.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту

PHP-academy

Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одесса, Винница, Ровно

13 июня 2017 22:41

Тимофей Максименко, Magento Backend Developer в Decima Digital

Прошёл курсы «PHP с удалённой стажировкой». О впечатлениях чуть позже.

Почему PHP Academy?
Услышал изначально об этой школе от бывшего коллеги, который пошёл туда учиться по направлению «Frontend». На тот момент, когда услышал (больше года назад), заинтересовало, но подумал и забыл, так как не было времени и возможности обучаться в таком режиме. До этого самостоятельно изучал основы HTML, CSS и PHP, так как был интерес и необходимость применения подобных технологий Когда я наконец решился сменить свою специальность, то вспомнил в первую очередь именно о PHP Academy. Гуглил, конечно, и другие школы, но отзывы и ценовая политика подсказывали, что это практически идеальный вариант...

Какую цель я преследовал, идя на курсы?
Конечная цель — получение должности Junior PHP Developer. В момент начала курсов я работал в IT, но в сфере IP-телефонии, программирование было как хобби и как способ решения некоторых спецефических задач на работе. От PHP Academy ожидал, что:

• Лекции помогут мне структурировать имеющиеся знания, прояснить некоторые сомнительные вопросы.
  • Научат писать правильный код (имеется ввиду и оформление и имение принимать правильные структурные решения)
  • Ознакомят с современными используемыми технологиями и практиками программирования
  • «Набью руку» написанием практического кода
  • Ну и да, получу стажировку, конечно же

Насколько оправдались мои ожидания?
Ожидания оправдались практически полностью. Собственно, я ожидал чего-то похожего на университет, где тебе дают по факту направление, а ты уже сам выбираешь учить тебе этот предмет или просто «сдать». От того, насколько ты заинтересован сам в обучении, зависит и результат. Первая половина курса, до того, как началось ООП, была для меня скучноватой, так как почти всё было знакомо, и моё общение с преподователем больше сводилось к обсуждениям типа «А правильно ли будет...», «А я слышал, что считается...». Преподователь был Юрий Дмитрунец, и , кстати, довольно охотно шёл на контакт в таких вопросах. Начало второй части курса было более хардкорным, так как очень резко возрастает сложность от процедурного стиля до ОПП и MVC. Тут уже приходилось много чего уточнять, переспрашивать, признаваться, что не понимаю. Самое неправильное — молчать, когда ты чего-то не понимаешь.
Итак, я обрёл достаточно неплохое понимание основных принципов OOP и MVC, слышал о SOLID и DRY, познакомился с использованием composer`а и более глубоко разобрался с использованием git`а, научился работать с PDO, получил полезные советы по поводу стиля написания кода, развеял некоторые свои заблуждения, «издалека» увидел Symfony, узнал о шаблонах проектирования... Это то, что удалось вспомнить сходу. Да, делеко не всё из перечисленного рассматривалось подробно, но обычно рассказывались основные принципы, чтобы стимулировать узнать об этом больше, давались ссылки на материал для самостоятельного изучения, так как преподаватель физически не успевал изложить весь материал. Так что, самой информации было выше крыши.
Насчёт практической части. Домашние задания были всегда. Всегда частью задания были ссылки на материал, но в некоторых случаях отсутствовало практического задание. Но всё же его было достаточно, чтобы я не успевал всё делать вовремя, так как приходя после работы не всегда было время/желание ковыряться в коде. Задания нужны опять-таки в первую очередь тебе, выполнять никто не заставляет. Честно скажу, поначалу выполнял всё, а потом только то, что было интересно. В целом, всё вполне устраивало, обучение позволило узнать поверхностно о современных технологиях/практиках и более глубоко изучить использование самого PHP, но при этом не завязнуть в малозначителных деталях, что легко могло бы произойти при полностью самостоятельном обучении. Единственное что, JS и JQuery в учебной прогррамме курса PHP были чистой формальностью. Успели познакомить с синтаксисом языка, но практически ничего больше.

Кому советую курс PHP в PHP Academy
Советую идти, если вы работаете в сфере IT или хотя бы близкой. Если вы испытываете искреннюю детсткую радость, когда потратили два часа на написание скрипта, который сможет автоматизировать рутинную работу, которая у вас бы заняла час. Если вы уже программировали на чём-либо и решили изучить новый язык программирования. Если вы вроде как знаете PHP/JS, но знаний не хватает для получения ваканчии Junior developer`а. Если ни один из вышеперечисленных пунктов не про вас, но вы полны энтузиазма и готовы к трудностям.

Кому не советую курс PHP в PHP Academy
Не советую тем, кто хочет идти на курсы потому что модно/прибыльно/войтивайти. Не советую, если вы не особо ладите с обычной виндой (нет, ну правда, если вы боитесь лезть даже в настройки своей операционной системы, то сначала стоит повысить свою общую компьтерную грамотность). Не советую тем, кто не умеет гуглить, не готов искать решение внезапных проблем. Не советую тем, кто считает, что всё что нужно для успеха — это закончить курсы. Наконец, не советую тем, кто уже непонаслышке знаком с MVC и каким-нибудь фреймворком — вам тут просто нечего делать, идите искать работу.

Подводя итоги
Прошу прощения, что написал несколько сумбурно и неструктурировано. Если в общем, то денег, вложенных в курсы не жаль. Вожделенную надпись «Junior PHP Developer» в LinkedIn я получил. Те знания, которые вы не получите в академии, вы получите на первом месте работы. Главное — желание.

Поддержали:  Alina Furt

1 комментарий

Тимофей,
Благодарим Вас за отзыв. Много полезной информации как для нашей команды, так и для тех, кто планирует пойти на курсы и не знает чего ожидать.
Успехов Вам =)