Tired of outsourcing? Get hired at a top product startup from Silicon Valley 🚀

QALight

Оставляю отзыв исключительно о работе с клиентами и отношением к ним.
Хочу выучить пайтон для себя, немного на нем работал но это было давно и неправда, люблю учить в рамках курсов, это всегда фан и подстегивает меня лично перформить поэтому решил сразу в куа лайт пойти по нескольким соображениям:
1) Работает друг преподователем по автоматизации
2) Цена
3) Недалеко от работы
4) Курсы выходного дня
Позвонил, спросил когда будут курсы по пайтону, ответили не знаем, мы вам до конца недели перезвоним 7-11.10, окей влкючаем ждуна, конец недели 11.10 тишина, набираем самостоятельно мы люди не гордые это было пятница первая половина дня, отвечают, что до конца дня дадим ответ, конечно же ответа никто не дал)))
Дальше пишу своему другу и говорю будь так любезен сообщи им, что никто так с клиентами не работает это их репутация, их имидж.
Друг насколько я понял передал ифну их айчару, это было 15.10 сегодня 16.10 никто так и не перезвонил.
Какой можно сделать вывод?
Им откровенно все равно на их потенциальных клиентов так как я не могу найти другого объяснения такому поведению со стороны этой школы, хотя всегда о них слышал хорошие отзывы.

Вітаннячка! )))
Хочу також залишити свій маленький відгук про QALight. Проходила в тренінг-центрі два модулі: ТПО та Unix+мережі. Був вибір між QALight і іншими курсами. Обрала QALight. І не помилилась.
Це тренінг-центр, в якому студент — це найвищий пріоритет; де цінується не кількість студентів, а якість їх знань. Дуже круто, що є підтримка як під час проходження курсів, так і після їх закінчення. Це дійсно круто.
QALight, дякую вам. Отримала велике задоволення, навчаючись у вас.
Хочу відмітити:
1. Микола Бобошко — «Человечище» з великої літери. Дуже рада, що ТПО вів саме Коля.
Дуже приємно спостерігати, що людина так хвилюється за студентів, щоб їм було комфортно в його тренінг-центрі. Ну а про його вміння мотивувати можна говорити годинами ))). І це також дуже важливо.
2. Дмитро Сидоренко (курс Unix+мережі). Відвідувати лекції Дмитра — одне задоволення. Грамотно, все по полицях, доступно. Супер.
3. Андрій Самойленко. Найкрутіший HR, якого я коли-небудь зустрічала. Постійно на зв’язку, постійно питає, як справи і чи не потрібна допомога. Допомагає студентам і в отриманні практики, і в отриманні job offer. Цінуйте його, QALight. Він реально крутий.
4. І, звичайно, не можу не згадати про колєг та колєжанок (група 95 і Марина з 92-ої). Ви — найкращі і найкрутіші ))).
Отже, тренінг-центр QALight раджу однозначно, хто ще має сумніви чи робить вибір.
Хай щастить, QALight. Можливо коли-небудь у вас і повикладаю ;))).

Наташа, ти розумниця! Успіхів тобі! З повагою, Микола Бобошко.

Хочу порекомендовать курсы QALight для тех кто планирует начать карьеру тестировщика и для тех кто хочет освежить свои знания и повысить квалификацию! Состав преподавателей действительно «Звездный»: квалифицированные, фанаты своего дела, терпеливые(разжовывают пока не дойдет), действительно болеющие за то чтобы человек трудоустроился. Курсы QALight не про «закончил и забыл», а это клуб единомышленников с постоянными встречам, семинарами, общением в чате, моральной поддержкой тех кто в поиске работы. Примите благодарность от нашей семьи (и я и муж ваши выпускники))) и желаю вам дальнейших успехов и дальнейшего роста!

Поддержали: Nikolay Boboshko

Дякуємо за відгук! Удачі в кар’єрному зростанні! З повагою, команда QALight.

Вибирала курси дуже ретельно, вибрала базовий модуль в QA Light. На даний момент курси тривають, а я уже працюю. Я дуже переживала, що не зможу знайти роботу, адже уже мала негативний досвід курсів декілька років тому, але на той момент не мала змоги додатково самонавчанням займатися і ходити по співбесідам. Зараз, крім курсів багато сама читала статті, книги, дивилася відео... і досі прожовжую поглиблювати знання. Дякую за навчання, всі викладачі сподобалися, всі профі в своїй області: Денис Годованний, Олександр Журавльов, Дмитро Сидоренко, особлива подяка Андрію, — HR QA Light, який направляв в правильне русло і влаштовував тренувальні співбесіди, завдяки чому у мене не опускалися руки. Дякую Дмитру Санітарському та Колі Бобошко за окремі «пенделі» і введення в автоматизацію — було круто. Я досягнула своєї мети, — отримала роботу мрії, далі тільки поглиблення і удосконалення знань.

Поддержали: Nikolay Boboshko

Дякуємо за відгук! Завжди раді Вас бачити, з повагою, команда QALight!

Мое знакомство с QALight началось летом 2018 года.Я решила освоить профессию тестировщика и пошла учиться сюда, так как мне рекомендовали эти курсы специалисты крупных IT компаний. С тех пор моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Я начала учить Базовый модуль тестирования у лучших преподавателей и получила работу тестировщиком, которая мне очень нравится! Я хочу поблагодарить Колю Бобошко за мотивацию, знания и позитив, которые были на каждом его уроке, Нину Голобородько за обучение SQL, который необходим мне для работы каждый день, а также остальных преподавателей, которые реально заинтересованы в том, чтобы ученики получили знания и достигли успехов. Отдельное спасибо команде QALight за ежедневную поддержку и организацию лучших курсов IT в Киеве.Особенно, спасибо HR Андрею, который помогал в трудоустройстве и поддерживает до сих пор! Я хочу порекомендовать QALight тем, кто хочет изменить свою жизнь, стать образованным, независимым и работать в лучших компаниях!Спасибо QALight ❤️Ещё увидимся)

Поддержали: Nikolay Boboshko

Дорогая, Аня. Благодарим тебя за эти тёплые слова, нам очень приятно помогать таким умным и настойчивым людям как ты! Вперёд к новым вершинам и победам! Горжусь тобой!

