IT курси Prog Academy (ex. Prog.kiev.ua)

13 серпня 2019 12:01

Oksana Ulianchenko

Доброго времени суток!
С удовольствием поделюсь впечатлениями про курсы.
Про менеджмент. Ребята стараются организовать хороший учебный процесс. И у них получается хорошо. Ищут обратную связь, с благодарностью относятся к тому, что она есть, и всегда идут студентам навстречу. Лично у меня так было, переводилась с одного курса на другой и благодарна менеджменту и руководству за понимание. Удобная локация классов, рядом метро. И это вполне комфортные помещения, есть оборудованные компьютерами классы. Но свой ноутбук желательно чтобы был. Мне было удобно пользоваться своим ноутбуком — все-таки личное пространство и классные работы были всегда под рукой. Перед первым занятием предупредили, какой софт желательно установить. На занятии меньше времени заняла рутина и мне было комфортно, потому что не нервничала, что что-то там не устанавливается или подвисло, и меня ждет вся группа. Для человека, который хочет учиться этому всему с нуля, это важно.
Про уроки. Тут как-то с первого занятия должно быть понятно, подходит ли вам сам процесс обучения у преподавателя или вы совсем в этот процесс не впишитесь. Потому что вот в этой связке Учитель — Ученик может складываться по-разному. Кто-то кому-то может и не подойти, и это совершенно нормально. И лучше принять какое-то решение, а не быть недовольным всю учебу, а потом сказать, что все было плохо. Скажите об этом сразу.
Я прошла у Александра Цимбалюка два курса, Джава Старт и ООП Джава. Тут с первого занятия было понятно, что связка не просто Учитель — Ученик, а Мастер — Ученик. А учиться у Мастера это большое везение. Это когда на лекции ни одного лишнего слова и каждое слово ценное. Даже юмор в тему. Это когда время лекции четко рассчитано. За двухчасовое занятие весь материал понятно изложен, практические задачки рассмотрены. И ни один вопрос студента не остается без ответа. С первого занятия я вышла уже с маленьким, но проектом, написанном на совершенно незнакомом мне языке программирования. Это когда преподаватель дает литературу так, что указаны даже страницы тех книг, в которых изучаемая тема более полно и понятно описана. Оба курса методически разработаны грамотно и профессионально. Под рукой презентации, в которых все для решения задач. Для тех, кто может усвоить все быстро, ну или не новичок, есть много дополнительного материала. Отдельно про задачи. Задачи хорошие сами по себе, их интересно решать даже просто алгоритмически. Ну и от простых к сложным. Есть задачи, которые используются на собеседованиях. Преподаватель все возможное сделал, что от него зависит. Даже больше получилось. Но и от вас тоже потребуется усилий. Совсем немного математики и упорный труд. Домашние задания надо делать обязательно. Работы всегда проверены на форуме, и всегда есть рецензия, ошибки выделены или указано, где код был неудачным.
И еще немного эмоций, куда ж без них. Преподавателю не все равно, с чем вы уходите с его занятий. Это вызывает большое уважение и благодарность. И презентации... Кроме того, что это квинтэссенция материала очень широкого диапазона, презентации с эпиграфом и эпилогом каждая. Это потрясающе! Кто учился или еще планирует и придет — поймет.
Мои наилучшие пожелания всем. И отдельное спасибо за очень интересный и насыщенный курс преподавателю.