Я с 16 лет мечтала о программировании. Но недобрала 2 балла при поступлении. Прошла кучу курсов, а в мае 2020 я решила осуществить свою мечту. И это спустя 20 лет. Во время учебы увидела одно из видео Никсов в ютуб — про возможность пройти у них обучение. Загорелась этой мыслью!)) В ноябре 2020 я сдавала тесты, чтобы попасть на обучение. И .... Завалила!!! ((((
Я не сдалась. Подписалась на все соц сети Никс и ждала) В марте 2021 снова тесты. Сдаю. Жду) Прошла! Счастью не было предела! Да строгий отбор, да пришлось ещё дотягивать знания до нужного уровня, ждать, не опускать руки — самое главное! И это того стоило! Ни секунды не жалела, что всё же попала в Никс на обучение!

Поддержали: Валерия Вирченко

К сожалению, не могу сказать что данная контора (компанией рановато ей быть) может предложить вам достойное обучение. Если вы не студент и у вас нет опыта, попасть туда достаточно сложно, несмотря на то что учиться желание у вас может быть гораздо сильнее, чем у студентов. Как итог, фирма ищет дешёвую рабочую силу в виде студентов, другого не ждите.
Данная контора пускает пыль в глаза корпоративами, тусовками и т.д.
Отправлял резюме несколько раз, по итогу всегда были стандартные ответы а-ля «выбор был в пользу другого кандидата», причём причину отказа так же не называли.
В общем, на мой взгляд ничего положительного вы в этой конторе не найдёте, кроме старта. И то, при условии если вы студент или только закончили универ.

Добрый день, Александр!

Отбор и формирование групп на программы обучения имеет свои принципы и алгоритмы. Каждым курсом интересуется много ребят. Так создается очередь и формируется внутренний отборочный конкурс.
У каждого из направлений существует ограничение по количеству слушателей. Так мы обеспечиваем комфортную атмосферу для учащихся — каждый может рассчитывать на персональный подход в обучении.
Одинаковый уровень знаний команд помогает сделать занятия продуктивными и эффективными. Для этого учитываются и многие другие факторы. Они же формируют общую систему критериев отбора. И возрастные ограничения не входят в этот перечень. Мы никогда не ориентируемся на возраст — только на хард и софт скилы учащихся.
Сожалеем, что предыдущие наборы стартовали без вашего участия. Но благодаря их регулярности у вас всегда есть возможность проверить себя и попробовать свои силы снова. А пока не стартовал новый курс, можете почитать рекомендованную литературу от экспертов NIX и присоединиться к нашим профильным ивентам (все актуальные анонсы всегда в наших официальных аккаунтах).

Желаем удачи!

Начать хочу с того, что компания хороша тем, что даёт множество обучений на разные технологии и стартануть в IT с под их крылышка, но если делать чуть больше самому, то можно смело идти в другое место.
Лично я попал на обучения Java весной 2021 года, пройти на которое можно не зная JAVA совсем, а только булевую алгебру, общие знания программирования(циклы ,переменные и т.п.) длилось 6 месяцев, как и было сказано. К концу курса был выдан финальный проект, который ты делаешь сам и он и будет твоей визитной карточкой в прекрасную компанию, к проекту были выданы требования,которым он должен соотвествовать, как нам говорили,чтобы его рассмотрели, должен быть выполнен определенный минимум. На сдаче проекта, как будто даже не было обращено внимание на требования, даже не спросив, а поговорив только про Spring,экзаменаторы как-то определили, что не хватает технических знаний, и передали эту информацию рекрутеру(Алина Башкатова с которой далее вёлся диалог). В свою очередь на вопрос, каких именно знаний не хватило, отвечают размытыми ответами("эксперты сами решают, ведь они опытные«, «что отправят мне рекомендованную литературу») как по шаблону. Через пару дней, с ежедневным давлением, меня всё же услышали, и дали более развернутый фидбек:
Первый пункт был чистый код, посоветовали прочесть книгу😊,ну те кто пишут и даже опытные разработчики понимают, что это не всегда возможно.
Дальше по поводу того, что слабое покрытие тестами, что есть только интеграционные, а нужны еще и юнит, причем преподаватель говорил, что, если будут они, то юнит не нужны.
UI был сделан для галочки, а нужно было запилить на React или Angular,опять же в требование это вообще не входило, а по JS была 1 лекция, и то, которая не входила в программу(.
Пробелы по Spring,2 занятия выделилось под него, а спрашивали намного больше, попросили рассказать про DI на английском.
Теперь нужно ждать 2-3 месяца, чтобы пройти собеседования на общих основаниях, как будто я просто пришел извне. Если вы учите джавку или хотели бы попробовать себя в ней, данный курс вам даст только небольшую дисциплину и если попадется хороший преподаватель(мне он попался, очень крутой😊),то вы получите какие-то полезные знания, а так рекомендую учить самому и идти на интернатуры, либо же выучить Spring и JPA,и еще технологии требованные на саму вакансию и смело идти проходить собесы на Junior.
Компания очень странная, чтобы тебе ответили нужно всё вытягивать. Рекомендую пойти туда ,если вам не важны деньги, отношение. А ради ивентов всяких прекрасная.