Спасибо Вам, что Вы есть) Очень понравилась методика преподавания))) Проходил оба курса и ТПО затем через пол года прошел и Автоматизацию на Java у Радуленко Тараса, очень приятный и крутой преподаватель, рассказывает на пальцах (кому на гусях =)) за что спасибо огромное) Особая благодарность Андрею HR он меня заставил поверить в себя))

Поддержали: Nikolay Boboshko

Дякую, друже! Ти красень!

Спасибо Вам QALight, Николай и Денис за обучение и классно проведенное время! Проходила курс ТПО, ушла с большим багажом знаний и всеми заполненными пробелами, которые были ранее. Также хочу поблагодарить за атмосферность, в группе было весело и легко. Обязательно приду еще за новыми знаниями! Спасибо друзья! Успехов и процветания!

Поддержали: Nikolay Boboshko

Дякуємо за довіру! З повагою, команда QALight.

Прохожу Базовый модуль тестирования.
Хочу выразить благодарность всем тренерам, материал подается в понятной и доступной форме.
Огромное спасибо Денису Годованному за курс ТПО, после полученных знаний по ТПО я получил должность QA в компании.
Денис разжевал все от А до Я, указал на недочеты в практических работах и направил в нужном направлении.
Тем кто хочет получить знания рекомендую QALight.
Спасибо всей команде QALight 😊

Дякуємо за відгук! Так, Ден він такий! )) З повагою, QALight.

Проходила курсы по ТПО и SQL в этой школе. Хочу выразить огромную благодарность тренерам, в частности : Николаю Бобошко, за потрясающий заряд позитивом и веры в себя, этот человек даже собаку сможет убедить, что у нее получится тестировать;
Юрию Иванченко за детальное объяснение SQL, что сыграло немаловажную роль при трудоустройстве;
HR Андрею, за необъятную помощь при подготовке к собеседованиям и непосредственно в трудоустройстве.
Как результат, не прошло и двух недель, а я уже устроилась!
В общем, рекомендую)

Юля, завжди чекаємо тебе у нас знову! Успіхів тобі! З повагою, Микола Бобошко.

Изучал модуль Тестирование ПО в QALight. Впечатления самые положительные. Курсы дают обширные знания по теории тестирования и подкрепляются практическими заданиями. Материал подается интересно и доходчиво.
Отдельно, хотел бы выразить благодарность преподавателю — Денису Годованному за действительно качественную и комплексную подачу материала, большое количество практики на занятиях и кучу полезных советов.

Дякуемо! Завжди раді Вас бачити знову! З повагою, QALight!

Проходил Базовый курс в 2018 году и смело могу рекомендовать данное учебное заведение! Грамотная подача теоретического материала постоянно чередуется с практикой, где оттачиваются навыки. Отдельное спасибо Бобошко Николаю и Сидоренко Диме!)
Если говорить о результате, а именно трудоустройство — 1 собес — оффер, отказался, решил найти более интересный проект. С такими знаниями много времени на это не ушло)
QALight — СПАСИБО!)

Друже, дякую! Набирай обертів! З повагою, QALight!

Был студентом qalight в 2018-2019 годах, проходил курсы тестирование ТПО + sql , крайне рекомендую всем кто интересуется этим направлением в IT, отличное отношение преподавателей и остальной команды, на курсе тестирования преподаватель Николай Бобошко дополнительно обучал python в свободное время, на курсе баз данных преподаватель Сергей Кузьменко превосходно доносил материал и помогал всем и каждому максимально вникнуть в каждую тему, что б никто не отстал и не потерял интерес. Особенно хочу отметить превосходную работу HR-менеджера Андрей, такой заинтересованности в трудоустройстве студентов я еще не встречал, помогает на всех этапах от практики, до составления резюме и подготовки к собеседованиям. Твердая пятерка, желаю qalight успехов и развити

Дуже дякуємо за позитивний відгук! З повагою, команда QALight!

Проходил базовый курс тестирования ПО, преподаватель Денис Годованный.
Материал преподносится очень чётко, все по полочкам, без воды, все самое необходимое. Знания в голове отлично закрепляются с помощью реальных примеров из жизни, работы в команде и домашних заданий, которых не мало. Здесь не катит принцип, в котором ты заплатил деньги за обучение и делаешь то, что хочешь. Ты заплатил за знания, а значит ты выйдешь от туда со знаниями, хочешь ты того или нет. За это большое спасибо Денису. В результате — первое собеседование и сразу оффер.
Если вы ищете толковые курсы, так что бы не в пустую потратить деньги, рекомендую — QALight.

Спасибо Вам, увидимся на новых курсах для повышения моей квалификации)

Искренне считаю себя везучим человеком. В этот раз мне не просто повезло — мне везло постоянно, с того момента, как я узнал о центре, и на протяжении всего обучения. Спасибо вам за это, весь огромный и слаженный коллектив QALight!
Теорию тестирования читал Николай Бобошко, который с первого же занятия снёс на корню все возможные оправдания для эмоционально незрелой личности. «Победите своих тигров» — эта его фраза запомнилась и мотивирует постоянно. Следует учесть, что суть учебной программы QALight — дать не только и не столько знания, сколькопоказать, как создать инструмент для их овладением. Для каждого этот инструмент свой — будь то книги, видеолектории на YouTube, туториалы и пр., — и в QALight это понимают прекрасно.
Помимо основного теоретического модуля — теории тестирования ПО — огромное внимание уделено SQL, во время изучения которого я на физическом уровне ощущал, как трещит по швам моя логика. В какой-то момент она просто лопнула — и я узнал, что действительно такое логика. Отличный практикующий специалист — как и все, с кем я встретился в QALight, — Нина Голобородько приложила массу усилий, чтобы дошло до всех. Экзамен показал, что дошло.
Курс сетей и UNIX — это лично для меня вишенка на торте. С детства хотел разобраться в этой, дико пугающей меня, области. Ну и, помимо самих знаний, Дмитрий Сидоренко целенаправленно заполировал новое умение пользоваться причинно-следственными связями.
Постоянная поддержка со стороны тренеров и администрации (спасибо, Тоня, Инна и Юля!), ответы на любые вопросы, практика на реальных проектах, основы Python, постоянная мотивация и тимбилдинг. Который, вроде, и неявен, но к концу обучения ты обнаруживаешь себя не среди каких-то людей, с которыми просто вместе учишься, а в крепкой команде, в самой что ни на есть семье, каждый из членов которой готов прийти на помощь.
Но и это не всё ) QALight — не банк знаний или харлдскиллов. Это всеобъемлющая программа обучения, цель которой — развить всё необходимое. Очень помогли занятия у коуча Леры Дробинко и профессиональная помощь HR Андрея Самойленко — они позволили ощутить себя уверенно, адекватно оценить свои возможности и нивелировать страх собеседований.
Вот это — сила.
Как результат — оффер после первого же интервью.
Показатель, я считаю!
Спасибо вам, QALight! Мы увидимся ещё не раз )

