Відгуки про компанію Open Packaging Network

20 січня 2020 22:23

Jarek Shcherban, CEO, Lead developer в jezasoft

Господа, мой «лестный» отзыв о сотрудничестве с данным человеком(читать ниже), поскольку компанией, это, назвать нельзя.

Я пришёл на проект в качестве CTO в сентябре 2019 по приглашению Sergio Ciachir(Сергей Чакир, украинец, на сегодня гражданин Румынии, представился CEO, на самом деле человек на проекте занимет должность менеджера, компанией руководит некто Sergio Nicolo). Сергей вкратце описал проект и его путь, описал команду(~ 5 человек) и кто чем занимается. Насторожило меня вначале одно — оплата труда была указана одна, в договоре пришло на 1/2 меньше, обещал поднять спустя 3 месяца до рыночной, заниженную оплату аргументировал тем, что дописать осталось мало, бюджета осталось мало, и вот-вот зайдёт очередной раунд инвестиций и всё будет ок.

Я должен был работать с 2 программистами, по словам Sergio, когда подписали договор, оказалось, что я буду работать один, но если нужны ещё программисты, Сергей попросил сообщить ему об этом. На погружение в проект ушло довольно много времени, так как было 3 различных версии программы — админка, фронт и бэк. После, я сказал Сергею, что нужны минимум ещё 3 разработчика, чтобы успеть в установленные «инвесторами» сроки, на что получил отказ.

Все четыре месяца работа велась с овертаймами и работой в выходные — и это совершенно не ценилось, было постоянное давление и недовольство, обвинения в нарушении сдачи в сроки, которые сам Сергей и устанавливал не имея соответсвующей экспертизы в этой области.

Любые вопросы в сторону Сергея, вызывали у него бурное недоумение, обвинение в некомпетентности и угрозы в сторону задающему. Все идеи от команды он браковал а потом, спустя некоторое время, выдавал за свои и ассайнил их на команду.

В январе, когда пришла очередь выплачивать очередную ЗП, Сергей сказал — денег нет, инвесторы отказываются платить. 11 января, я заметил, что он начал удалять меня с каналов в Slack.

После выяснилось, что он уже сменил 10 команд и с предыдущими сотрудниками поступал так же — в какой-то период времени переставал платить оплату, хамил, угрожал связями в Украине.

Итого:
— 13 человек остались без последней оплаты, включая компанию KitRUM LLC и Jezasoft, с которыми заключались договора.
— общая сумма «кидка» 10 тыс долларов.

Субъективно, есть прямые признаки того, что в своей деятельности компания Open Packaging Network AG нарушает национальное законодательство Швейцарии, локальное законодательство кантона по месту официальной регистрации, а также национальные законодательства ряда европейских стран, в том числе фискальное законодательство Украины. А отдельные действия имеют все признаки уголовно наказуемого мошенничества.

Підтримали:  Maya Nguyen Roma Dmitry Bruso