22 листопада 2018 15:24

Yurii Shtrikker, Software Engineer з 2018 року

Работаю в компании почти пол года. Киевский офис. Цель отзыва развеять недопонимание и возможно клевету Дмитрия. Честно говоря, не знаю всех подводных камней связанных с его наймом, тк насколько мне известно человека брали на ремут с другой страны, для начала ведения проекта своими силами (забрать работу с аутсурса и перенести на внутренние ресурсы).

Как дела обстояли у меня в Киеве.

Собесед:
На связь вышел СЕО одной из аусурс компаний — Кирилл, и от имени ProSapient искал человека.
По общению все проходило замечательно — СЕО понятное дело не рядовой HR так что пообщались на тему стека, проекта, компании, целевой аудитории бизнеса. Здесь меня все абсолютно устроило. Следующим шагом было собеседование с CEO и по совместительству главным учредителем компании из Лондона. Да — здесь были небольшие косяки с опозданиями, но с учетом занятости и должности, как по мне простительно.
Пообщались, все ок. Выслали Тестовое. По моей оценке, что бы его сделать хорошо, а не на тяп ляп нужно было около 5-8 часов, которые я не был готов тратить. Думал на этом и разойдемся, но к моему удивлению сказали «ок», давай тогда пообщаешься с СТО. Приятно удивился, согласился. Пообщался — все устроило, Женя (привет, дядь) изначально показался очень открытым и приятным человеком. Киевский штат на тот момент был около 8 человек, технарей — 3.
К моменту принятия оффера (к слову его выслали за несколько дней до назначенной даты — в электронном виде) у меня было 3 предложения. Выбрал именно эту компанию, думаю когда делаешь осознанный выбор из нескольких вариантов, а не просто бежишь с текущего место хоть куда то — это показатель.

Первое время:
Вышел на работу, сразу получил в распоряжение ноут и моник. Так же дал список вещей которые нужно докупить (второй моник, всякие мелочи и тд). Сам договор получил отдельно от оффера, в первый или второй рабочий день. Это был временный договор, тк он в дальнейшем переделывался юристом с Украины. Коллектив отличный, все тихо спокойно. Отсутствует прослойка менеджмента между тобой и руководством. Как по мне — огромный плюс. Не нужно додумывать бизнес требования или пытаться их сформулировать через призму видения тим\тех лида или БА. Есть недопонимание — напрямую спрашиваешь СЕО, получаешь чистый и понятный ответ. Так же нет бюрократии в плане оценки времени на ишью с точностью до секунды — сколько нужно столько и делай — главное качественный результат. Если это требует 3 недели вместо 1 как планировалось — пускать будет 3, но качественно (уже был один раз такой прецедент). С графиком тоже никаких проблем, никаких лимитов вообще — главное делай то, за что взялся. В офисе есть все мелочи (снеки, кофе, холодильник, микроволновка, периодически плойка) — для меня главное что бы было кофе, остальное не принципиально но приятно.

Что сейчас, после полугода работы:
На 4 месяц работы ушел в отпуск на 2 недели — без каких про проблем.
Полностью перелопатили и переосмыслили архитектуру трех сервисов. Переписали практически все что нужно было.
Контейнеризировали сервисы, настроили конвеер (CI\CD\Ansible).
Подняли хранилище секретов — Vault.
Сменили 2 офиса, и в скором вмеремени опять будем менять оффис, тк уже не вмещаемся в этот =)
Забрали у аутсурса еще 1 сервис, и еще один сейчас в процессе написания.
А что вы за пол года проделали на галере?) Это если что в 2.5 человека (питоновская команда), и при этом не я один был в отпуски, а все успели отдохнуть.

Я рад что выбрал именно это место. Продуктовая компания с крутым СЕО (который не хлопает глазами когда слышит о новой технологии или проблеме, а с интересом распрашивает подробности и который регулярно бывает в Украине — а это всегда бухач). С отличной командой, где все на своих местах. Нет понтов, нет воло**ства, нет напрягов. Никому не требуется надсмотр или постоянное менторство, все заинтересованы в том что делают и хотят делать ХОРОШО, а не на «хуяк-хяук и в продакшн». Бизнесу всего около 2 лет, понятное дело что по первому времени смысла собирать команду нет и все делалось руками аутсурса, на который так и плакался Дмитрий. Но сейчас компания доросла до формировани куда большего штата, и вся работа по чучуть переходит на внутрение команды (сейчас их две). По выплатам тоже все хорошо, зачастую деньги приходят даже раньше срока (приятно утром внезапно заметить приход на счет, хотя еще неделя до конца месяца).

Закончить хотелось бы на том, что команды растут и и всегда рады новым людям которые фанатеют от своей работы. Я состою в компанде питонщиков, так что если будут доп. вопросы или есть желание к нам присоедениется — добро пожаловать в линкед.

Підтримали:  Ivan Harbar