Проходил отдельно 2 модуля: Тестирование ПО и Базовый SQL.
Обучение очень понравилось. SQL прямо затянул, интересные домашние задания и отличный преподаватель. Тестирование преподавал Николай Бобошко, лекции безумно интересные. На каждый пункт по теории у него находится отдельная история из жизни, благодаря чему все прочнее откладывается в голове.
Так же порадовали проекты, к которым есть доступ практически с самого начала. Наверно, они играют одну из ключевых ролей при дальнейшем трудоустройстве, на них уже реально понимаешь, с чем придется иметь дело, и на собеседованиях это огромный плюс.
И спасибо Андрею HR за постоянное сопровождение и помощь в трудоустройстве :)

Спасибо за доверие. Удачи в новой сфере!

Хочу сказать большое спасибо команде QALight за обучение и поддержку в моем нелёгком пути становления QA инженером) Когда у меня только возник вопрос в выборе курсов я перебрал много школ, перечитал много отзывов и нисколько не жалею о своем выборе. Отдельное спасибо Денису Щёлокову за теорию и ту ценную практику которую он давал нашей группе на всем периоде обучения. Спустя 5 месяцев я уже нашел работу и могу с гордостью сказать что являюсь QA специалистом (пускай пока и Junior-ом).
Спасибо Вам)

Проходив курс Тестування ПЗ в тренінговому центрі QALight і залишився дуже задоволений, що
з багатьох центрів обрав саме цей! Окрім матеріалу згідно програми курсу були додаткові заняття по основам Python, Postman, матеріал по web-сервісам і ще багато цікавого, і того, що реально знадобиться в роботі. За це окреме дякую Колі Бобошко! Багато прикладів і порад з реальних проектів, які дуже допомагають при вході в професію. Окреме дякую — Андрію Самойленку, HR QALight за допомогу, мотивацію і поради при пошуку роботи! Якщо у вас є бажання, але потрібні знання і допомога для входу в професію — вам в QALight!

Очень довольна обучением в QALight. Считаю, что это место именно для тех, кто хочет изменить свою жизнь и связать ее с IT!
Если вам не хватает мотивации, то вам в QALight.
Если вам не хватает общения, то вам в QALight.
Если вам не хватает знаний, то вам в QALight.
Здесь лучшие преподаватели, гибкий график обучения и дружеская атмосфера.
Хотелось бы отдельно поблагодарить Николая Бобошко, Дмитрия Сидоренко и Сергея Кузьменко. Это профессионалы своего дела, которые помогут вам приблизится к своей цели. И конечно, же HR Андрей поможет найти работу вашей мечты!
QALight — это не просто курсы подготовки IT специалистов, QALight — это семья!Спасибо вам за то, что вы делаете!

Добрый день всем!
Спасибо QALight за курсы по подготовке QA инженеров!
Проходил «Базовый модуль тестирования».
Сейчас успешно работаю тестировщиком. Рекомендую всем эти курсы. Они дают очень обширные знания и по теории тестирования, по базам данных, по сетям и Unix.
Курсы ведут практикующие тренеры, которые делятся с учениками всеми самыми новыми навыками, актуальными знаниями, и тенденциями.
Очень много практики, что есть бесценным!!!!
Спасибо всей администрации, HR Андрею (за помощь в составлении грамотного резюме, за самые свежие и интересные вакансии), тренерам Александру Ларкину, Александру Журавлеву, Дмитрию Сидореко.
Отдельная благодарность Николаю Бобошко.
Коля, ты супер МОТИВАТОР!
Николай умеет вселить веру в себя, в свои силы, он владеет искусством «Волшебного пенделя» в совершенстве ))
Спасибо QA Light, Вы мега крутые, Вы для меня как семья, всегда приятно с Вами общаться, делиться своими успехами.

Окончила полугодичный курс «Базовый модуль тестирования» (ТПО+SQL+Unix и прикладной курс сетей + немного о тестировании web и производительности, о резюме и собеседовании). Курс однозначно рекомендую. Но для получения ожидаемого результата (в виде трудоустройства по новой профессии) необходимо будет приложить немало усилий. Преподаватели делают все возможное и невозможное, чтобы научить. Но результат зависит от каждого студента лично. Все теоретические занятия подкрепляются практическими заданиями. Главное их выполнять. На протяжении всего обучения и после обучения предоставляется возможность принимать участие в тестировании реальных проектов. Опять же — главное принимать активное участие. Т.е.при желании и старании по окончанию обучения студенты имеют возможность получить не только теоретический бэкграунд, но и практические навыки. На будущих собеседованиях это очень помогает. Отдельно хочу написать о поддержке HR менеджера Андрея — во время обучения и после — консультации по резюме, собеседованиям, советы, мотивация — все помогало не упасть духом пока нашлась подходящая работа.
Благодаря слаженной работе коллектива QALight, опыту и таланту преподавателей (Николай Бобошко, Дмитрий Сидоренко, Сергей Кузьменко, Святослав Севонькаев, Наталья Балабанова) и моим личным стараниям — у меня теперь новая и востребованная профессия QA и новая работа в хорошей компании.

