Nullgravity

Проработал Nullgravity без малого год, очень расстроен, что с фирмой приходится расстаться.

Несмотря на то что компания небольшая, она пытается реализовать передовые тренды индустрии — и не безуспешно. Аджайл процесс настроен в целом хорошо, менеджмент, с которым мне приходилось работать, — отзывчивый и понимающий, то же можно сказать про администрацию. Профессионалы делятся опытом, устраивают воркшопы и лекции для своих, можно договориться о билете на дорогостоящую конференцию. CTO и техлиды очень открыты к пожеланием разработчиков, касающихся технологий.

К сожалению, эта погоня за трендами, как мне показалось, привела и к более неоднозначным результатам. Пытаясь интегрировать абстрактные вещи вроде «дизайн синкинга» и прочих «продуктовых подходов», скэйлить компанию не по возможностям, ребята, двигающие её, забыли о более приземленных вещах — к последствиям, которые лично мне кажутся очень печальными.

Главная особенность Nullgravity — это комьюнити. Здесь очень по-домашнему, все всех знают и готовы помочь. С-левел открыт с любым рядовым сотрудником, на кухне можно замечательно поговорить с СЕО за чашкой кофе, нет ощущения гребли. Люди очень хорошие и интересные, атмосфера весёлая и дружеская.

Но всё-таки не нужно забывать, что это аутсорс. Полностью откровенным с вами никто не будет, всегда остаётся что-нибудь мутное, недосказаность и дисконект между департаментами чувствуется — особенно в тяжёлые времена. Лично мне провели ассессмент и пообещали скорое повышение, но через неделю проект стал на стоп и, так как других не было, пришлось искать новую работу. Отмечу, правда, что HR и СТО приложили заметные усилия, чтобы сделать расставание безболезненным, за что им огромное спасибо.

В Nullgravity работаю почти пол года, очень рад что присоединился к команде.

Дружный и позитивный коллектив, приятно работать с энергичными и веселыми людьми.
Интересные, не скучные и технологичные проекты. Взаимопонимание и поддержка на высоком уровне. Хорошие идеи и инициативность приветствуется, можно влиять на процессы в компании, прислушиваются к мнению.

Светлый, уютный и просторный офис, с разными «ништяками» на кухне, рядом сосновый лес.
На крыше офиса недавно организовали уютный летник с мангалом, на котором можно «почилить» и подышать свежим воздухом или собраться в пятницу и устроить «затусинич» :)
Офис действительно находится далековато от центра, но есть удобная корпоративная развозка по разным маршрутам, которая нивелирует этот минус.
А если взять во внимание, что развозка отправляется в 18:05 то все свои рабочие дела стараются завершить к этому времени и коллеги не задерживаются, по-моему это волшебно :)

В компании работаю год, пока одна из лучших в которых я когда-либо работал. За этот год компания значительно изменилась в лучшую сторону. Суперский, позитивный и драйвовый коллектив, адекватный и внимательный менеджмент. Как по мне, с каждым новым проектом, проводится работа над ошибками, учитывается положительный опыт, лучшее привносится в новые проекты. Есть все необходимое для работы. Что касается локации, меня лично полностью устраивает корп. развозка, гарантированный ежедневный слот времени на почитать)

Надо отметить, что дизайн и бренд компании очень суперский. Кучу молодого стаффа. Когда я соглашался на оффер меня это подкупило. Меня даже не испугало что офис в жопе, но мне было удобно добираться:)

В период моей работы были в основном не стабильные проекты. Правила выплаты зарплат постоянно менялись. Несколько ребят и я поднимали этот вопрос в общем чате.

Платят они в гривнах по курсу, который вначале хотели усреднить, дабы немного снизить затраты, но не удалось из-за общего неудовольствия.

После чего я решил, что компания прислушивается к мнению, а первое при мне изменение правил — это было недоразумение.

Потом второй и третий раз они меняли даты выплат за пару недель до выплаты, конечно же в свою пользу

Руководство делало вид , что очень открыто для сотрудников, но это не совсем так. Они лишь рассказывали о плохой ситуации, чтобы народ не начал бежать.

Когда проект закончился, произошло увольнение по обвинению неудовлетворительных софт скиллов.
На самом деле из-за участия мной в вопросе о постоянном изменении правил выплат. Что руководству не понравилось, так как влияло на весь коллектив. А также им надо было постепенно решать ситуацию с большим штатом и малым количеством проектов.

