Perfectorium

Харків

30 жовтня 2018 21:42

Alina Horoshko, Project Manager в SoftServe

Проработала в компании меньше полугода на позиции ПМа. Эта компания подходит тем, кто хочет начать свою карьеру в IT не имея опыта. В компании нет мидлов. Вообще. Совсем. Вам наверняка предложат позицию трейни и а-ля стажировку. Как это было у меня — неоплачиваемая стажировка + сказки о том, как меня будут обучать по специально разработанной программе. В итоге было 4-5 занятий и абсолютное отсутствие структуры. Дали внутренний проект, а потом начали добавлять и добавлять проекты. А за процессами так никто и не следил. Да, компания адекватно реагировала на мои ошибки. Да, делала скидку на то, что я чего-то не знаю. Но когда моя ментор ушла в отпуск на месяц и я подходила к СЕО со словами «я не справляюсь, у меня слишком много проектов, качество моей работы страдает, у меня овертаймы каждый день» — я не была услышана. Овертаймы не оплачивались, конечно, их можно было «забрать» как доп.выходной. Пиком стал день, когда я организовала митинг, чтобы мы разобрались в документации.Так как у нас не было ни грамотно составленных шаблонов, ни процедуры оформления этих документов. И когда на митинге я у Head of PMs спрашиваю об одной из составляющих Project Charter (самая базовая вещь в нашей работе), она начала гуглить. Гуглить, Карл! Документация никому не нужна. И не раз мы получали массу проблем из-за того, что никто не выделял время на нормальное планирование и документы. Компания работает на количество, а не на качество.
СЕО — это отдельный разговор. Человек, который будет звонить тебе в субботу, писать после рабочего времени с рабочими вопросами. Давить на тебя ради результата. И который будет обещать своевременную выплату зп, а по итогу ее неделю надо будет выпрашивать через HR.
В компании сумасшедшая текучка. Из 20 человек за время моей работы в компании ушло около 7 человек и после моего ухода в течении месяца еще 5. Разработчики уходят потому что нет тех лида, а остальные — по большей части из-за хэд менеддмента.

Алина, спасибо, мы ценим твой отзыв.
К сожалению, сотрудничество с тобой не было долгосрочным, в силу определенных вопросов, над которыми сейчас работаем.
Мы благодарим тебя за те усилия, которые ты вложила в работу с нами.

Підтримали: Мария Регеций