Petrosoft LLC

Одеса, Піттсбург (США)

Работаю в компании около 2-х лет.

В компании много разнообразных проектов, от старых мамонтов, до новых с интересными технологиями, так же хотел бы отметить просто потрясающий дружный коллектив с которым не просто приятно работать, но можно и пообщаться, и чувствовать дружескую атмосферу и уют. Особо чего то плохого и негативного рассказать не могу, хоть и застал «плохие» времена компании, но я пришел на их окончания и особо не почувствовал, по этйо причине расскажу про все «+» и «-» которые смог заметить и они есть на данный момент

Плюсы:
— Весьма дружный и приятный коллектив
— Потрясающий HR, который(ая) стремиться улучшить обстановку, и всегда можно обратиться по любмоу вопросу, и даже просто приятно поболтать
— Хороишй уровень ЗП
— Интересные проекты
— Отказ от системы KPI (частичный)

Минусы:
— отсутствие плюшек и бонусов
— нехватка людей на некоторых проектах
— непонятная система оценки и повышения ЗП
— Древние продукты

Підтримали: Viktoriia Fedorova

Проработал в компании почти два года. 10.17 — 07.19 Пришел на позицию десктоп девелопера, но успел поработать и на бэке и на фронте (у команды новые задачи появились) и ушел уже фулстэком.
Плюсы:
1) Возможность роста и по вертикали и по горизонтали, возможность обучения новым специализациям.
2) Интересные челенджи: когда заморозилась разработка десктопного прототипа, мне и еще коллеге доверили разработку бэкенда.
3) Хорошая зп
4) Айчары стараются помочь везде и всегда. В любой непонятной ситуации можно идти к ним.
5) Компания отбросила энтерпрайзные карго культы а-ля измерения kpi, не все еще, но большинство. Но при этом пытается использовать лучшие технические решения.
6) Бывает бонусы, маленькие, но все равно приятно.

Минусы:
1) Задержки в зп, когда я уходил, они были более месяца.
2) Работа может быть сделана «в стол»: пилишь пилишь новый продукт, а потом его замораживают.
3) Текучка, из моей команды никто не уходил, но в других командах я наблюдал такое, что за три месяца ушли 4 человека из одной команды.

Возможность есть какие-то другие минусы, но тут как повезет с командой. Лично мне очень повезло. Я работал в команде mobile и наш продакт(тим лид) стеной стоял между нами и каким-либо негативом в компании и мне очень нравился мой проект, я удивлялся как 3 разработчика, 1 QA, 1 продакт и 1 бизнес аналитик не просто тащат, а развивают большой продукт со своими мобильными приложениями, бэком и фронтом. Поэтому вспоминаю тепло работу там и поддерживаю общение с теперь уже бывшими коллегами.

Работаю в компании 1.5 года, удалось поработать с разными проектами, и получить опыт работы в разных областях. Пришел в компанию на позицию QA, и за 1.5 года вырос до должности QA Lead.

Как и в каждой компании, в Petrosoft LLC есть свои плюсы и минусы.
Плюсы:
1) Хорошая возможность карьерного роста.
2) Хорошее место для начала своего карьерного пути, т.к в компании большое количество профессионалов своего дела, которые смогут объяснить и научить.
3) Неплохая заработная плата, с возможностью повышения.
4) Компания заинтересованна в повышении квалификации своих работников, и готова оплачивать курсы.
5) За упорный труд и старание можно получить премию, в виде денежного вознаграждения.

Минусы:
1) Задержки в первой зарплате приблизительно на месяц (после ситуация выравнивается, но получаешь зарплату всегда с задержкой в месяц)
2) В компании часто практикуются переработки.

На данный момент в компании идут перемены. Например: был создан отдел QA Automation, с целью автоматизировать как можно больше тестовых сценариев и т.д.