HR (оттолкнула меня на корпоративе, чтобы вручить руководству новый свод правил в черной книжечке) и СТО (который со мной не разу не имел общения) сделали вывод что у меня плохие софт скиллы.

Однако отпуск выплатили чтобы был сделан положительный отзыв. Решил просто сделать объективный отзыв.

Про спецов. Были там парочку сильных ребят, но были сеньоры, которые честно говоря тянули на продвинутого джуна.

Про обеспечение всем необходимым:
Дали старенький мак, шнур за 3 месяца работы так и не выдали (для отладки не мобилке). Пришлось принести свой.

Про печеньки:
Есть только чай :)). Кухня выглядит хорошо, но когда начинаешь трогать ее, то понимаешь все сделано на от...сь.
Почему-то много мух на кухне.

Бухгалтерия.
После этой компании мне пришлось завести личного бухгалтера. Так как они запороли мне отчетность. Не вели книгу доходов, по налогам тоже какая-то запара была, но здесь утверждать ничего не буду. Не помню.

Підтримали: Volodymyr Chumak

Леонид, спасибо за попытку объективного отзыва.
Мы прекратили наше с Вами сотрудничество аж в ноябре 2018 и, возможно, в силу времени восприятие фактов немного изменилось. Попробуем коротко резюмировать основное: вывод по soft skills в нашей компании делается на основании опроса членов по команде, с которыми Вы больше всего взаимодействовали в работе. На наш взгляд, это является достаточно объективной оценкой, а не просто мнением HR или СТО.
Что касается комментариев в чате, то мы стараемся выстраивать прозрачную коммуникацию со всей командой Nullgravity. Многие изменения появляются как раз в результате этого взаимодействия мнений: новый маршрут корпоративной развозки, гибкость графика и т.д. И наши политики за это время существенно эволюционировали, в том числе, благодаря Вашим комментариям — их содержательной части.
Что касается остальных упомянутых поинтов, то их обсуждение, позвольте напомнить, защищено договором NDA, который мы заключили с Вами на старте и обязаны соблюсти.
Мы скрупулезно формируем нашу Dream Team, уверена, и Вам удастся найти свою, сохранив при этом фокус на плюсах. Удачи Вам в этом!

на данный момент лучшая компания где я работала) коллектив, подход, процессы, менеджмент, руководство, атмосфера и условия. когда шла сюда думала что людей заставляют писать хорошие отзывы, сейчас понимаю что это не так) nullgr — onelove))

Если вы увидите вакансию от этой компании и вам вдруг захочется им написать, то не торопитесь, эти ребята игнорируют ваши сообщение. Несколько раз писал в эту компанию двум разным HR-ам, так как хотел пройти собеседования, поскольку их офис не далеко от моего дома. Так вот сообщения прочитаны, но остались без ответа.
Ребята, вы не Google и не Facebook, минимальная рабочая этика должна иметь место быть. Не интересен кандидат — напишите ему об этом, а не молчите. Иначе, девушки HR-ы, в чем заключается ваша работа, если не в этом?

Вопрос решили, что свидетельствует о выполнении своей работы, признании ошибок и беспокойстве ребят за свою репутацию. Всем есть куда расти! Удачи.

Собеседование понравилось, жаль только без фидбека остался :(

Михаил, фидбэк после собеседования был направлен по электронной почте, указанной в резюме, 11 марта. Мы продублировали наш фидбэк на вашу почту еще раз, просим проверить и если возникнут вопросы — дайте нам знать на [email protected]

В компании работаю почти полгода. Нравится, что можно оперативно и эффективно решить любой рабочий (и даже нерабочий) вопрос, т.е. коммуникации с менеджментом налажены хорошо, все адекватные и дружелюбные, что благоприятно влияет на рабочий процесс и на атмосферу в коллективе в целом.
Возможно, для кого-то месторасположение офиса — минус, но лично для меня — огромный плюс: утром тебя привозит удобная корпоративная развозочка; день ты проводишь в светлом, современном, уютном офисе, окна которого выходят на сосновый лес; обедаешь вкусно, недорого и по-домашнему в расположенной рядом Корчме; если загрузка позволяет — играешь в теннис, PS, занимаешься ТRХ; а продуктивно поработав, вечером тебя увозит все та же развозка, и даже если твои планы на вечер внезапно меняются — один из трех маршрутов развозки точно будет тебе по пути. Разве не удобно?=)