Всем кто думает идти или не идти на курсы, ответ однозначно -GO and Do IT!!!
Не бойтесь новой сферы, новых знаний и набитых шишек!!!
Для меня конец 2018 года ознаменовался уходом со старой работы и поиском себя в тестировании. Закончила курсы QALight «Базовый модуль тестирования», и могу действительно его рекомендовать всем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, и замечу, очень круто изменить. Чуть больше 6 месяцев на курсах и вуаля, я на новой работе. Но ко всему надо подходить осознано. Надо быть готовым учиться, и учиться много! Да, на курсах дают базу и основы, но без дополнительных знаний( я не говорю об умениях, а пока только теории) вас никто никуда не возьмёт!
Не хочу повторять предыдущие отзывы, но так получается)))Курс Unix и сети и его преподаватель Дмитрий Сидоренко очень зачетный. Никогда раньше не работала в командной строке, но попробовав -очень понравилось, и работа сейчас как раз связана с юниксом, чему я очень рада! Дима, спасибо за знания!
Спасибо Николаю Бобошко за мотивацию и поднятие веры в себя и свои силы! Это мегакруто, когда совсем незнакомый человек даёт тебе волшебный пендаль и говорит, что ты все сможешь!
Андрей HR, отдельное огромное спасибище!!! Все что касается резюме и поиска работы, поможет, расскажет, разжуёт, останется только переживать-осмыслить и воплотить в жизнь.
Не бойтесь пробовать, менять и искать себя! Жизнь у нас одна, и ее надо прожить для себя и как следует! А Ребята из QALight помогут зажечь первую звёздочку на этом нелегком, но от этого не менее интересном пути!!!
С Новым годом!🎄🎉🍾🎁🎊🎈

Нещодавно закінчив курс IT Project Manager. Отримав багато корисних знань, як з теорії, так і практики. Курс дає значний бекграунд незалежно від твоєї спеціальності. Окрім професійних скілів, тебе навчають краще розуміти і працювати з людьми. Аня — чудовий тренер з великим досвідом роботи на різних проектах. Також в тренінг центрі працює кваліфікований HR, який супроводжує вас на протязі всього курсу, періоду пошуку роботи та навіть після нього

«Базовый модуль тестирования» действительно очень крутой курс. В него входят все необходимые дисциплины для будущего тестера, после него не надо ничего доучивать. Каждый преподаватель — профессионал своего направления, и знает про свой предмет все.
Отдельно хочу выделиь UNIX и сети, действительно сложный предмет. Но преподаватель Дмитрий Сидоренко делает его интересным и понятным.
Также хочу поблагодарить Андрея за консультации и поддержку.
Еще даже не окончив курс я уже работаю тестировщиком в крупной компании, так что все в ваших силах.
В QALight учаться не только начинающие, но и опытные тестировщики приобретают новые знания, так что я обязательно не раз еще буду сюда обращаться.
Спасибо QALight за все!

Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам QALight: преподавателям, HR (Андрей, ты крутой!), администраторам. Эти люди делают очень качественные курсы. Я проходила курс Базовый модуль тестирования. Выбирала школу по таким критериям: обширность информации (чтоб бы было не только о тестировании), трудоустройство, преподаватели. И ни дня не жалею, что выбрала именно эти курсы. Так как пройдя 6 месяцев обучения , я уже Junior Test Engineer. Курсы очень обширны, дают знания не только по тестированию, но и SQL, Unix, сети, нагрузочное тестирование. Эти знания дают большой старт в IT карьере. Очень понравилось то, что есть поддержка и после окончания. HR помогает с резюме, с трудоустройством, постоянно поддерживает. Это тот человек, который будет помогать до последнего! За что, ему огромное спасибо! Всем советую!

IT-курсов в Киеве очень много, и большинство из них обещает «чудо-обучение» за 1,5-2 месяца. По своему опыту знаю, что за 1,5 месяца КАЧЕСТВЕННО усвоить материал нереально. Особенно, если методика преподавания заключается лишь в вычитке материала студентам.
Я хотела бы отметить QALight, как тренинг-центр, где лекционный материал всегда закрепляется большим количеством практических заданий, а преподаватели, кроме объяснения теории, огромное количество времени уделяют УСВОЕНИЮ материала студентами (тесты, блиц-опросы, домашние задания, небольшие презентации), то есть убеждаются, что аудитория ПРАВИЛЬНО поняла материал и может самостоятельно объяснить / проанализировать / выполнить задания.
Кроме самого процесса обучения, хочу отметить поддержку. Помимо ребят, которые принимают звонки и консультируют в офисе, есть также и он-лайн поддержка в соц.сетях и Telegram-каналах. Я — абсолютный новичок в IT, начала свое обучение с нуля. И для меня очень важными были дополнительные семинары, консультации, повторение пройденного материала, бесплатные тренинги, которые центр организовывает регулярно.
Отдельное огромное спасибо Коле Бобошко!
Его лекция по тестированию (в начале курса) меня и некоторых других ребят очень вдохновила и мотивировала! Позже, благодаря ему я успешно прошла первое в жизни IT-собеседование.
Когда-то как-то случайно в разговоре услышала упоминание о QALight, что они дают прекрасные знания и готовят очень качественных специалистов. Теперь могу подтвердить это на все 100%!
За каждым из предложенных курсов обучения — многолетний опыт формирования методики подачи данных, постоянные наработки материала. В итоге, каждый отдельный курс — продуман до мелочей и является необходимым кусочком пазла базы знаний, необходимой не только для входа в IT-сферу, но и для качественной и продолжительной работы в ней!

Надя, ты большая умница, я горжусь тобой и твоими свершениями!!!

Толковые курсы, грамотная подача, интересные проекты, живие примеры из практики и опыта треннеров. Сами тренера работают на максимальной до полной отдачи и болееют за каждого студента, как результат, дельная помощь и хорошие работы. Отличные курсы! Возможность получить и структурированые знания и необходимый опыт. Нужно много учиться. Отдельно треннеров не выделяю занималась у многих, все по своему хорошие, Николай Бобошко, сам очень талантливый треннер и подбирает ребят под себя, все талантливые, интересные и все помогают. Курсы отличаються удобными фишками, особо постореенные занятия, повторюсь много практики, записи видео а главное помощь, поэтому и высокий процент ребят устроившихся на работу и поднявших свой уровень.

Катюша, спасибо за отзыв, мы всегда тебя рады видеть в нашей семье.

