться в огромном количестве информации. Как по мне, этот курс как раз такой.

Главные плюсы:
1. Структурированность.
Для каждой темы презентация + лекция + домашка. Видно, что домашние задания составлены заранее, а не в спешке в общем чате (да-да, и такое бывает). Задания проверялись и комментировались, сложные моменты дополнительно разбирались на уроках.

2. Подача материала.
Это было не сухое перечисление операторов и функций, а теория, подкрепленная примерами (для каких конкретно задач на реальном проекте можно использовать). Примеры часто придумывались по ходу лекции. Решали группой вместе и, если в процессе запрос выводил ошибку, также вместе искали решение. Это было очень полезно, так как сложилось общее понимание, как действовать (что использую и сейчас): например, разделить большой код на части, чтобы найти в какой именно из них ошибка, выполнить подзапросы по-отдельности и тд.

3. Много практики и домашек + видеозаписи лекций.
Наверное, самый главный плюс. Какая бы ни была хорошая подача, без конкретной ситуации мозг (мой так точно) редко хочет запоминать информацию. Мне лично не всегда доходило с первого раза и в процессе решения задачек часто приходилось пересматривать видеозапись. Когда же я слышала нужный мне кусок для решения, все укладывалось в памяти на свои места.

Из минусов:
Расположение в НАУ.
Преподаватель частенько опаздывал минут на 10-15, но для меня этот момент каждый раз компенсировался вышеперечисленным.

Підтримали:  Nadiia Boboshko