Підтримали: Viktoriia Fedorova

Работал около 2х лет назад на позиции senior linux systems administrator. Это было то время, при котором задержек в зарплате не было (по крайней мене IT-департамент задержек в зп не видел), а it-инфраструктура крутилась на собственной площадке.
Что понравилось за время работы:
— Техническая команда. Толковые ребята, хороший микроклимат внутри отдела. Компетентный руководитель технической команды, очень хорошо соответствовал своей должности.
— HR-отдел. Тут была поддержка на всех этапах во время работы, чувствовалась забота со стороны HR.
— Относительно высокий уровень зп.
— Компенсации за овертаймы
— Выполнение договоренностей

Что не понравилось:
— Как я писал выше, it-инфраструктура крутилась на собственной площадке и шел переход всей инфраструктуры в облако. Следовательно, не было смысла докупать ресурсы железа (только в случае критикал), эти самые ресурсы заканчивались, серверы не выдерживали нагрузок. Когда у нас ночь, то в Пенсильвании день и на пиковых нагрузках отваливались части сервисов, приходилось подыматься как по тревоге, смотреть минимум в 3 системы мониторинга, анализировать гору алертов и пытаться поднять в кратчайшие сроки.
К слову об IT-площадке и ночным развлечениям. Как-то раз, 1 января около 6-7 утра по киевскому времени в дата-центре (в Пенсильвании) выключилось электропитание, а с ним и все серверы. Нужно ли писать подробней? ))

— Затянутый по времени бюрократический процесс. К примеру, если надо провести работы на проде, то письма могут путешествовать по руководителям разных отделов в течение месяца, таск на тебе, приоритет disaster, а ты затрудняешься что-либо прогнозировать и понимать, когда же тебе дадут апрув на выполнение.
— Не технические митинги во время рабочего дня )). Собирали людей, надо было отметиться в чате, что ты пришел. Легенда гласит, что списки отправлялись CEO, но что если не пришел — я не знаю, вроде не было страшных инцидентов. На митингах рассказывали как пользоваться рабочими инструментами Петрософт. Я там был но не слушал, потому что надо было делать технические таски, которые откладывать «на потом» нельзя.

Как писали ниже, где-то наблюдались овер стрессовые ситуации. Тут поверю, мне кажется у нас в отделе ни минуты без стресса не обходилось, но не до такой степени, чтобы до нервного срыва. В технической команде не работали спецы ниже мидла, у всех был порядок в голове, выработанные алгоритмы поведения при стрессовых ситуациях и все знали что по-другому не будет, поэтому я ни разу не видел никаких истерик. Ушел потому, что у меня был выбор. Если бы выбора не было и я был бы мидлом, то Петрософт — это чудное место для получения опыта. Вот джунам, думаю, не очень подойдет, действительно может быть овер стресс, пагубно повлияет на здоровье.
Слышал, что сейчас ситуация наладилась:
— рабочие процессы
— уровень зарплат вырос
— задержки зп исключены.
Я верю, что условия работы стали более благоприятными. Работу в Петрософт я вспоминаю с улыбкой, всё же интересно было работать. Развития вам!

Цель отзыва — дать представление о компании для тех кто думает устраиваться ли сюда работать. Описываю ситуацию на сентябрь 2019.
О себе — проработал около 2х лет на позиции QA, потом ещё чуть больше года на QA Lead.

Что в компании хорошо:
1. Относительно высокие зарплаты.
2. Возможность быстрого карьерного и зарплатного роста(тимлид за год увеличил мне зп практически вдвое)
3. Костяк компании составляют грамотные люди, например HR отдел, системщики(к сожалению этот плюс стремительно исчезает в последние время в связи с уходом людей)
4. В последние месяцы начало становится чуть лучше(например вновь появилась оплата спортзала)

Что в компании плохо
1. Очень высокая текучка
2. Руководство компании(СЕО и его ближайшие подчинённые) — крайне некорректно себя ведут в отношении людей. Трёхэтажный мат на митингах, увольнение вчерашней датой, наказание невиновных и награждение непричастных — весьма неполный список. Детали хорошо описаны в предыдущих комментах.
3. Высокая непредсказуемость происходящего(следствие п2)
4. Из — за п1 в компании высокий процент «эффективных менеджеров», которые, зачастую, вошли в IT совсем недавно.
5. Напряжённая обстановка. Видел немало случаев когда люди уходили из компании с нервным срывом или близко к тому.
6. Рабочие инструменты и процессы

Итоги:
Если вы счастливый обладатель крепких нервов, у вас есть буфер денег на случай увольнения и это НЕ первая ваша работа в IT — компания вполне неплохой вариант.