Надоела работа по специальности, уволился в 27 лет. Понятия не имел чем буду заниматься. Когда сидел дома -потянуло к компьютеру. Занимался продажами в интернете, только скорее техническим аспектом. Писал простенькие скрипты для автоматизации рутинных действий (проверка аккаунтов на наличие заказов и писем от пользователей) средствами браузера. Потом создал простейший интернет-магазин на WordPress, где пришлось подучить маленько основы HTML+CSS. Продвижения и раскрутка меня не интересовали как деятельность, поэтому заказов было не много. В какой-то момент я задумался о том, что было бы круто работать в подобной сфере, но заниматься конкретно техническими нюансами, и не думать о продажах и раскрутке...
Не долго думая, решил стать программистом. Решил закончить курсы и устроиться на работу:). Записался на базовый курс по С# (1.5 мес.). В процессе обучения выяснил, что нужно иметь достаточно много знаний чтобы взяли на работу, и курсов программирования будет маловато.
Мой друг, который работает в IT, посоветовал мне начать деятельность в сфере IT в качестве тестировщика, так как там нужен меньший порог знаний на входе, нежели программисту, а со временем вернуться к программированию. Он же и посоветовал курсы QALight, которые успешно прошел его знакомый (и уже работает).
Посетил сайт QALight-а, понравилась комплексная программа обучения. Все обучение идет как базовый модуль, разбитый на 4 курса: Тестирование ПО, Практический SQL, Курсы Unix-систем, Сети. Так же есть дополнительные занятия о том, как правильно составить резюме и успешно пройти собеседование.
Курсы начались оживленно, с тренером Бобошко Николаем. Хочу отметить, что возвраст студентов был абсолютно разным: от 20 до 45. Материал подавался легко и доходчиво. На каждом новом занятии всегда повторяли материал предыдущего занятия, так что те студенты которые не делали домашек, все равно понимали и запоминали материал. Так же очень помогала отзывчивость и поддержка Николая.
Когда ты новенький в чем-то — всегда есть неуверенность и страх. В QALight-е это понимают, и всегда поддерживаю и вдохновляют. Коля согласился делать занятия на час раньше для тех, кто чего-то не понимает, или хочет больше вникать.
Еще забыл написать о том, что на первом занятии нам представили HR-работника QALight — Андрея, который рассказал о том, что через пару месяцев нашего обучения он начнет к нам присматриваться, чтобы предлагать возможные практики или стажировки на реальных проэктах, а под конец обучения возможно и вакансии. Нас это оживило, замотивировало и конечно же обрадовало.
Где-то на 7 занятии мы получили задание сделать свое резюме в виде html-страницы (для ознакомления с html, хотя в программе курса его небыло). У меня с этим не возникло проблем, так как до этого я уже немного работал с html. Как то я пришел на занятие немного раньше, и решил показать свое резюме Андрею (HR-ру). На удивление, у него оказалось последнее место на интернатуру для разработчиков в компанию Right&Above. По критерям я подходил, так как уже имел за плечами 1.5-месячние курсы по С#. В итоге я начал посещать интернатуру, и параллельно курсы в QALight.
На средине курса «Практический SQL» я почувствовал, что не успеваю на два фронта, так как SQL требует больше времени и вовлеченности, нежели тестирование ПО. Сначала немного запаниковал, но вспомнил, что в QALight-е есть возможность взять академический отпуск. Это пауза на посещение курсов до 6-ти месяцев. Я тут же написал заявление, и теперь имею возможность не разрываться. Слышал что многие студенты так делают. Теперь я доволен тем, что имею возможность закончить одно дело, а потом вернуться и закончить базовый модуль.
Категорически рекомендую школу QALight!
Отзыв написан мною, Кухар Евгением, и в качестве подтверждении моих слов в этом отзыве, оставляю свой мобильный:068-849-43-69.
Огромное спасибо всему начальству и коллективу QALightа за создания замечательных курсов, и желаю успехов и вдохновения в дальнейших делах!

Женя, успехов на новом месте работы! И помни — приходишь раньше всех, уходишь позже )))

Прошел курс ’Автоматизация тестирования с использованием Selenium WebDriver’ у Тараса Радуленко и остался очень доволен как в плане приобретенных знаний и навыков, так и подходом Тараса к обучению. Все очень практично, много практики, интересные и сложные домашки) Тарас находит время для всех студентов и не отказывает в помощи, чтобы разобраться с задачей и делает это так, чтобы ты сам пришел к решению, а не просто «скопипастил» решение. Курс достаточно обширен и затрагивает несколько разных технологий, которые так необходимы в реальной работе.
Крайне рекомендую этот курс у Тараса!

Андрей, спасибо за отзыв! Тарас действительно очень хорош, один из моих лучших учеников, а тренер от Бога! Но я могу сказать, что остальные тренера тоже могут показать где раки зимуют )))

Ходила по выходным на курсы Автоматизации тестирования к Елене Елисеевой. Елена отличный преподаватель, наставник, по ее совету я отправила свое резюме в последний день курса в продуктовую компанию и меня пригласили на собес на след. день. Через 6 часов после собеса у меня уже был офер на руках)))
Советую всем кто думает идти или нет, перестать думать, а просто брать и действовать! У вас все выйдет!!! Верьте в свои силы)))
Советую Елену и курсы QAlight отличная программа, отличный преподаватель)) Всегда отзывчива, если что то не поняли будет объяснять пока не поймете)))

Единственное, что мне не очень понравилось это неслаженная работа менеджеров и тех персонала по субботам. Так что есть на что обратить внимание.

Яна, спасибо за доверие! Очень приятно, что мы можем помогать нашим ученикам становиться сильнее! Но одно но — это всё благодаря Вам и Вашему упорству в учёбе!

Очень много позитивных отзывов о компании,но большая часть про обучение в QA, но не единого отзыва про Fullstack. кто-то чем-то может поделиться на сей счет?

Поддержали: Luba Kozlovetz

Спасибо QALight за отличные курсы по подготовке QA Engineer!
Благодаря QALight я получила свой первый некоммерческий опыт тестирования, а потом и свою первую работу. Так же благодаря QA Light провела бета-тестирования мобильного приложения на реальных устройствах студентов и фидбеком в джире.
Эти курсы — отличная возможность освоить новую профессию и сразу получить опыт, но для этого надо очень много-много учиться самостоятельно, стараться и проявлять инициативу.

