🏆 Рейтинг ІТ-работодателей 2019: уже собрано более 5000 анкет. Оцените свою компанию!

Preply

Киев, Барселона (Испания)

Компания уделяет много внимания культуре, старается нанимать лучшие таланты.
Процесс разработки — как для людей, CI/CD, удобно и будет ещё лучше.
Код покрыт юнит-тестами и e2e тестами — это позволило перейти с python 2.7 на python 3.7 и придаёт уверенности при мердже в мастер.
Народ не стесняется завозить новые технологии.
Чувствуется, что это стартап, хоть он уже и большой.

Поддержали: Olga Krivosheeva

Пришёл в Preply первым системным инженером, сейчас вырастили команду из 3-х человек.
Очень классно, что команды (не только наша) достаточно независимы в принятии решений — не надо ждать десяток апрувов на апрув и такого прочего. Кроме того, команда сидит в Киеве, так что нет необходимости ждать таймзоны и ставить митинги на раннее утро и поздний вечер. Как человек, который любит поспать, я это очень ценю.

Ещё один интересный нюанс: за счёт небольшой инфраструктуры, есть огромное поле для экспериментов и нововведений. Т.е. в компании нет огромного груза легаси, который останавливает внедрение новых штук. Это сильно добавляет интереса в работе.

В общем, рекомендую — тут интересно.

Работаю в Preply уже полтора года и впечатления в основном позитивные.

В компании разные команды занимаются отдельными аспектами продукта и свободны в выборе методологий для управления процессами внутри команды. На уровне всей компании используется софт 15five, с помощью которого имплементируются такие процессы как 360-degree feedback & review, планирование и анализ встреч 1-on-1, а также еженедельные отзывы сотрудников.

Большинство инфраструктуры в облаке AWS, есть работающий Kubernetes кластер для разработки/тестирования и для production. Используется пару дюжин амазоновских сервисов и еще дюжина гугловских. При личной инициативе можно спокойно внедрить новый сервис/технологию. Особенно поощряются любые инициативы, которые помогут пользователю или же бизнесу. Много внимания уделяется именно customer-oriented подходу.

Хочется вспомнить еженедельные встречи разработчиков по пятницам, где мы проводим мини-воркшопы и говорим про допущенные ошибки, если такие были. К слову, ошибки то в основном есть и здесь никто не даст повода краснеть за них, если инженер выносит уроки с них и постарается не допустить подобного в будущем. Если кто-то хочет провести полноценный воркшоп (как внутри компании, так и для всего сообщества инженеров города), то сотрудники помогут с его организацией и пригласят людей которым это может быть интересно.

Киевский офис находится в коворкинге, наша компания занимает примерно половину всех мест. Возможно кому-то будет не комфортно работать в коворкинге, но наша команда, например, находится в части коворкинга, где нет сторонних сотрудников и проблемы коворкнига можно почувствовать только при поиске переговорок или же на общей кухне.

Мне приятно осознавать, что работаю в украинском стартапе, продукт которого несет пользу для общества и надеюсь, что при текущих темпах роста, мы скоро будем самой качественной и крупной платформой для онлайн преподавания.

Відпраивляв CV на позицію HTML Coder.
Прийшов лист-відповідь від Recruitment Team Lead — Юлії Головко у п’ятницю о 18:09 наступного змісту — «Высылаю Вам задание во вложении. Будет здорово, если Вы сможете прислать нам его до понедельника.»
Більшу частину вихідних робив тестове завдання і в неділю пізнім вечором відправив виконане завдання з проханням підтвердити отримання у листі-відповіді.
Юлія не підтвердила отримання і взагалі ніяк не відреагувала. На що наступного дня я написав новий лист із додатковим проханням підтвердити отримання. На цей раз Юлія відповіла, що відправила моє тестове розробникам і відпишеться відразу, коли будуть коментарі.
З того моменту пройшло 2 тижні, а Юлія все не напише мені ніяк.
Написав нового листа із прямим питання відносно коментарів по виконаному завданню. Пройшло два дні. Ігнор.

Усім, хто проходитиме відбір — цінуйте свій час і не погоджуйтесь робити будь-які тестові завдання без підтвердження того, що коментарі будуть.

Усім рекрутерам і Юлії — цінуйте час інших, а не тільки свій. Професіоналізм — це не тільки уміння знайти підходящу людину.