Всем добра:)

Проработал в компании больше полутора лет на позиции QA. Что понравилось, классный коллектив, крутой продукт.
Первый год работы в компании все было классно компания разрасталась, открытие новых продуктов, открытие новых отделов.
Для повышения скилла компания оплачивала курсы, поездки. Но это было недолго.

Почему ушел, было несколько причин...
Уйти в отпуск — начинается зачем тебе отпуск у нас релиз, а кто будет работать, давай попозже, и тд. тп.
Переработки считаются как обязанность.
Митинги специально ставили в не рабочее время, время то не рабочее зачем оплачивать, если не будешь на митинге запугивают штрафами. Постоянно кормили вымышленными бонусами, вот сдадите проект, все будет. Как приходит время выдачи обещанных бонусов — а давайте позже вот-вот, еще один деплой и все будет, а потом еще один и еще в итоге так и не дождались.... Хотя дождались новых обещаний =)

По поводу зп отдельный разговор.
С каждым месяцем отодвигали день зп, с начала на пару дней, потом пошли недели что переросло в долг больше полтора месяца.

А выдача это игра в лотерею в какую группу ты попадешь. Попал в первую ура получил на две недели раньше чем остальные. Как сказал что увольняюсь в какую кинули группу? да в последнюю....
Зато в Америке все по дням ну естественно там же штрафы большие, а что тут, тут могут подождать покормим завтраками.
Некоторых сократили, некоторые ушли, надеюсь все таки опомнятся в верхушке, и все наладится в компании, к тому моменту когда не уйдут те люди которые действительно работают на проект.

