28 вересня 2018 19:35

Дмитрий

У меня сложился крайне негативный опыт работы с данной компанией. Опишу свою ситуацию и предостерегу всех, кто думает у них работать.

Случайно попалась вакансия разработчика. Для начала нужно было выполнить тестовое задание. Задание я сделал, затем со мной побеседовали CTO и один из руководителей компании. Буквально в тот же день мне сообщили, что я им очень понравился и они готовы взять меня на работу. Спросили когда я могу выйти. Ответил, что в течение двух недель и поставил им дату выхода, но также уточнил, что сначала хочу увидеть официальный job offer. Мы обсудили все моменты, и мне сказали что job offer готовится и вышлют его буквально со дня на день и что я могу не переживать. Так как вакансией я загорелся и компания показалась крайне серьезной, то не сомневаясь сообщил о своем уходе на текущем месте работы. Знаю, что это было ошибкой, но тогда у меня горели глаза.

Дальше события стали развиваться очень странно. Во-первых мне начали говорить, что оффер готовится и совсем скоро мне его скинут и предложили побеседовать с человеком отвечающим за разработку. Тут выяснились вообще оч. интересные вещи. Опишу тезисно:

1. Разработкой проекта занимались люди на аутсорсе без опыта работы с данной технологией
2. На проект уже брали человека, который ушел, увидев в каком состоянии код
3. Кодовую базу отправляли на ревью, судя по всем сейчас проект в стадии переделки и имеет много легаси кода
4. Разработка построена по принципу «хуяк-хяук и в продакшн». Ни о каком Agile речи не идет
5. На проекте нет QA, соответственно много багов, которые исправляются в аврале

То есть реальная ситуация оказалась совсем не та, что описывалась в вакансии. Я немного напрягься, но энтузиазм не ушел. Все-таки уже обо всем договорились, а к сложностям я готов. Но, Job offer мне до сих пор не присылают. HR начинает кормить завтраками о том, что юридический отдел все еще готовит документы. Таким образом уже проходит неделя. Я начинаю давить, и тут мне заявляют, что, мол, мы все еще думаем, ищем человека в семью на долгие годы, чуть ли ни второго пришествия ждут. Я еще подождал пару дней, но ситуация никак не изменилась. Плюнул и решил, что с таким отношением делать мне в данной компании ничего.

Я бы не рекомендовал работать с ними. Не знаю как у них построены другие процессы, но процесс разработки и найма новых сотрудников крайне непрофессионален, оскорбителен и некомпетентен.

Дмитрий был представлен нам рекрутинговым агенством и проходил собеседование на должность разработчика. Согласно рекрутинговому процессу, мы собеседовали несколько кандидатов. Мы оценили Дмитрия как хорошего разработчика, но в то же время успешно прошли интервью двое других, которые оказались сильнее. Мы не знаем почему Дмитрий решил сказать своему текущему на тот момент работодателю об уходе прежде чем получил оффер на руки.
Возможно, дело в некачественной коммуникации между ним и рекрутинговым агентством, но мы никогда не делали ему официального или неофициального предложения о работе. Очень жаль что он написал такой импульсивный отзыв.
Относительно остальных его заявлений:
1) Дмитрий никогда не видел наш код — он не был членом команды;
2) proSapient работает с Хосе Валимом (создателем Elixir) в качестве консультанта, который регулярно проверяет наш код, и у нас очень опытные разработчики. Если создатель Elixir не понимает своего собственного языка, его никому не стоит использовать;
3) У нас крепкий QA, поэтому баги встречаются редко. Это еще одна причина, почему наш бизнес успешен.
Жаль, что у нас не было необходимости нанять троих разработчиков, и мы желаем Дмитрию всего самого наилучшего в его будущих стремлениях.