Добрый день, Богдан. Спасибо большое за Вашу обратную связь. В виду того, что были пасхальные и майские праздники, многие коллеги были в отпуске. Сейчас мы вернулись в рабочий режим и я обязательно отвечу на Ваше письмо.
Хорошего дня.
Юля

Отзыв для преподователей с Украины которые хотят сотрудничать с Preply.

У компании есть варианты вывода средств, один из них, подвязать банковский счёт к карте Payoneer в случае если вывод средств выше 100 у.е., Preply компенсирует расходы. В результате преподователь получает на 15 у.е. меньше т.к. компания Payoneer списывает с преподователя дополнительно 15 у.е.

А компания Preply:
— не несёт ответственности за партнёра Payoneer которого она рекомендует
— в правилах вывода средств не указывает всех расходов которые несёт преподователь воспользовавшись данным вариантом вывода, что является причиной негативного отзыва о работе с Preply.

Preply предлагает другие варианты вывода средств, но этот по описанию был самым приемлемым, а в итоге расходы составили 15% от 100 у.е.

Уважаемый Александр!

Платежная система Payoneer является одним из нескольки вариантов вывода средств с нашей платформы. Регистрируясь на Payoneer, Вы соглашаетесь с Правилами использования этой платежной системы, соглашаясь в том числе и с ее структурой комиссий. Таким образом, Preply не несет ответственности за комиссии, снятые с Вашей карты платежной системой Payoneer.

Детальные условия можно найти по ссылке: preply.com/en/help/faq/tutors#faq48. Кроме этого, наша Служба поддержки будет рада ответить на Ваши вопросы относительно выводов, в том числе и касательно других вариантов вывода средств. Вы можете обратиться к Max Koliada
max.k@preply.com напрямую.

Чудова компанія. Працюю пограмістом тут уже четвертий рік.

Крім хорошого немає що сказати. В Preply кваліфіковані працівники, налагоджені процеси, технології «в ногу з часом».
Темп росту компанії доволі швидкий, це заставляє постійно вчитися, задачі стають складнішими. Челенджів все більше і більше.

Без сумніву, Preply — це майбутній український юнікорн.

Преплі дуже відрізняється від усіх компаній, де я працював. Тут немає «перетягування тасок в Джирі», бо хтось так сказав, або центру прийняття рішень за океаном, до якого важко достукатись. Тут ти реально відчуваєш, що можеш запропонувати і втілити ідею, або відсікти таск, який зараз немає сенсу робити.

Дуже прозоре планування з застосуванням OKR дозволяє фокусуватись на справді потрібних речах і не потонути в морі «супертермінових задач».

Стек дуже адекватний, бо як тільки можна заюзати щось краще, це одразу ж робиться. Наша команда, наприклад, запропонувала перевести пошук на ElasticSearch, обговорили це з продактами і СТО і зробили за пару тижнів. Без «працює не чіпай» і оцього всього. Ну і ясно, що все покривається тестами, проводяться ретельні code review таке інше.

По п’ятницях всі деви збираються на піцца-мітинг, де розбираються цікаві кейси за тиждень. Якщо стались якісь трабли, пишуться blameless postmortems, які тут же і обговорються. Абсолютно немає проблеми прийти і сказати, я налажав і поклав сайт на 20 хв. Ніхто не буде тицяти пальцями, натомість всі подумають як покращити процеси аби такого не було.

В Преплі дуже заохочують розвиток девелоперів,крім постійного knowledge sharing між усіма девами на щотижневому п’ятничному піцца-мітингу, всі постійно ходять/їздять на різноманітні конференції.

Мені було цікаво розвиватись більше в сторону продукту і я домовився про коучинг-сесії з нашим Head of Product.

Окремим пунктом варто відзначити вдосконалення англійської. Так як купа колег іноземці, багато мітингів ну і просто small talks відбуваються англійською. Крім того є щомісячний бюджет на вивчення мов(навіть тих, які не пов’язані з роботою).

З мінусів я б назвав перегляд зарплат: поки я працював в Преплі намагались впровадити новий механізм, який не працював як слід. Ну, і open space: дуже крута локаці(3хв від Майдану), але мені в такому офісі працюється не дуже комфортно.

Однак в цілому, це був дуже крутий досвід, який вивів мене на якісно інший рівень.