Долго размышлял, оставлять отзыв или нет ибо не люблю негатив и предпочитаю выделять нечто позитивное. Но терпение закончилось. В компании работал как Middle QA engineer, не долго, всего 3 месяца, но этого хватило с головой. Благо что на втором месяце мне поступило несколько предложений от нормальных компаний и я сразу же ушел, как определился где мне больше нравится.
Про отпуск, налоги, отсутствие английского и страховки, договор и т.п. уже писали ниже. Это всё как было так и осталось. Овертаймы? Не, не слышали. Привел сотрудника на соседний проект — даже спасибо не сказали, не говоря о каки-то плюшках. По поводу задержек зарплат то же самое осталось. Для примера — сегодня 29 мая, через пару дней июнь. А я все еще не получил зарплату за март :) За март, Карл! Обещали перечислить 21-24 мая. Пишу в кадры уже 3 дня — мороз не раз меня спасал. Либо не отвечают вообще, либо эфемерное «мы узнаем у бухгалтерии, но она в штатах, а тут разница во времени, в общем завтра ответим». И воз и ныне там. Судя по всему на нынешнем месте работы я за май получу зарплату раньше, чем за март из Петрософта.
По проектам — полное отстутствие документации. То есть она как бы есть, в виде «вот фича, вот красивые графики, вот acceptance критерии», а как будет имплементироваться и работать — никто не знает. Разработчики сами не могут объяснить или дать хотя бы примеры API запросов. Извращенное понятие терминологии в процессе работы. Например не мог понять, что значит «у нас сейчас white box testing, нужен от тебя сертификат, что все ок и мы переходим на black box». Позже выяснилось, что в компании называют период до код фриза white box, а после него black box. И подобных странных моментов еще много...
Коллектив в целом дружный, но все на чемоданах :) Как только появляется возможность, сразу ходят на собеседования и уходят в другие компании. За то время, что я провел в компании, только из офиса уволились 4 человека (а на удаленке людей намного больше и как там обстоят дела без понятия).
Еще, есть интересная фишка с «очередью» начисления зарплат :) Если ты только пришел и это твоя первая зп, то ты получаешь ее в числе первых. Почти через 2 месяца, но все же. А вот если ты уволился, то тебя ставят в конец этой очереди. С аргументом «ну ты же уже не приносишь прибыль компании, поэтому и получать будешь последним». Очень интересный аргумент. Учитывая то, что компания должна тебе деньги как раз за тот период, когда ты ей приносил прибыль.
Когда я устраивался, у меня были 2 основных требования — на проекте кроме меня должен быть хотя бы еще один тестировщик, и стабильная выплата зарплаты. Меня заверили, что всё так и есть, зп стабильно как часы. В результате, через месяц уволили тестировщика который был на проекте, который по сути был моим ментором и не передал мне за это время и половины всего объема проекта. А первую свою зп за февраль я получил 28го марта, когда уже поставил вопрос ребром, что если денег не будет, я вообще не выйду на работу. При моем логичном вопросе «Какого херувима?! У вас же такая ситуация уже больше года, о чем я узнал уже от ребят в офисе, а вы мне сказали, что все ок», ответ был «Ну да, наш косяк, что сразу не сказали. Но ничего, мы все в таком же положении, у всех долги и семьи, мы все терпим. И ты тоже потерпи, вот еще чуть-чуть и все будет отлично». Собственно на кой мне нужна компания, работая в которой вместо того, чтобы зарабатывать, я должен терпеть непонятно что и сколько, в это время влзая в долги и т.п.? Когда сказал, что увольняюсь, сразу спросил, кому что передавать, ответа не получил. Только написал письмо на руководство и в кадры, что увольняюсь с такого-то числа, последний день такого-то. В последний день, закрыл вопросы с документами по кадрам, а менеджеры ни слова не сказали. Зато на следующий день, я получил истерику в вайбере — «почему тебя нет? мы думали что ты еще будешь и почему ты никому ничего не передал» и т.д. и т.п. На мой ответ «что я 2 недели спрашивал кому что передать, что подготовить по документам и все были на морозе. хотя мне руководство должно провести процедуру увольнения, а не я сам все выяснять» получил ответ «Как минимум нужно было по пунктам написать отчёт по своим текущим делам. Это же само собой разумеющееся». При том, что этот отчет я давал каждый день на ежедневном митинге. В общем менеджмент говорит сам за себя...

В целом, на многие моменты можно было бы закрыть глаза, сугубо из-за коллектива именно в офисе. Если бы не отношение руководства к своим обязательствам и не «кидалово» на деньги.

Пришел сюда интерном и за 7 месяцев благодаря хорошим менторам смог успешно сдать сертификацию SAP-консультанта. Расходы на обучение и сертификацию покрыла компания. Дальше безусловно есть куда расти.))

Коллектив действительно дружный, готовый помочь и объяснить — знаю не понаслышке, так как за первые месяцы задал немало вопросов ;)

Работаю в компании 2 года. Что могу сказать: компания действительно заботится о своих сотрудниках. Всегда есть куда расти и к чему стремиться. Отличный дружный коллектив, который всегда поможет, подскажет и расскажет :)

Підтримали: Viktoriia Fedorova

Кстати, недавно было повышение зарплаты и приятный бонус на занятия спортом)
Спасибо моим менеджерам и фин директору, рада быть частью компании!

Хочу оставить отзыв о компании Petrosoft для тех. кто может думает туда пойти сейчас или может в дальнейшем. Постараюсь оценить объективно со своей точки зрения: с чем столкнулся, что узнал.