Ольга, очень приятно читать этот отзыв, потому как получение новой работы и успех наших учеников — наша главная цель! Спасибо!

Прошел подготовку к сдаче — ISTQB Advanced Level Test Manager

Сергей, спасибо за доверие!

Проходил курс «Практический SQL» (qalight.com.ua/...​skills/prakticheskiy-sql). Очень понравилось. Преподаватель Журавлев Александр доступно все объяснял и показывал на примерах. Много практики на самих уроках. Много домашних заданий с интересными практическими задачами на выборки. Получил от курсов даже больше, чем ожидал, поэтому доволен и могу порекомендовать.

Сарибег, спасибо за Ваш отзыв!

Не прошла курс ТПО в QALight, потому что не успела — взяли на работу после модуля по тестированию и SQL, так же была на курсе Web-серверы и Web-сервисыю Выбрала эти курсы, так как там есть возможность поучаствовать в реальных проектах

Прошел короткий курс Web-серверы и Web-сервисы. Отличное дополнение к уже приобретенным знаниям и навыкам по тестированию ПО. За три занятия успели охватить не только принципы тестирования веб сервисов и серверов, но и инструменты которые можно в дальнейшем использовать на практике. Курсом доволен полностью. Преподаватель, Сергей Ивашко, всегда открыт к поддержке и возникшим вопросам, даже после окончания курса.
Так же, по мимо данного курса, могу порекомендовать как Базовый модуль для тех, кто только решил связать себя с разработкой ПО в роли QA Engineer, так и курс Автоматизация тестирования с использованием Selenium WebDriver для тех, кто уже уверенно чувствует себя как мануальный QA и решил идти дальше.

Поддержали: Denis KonieievNikolay Boboshko

Андрей, мы очень ценим Ваше мнение и спасибо за отзыв!

Здравствуйте друзья!
Не успев начать учебу я уже нашел работу и более того, повышение!
Сейчас в качестве team lead мне посчастливилось взять в команду еще одного ученика QALight!

Я шел целенаправленно учиться к одному из лучших тренеров из тех что знаю — Николаю Бобошко. QA с 15 летним опытом за два месяца дал мне базу знаний, которой далеко не каждый работающий QA владеет.

Курс «Базовый модуль тестирования» даст вам «удочку» с помощью которой вы легко выловите «рыбку». Все зависит от Вас. Чем больше усилий приложите тем скорее увидите результат.

В процессе обучения я также ходил на курс английского языка в QALight где получил сертификацию, эти знания сыграли одну из определяющих ролей в моем последующем трудоустройстве. QALight предоставляет возможность будучи учеником попрактиковаться работая в реальных проектах. Работая в реальной команде приобретаешь бесценный опыт.

Для меня QALight не заканчивается. Это целый океан знаний! И все чему там учат действительно пригождается в QA работе. Одна из лучших школ, что дает наивысшую базу знаний.

Поддержали: Denis KonieievNikolay Boboshko

Гена, ти мій герой! Слава Україні!

Мою благодарность этой команде не высказать словами. Эти люди помогли мне изменить мою жизнь. Это команда, с которой хочется всегда оставаться рядом. Это большая сплоченная семья. Я никогда в жизни не думал, что бывают такие коллективы с настолько доверительными отношениями. Отдельные благодарности админам Ане и Кристине, сис.админам Паше и Роме, тренерам Саше Ларкину, Диме Сидоренко, Саше Журавлеву, Славе Севонькаеву, Андрею Быкову, Сергю Томашу и конечно Коле и Наде Бобошко. Друзья, я очень вас всех люблю, вы лучшие! Все без исключения! Я уверен, что вы и все кто рядом с вами и прислушиваются к вам всегда будут победителями и всегда будут на вершине! Если я когда ни-будь смогу быть вам чем-то полезен, вы можете на меня рассчитывать.
Я желаю вашей команде успехов и только благодарных студентов!

Поддержали: Denis KonieievNikolay Boboshko

Приятно видеть ваш рост, горжусь!

Я закончила курсы «Базовый модуль тестирования» полгода назад. Еще до окончания курсов получила работу QA engineer. Долго подбирала курсы, в результате пошла в QALight, потому что услышала много положительных отзывов от выпускников. Ни разу не пожалела, что выбрала именно QALight. Кроме теории на курсах еще была возможность поучаствовать в реальных проектах, учебный материал разбирали на реальных ситуациях в проектах. В рассылке регулярно появляются вакансии. Но на курсах я получила не только необходимые навыки и знания. Так же я встретила замечательных людей, с которыми я всегда могу обсудить рабочие моменты, да и не только=) В общем рекомендую курсы тем, кто еще сомневается!

Поддержали: Denis KonieievNikolay Boboshko

В QALight я прошла курс «Тестирование ПО. Базовый модуль.». В свое время мне эту школу порекомендовали как лучшую и не обманули! Школа дает отличные знания, отличный педагогический состав, отличные модули, а именно Тестирование ПО, Unix+сети и SQL. Набор, которым должен обладать каждый тестировщик! Также в школе проводятся практические занятия, так как школа сотрудничает с разными действующими it компаниями и студенты могут погрузиться в реальные проекты и проверить знания боем :))
Очень понравилось то, что педагоги всегда открыты к общению! уже прошло определенное количество времени, как я закончила курс, но в любове время я могу позвонить любому педагогу и мне помогут, подскажут, порекомендуют!
Уже работая в IT компании мы продолжили нашу дружу дружу с QALight. Когда у меня в проекте настал «горячий сезон», я попросила школу о помощи и они предоставили мне группу тестировщиков! Ребята очень помогли в поиске багов и несовершнств, а я, в свою очередь, старалсь помочь им понять как работает реальная команда и как организован work flow. А у нас в компании, не смотря на очень короткие CODE FREEZE :D, процессы налажены хорошо и правильно))
У нас получилось отличное взаимовыгодное сотрудничество, — уважаю и ценю их за это!
Отдельного внимания требует тот факт, что QAlight — это не просто школа, это семья!
Люблю их сильно и очень благодарна за то, что они помогли кардинально изменть мне мою жизнь, так как сфера IT нереально крутая, интересная и динамично развивающаяся!
Они же, в своею очередь, помогли мне с трудоустройством! Когда у одной из киевских IT компаний созрела необходимость в QA специалистах, они сделали запрос в школу с просьбой о рекомендации! Коля Бобошко, спасибо эму за это отдельное, рекомендовал меня!
Спустя год моей работы я пригласила к нам на проект студентку QAlight, которую выбрала еще во время нашего сотрудничества со школой.
Зная, что у меня была интернатура (не знаю откуда), мне звонили с просьбой о рекомендациях другие работодатели и мне было приятно советовать толковых и старательных ребят, так как в QAlight их было немало.
Уже много времени прошло, как я закончила их курс, но до сих пор ходим к ним на все праздники и мероприятия! Люблю встречать там своих одногруппников, а также ребят, с которыми были в одних проектах, ночами не спали, тестируя и набираясь опыта!
В общем, одни благодарности от меня школе! Да они это и так знают!

