Infront X

Київ, Цуг (Швейцарія), Атланта (США), Лондон (Велика Британія), Лос-Анджелес (США), Нью-Йорк (США), Тель-Авів (Ізраїль), Торонто (Канада), Париж (Франція), Georgia, Poland, Turkey

Первое что стоит сказать: раньше компания называлась Omnigon Communications LLC, поэтому во многих отзывах здесь вы можете видеть фразы типа «Работаю в омнигоне....». Я работаю в омнигоне/икско уже десятый год. Вместе с фирмой прошел путь от небольшого офиса в квартирке на Пушкинской, 10, где сидело 5 человек, до современного состояния, когда компания выросла до нескольких сотен технических специалистов.

Уже из того факта, что я работаю в компании 10 лет можно сделать вывод, что мне в ней нравится. Что нравится лично мне:

— интересные проекты, в том числе и проекты, которые мне небезразличны вне контекста работы. Так, для меня — болельщика клуба New York Rangers было очень приятным сюрпризом, что мой первый проект в омнигоне был связан как раз с сайтом этого клуба. Вообще очень много проектов связанных со спортом: сайты и сервисы для спортивных клубов, спортивных лиг, турниров и т.п.
— с технической точки зрения проекты также весьма интересны, используются современные технологии, процесс разработки организован грамотно, scrum/kanban, используется весь стек продуктов atlassian: jira/stash/bamboo и т.п.
— в компании приветствуется самообразование и личное профессиональное развитие разработчиков. Так я начинал работать на позиции PHP разработчика, затем переквалифицировался на iOS разработку, через года полтора вновь возникла нужда в PHP и я вновь работал как PHP программист, а с недавних пор, когда стало ясно, что нужды в PHP больше нет, вновь переквалифицировался, на этот раз на JS/Node.js/React.
— по зарплате мне сложно судить, что там и как у новых сотрудников, но своей я вполне доволен, раз в год происходит пересмотр ЗП и выплачивается годовой бонус, который по размеру обычно +/- равен еще одной ЗП. Медстраховка плюс-минус как везде — компания оплачивает 100% страховки за сотрудника и 50% — за жену/мужа/девушку/парня. отпуск — стандартный
— неплохой офис на воздвиженке, правда можно работать удалённо и многие сотрудники этой возможностью пользуются. Я лично работаю удалённо примерно с 2013-го года появлясь в офисе лишь эпизодически. Периодически подумываю о возвращении в офис, да всё никак, а тут еще этот ковид, но надеюсь после конца пандемии вновь поработать в офисе.
— компания выдаёт необходимое для работы оборудование, у меня это MacBook Pro (16-inch, 2019) и плюс 4к монитор.
— на некоторых проектах практикуют командировки, так я за пару лет работы над проектом NFL дважды слетал в Лос Анджелес суммарно на 8 недель. В командировках компания оплачивает перелёт, гостиницу, убер, а также выдаётся какая-то сумма на питание в день. Точную сумму не помню, там не много, но и не мало, я вышел плюс-минус в ноль при том, что питался практически только в ресторанах и особо не лимитировал расходы.

— Из минусов я бы отметил только то, что из-за ориентированности многих проектов на спорт бывают довольно жесткие дедлайны, которые нельзя сдвинуть вообще никак. К примеру если мы делаем сайт для чемпионата мира по регби то разумеется чемпионат мира переносить никто не будет, если мы вдруг не успеваем. Из-за жестких дедлайнов случаются овертаймы, впрочем бывает такое не часто. Также ориентированность на спорт, в том числе на спорт амерканский (NFL, NHL, NBA, NASCAR) порой требует поддержки во время спортивных ивентов, т.е. нужно быть онлайн во время этих ивентов (как правило ночью по нашему времени) чтобы если вдруг что сломается быстро починить. Но это зависит от проекта.
Как-то так.

Итак, обязан оставить свой фидбэк о недавнем прохождении интервью в компании. В начале июня прошел все нужные этапы собеседований на позицию QA Engineer. На финальном интервью уведомили, что к сожалению процесс согласования новой позиции затянут из-за ситуации мире... (карантин, covid19 и т.д.), надо ждать две недели, а после 2ух недель ожиданий и вовсе позицию захолдили. Обидно, так как сам проект, непосредственные задачи да и стэк технологий заинтересовали, НО бывает!)
О работе в компании ничего не могу сказать, но процесс хайринга должен признать на высоком уровне. Быстрые детальные фидбэки от рекрутера, компетентное техническое интервью без воды, вообщем с этим все гуд!)

Крутая компания с классной командой, красивым офисом на Воздвиженке, и всеми плюшками небольшой конторы.
Есть свои Продуктовые проекты или Professional Service разработка под клиента...
Есть возможность уделенки, классные ноуты, перекусы в офисе, корпоративы, итд..
В офисе все знакомы, вместе ходят на обед, всегда хорошее настроение... :))

Я работаю в Омнигоне 1 год.
Работаю удаленно с первого дня.
Получил топовый ноут, подписал бумаги и поехал домой.

