Petrosoft LLC

Одеса, Піттсбург (США)

7 лютого 2020 12:17

Alexander Barahtianskii, CTO, NetForce Ukraine, LLC

Работал около 2х лет назад на позиции senior linux systems administrator. Это было то время, при котором задержек в зарплате не было (по крайней мене IT-департамент задержек в зп не видел), а it-инфраструктура крутилась на собственной площадке.
Что понравилось за время работы:
— Техническая команда. Толковые ребята, хороший микроклимат внутри отдела. Компетентный руководитель технической команды, очень хорошо соответствовал своей должности.
— HR-отдел. Тут была поддержка на всех этапах во время работы, чувствовалась забота со стороны HR.
— Относительно высокий уровень зп.
— Компенсации за овертаймы
— Выполнение договоренностей

Что не понравилось:
— Как я писал выше, it-инфраструктура крутилась на собственной площадке и шел переход всей инфраструктуры в облако. Следовательно, не было смысла докупать ресурсы железа (только в случае критикал), эти самые ресурсы заканчивались, серверы не выдерживали нагрузок. Когда у нас ночь, то в Пенсильвании день и на пиковых нагрузках отваливались части сервисов, приходилось подыматься как по тревоге, смотреть минимум в 3 системы мониторинга, анализировать гору алертов и пытаться поднять в кратчайшие сроки.
К слову об IT-площадке и ночным развлечениям. Как-то раз, 1 января около 6-7 утра по киевскому времени в дата-центре (в Пенсильвании) выключилось электропитание, а с ним и все серверы. Нужно ли писать подробней? ))

— Затянутый по времени бюрократический процесс. К примеру, если надо провести работы на проде, то письма могут путешествовать по руководителям разных отделов в течение месяца, таск на тебе, приоритет disaster, а ты затрудняешься что-либо прогнозировать и понимать, когда же тебе дадут апрув на выполнение.
— Не технические митинги во время рабочего дня )). Собирали людей, надо было отметиться в чате, что ты пришел. Легенда гласит, что списки отправлялись CEO, но что если не пришел — я не знаю, вроде не было страшных инцидентов. На митингах рассказывали как пользоваться рабочими инструментами Петрософт. Я там был но не слушал, потому что надо было делать технические таски, которые откладывать «на потом» нельзя.

Как писали ниже, где-то наблюдались овер стрессовые ситуации. Тут поверю, мне кажется у нас в отделе ни минуты без стресса не обходилось, но не до такой степени, чтобы до нервного срыва. В технической команде не работали спецы ниже мидла, у всех был порядок в голове, выработанные алгоритмы поведения при стрессовых ситуациях и все знали что по-другому не будет, поэтому я ни разу не видел никаких истерик. Ушел потому, что у меня был выбор. Если бы выбора не было и я был бы мидлом, то Петрософт — это чудное место для получения опыта. Вот джунам, думаю, не очень подойдет, действительно может быть овер стресс, пагубно повлияет на здоровье.
Слышал, что сейчас ситуация наладилась:
— рабочие процессы
— уровень зарплат вырос
— задержки зп исключены.
Я верю, что условия работы стали более благоприятными. Работу в Петрософт я вспоминаю с улыбкой, всё же интересно было работать. Развития вам!