Спасибо, QALight! Спасибо, Коля!

Поддержали: Denis KonieievNikolay Boboshko

И мы тебя любим! Спасибо большое за тёплые слова!

Курс «Базовый модуль тестирования» закончил уже давно, но только сейчас освоив курс «Автоматизации тестирования» нашел время оставить свой благодарный отзыв. QALight — нереальные молодцы! Они помогли мне изменить свою жизнь и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Саня, ты большой молодец!

Проходил курс «Тестирование ПО» и остался очень доволен. Работу нашел спустя месяц после завершения курсов. Долго выбирал куда податься на курсы Тестирования ПО. Выбрал QALight из-за отзывов знакомых и безумно крутого впечатления от первого занятия. Тут преподают только люди которые имеют за спиной опыт,либо работают в сфере QA. Очень сильно понравился стиль преподнесения материала,он подойдёт как и начинающим с нуля так и тем,кто уже сам что-то изучал. QALight дарит не только неоценимую информацию и практику, это место даст Вам хороших товарищей. Контрольные посреди курса помогают понять что и где нужно подтянуть. Тут учат думать, что бы вы понимали КАК делать,а не просто заучить теорию. Если что то не получается — преподаватели Всегда пойдут навстречу и помогут в изучении. Самое главное это самоотдача и всё получиться! =)
Хочу передать отдельное спасибо Иванову Ринату. Этот человек не только профессионал,который сумел интересно и подробно научить многому, он также стал для группы и меня лично — другом.
Спасибо QALight за это прекрасное обучение. Думаю посетить курсы Автоматизации в будущем именно тут. =)

Поддержали: Denis KonieievNikolay Boboshko

Ринат — большой молодец! Ну и ты красавчик )))

Благодаря QALight я нашла работу еще до окончания курсов)))
Спасибо всем тренерам за их отзывчивость, дружелюбное отношение к студентам, желание делиться своим бесценным опытом и терпеливые ответы на наши многочисленные вопросы!

improve yourself )))

Решив кардинально сменить профессию с экономиста на айтишника, я решила начать с профессии мануального тестировщика. Прошла курс обучения «Тестирование ПО» и «SQL», и получила международную сертификацию ISTQB (при поддержке и мудром направлении преподавателей QALIGHT). Нашла работу через полтора месяца после начала поиска. Работу искала в Польше, город Краков. С сентября 2016 работаю Sustaining Software Engineer в Luxoft Poland (на компанию SolarWinds). Я думала, что никто не возьмёт на работу человека с довольно базовым опытом, да ещё с 5ти-летним карьерным перерывом в резюме (я мать двоих детей), но как мне потом сказали, я довольно успешно прошла все три технических собеседования (на которых меня просто завалили вопросами по теории и практике тестирования и SQL, а также общей теории, например, знание сетей). Этим успехом я обязана QALIGHT: именно там нас научили на практике как тестировать, научили на довольно серьёзном уровне SQL, а самое главное — научили мыслить, искать быстро и правильно нужную информацию, копать глубже, и никогда не сдаваться. Моими преподавателями были практикующие профессионалы своего дела, которые параллельно с преподаванием в QALIGHT полноценно работали в международных IT компаниях. Обучение в этой школе наполнено любовью и страстью к своему делу, я прекрасно помню то ощущение всеобъемлющего вдохновения, когда мы командой брэйнстормили как лучше прописать требования, каким должен быть наш план, как весело было проводить наши первые стэндапы, как мы ломали голову над сложными запросами в базу, и как было радостно сказать «Эврика!», когда запрос удавалось написать правильно. Я всё это делаю сейчас каждый день на работе. Мне нелегко, и я до сих пор учусь, много ищу и учу, и применяю прямо на месте, ведь всё выучить и ко всему подготовиться невозможно, но мы все такие в команде, и самые успешные из нас — это те, кто ищет и не сдается, и много трудится, и именно этому нас учили в QALight. Отдельная сердечная благодарность моим тренерам: Николаю Бобошко, Александру Ларкину, Александру Журавлёву.

Наташа, дорогая моя Наташа, ты умничка, ты воплотила свою мечту, горжусь!!! Как там за границей? ))

Когда я решил поменять жизнь и стать тестировщиком, изучал много школ, курсов и остановился на школе КуаЛайт. Основными критериями стало то, что:
— в ней преподают только практикующие тренера (т.е. люди которые в данный момент работают в крупных ИТ компаниях, таких как EPAM, Luxsoft, Infopulse и др).
— курсы постоянно адаптируются под требования рыкна
— «Базовый модуль» — курс для тех, кто только хочет стать тестировщиком — это огромный багаж практики и теоритических знаний, которые позволяют выгодно конкурировать с выпускниками других школ при поиске работы.
— «Нагрузочное тестирование», «Автоматизация тестирования» и др. позволяют не останавливатся на достигнутом и постоянно прокачивать свои скилы.

