13 травня 2017 16:21

Nataliya Ivashko

Решив кардинально сменить профессию с экономиста на айтишника, я решила начать с профессии мануального тестировщика. Прошла курс обучения «Тестирование ПО» и «SQL», и получила международную сертификацию ISTQB (при поддержке и мудром направлении преподавателей QALIGHT). Нашла работу через полтора месяца после начала поиска. Работу искала в Польше, город Краков. С сентября 2016 работаю Sustaining Software Engineer в Luxoft Poland (на компанию SolarWinds). Я думала, что никто не возьмёт на работу человека с довольно базовым опытом, да ещё с 5ти-летним карьерным перерывом в резюме (я мать двоих детей), но как мне потом сказали, я довольно успешно прошла все три технических собеседования (на которых меня просто завалили вопросами по теории и практике тестирования и SQL, а также общей теории, например, знание сетей). Этим успехом я обязана QALIGHT: именно там нас научили на практике как тестировать, научили на довольно серьёзном уровне SQL, а самое главное — научили мыслить, искать быстро и правильно нужную информацию, копать глубже, и никогда не сдаваться. Моими преподавателями были практикующие профессионалы своего дела, которые параллельно с преподаванием в QALIGHT полноценно работали в международных IT компаниях. Обучение в этой школе наполнено любовью и страстью к своему делу, я прекрасно помню то ощущение всеобъемлющего вдохновения, когда мы командой брэйнстормили как лучше прописать требования, каким должен быть наш план, как весело было проводить наши первые стэндапы, как мы ломали голову над сложными запросами в базу, и как было радостно сказать «Эврика!», когда запрос удавалось написать правильно. Я всё это делаю сейчас каждый день на работе. Мне нелегко, и я до сих пор учусь, много ищу и учу, и применяю прямо на месте, ведь всё выучить и ко всему подготовиться невозможно, но мы все такие в команде, и самые успешные из нас — это те, кто ищет и не сдается, и много трудится, и именно этому нас учили в QALight. Отдельная сердечная благодарность моим тренерам: Николаю Бобошко, Александру Ларкину, Александру Журавлёву.

Наташа, дорогая моя Наташа, ты умничка, ты воплотила свою мечту, горжусь!!! Как там за границей? ))