ProgForce

Проработал в компании достаточно долго. Во время работы в компании я приобрёл хороших друзей и знания. В компании как и у всех есть плюсы и минусы.

Плюсы:
— зарплату платят вовремя и без задержек
— каждых пол года присутствует пересмотр зарплаты
— очень дружелюбный коллектив с семейной атмосферой
— оплачиваемые обеды и курсы, также присутствуют занятия английским
— очень лояльное руководство Киевского офиса
— лояльные руководители компании в целом

Минусы:
— проблема с менеджментом проектов правда присутствует 😔
— расстраивает то, что компания в основном нанимает стажёров или начинающих разработчиков, которых потом отпускают когда последние набираются опыта и знаний. Нет заинтересованности оставить специалистов, которые выросли в стенах компании 😔

Чуть детальнее...
Так случилось, что мне везло на протяжении сотрудничества с компанией. Мне позволили переквалифицироваться (спасибо руководству за эту возможность) с frontend разработчика в iOS. Взяли на не легкую стажировку) Наставника за мной не закрепили, учил все самостоятельно, что и стало для меня определенным толчком к росту над собой. Но позже было и с кем пообщаться, спасибо Роману Осадчуку 😉Проекты были довольно интересными и не скучными! Мне позволяли выбирать технологии для новых проектов, естественно если это было аргументировано.

Спасибо ProgForce за сотрудничество.

Поддержали: Elena Sliva

Проработал в ProgForce 9 месяцев на позиции Front-end разработчика. В целом доволен временем проведенным в этой компании и коллективе. Все ребята открытые и всегда готовы помочь. Так же огромным плюсом для меня была возможность совмещать учебу и работу. За время работы в компании получил огромный опыт, который выступил для меня хорошим трамплином. Из минусов есть наличие проектов с огромным количеством legacy кода, который со временем приедается, но тем не менее есть возможность перейти на другой проект, благодаря открытому и лояльному руководству. Хотелось бы сказать спасибо ребятам за прекрасную атмосферу и пожелать творческих и профессиональных успехов)

Поддержали: Elena Sliva

Я проработал в прогфорс полтора года iOS-разработчиком. Работал на разных проектах, очень много проектов я писал с нуля, пробовал разные технологии и подходы.Так же, работал на одном крупном проекте, который дал мне не только незаменимый опыт, но и отличное пополнение моего портфолио.
Начальство лояльно, всегда принимает предложения и замечания.
С сотрудниками компании завязвались очень теплые, дружеские отношения, с многими общаюсь и буду общаться.
Комфортный офис, удобное расположение БЦ (5 мин от метро Шулявка пешком).
В целом здесь можно очень долго работать, здесь уютно. Единственное, что меня двигало сменить работу после ProgForce — это желание перемен и выход из зоны комфорта.

Прогфорс став для мене першою серйозною і професійною компанією, що «поставила мене на ноги», як матеріально так і професійно! Бо прийшов туди ще студентом 3-го курсу КПІ і хоч вже працював на 2-3 роботах в інших компаніях, тут все було інакше! Тут дійсно є хороше керівництво і професійні «самородко») Пропрацював 3 роки 10 місяців, писав в основному front-end на різних проектах і був дуже вдячний, що компанія дала можливість реалізовувати деякі проекти, що називається «з нуля»! Кожен з колег, що написали відгук показує свою останню емоцію. Вже пройшло приблизно пів року, як я змінив місце роботи і можу тверезо без впливу тимчасових факторів сказати:

МІНУСИ:
— Повільні зміни в оплаті
— Архітектура продумується недостатньо (це поясюється складними проектами, але таке є)
— Деякі проекти наскільки морально застарілі і «мучительські», що треба боротися з собою, щоб братися за роботу
— Скоріше за все вчитися не буде у кого (у більшості випадків ви один відповідаєте за свою частину у проекті. Максимум код рев’ю і якісь корисні «штучки» від колег)
— Пропуск гостей (це про БЦ, але далі буде більше інформації чому так)