От себя скажу: QALight это не просто школа — это команда, семья (можно назвать как угодно) попав в которую один раз, остаешся навсегда! Выбрав QALight для старта, я не ошибся. Закончив «Базовый модуль» — на следующий день я вышел на работу мануальным тестировщиком. Достаточно скоро стало понятно, что пора двигатся дальше. Так я пошел на курс «Автоматизацию тестирования с помощью WebDriver». Это позволило организовать автоматизацию в компании, в которой я работал на тот момент. Со временем я уже стал автоматизатором и продолжаю развиватся в данном направлении. Набравшись опыта, захотелось самому делится полученными знаниями, так я и стал тренером по Автоматизации в QALight.

Рекомендую QALight и как студент, и как тренер!

Тарик, вот и пришло время, теперь отзывы оставляют о тебе и твоих успехах — это супер!!! Ты один из лучших моих учеников, а теперь и один из моих лучших тренеров!!! Горжусь!!!

В 2014 году пошёл на «Базовый модуль». Тогда я только поступил на первый курс и учился одновременно в университете и на курсах. Знания и опыт, что я там получил — бесценны. С тех пор я всё время вращаюсь в IT-кругах и углубляю свои знания всё больше и больше.
Когда у меня стало достаточно навыков и опыта, поступило предложение развиваться как тренер. Я с удовольствием принял данное предложение. Сначала успешно читал курс по тестированию мобильных приложений, а со временем — по основам программирования на Java. Сейчас у меня есть постоянное место работы в международной ИТ-компании, но работу тренера я не прекращаю, а продолжаю развиваться в данной области также. QALight для меня стал отличным стартом в IT и я благодарен всему тренерскому и офисному составу за профессионализм и человечность!

Сейчас еще учусь, в «QALight на базовом модуле тестирования».

Хочу отдельно сказать спасибо инструкторам Инне за теорию тестирования, она мне очень помогала , помогает, помогла на практике, как при трудоустройстве на работу, так и на самом рабочем процессе, более чем с половиной того о чем мы говорили на лекциях — мне пришлось столкнуться.

Александру, инструктору по SQL, спасибо за лекции и практику. С тем что мы проходили на занятиях, я применял в своей практике постоянно, с разными СУБД.
На собеседованиях часто были вопросы по БД, и я в состоянии был их парировать/ответить.
Курс по SQL — был чрезвычайно интересен.

Сейчас идет модуль по Сетям и Unix. Который тоже в свою очередь очень интересен.

Подведу итог.
В ИТ я начинал карьеру с системного администратора, потом поступил в ДУИКТ, так что я знал изначально что это. Но для людей которые не знакомы с ИТ, и для них это что то новое, "QALight -
— это несомненно ОГРОМНЫЙ плюс. На этих курсах , которые в большей степени заточены все таки под ИМЕННО Тестирование ПО, можно научиться действительно многому. Теория, практика (ее на этих курсах, огромное множество, практика — которая сейчас так необходима всем желающим войти в IT :) ), толковые инструктора, администрация, руководство. Скажу честно, в «QALight — готовят тестировщиков под ключ, факт. Те кто действительно хотят научиться вполне конкретным вещам, и выполнять не менее конкретные и сложные задачи, скажу «Ребята, вам однозначно сюда ! ».

Со своей практики скажу, что на разных собеседованиях бывал, но когда в резюме видят надпись курсов "QALight , то меня о них спрашивали, и что действительно ли я там учусь ? :)

Спасибо всей команде QALight , и отдельное спасибо Николаю Бобошко , и админу Кате ! :) Удачи в развитии, и подготовке качественных специалистов!

Поддержали: Kristinka RezuginaNikolay Boboshko

А ведь как всё начиналось ))) Денис, мне очень приятно, что ты воспользовался «шансом» на 100%. Теперь ты уже не птенец, но Орёл!!! ))

Проходжу сейчас курс Базовый модуль тестирования в QA LIght. Наш тренер Инна Сухенко просто замечательно и доступно излагала всё, что надо для тестировщика. Я думал, что досточно опытен в ИТ, но как оказалось есть многие пробелыв моих знаниях, которые были заботливо заполенны знаниями высшего сорта.
Причем, большинство в моей группе — не ИТ-специалисты а бухгалтера, менеджеры, экономисты. И они сдавали экзамен по тестированию на высший балл! Они действительно стали понимать многое в ИТ-сфере. Просто удивительно, как люди преобразились, усилили мотивацию и горят желанием продолжать обучение.

Приехала из другого города, специально чтобы учиться в QA LIght и очень этим довольна. Во время учебы познакомилась с разными людьми, нашла новых друзей и приобрела неоценимый опыт и знания. На Новый год получала поздравления не только с праздниками, а и с началом новой жизни, новой интересной работой в хорошей компании, хотя курс обучения еще не закончен.
Всем кто готов работать над собой, но нехватает специальных знаний рекомендую эти курсы. Все преподаватели хорошие профессионалы и не равнодушны люди которые окажут любую помощь в освоении этой интересной и перспективной профессии. Желаю всему коллективу QA Light процветания, развития и побольше благодарных студентов огромное Вам спасибо.

В сентябре закончила курсы. Работаю уже второй день. Этот год стал для меня переломным и во многом благодаря тому, что QA Light превратил поставленные цели в реальность. Спасибо за науку дружному и такому уже родному коллективу: Саше, Коле, Диме Б., Диме С. и Саше П.! Посещать ваши занятия было одним удовольствием=)
Спасибо!

В 2012 году закончила курсы в QA Light — занятия проходили на ура! На каждое занятие бежали с удовольствием, так как с первого занятия нас заинтиресовали и по полочкам разложили все аспекты тестирования ПО. С каждым занятием становилось все интересней, так как теорию подкрепляли практикой на реальном проекте и общением в группе и преподователем теперь уже на общую тему. Было здорово! Третье собеседование было успешным. За две недели у меня была уже новая работа в крупной ИТ компании, но предложения о работе поступают до сих пор.

Курсы QA Light действительно дали очень крепкий фундамент, с которым без особых трудностей можно трудоустроиться. Естественно, что от слушателя требуется самоотдача и выполнение всех заданий, поставленных тренерам, без это ничего не выйдет. Спасибо Саня, спасибо Коля, Дима и Дима! Данное вами слово держите). Вам желаю новых курсантов, развития и процветания вашей компашки, думаю наше сотрудничество только начинается)