Phonexa

Дніпро

8 липня 2020 14:57

Константин

Делал тестовое задание для этой компании на позицию QA Automation. Получил фидбек, что «тесты запускаются только под Windows, нет чёткого распределения по классам, нет описания того, как запускать тесты».
По порядку:
1. Директория проекта организована по стандартному дереву Maven. POP-классы вынесены отдельно в соответствующую директорию. Чего ещё ожидали — не понятно, да в и ТЗ не указано.
2. Нигде в задании не было прописано, под какие ОС должны запускаться тесты. Сказали, что это «подразумевалось». Просьбу уточнить строку, где это «подразумевалось» проигнорировали.
3. Нигде в задании не было прописано, что необходима документация, как запускать тесты. Это тоже «подразумевалось». На всякий случай, запуск тестов осуществляется стандартной командой Maven — maven.apache.org/...​.html#running-maven-tools. Очень странно, что человек, который смотрел код, не знает этого. И в целом большой вопрос по поводу уровня компетенции того, кто смотрел код. Но да ладно, это уже на их совести.
Спорить с компанией (любой) в принципе не вижу смысла. Эту контору рекомендую обходить стороной.

Підтримали:  Jaroslav Shkarupilo

Здравствуйте, Константин!

Вы подавались на вакансию QA Automation Engineer. Полученная нами работа не соответствует уровню, который мы хотим видеть в наших кандидатах на эту позицию.

Выполнение тестового задания необходимо для того, чтобы:
1) проверить знания — Java, Selenium
2) посмотреть умения — от банального, как человек пишет код, а также, как человек мыслит, структурирует проект.
3) посмотреть аналитические способности — способность самостоятельно предусмотреть основные ключевые вещи, такие, как, где и как будет использоваться проект, кто им будет пользоваться, где, как и когда он будет запускаться и тд.

Ниже предоставлен фидбек от наших тех.экспертов.

Давайте разберем. В каждом Вашем ответе звучит «в ТЗ не указано».
Обычно ТЗ нацелено, чтобы кандидат мог показать свои аналитические способности, знания и умения.

«Директория проекта организована по стандартному дереву Maven». То, что Вы умеете создать новый проект используя maven и там сразу будет разделение на src/main и src/test не означает сделать правильную организацию проекта.
В дополнение, в проекте, помимо шаблона PageObject не было реализовано ни одного другого шаблона проектирования. А также принципы SOLID. SRP.

Также по организации проекта отсутствовало понятие инфраструктуры в автоматизации, и не было расширяемости.

Вы указываете, что: «Нигде в задании не было прописано, что необходима документация, как запускать тесты».
Обычно в проекте есть минимально README файл, где в паре строчек написано, как запустить проект. Даже если это «mvn clean test».

Мы надеемся, что на Ваше субъективное мнение мы смогли дать аргументированные объективные ответы.

>> не означает сделать правильную организацию проекта.
Приведите примеры правильной организации проекта для 6 классов и напишите, почему считаете не правильной стандартную организацию от Maven?

>> Вы не указали, что весь Ваш проект это 6 java классов, в которых сделано все: и конфигурация проекта, и конфигурация/запуск/закрывание браузера, и объекты страниц, и тесты.
Это указано в ТЗ, что прислали. Рекомендую внимательнее читать задания, которые отправляете кандидатам. Кстати, если бы не сделал открытие/закрытие браузера, тогда бы придрались к тому, что этого нет? Очень сдаётся мне, что да.

>> В дополнение, в проекте, помимо шаблона PageObject не было реализовано ни одного другого шаблона проектирования
Где-то в ТЗ говориться о необходимости использовать другие шаблоны? Или это опять «подразумевалось» по умолчанию? Есть 22 классических паттерна программирования, не считая остальных. Так же есть антипаттерны. Какие из них ожидали увидеть? Перечислите, пожалуйста.

>> А также принципы SOLID. SRP.
Классы разделены, каждый отвечает за свои действия, разделения на абстрактные классы, назначения видимости методов и т.д. Вы точно понимаете суть SOLID?
И почему именно остановились на SOLID? Можно было ещё написать KISS, YAGNI и т.д. Кстати, покажите эти требования в ТЗ. Или они тоже «подразумевались»?

Так же, почему в ТЗ не указано, какие именно версии ОС и браузеров необходимо поддерживать? А то потом бы выяснилось, что необходима поддержка Chrome 49 и выше (каждой версии), или ещё что-то в этом роде, что тоже «подразумевается»...

Кстати, в решении тестового задания использовались Git и Java. На всякий случай, вышлю документацию для ваших специалистов, как пользоваться этими продуктами:
— git-scm.com
— java.com/ru/download/help

Сейчас вы меняете причину отказа на ходу, лишь бы отказать. Без проблем. Хорошо, что не попал к вам, иначе представляю, сколько головной боли доставили бы.

И да, уже 3й раз спрашиваю о том, где именно указаны эти требования в ТЗ и 3й раз не в состоянии ответить. Возможно, надо ещё раза 3-4 спросить, чтобы поняли...

Удачи вам.

А также принципы SOLID. SRP.

Бла-бла-бла SOLID бла-бла-бла. ©

Сцяними тряпками женіть тих спеціоліздів, які тільки й можуть що теребонькать на трендові аббревіатурки.

Підтримали: Eugene Pisotsky