Проект интересный, менеджмент и коллеги адекватные.

Зарплата хорошая, после НГ был пересмотр + бонусы.

Хорошая мед. страховка.
Отпуск как везде.
Несколько раз в год происходят ивенты, где собирают весь офис.

В общем небольшая ламповая компания с возможностью работать удаленно.
Я больше чем доволен работать тут.

Я работал и в крупных компаниях (Люксофт, Сиклум) и в небольших, есть с чем сравнить.
В Омнигоне работаю три с половиной года, и меня всё более чем устраивает.
Отличная компания, условия комфортные, на уровне топов, никаких подвохов типа ремоут десктопов и т.п.
Раньше был офис квартирного типа, а с осени 2018го у нас целый этаж в бизнес-центре на Воздвиженке. Большие комнаты в самой большой порядка 20 рабочих мест, но половина из них почти всегда пустует: многие предпочитают работать удаленно. Переговорок несколько, они тоже почти всегда пустуют.
Помимо ставших уже стандартными кофе/чая/молока/конфет, здесь есть разные соки, йогурты, печеньки, конфеты, фрукты, колбасы, сыры, буженина, хамон.
Есть настольный футбол и турник.
График довольно свободный, большинство приходит попозже: в час дня офис почти пуст, но и после девяти вечера тоже не почти никого. Примерно треть людей работает удаленно, из дому или из другого города, или из-за рубежа, совмещая работу с отдыхом на море или путешествиями.
На бэкенде много проектов, скучать не приходится: за три с половиной года я поочередно работал на двух десятках небольших проектов и микросервисов. Технологии современные, версии фреймворков и библиотек тоже. Преимущественно Java (везде восьмая), Groovy, Spring Boot, Camel, Kafka, HornetQ, Cassandra, MongoDB, MySQL, Gradle, Akamai/Fastly, Graylog/Sumo Logic, кое-где Kotlin, Maven, Jolt, GraphQL, AWS+SNS+SQS+Lambda, Oracle, море вспомогательных вещей. Туча тестов на TestNG, Spock, JUnit, JMeter, за code coverage здесь следят. Половина микросервисов — REST, половина GraphQL. Спектр большой и приходится учиться, конечно, но это плюс.
На всех проектах code-review, запушить в мастер можно только когда дифф проверен и одобрен. Проверка на большинстве проектов дотошная, плохой код не зальешь. И проверка не только по качеству кода, но и по сути (с точки зрения правильности решения в целом).
Фронтенд на всех проектах полностью отделен от бэкенда: отдельные Git-репозитории, отдельные деплойменты (Jenkins). Все эндпойнты задокументированы в Конфлуэнсе или Апиари, или Сваггере, джависты полностью изолированы от джаваскрипта и верстки.
На всех проектах Скрам или Канбан.
Все коллеги сеньоры, джунов нет. Людей подбирают тщательно, по правилу SWAN (Smart, Willing, Able, Nice). С такими коллегами очень комфортно работать.
Все команды географически распределены: часть людей в Киеве, часть в Питере, часть в Штатах (преимущественно Лос-Анджелес), и т.п.
На некоторых проектах (не на всех) разработчики ездят в командировки в Штаты.
Из минусов: работа на тех проекты, которые на Лос-Анджелес, смещена на вечернее время, часто приходится работать заполночь. Могут быть дежурства на выходных для поддержки Прода. Теоретически могут ночью позвонить, если что-то на Проде случится, но так как часть разработчиков всегда есть в Штатах, такого практически не случается.
Загрузка вполне комфортная. Бывают периоды, когда не хватает времени на футбол, но овертаймов практически не случается.

Работаю в компании около полугода.
— Работать можно полностью удаленно, что для меня очень удобно, так как живу за городом и стараюсь лишний раз не стоять в пробках. Правда, поскольку заказчик на западном побережье США, то рабочий график основательно смещен к вечеру. Не могу сказать, что я в восторге, но в принципе приспособился. Так или иначе, предупреждали об этом сразу, так что неожиданностью не было.
— Офис находится на Воздвиженке. Для меня это было бы скорее минусом из-за нелюбви к траффику, если бы я работал в офисе, но я знаю, что многие любят этот район.
— В первые же месяцы была командировка в Лос-Анжелес, и, насколько я понимаю, командировки вообще регулярны (тут могу говорить только о моем проекте, о других — не знаю).
— Технологии используются передовые, иногда даже чересчур.
— Оборудование неплохое. Мне выдали макбук последнего поколения (правда, тут было без вариантов — на моем проекте все работают на маках).