Приходилось работать в данной компании как репетитором, так и копирайтером, и в обоих случаях восторга мало. Касательно репетиторства, есть претензии к сумме комиссии, а также к тому факту, что преподаватель никак не защищён в том случае, если студент не является на урок. Эту проблему приходится решать самостоятельно, и далеко не всегда исход бывает удачным. Но этом всё ерунда по сравнению с опытом работы копирайтером. Успела написать для Preply несколько статей, после чего их сотрудница, выдававшая задания, месяц со мной не связывалась. На отправленное мною вопросительное письмо сухо ответила, что сейчас у них перерыв с публикациями, и что они «скоро напишут». От них до сих пор нет никаких вестей (два месяца прошло!), а публикации, между прочим, появляются на сайте регулярно — никакого перерыва просто не было. Компания даже не удосужилась ответить на вопрос, стоит ли мне поискать другую работу, и на какое время этот самый «перерыв» затянется. Их что-то не устроило или же им надоело сотрудничать с вами? Готовьтесь к тому, что с вами просто перестанут выходить на контакт, и всё. И даже не удосужатся сообщить, что вы там больше не работаете. Браво, Preply, это как раз та тактика, которая присуща профессиональным бизнесменам и хэдхантерам.

Поддержали: Shougo Kawada

Добрый день, Анастасия!

Прежде всего, хотела бы принести извинения от имени компании за ситуацию, которая произошла во время вашего сотрудничество с нами в качестве копирайтера. Мы передали эту информацию в соотвествующий отдел и постараемся улучшить коммуникацию в дальнейшем.

К тому же, благодарим вас за искренний отзыв о Preply.com. Мы стремимся к тому, что-бы качество пользования нашим сервисом было безупречным, как для преподавателя, так и для учащегося. В этом, нам очень помогают мнения клиентов, к которым мы прислушиваемся, и ваш личный опыт не является исключением!

Вчера я проходила там собеседование на должность Personal Assistance. Скажу честно, компания меня очень впечатлила. С самого начала мне показалось будто я оказалось в современном американском офисе. Все выглядит настолько продвинутым, что у меня с первой же минуты эта компания стала в приоритете всех остальных. Мне так же очень понравилось их способ коммуникации и развития сотрудников.Нигде раньше я такого не встречала, хоть и ищу должность только в подобных ИТ-компаниях. Сразу стало понятно, что их команда уверенно и быстро идет к своей цели: стать первой в этой сфере! Отбор, как я поняла жесткий, но оно и понятно, им нужны только амбициозные сотрудники, которые знают, чего они хотят и чего стоят. Ейчар — приятная девушка, с которой мы проговорили полтора часа, могли бы и больше, но время поджимало. Конечно, не факт. что я там буду работать, но впечатления о компании у меня навсегда останутся самые лучшие.

Лилия, спасибо за Ваш фидбек, было очень приятно с Вами пообщаться на интервью:)

Только что удалила свой профиль репетитора с их сайта- поскольку компания не выполняет свои обязательства. А именно- указывает разное время занятий для меня и моих студентов, далее- нет вывода средств на карту СНГ. Далее- студенты не могут подтвердить пройденные занятия — т.к. сервис не работает адекватно ( зато берет 100 % оплаты за первое занятие и свыше 33% комиссии пожизненно). Это мошенники. Мне жаль, что у моих студентов «застряли» оплаты на этой платформе.

Поддержали: Shougo KawadaRoman Kokiashvili

Евгения, добрый день. Я изучил вашу историю взаимодействия с компанией и мне очень жаль, что после 3х лет успешной работы, вы решили удалить свой профиль. Знаю, что несколько раз вы обращались по разным вопросам и все они были оперативно решены в ваших интересах.
Однако называть нас мошенниками и писать, что у студентов застряли оплаты — это неправда, вы не обращались по этим вопросам в компанию.
Относительно комиссии — информация также не верная, она снижается со временем по мере проведения все большего количества занятий, эта информация открытая: preply.com/en/help/model и вы с ней согласились, когда регистрировались на сайте, равно как и со 100% оплатой первого занятия.
Желаю удачи вам в вашем репетиторстве и чтобы ваши студенты не писали о вас не правдивые отзывы ;)

В ровно оговоренное время набрал меня рекрутер компании ПреплАй (как оказалось,именно так она называется),и спросил, буду ли я. Конечно,детка, я же подтвердила. Но я опаздываю, ибо гуглила адрес, который в инвайте мне не указали. Наверн, популярная контора, с материнского молока все должны знать,где Пре-плай снимает квадраты. Офис...ну,как офис. Скучный, унылый, без уюта и цветовых пятен. Вестимо, минимализм, профессионализм.
На собеседовании меня то спрашивали,то перебивали. Дважды одно и то же пару раз.
Открытием стало, что у компании есть свои «чёрные списки». И если ранее ты в компанию не прошёл, то попадаешь туда,и тебя морозят. Ветимо,рекрутер новенький,забыл подгуглить. От чего уныло пролетела фраза от таршего по рекрутингу «нуууу...отменять уже ж поздно».
Компания, которая занимается развитием персонала, создала свою базу, в которой отрицает развитие ранее не подошедших кандидатов. Как иронично.
Фидбека, конечно, нету.