Самому пришлось работать в одесском офисе полтора года назад. Если говорить в целом, то мне повезло с командой (qa). Так как офис это большая квартира в 20-этажном доме, то это позволило познакомиться со всеми остальными членами компании и втянуться достаточно быстро. Теперь о самом Petrosoft и некоторых нюансах о которых Вам не расскажут. Поехали:

Вы должны быть оформлены как СПД. Стандартная практика. Но компания не оплачивает вам налоги! Имейте это ввиду когда озвучивайте ожидание по зарплате.
Внимательно изучите договор (очень внимательно!) по новому договору на который нас перевели с 2018 года — «ты никто и зовут тебя никак». Но об этом чуть ниже.

Любители плюшек проходят мимо. В компании нету курсов английского, нет страховки. Год назад оплатили зал. Сейчас это уже дорогое удовольствие. Правда проводятся тимбилдинги, но в других странах: 1-2 раза в год. Это наверное круто... Разумеется, дорога за свой счёт.
С английским отдельная история. Все очень обрадовались что будут курсы английского. Проводили даже смотрины преподавателей. Выбирали по критериям цена / качество. Качество определяли люди которые имеют более высокий уровень. Вроде как определились, и выбрали человека которого я знал достаточно хорошо. Так потом мурыжили больше месяца: вышлите счет, сделайте дешевле (сделали скидку), потом полный мороз со стороны компании, потом опять — сделайте скидку. Вы что, серьезно? Куда уже ниже, если сделали скидку больше чем в других IT компаниях в которых человек преподает английский. Короче, курсы решили отменить вообще.

Если есть желание саморазвиваться, то компания способствует этому. Главное чтобы Ваши интересы совпадали с интересами компаниями

Отпуск. Всем иногда нужно отдыхать. Но вот с этим не все так просто (в QA отделе точно) Получается так, что много разветвлений в проектах, и один тестировщик не знает полностью что делает другой. Но компания не спешит расширять штат. Зачем? ведь все вроде и так тянут. Но вот беда, не каждый может уйти отпуск больше чем на неделю, потому что кто будет работать? доходило до того, что люди буквально выпрашивали отпуск. Честно, я был удивлен таким отношением. Отпуск насчитывается 1 день в месяц, для уровня senior 1.5 дня. Также если вы не отгуляли отпуск, — то вы потеряли отпуск. А учитывая что отпуск можно брать лишь спустя 6 месяцев, считайте что Вы просто подарили свое время компании, что и прописано в договоре.

Договор, это распечатанный текст на листке бумаги. Я не знал у кого из окружающих была подпись СЕО, и договор был оформлен по всем правилам. Хотя, старый договор у меня был с подписью, — я счастливчик. Согласно новому договору, как уже упоминалось выше, если вы не отгуляли отпуск то фирма не возмещает Вам денежную компенсацию в случае сокращения или ухода с работы. А сократить Вас могут в любое время, без предупреждения, в один день. Таким образом, компания «кидает» людей на деньги.

Хочу подытожить свой отзыв о зарплатах.
Зарплаты, в целом конкурентоспособны по Одессе, но получают их редко — 1 раз в 2 месяца. И никто не знает когда. Особенно последние полгода. Тех с кем приходилось общаться, уже «сидят на чемоданах» и ждут подходящего предложения с других компаний.

Разумеется, что у каждой компании бывают трудные времена. Но хорошая компания тем и отличается, что в таких «сложных» ситуациях не нужно опускаться до уровня «шарашкиной конторы». Как говорит японская мудрость: «В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников — японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы.»

Ну и наконец, запоминается всегда хорошее. В Petrosoft было много позитивных моментов и забавных историй. Если у Вас еще есть желание работать в такой компании, смелей! Ведь «Мы в̶п̶е̶р̶д̶е̶ в переди планеты всей :)» ©

Новичок в компании — 2 месяца. Отлаженная работа команды создает атмосферу для продуктивного продвижения вперед. Компания быстро растет и крепнет, чем открывает множество перспектив и поле для творчества.

