2 of October - MS Stage Free Online conference: .NET, MS SQL, MS Azure, Cosmos DB. REGISTER

P2H, Inc

Харьков

Перед собеседованием почитал несколько негативных отзывов (написаны 3-4 года назад).
Тогда мне сильно не хватало какой-то актуальной информации. Возможно, в будущем мой отзыв кому-то поможет получить ее перед выбором места работы (сотрудничества, забыл, мы же ФЛП).
На самой встрече, кстати, я спросил о причинах тех самых негативных отзывов и получил достаточно аргументированный и честный ответ — в тот период (~4 года назад) компания перестроилась и очень многое в подходах поменялось.
Интересно, что на интервью в компании удалось побывать дважды :) Как оказалось, она де-факто разделена на Custom Delivery и Main Delivery (бОльшая часть сотрудников в ней). Первая находится на Чернышевской, вторая — частично также на Чернышевской, плюс основной офис в Атриуме на Сумской.
Общение понравилось на обеих встречах. После первой достаточно долго ответа не давали, просили подождать. А вот после общения с main delivery позвонили с оффером уже через час.
Кстати, само собеседование разительно отличается по подходу от других компаний. Со мной в MD встречались Delivery Director и People Operations Director (по сути — главные люди в компании, не считая владельцев).
Никто не устраивал допрос по PM BOK, скорее пытались разбирать практические ситуации, выяснить, как бы я повел себя, каковы мои приоритеты и взгляды на работу с разными клиентами, в команде итп.
Long story short, эта встреча мне понравилась настолько, что сразу после звонка я понял, что принимаю оффер. Возникло ощущение, что я могу быть здесь действительно полезен, люди не заморачиваются теорией и инструментами — ведь всё это можно освоить, а главное — чтобы человек был способен к обучению и развитию.
Сейчас main delivery — это горизонтальная структура, директора и топы формально есть, но никто не стоит над твоей головой, не спускает директивы.
За последние полгода частично поменялся топ-менеджмент, обновилась команда маркетинга, идет активное изменение во внешних процессах, внутри же компании остается та самая плоская структура.
Из интересных моментов — многие цифровые и даже денежные показатели компании доступны для внутреннего пользования. Ты видишь, как работаешь ты и твоя команда, где есть рост, где проседание. Метрик предостаточно и они постоянно видоизменяются.
Мне еще и с командой повезло, коллеги-менеджеры с большим опытом в сфере и компании в частности — адаптация и онбординг очень быстро прошли.
Сама обновленная «горизонтальная» структура подразумевает работу в кластерах (командах) — по сути, мини-компаниях на 10-20 человек. В каждом кластере процессы, инструменты, подходы итп могут достаточно сильно отличаться.
Где-то Jira, стендапы, ретро и четкий тайм-трекинг. А где-то самописные CRM, Slack-каналы и вообще гибкая гибкость куда ни плюнь.
Короче, что можно сказать точно, негативные отзывы с одного популярного сайта на сегодня смотрятся совсем необоснованными. Никакого ужаса и негатива нет. Ну или я его не заметил за полгода :-D
Скорее — наоборот, условия тепличные, желающий развиваться — разовьется. Подталкивать тебя не будут, может для кого-то это и минус. Но условия для развития есть, инициативы приветствуются, поддержку от тех самых «топов» получить можно всегда, если твои идеи действительно помогут оптимизировать те или иные рабочие процессы.
Нужен совет — идешь и спрашиваешь. Получаешь помощь от директоров, business development менеджера или коллег из других кластеров — все крутые и всегда могут помочь в той или иной ситуации.
Из минусов, которые удалось услышать — ребята особо не участвуют в конференциях (имеется в виду, за счет компании), нет зарубежных командировок. Это даже не минус, просто нюанс, который стоит иметь в виду.
Кому-то может показаться минусом отсутствие большого количества долгоиграющих проектов. Всё-таки специфика веб-разработки играет свою роль, большинство проектов ведут счет в неделях и десятках (сотнях) часов разработки.
Но и здесь есть исключения и работа с «продуктами». Просто их меньше, чем в компаниях с другими профилями. Что ж, с другой стороны, где ты еще отточишь скилл переключения между несколькими проектами ежедневно (а в случае менеджера, и 10+ проектами). Сидеть и скучать без дела — это точно не про это место.