ПЛЮСИ:
— Стабільність
— Гнучкість графіку роботи
— Як то кажуть — лояльне керівництво (тут це дійсно 10 із 10, якщо ви можете адекватно все поясити, то проблем не буде)
— Позитивний, творчий і молодий колектив
— Місце і навіть БЦ (якщо ви там будете працювати, то Вас хоча б раз та закриє автоматична система у офісі при безуспішній спробі вторгнення СБУ чи ще якоїсь організації і там вам нічого не загрожує все блокується і дуже надійно + блокування коридорів + на 2 поверсі де нормальна столовка, у якій до речі безкоштовні обіди, турнікет як на заводі з реакторами на весь зріст + звукове сповіщення тощо)

ВИСНОВОК:
Рішення звільнития з прогфорс далося не просто і до цього дуже довго вагався, бо напевно потрапив у зону комфорту( Але все рівно прогфорс став для мене рідною домівкою де я проводив дуже багато часу і після роботи над стартапом (це теж чудова особливість компанії, але недотиснута через рутину)! Тут я знайшов мінімум кількох друзів, які є і ще довго будуть вже не колегами, а цілою частиною життя. Для студентів це «золота середина» і на пари можна ходити і на роботі виконувати потрібні задачі!

Коли писав, то хотів щоб було все без емоцій і по пунктах, але коли перечитав, то помітив багато емоцій. Ну, походу не просто так пройшло майже 4 роки) Сподіваюсь цей відгук буде корисним!

Также не советую эту кантору. Некомпетентность тут присутствует везде. HR сам связался и предложил пройти тестовое задание. Прочитав его сразу стало понятно о уровне компании. Предлагалось сделать SPA, при чем для вакансии Front-end в задании присутствовали пункты для back-end разработки. Пришлось с помощью «костылей» обойти серверную часть. Отправляю полностью рабочую выполненную в срок версию и получаю отказ. В заметках к выполненному заданию читаю, что много не удаленных консоль логов и прочей фигни «высосанной с пальца». По сути ни одного нормального замечания. Также мне сообщили, что якобы кто-то выполнил задание лучше и они берут именно его, при чем продолжая активно обновлять вакансию на сайтах поиска работы. Делайте выводы, друзья!

Я проработала пол года. Много разных проектов, что делает работу дизайнера интересной и дает простор для развития и самореализации)
Руководство старается способствовать личностному и проф росту. Все демократично, без бюрократии. Менеджмент — лояльный.
Очень удобное расположение офиса, гибкий график работы. Атмосфера дружеская)

Очень радует неформальная атмосфера и гибкий график работы, а еще интересные проекты, которые точно не дадут скучать.
Менеджмент не очень жесткий, к твоему мнению прислушиваются, если ты даже обычный джун, что дает возможность к самореализации (для фронтэндщиков это важно! :)
Малоответственным людям, или людям, привыкшим работать из-под палки, скорее всего, эта компания не подойдет.

Шарага. Не советую сюда идти, даже джунам или студентам. Абсолютно нулевой проектный менеджмент, нет никакой формальности в работе над проектами, нет даже элементарных тех. заданий, тупорылые и бестолковые проект-менеджеры умеющие только клацать по клавиатуре и проставлять «галочки» в системах SCRUM, вся работа валится на разработчиков, некомпетентное руководство компании — работать здесь за двоих на одну ставку это обыденное дело для ProgForce, а если обратишься к начальству с предъявами по сему поводу, вежливо и лаконично объяснят, что все проблемы на проекте из-за «плохой коммуникации» разработчиков на проекте.
Единственные плюсы — это комфортабельный офис недалеко от метро и дружный веселый коллектив разработчиков (именно разработчиков, начальство и приближенные к начальству сюда не относятся).

Поддержали: Yevgen Lazeykin