С учетом всего выше написанного награждаю компанию местом в тройке самых унылых интервью за 5 лет моей роботы.

Поддержали: Shougo KawadaEugenia Kuprikova

Добрый день.
Правильное название компании ПрЕпли (именно так мы его произносим).
То, что не указали адрес в инвайте — это наш прокол, признаем. Еще раз убедимся, всегда ли мы его указываем.
Черных списков у нас нет. Есть база кандидатов, которые приходили на интервью в BambooHR, как у любой компании. Никто там никого не морозит. Но действительно рекрутер забыл посмотреть, что совсем недавно вы уже были на интервью, опять же наш прокол, будем с ним работать.
Мы не отрицаем развитие ранее не подошедших кандидатов.
По поводу фидбека — тоже правда, это было наше больное место. Поэтому мы переходим на другую систему, которая поможет нам более тщательно вести статус всех кандидатов и информировать о результатах.
В общем, спасибо за конструктивную критику. Наши зоны развития мы прорабатываем. Развивайтесь тоже и приходите через годик :)

HR неадекват, сначала позвонила — пригласила на собеседование,сказала, что впечатлена опытом, потом, после моей просьбы рассказать о компании и её деятельности, спросила, вы что, вакансию не читали, рассказать на словах видите ли корона упадёт, человек,видимо,не понимает, что активный соискатель подаёт резюме в множество компаний. После того как договорились на собеседование, через 15 минут отправила сообщение с «отказом» — мол Вашего опыта недостаточно — что полностью противоречит сказанному, на мой звонок не отвечает.

Вот, может быть даже хорошая компания, но неумелый эйчер взял и испортил всё впечатление ещё до начала..=) Руководство, делайте выводы !

Андрей, благодарим за обратную связь.
Человек, с которым вам пришлось иметь дело, с нами уже не сотрудничает.
За два года мы выросли и полностью поменяли процессы рекрутинга.
Приглашаем это проверить)

Preply — компания, где нет предела твоему развитию. Интересные и сложные задачи, команда топовых специалистов, приобретение международного опыта и результаты твоей работы, которые ты видишь каждый день заряжает и мотивирует!

Поддержали: Maria LaushkinaDenys Dinkevych

Отличная молодая команда амбиционых людей. Полгода с момента моего старта прошли просто незаметно. Огромное количество интересных задач :)

Стас, рад строить громкую историю day to day с тобой :)

Preply is an amazing place to work. The company values clarity of thinking and formal team leadership. They will train you on this. It is a great place to open a lot of doors, and the goals are truly rewarding and fun. Incredible managers will provide a lot of knowledge from the very begining.
Since I came there, all the way from Brazil, they support me in every way possible and for that I am always grateful. The friendship and working experience are the best thing that happen. Today I still work with them and I hope to be so for a long time. The company has an amazing future!

Preply provided me with one of the most valuable professional and personal experiences of my life. Absolute joy to work for with a great dynamic team that is focused on growth and rapidly evolving. Lots of opportunities to learn. Awesome HR practices that really make you feel like you’re a part of something great in a very short time. Coming as an intern from Canada, the contrasting approach where you mix with employees and share so many moments together was very surprising and refreshing. Preply made me feel like it cared about me, so in return i really cared about the value i created.

Крута компанія, з прогресивними методами розвитку.
Перебуваючи в команді відчуваю себе гравцем та тим, хто може справді внести вклад. Важливою особливістю є те, що в Преплі можна відчути як саме «твориться бізнес» та особисту причетність до «гри великих хлопців».
У великих компаніях відчути це майже неможливо :)

Я бачу Преплі — як яскравий приклад української компанії, яка пройшла через усі канонічні стадії стартаперського життя. Коворкінги, бізнес акселератори, венчурні інвестиції. Поки все досить успішно! Ще не пізно заскочити на борт :)