Відгуки про компанію O2IT Recruitment

30 листопада 2018 12:29

Anton Solyanik, Java Developer в EPAM

Самое заурядное, очередное «агенство» по поиску айтишников которе решило, что на hr рынке айтишников можно заработать, абсолютно не заботящееся о качестве предоставления услуг. Почему то, общение внутри агенства проходит с двумя людьми, обое из которых не могут полноценно объяснить чем занимаеться компания и какие вообще цели у проэкта. Вопросы дублируются. Назначили интервью с проджект менеджером на 20:00(менеджер находился в америке). Я специально уточнил, чего ожидать от собеседования. Цитирую — «это по скайпу с ПМ разгавор, в общем по опыту, не чисто техническое и вы сможете позадавать все интересующуе вопросы и вам расскажут о проекте». По факту мне расказали о компании и о проэкте достаточно детально и ответили на все вопросы, а потом приступили к техническому интервью, которое длилось около 1:30. Мое интервью закончилось в 22:08(Можно представить как легко проходить тех. собеседование после 21:00, после рабочего дня). В итоге в ответ на мое негодование мне сообщили — «я на этих собеседования не присудствую, поэтому, я написала то, что мне коммуницировали клиенты об этом собеседовании. Извините, что вас так задержали.». Так вот хорошо бы поприсутсвовать, хотя бы на одном собеседовании, что б понимать о чем вы говорите своим клиентам! Это общепринятая практика даже для своих hr компании которая предлагает вакансиию. Общение проходило с Юлией Костюк(researcher с ее слов) и с Еленой Караванской(рекрутер проводящий «интервью»).

Уважаемый, Антон,
Мы были немного удивлены, получив ваш отзыв не во время нашего с вами сотрудничества, а уже после, когда вам сообщили об отказе в оффере.
Попробую ответить на ваши консерны по сотрудничеству:
1. Относительно того, что вам было недостаточно информации от нашего рекрутера по проекту и компании.
Наш рекрутер передала информации ровно столько, сколько было необходимо для принятия вами решения о рассмотрении вакансии и желания участия в собеседованиях.
Если вам было недостаточно этой информации, то всегда есть возможность просмотреть информацию о компании на еe сайте или других источниках. Также, мы всегда рекомендуем подготовиться ко встрече с клиентом — почитать о компании, посмотреть профили людей, с которыми будет проходить собеседование.
2. Перекрестные вопросы ресечера и рекрутера.
Да, иногда так происходит. Если ресечер не уверен в каких-то ответах кандидата или они ему показались неполными, то эти вопросы могут обсуждаться более подробно с опытным специалистом — рекрутером.
Этот процесс позволяет нам экономить время всех участников процесса: кандидатов, хайринг менеджеров клиента и наше.
3. Позднее время собеседования (20:00) вы выбрали сами. Вам было предложено несколько слотов, и вы выбрали время/день наиболее подходящее для вас.
Собеседование могло бы закончиться и раньше, если бы вы вовремя подключились и вышли на связь с заказчиком. Большая просьба ставить в известность рекрутера если вы существенно опаздываете, это поможет каждой из сторон правильно спланировать свое время.
4. За рекомендацию присутствовать на собеседованиях — спасибо.
Мы давно уже так делаем, правда, выборочно и с согласия всех сторон, как кандидата, так и хайринг менеджера.

Антон, нам очень жаль, что вы не прошли собеседование в компании. Нам казалось, что вы действительно хороший кандидат. Но так бывает. Возможно, сказалась ваша усталость и не готовность к общению не в рабочее время.
Уверены, что вы найдете подходящую для себя компанию и работу.

Удачи вам в поиске!