Оба офиса очень комфортные, в Атриуме нет большого open space, каждый кластер работает обособленно в своей «комнате». По сути, 99% времени каждый разработчик и QA будто работает в небольшой компании на 10-20 человек. У менеджеров общих мероприятий по компании, встреч, обсуждений и синхронизаций между кластерами значительно больше.
Соцпакет обычный для рынка, туалетов в офисе много:), есть душ, две большие кухни-столовые, кофе-машины, чай, печенье, много зелени везде, настольный футбол, рекреационная зона, переговорки разных масштабов... Короче, не уверен, что нужно еще о чем-то мечтать (разве что о небольшом тренажерном зале?).

А тем более актуальность офиса (каким бы он ни был классным) устремилась к нулю после того, как в конце июня компания (одной из первых вообще в Украине) перманентно перешла на формат remote first. Погуглить что это такое может каждый, по P2H могу лишь добавить, что 99% разработчиков восприняли переход на постоянную удаленку нормально или даже скорее позитивно.
Менеджерам сложнее, но таковы веяния моды и коронавируса, что поделать. Время покажет, как всё это скажется на развитии компании и отрасли в целом.
Кстати, офисы остаются открытыми, просто в них теперь (почти) никто не ходит и, судя по всему, ходить не планирует. С учетом remote first география найма теперь значительно расширится, людям из других городов (стран) офис и не будет нужен.
Привыкаем жить по-новому.

Поддержали: Saburova ElenaMikhail Horobtsov

Здравствуйте, Максим!
Вы очень хорошо описали все процессы и изменения, которые происходят в P2H. Мы всегда стремились к открытости и прозрачности процессов. Нам важно, чтобы каждый сотрудник понимал, как работает P2H и что можно сделать для улучшения компании. Ваш отзыв подтверждает, что мы на верном пути к такой открытости.
Спасибо за развернутый отзыв с детальным обзором компании!

Перед тем как идти на собеседование, услышал много отрицательных отзывов об этой компании, даже от тех кто здесь работал. Но работаю уже 3й месяц и ни разу не пожалел что принял офер этой компании.

Поддержали: Saburova Elena

Здравствуйте, Евгений!
Мы рады, что вы стали членом нашей большой команды. Нам важна обратная связь от сотрудников, поскольку она помогает менять компанию к лучшему.
Спасибо за отзыв!

В целом, я очень поражена работой рекрутера. Так как зимой висела вакансия на позицию Project manager, присылала резюме раз 5 если не больше. Было молчание. В итоге написала в линкедин рекрутеру, расписала о своем бекграунде и о своих скиллах, в итоге мне девушка написала, что мое резюме передаст в отдел и молчание, спустя три дня я обратно пишу , какие мои успехи с моим резюме , и мне написали отказ.Оно ярко видно как «работают» рекрутеры в вашей компании. И видно как вам нужны люди. Хорошей вам работы и успехов с такими рекрутерами.

Здравствуйте, Александра!
Каждый день мы получаем много резюме от соискателей на разные позиции. На их обработку требуется время. Мы стараемся отвечать соискателям в течение недели.
Нам очень жаль, что у вас осталось негативное впечатление о работе нашего рекрутера. Мы постоянно совершенствуемся и развиваемся, в том числе и улучшаем процесс рекрутинга.
Спасибо за обратную связь! Она позволяет нам понять, как стать лучше.

Странно что о достаточно крупной компании нет отзывов — буду первым.
В целом — отличная компания для начинающих. Так как основной специализацией является маркап, то соответственно начинающим маркаперам (и частично фронтам) весьма рекомендую — прокачаться в верстке быстрее и качественнее в Харькове нельзя нигде.
Коротко:
+ огромное количество действительно продвинутых маркаперов — всегда есть к кому обратиться за советом
+ отлаженная система менторства — говнокодить не дадут
+ очень четко налаженные процессы в разработке и в компании в целом. Стандартный для большинства IT компаний шалтай-болтай после p2h вызывает панику
+ не опен спейс (на Сумской) — каждая команда более-менее изолирована от остальных поэтому меньше шума и других отвлекающих факторов
+ маркаперы из p2h высоко котируются среди эйчаров — в линке летом-осенью просто заваливают предложениями. После года работы я получил офферы х1,5 от пары компаний (правда тогда остался и проработал еще полтора года)
— из минусов наверное выделю только сложный квест с пересмотром зп :) Но начинающего разраба это вряд ли должно сильно волновать

Поддержали: Яків Житін

Здравствуйте, Евгений!
Спасибо за развернутый отзыв! Для нас важно, что вы отметили столько положительных сторон компании.
Рады были с вами работать. Желаем успехов на карьерном пути!

Проголосовал 21 сотрудник