Работаю в Petrosoft 5 лет, вырос из Middle PHP Developer в Product Manager. Пространство для роста — неограниченное, было бы желание рости :) Проекты челленджевые и инновационные.
Естественно возникают кризисы и проблемы, но где же без них?
Мы в переди планеты всей :)

Работаю в компании около 4 лет. Было приятно наблюдать за быстрым ростом качества и количества выпускаемых продуктов. Интересно то, что всегда можно найти себе проект или другую деятельность по душе, есть выбор и есть разные варианты.
Коммуникация в компании на высочайшем уровне.

В компании 2 месяца. Прекрасная коммуникация в команде. Возможности роста. Разноплановая работа: UI, полиграфия. Компания настоящих профессионалов.

В компании работаю два года и постоянно участвую в интересных проектах, свежих подходах. Разнообразие необходимых специалистов действительно позволяет найти каждому работу по вкусу.

Компания быстро растет, появляются новые продукты, развиваются старые. Работать интересно и широта продуктовой линейки позволяет найти себе проект по нраву.

Підтримали: Elena Didukh

I joined Petrosoft 2 month ago. My position is new since the company is growing and the need appeared. Therefore I have quite a lot of freedom to set up structures in my area — that requires creativity and structure at the same time. I like the challenge, learning from other practicies, setting up my own vision. Integration was smooth and fast — HR team did great job — from the very first day I felt the support. Amazing e-learning platform — everything is there to make it efficient. The best part — mix of operations and strategic part, work remotely, paid accordingly.
The most challenging part in my job is basically managing changes in company travel plans — happens too often.
My direct management is open-minded and caring — never felt left alone to deal with difficulties. Feels like my team is bonded a lot despite short time.

Підтримали: Elena Didukh

Из чего складывается впечатление о компании — рассказывать нет необходимости. Поделюсь своим опытом знакомства, адаптации и работы в компании Petrosoft. Тебя буквально подхватывает вихрь, остаться сторонним наблюдателем в котором просто не возможно. Огромное количество информации, потрясающие люди, уверенные в себе, уровень их профессионализма настолько высок, что невольно понимаешь, скучно не будет. Ставишь себе планку роста и развития- каждый день обучаешься новому и абсолютно каждый сотрудник компании открыт для помощи и поддержки и общения. Потому любые задачи и вопросы, которые возникают — решаются в максимально короткие сроки. Что нравится — все, и условия работы, и строгие но такие лояльные руководители и тим лиды, и дружный коллектив сотрудников, и саааамая настоящая реальная рабочая схема личного и карьерного роста и повышения квалификации, и зарплата ну очень нра и еще очень и очень много приятностей для сотрудников. Многое могу перечислять, но лучше приходи к нам, лучше самому все узнать, опробовать и испытать чем 100 раз услышать. Уверена, с нами тебе понравится

Пришла в компанию 4 месяца назад. Первое впечатление — «я вышла из зоны комфорта и будет серьезный рост». Так и вышло)
Коллеги — профессионалы высокого класса, всегда оказывают поддержку реальную, а не «формально, для галочки». Взаимоотношения с проджектами, тим лидами и руководителями открытые, поэтому «проблем» нет — есть только задачи, которые команда сможет выполнить сообща)
Как для новичка, отметила для себя достойную оплату труда и то, что компания помогает в профессиональном обучении.

Быстрорастущая Компания с опытом работы на рынке около 20 лет со всеми вытекающими последствиями из этого: есть и отлично устоявшиеся правила и традиции, так и много новых усовершенствований и процедур. Так как Компания заключила ряд контрактов с лидерами мирового рынка, то и скорость работы над процессами существенно выросла и требования к качеству работы вместе с ними. Возможность работать с данной компанией следует рассматривать если: 1. ты профессионал высокого уровня 2. любишь работать над интересными с сложными задачами 3. есть хорошие карьерные и профессиональные цели. В другом случае будет стресс и перегрузка. И кстати, если у сотрудника есть идеи, есть потенциал и он проактивный — то время от идеи до реализации в компании проходит мгновенно. А значит, надо любить перемены и улучшения.