Проработал в компании примерно 2 месяца
Вначале напишу тезисно, а потом подробнее по каждому пункту.
Основные минусы:
Компания не выполнила ряд своих обязательств, которые оговаривались при приеме на работу, в частности:
Не выплатила за 3 дня овертаймов, которые я отработал по запросу менеджеров;
Нет компенсации за отпускные, которые должны были насчитаться за период работы
Сотрудничество с компанией завершилось в день уведомления меня о завершения сотрудничества (подробнее ниже)
При приеме на работу оговаривался один проект, а на деле оказался другой
Частые овертаймы
Основные плюсы:
Полностью удалённое сотрудничество с достаточно гибким графиком
Хороший коллектив

Теперь подробнее
Если посмотрите, на доу есть 2 компании: Omnigon communications LLC и «Omnigon.». Это две разных компании и компания «Omnigon.» принадлежит бывшему директору украинской ветки омнигона. Это к тому, что часть отзывов к «Omnigon.» было написано сотрудниками «Omnigon communications LLC» и если будете искать отзывы к компании перед устройством на работу, можете глянуть в отзывы к компании «Omnigon.», но опять же, вам самим нужно будет определить где какие, так как это две совершенно разных компании сейчас.
Продолжим. Вкратце моя история сотрудничества с компанией Omnigon communications LLC.
Спустя почти 2 месяца работы в компании я решил перейти с фул-тайма на любую другую форму сотрудничества: консультирование, парт-тайм, почасовка и т.п. либо уйти с компании совсем. Основная причина ухода — очень частые овертаймы и чем ближе к мероприятию, к которому приурочен проект, тем их будет больше. В общем, за 2 месяца у меня было 7 дней овертаймов по просьбам менеджеров. Вторичная причина ухода, это то, что изначально вакансия была с современными технологиями и Реактом, а в результате я на 7-8 месяцев попал на проекты со старыми технологиями (CanJS2). С такой же ЗП, естественно, о которой договаривались сразу.
В общем, я сообщил о том, что либо перехожу на какую-либо форму парт-тайма либо ухожу из компании через 2 недели. В итоге, вечером мы созвонились с HR и мне сообщили что сегодня мой последний день работы. При приеме на работу это была первая компания в которой я спросил про условия увольнения сотрудников, на что мне ответили: «Компания вас предупреждает за 10 рабочих дней. Бывают случаи, когда увольнение происходит раньше, чем за 10 рабочих дней, но компания выплачивает как за 10 рабочих дней, плюс неиспользованный отпуск». И то что «нет такого понятия в компании как испытательный срок» и «отпускные насчитываются с первого рабочего дня». " За овертаймы можно брать дей-оффы и при увольнении, если они были — они компенсируются".
То есть мне не выплатили 3 дня овертаймов, 3 дня отпускных и конечно же увольнение день в день — никуда не годится — не то что они говорили при приеме на работу.
Вопросов, замечаний и претензий к качеству выполнения моей работы никаких не было, работал я добросовестно и со всеми в компании у меня были и есть хорошие отношения.

Я ВЫПОЛНИЛ АБСОЛЮТНО ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД КОМПАНИЕЙ, А КОМПАНИЯ — НЕТ.
Успехов в поисках работы

Уважаемый Сергей,

Спасибо за Ваш отзыв!

Мы договаривались с Вами о роли ведущего программиста на проекте и на техническом собеседовании Вам были озвучены технологии, которые используются на этом проекте.

Мы разрешили Вам работать удаленно, так как это одно из преимуществ нашей компании. Оформили медицинское страхование, не дожидаясь окончания 3-месячного периода, так как считаем «испытательный строк» пережитком современности и предлагаем своей команде бенефиты с первого дня. Вместо испытательного строка у нас есть план на 30-60-90 дней.
Спустя 1,5 месяца Вы в одностороннем порядке решили, что не будете работать фул-тайм, и если мы не согласны предложить Вам парт-тайм или консультирование, то Вы не будете продолжать сотрудничество. А также сообщили, что через два дня уезжаете в Индию на 2 месяца и сможете вернуть нам оборудование только по приезду, в средине Апреля. Мы предложили Вам приехать в офис, чтобы обсудить ситуацию, но Вы сообщили, что не сможете. Такой подход для нас неприемлем, мы решили расторгнуть договор до Вашего отъезда в Индию, в Ваш последний день пребывания в Украине, и при разговоре объяснили причины.

Что касается овертаймов, то и на собеседовании, и в процессе сотрудничества Вам несколько раз объясняли, что в нашей компании овертаймы не оплачиваются. Овертаймы компенсируются как Flex-time, решение о котором принимает менеджер. При расторжении договора Flex-time не компенсируется в денежном эквиваленте. А неиспользованный отпуск компенсируется при расторжении договора только тем консультантам, которые с нами сотрудничали более 3 месяцев.

Что касается Ваших «овертаймов», то несколько раз объясняли Вам, что не считаем их «овертаймами», так как Вам для решения задач было необходимо гораздо больше времени, чем в среднем требуется на решение аналогичных задач программисту Вашего уровня. Например, за один день Вы затрекали 20 часов работы; задачу, которая была оценена в 2 часа, выполняли 16 часов и так далее. Кроме того, за весь период сотрудничества, половина продуктивного времени была затрекана как onboarding! Вы интересовались, на какой тикет трекать время на изучение и подписание договора, а также трекается ли время на поход к стоматологу!

Таким образом, мы выполнили все взятые на себя обязательства и даже больше!

Сергей, желаем Вам удачного путешествия по Индии и интересных проектов!