NuRD, Ukraine

Одеса

27 вересня 2017 13:01

Сергей Власюк, C++\QT Developer в Developex

Проходил «собеседование» в данную компанию, киевский офис, который как раз недавно открылся — набирали новую команду.
Отдельно по HR и технической части.
Пообщались с HR — впечатления остались исключительно положительные, HR Светлана была все время на связи, отвечала на все вопросы.
А вот техническая часть.. «Извините, мы ищем Senjor, вы скорее Middle, но давайте попробуем. Вот Вам тестовое задание — напишите небольшой антивирус...» далее список требований. После выполнения — «Извините, Вы нам не подходите». Нашел еще несколько свежих отзывов о похожей истории (выкладывать ссылки на другие ресурсы не буду, поиск Вам поможет) и пришел к мысли что тратить несколько вечеров/выходные/.. на выполнение задания чтобы мистический технический специалист глянул и сказал не, не подходит — это неуважение фирмы к времени людей. Из собственного опыта знаю что 1 часа общения с кандидатом достаточно чтобы понять (он подходит/он не походит/вроде неплохо, но что-то смущает) нужное подчеркнуть. И если есть сомнения, то пожалуйста — тестовые задания, доп собеседование и т.д.
Если фирма считает что лучше кандидат потратит выходные (хорошо если просто два дня) на тестовое задание, чем сотрудник час времени на общение, то это говорит не в пользу такой фирмы. (Не забываем что это обязанность сотрудника собеседовать кандидатов, его оплачиваемое рабочее время).
Для себя сделал следующий вывод — СНАЧАЛА собеседование, а ПОТОМ «Вы нам нравитесь, сделайте тестовое и мы Вас возьмем» — ДА. Тестовое, чтобы подумать вообще общаться ли с тобой — никогда больше!
Всем успехов и хорошей работы.
P.S. Надеюсь мои 10 минут на написание и Ваши 2 на чтение сэкономят Вам свободные вечера/выходные для близких и любимых людей.

Светлана, да все верно, июнь. Просто сейчас решил подбить итоги поиска работы, многое увидел, сравнил, понял.
Очень приятно слышать что подход к отбору кандидатов изменился.
В свою очередь хочу добавить что у меня работает товарищ с этой компании уже несколько лет и я слышал от него только положительные отзывы))

Сергей, спасибо вам за открытость и обратную связь.
Действительно была практика предоставления технических заданий соискателям, на тот момент мы только начинали формировать команды, т.к. офис в Киеве открыли в мае месяце.
Для создания сильной основной команды были сформированы высокие требования к кандидатам и предоставлялась возможность выполнения TЗ без жестких временных сроков. Если я не ошибаюсь, мы начали наше общение в начале июня и на выполнение задания ушло чуть больше 2 недель.
Сейчас могу сказать, что от этой практики ушли полностью и во многом помогла обратная связь от кандидатов и сотрудников нашей компании, которые прошли этот путь.
Офис в Киеве продолжает активно развиваться и набирать оборотов, будем рады видеть новых людей в нашей команде.

Очень извиняюсь за сплошной курсив — сбилось форматирование, а редактировать нет возможности(