Проработал в компании без капельки год. Из множества компаний, где я работал, — это лучший коллектив эвер! Контингент очень крутой, веселый, все друг другу помогают и разделяют ответственность. За время работы здесь очень хорошо подрос в профессиональном плане. Приятно и работать и проводить досуг.
Из минусов: местоположение офиса крайне неудобное (хотя есть развозка)

Огромным плюсом считаю то, что компания развивает продуктовый подход. Все клиенты — крупные корпораты, которые у всех на слуху, а не ноунеймы без истории, стратегии и бюджета :)
Очень вдохновляет то, что тут поощряют инициативу, помогают развиваться профессионально, оплачивают курсы и треннинги.
Ну и не могу не отметить отличную атмосферу, дружный и очень драйвовый коллектив и то, как компания заботиться о своих сотрудниках.

Підтримали: Olys Sereda

В #nullgr собрались исключительно профессионалы своего дела. Продуктовая направленность выделяет на фоне других аутсорс компаний.

Дружный, веселый и отзывчевый коллектив; интересные проекты; лояльное руководство. В компании все ориентировано для комфортной работы сотрудников, а еще, что немаловажно, там работают профессионалы своего дела, которые знают как сделать качественный продукт и всегда готовы к апгрейду своих скилов.

Підтримали: Evgeniy Guk

Хочу оставить отзыв касательно собеседования и своих впечатлений. Собеседование проводили HR и Head of Business Development. Собеседование проходило на исключительно профессиональном уровне, не было ни одного шаблонного вопроса и заготовленного сценария, которыми так злоупотребляет подавляющее большинство компаний. Было приятно вести диалог с людьми, знающими толк в своей сфере, а еще более приятно получить Job Offer на ставку выше заявленной во время собеседования, что в свою очередь свидетельствует о здравой оценке и подходе компании, которая хочет иметь и имеет в своих рядах лучших специалистов. Отдельная благодарность Оксане и Игорю за подход и профессионализм.

Підтримали: Oksana Starantseva

Спасибо, Ник, очень приятно.

Очень нравиться здесь работать, дружный коллектив, интересные проекты, комфортные условия работы, крутая команда!)

Підтримали: Tetiana DedishchevaMaria Ovodovskaya

Подписываюсь по всеми позитивными отзывами. Коллектив классный и офис очень способствует креативу:) Ехать правда не близко, но я думаю плюсы компенсируют это минус + всегда вечером можно «упасть» добрым людям на хвост и проехать хоть пол пути) к тому же каждый принимает изначально осознанное решение подходит ему место или нет. Мне лично подошло...

Приходил на должность Арт Директора, в данный момент занимаю позицию Head Of Design.
В целом очень доволен! Молодая и очень проактивная команда. Отдельно хочется отметить блок PMO и BA. Нормально внедрен аджайл, налажена конфла и джира.

Плюсы: Выдают свежие макбуки, очень удобные рабочие кресла, кухня забита провизией, минималистичный просторный опенспейс, гибкий рабочий график.

Минусы: офис очень далеко, в основном люди добираются на личном автомобиле или на такси.

Підтримали: Lisa LysakMaria Ovodovskaya

Круто! Живые люди, живые проекты, много-много интересной работы и масштабирование в разных направлениях. Это место для тех кто любит свою работу, шары не будет.

Підтримали: Dmitry SimonovMaria Ovodovskaya

Отдельно хочется отметить, что в компании всячески поддерживается профессиональный рост сотрудников, и есть много возможностей для этого.

В компании веселые и энергичные ребята, отличная коммуникация, удобный офис, полностью адаптивные условия для работы и вкусные ништяки на кухне. Коддинг — плюшки — rock’n’roll !

Підтримали: Ponomarov AntonMaria Ovodovskaya

Замечательная компания с понятным, драйвовым менеджментом, обозримыми перспективами развития на рынках, с хорошими возможностями как личностного, так и профессионального роста. Современный Макбук, open-officе, организованный кейтеринг, команда молодых профессионалов, конкурентная заработная плата...что еще нужно для комфортной работы?!