Добрый вечер, Илья.
При оценке результатов проектов на экзамене эксперту важно в том числе, и зачастую в первую очередь, как именно реализованы требования — использованы ли правильные подходы и шаблоны проектирования, как реализованы базовые алгоритмы. Так же эксперты обращают внимание на то, как глубоко понимает экзаменуемый то, что он сделал (к сожалению, случаи, когда код пишет не тот человек, который его потом сдает, в нашей практике не редкость), и достаточно ли он овладел всеми необходимыми знаниями и инструментами для дальнейшего развития. Всегда это и формальная составляющая, которую легко оценить сравнением и продемонстрировать, и эвристика, которую так просто не покажешь. Мы искренне надеемся, что обучение на наших курсах не было напрасной тратой времени (впрочем, вы так и пишете в своем отзыве), и вы сможете с успехом применить полученные знания там, где они будут востребованы.

Кузница кадров для начинающих. Я помню как меня туда брали и через две недели уволили под предлогом «проект не зашел». Так что советую перед тем, как туда попасть, уточнить на каком проекте Вы будете работать и в каком он состоянии.

Поддержали: Alina PfeilerKateryna BiliciSenseye

Моя первая компания, долго ждал с написанием этого отзыва после перехода в новую компанию. Хотел сравнить и написать более конструктивный отзыв, но за это время еще больше убедился в том насколько великолепны Никсы особенно для первого опыта (врядли найдете что-то лучше). Огромное спасибо компании что дали шанс и дали билет в будущее :)

На сайті Дія City в розділі «12 міфів про Дія City» в міфі «IT-індустрія не підтримує проєкт» вказано:

Підтримку Дія Сіту висловили ряд професійних об’єднань та IT-компанії. Серед них — Європейська Бізнес Асоціація, Федерація роботодавців, Американська торговельна палата, ЕРАМ, Ajax, Sigma Software, Reface, Genesis, Laverex та багато інших.

В списку компаній які входять в ЄБА є логотип та назва схожа на вашу eba.com.ua/member/nix-united-llc/ (копія в архіві)
Чи підтримує ваша компанія «Дія City»?

Відповідь на питання важливе для спеціалістів які підтримали петицію Стоп Дія Сіті!

К проекту Дия Сити у нас есть ряд существенных замечаний, которые на дают нам покоя. Но при этом мы понимаем, что данная инициатива назрела, и ее уже не остановить. И поэтому все наши усилия мы сконцентрировали на поиске компромисса, который поможет IT-отрасли Украины остаться конкурентоспособной на аутсорс рынке.

Моя первая работа в IT-сфере. Решил попробоваться туда по совету друга, и не пожалел. Работал с начала 2014 года разработчиком в отделе PHP/JS, проработал полтора года. С коллективом и проектами очень повезло, как и с руководителями — многому научился. Корпоративы и тимбилдинги — огонь :) Хотя я конечно в то время только привыкал к новому окружению, чувствовал себя самозванцем и местами не соответствовал своим амбициям. Место уникальное — помимо закалённых спецов, через Никсы в то время проходило много новичков, студентов и свитчеров, благодаря чему команды были довольно разнообразными и нескучными (много времени прошло, что-то могло измениться). Мне очень повезло, новичкам — однозначно рекомендую, дальше уже смотрите сами. Часть людей, с которыми я работал ещё тогда, работают там до сих пор — это о чём-то да говорит. Круто что в компании уделяют должное внимание культуре (не путать с брендингом и публичностью) — многим хорошим компаниям этого не хватает.

Работала до 2017го года. Станислав в своем отзыве объективно во много прав. Но мой отзыв будет положительным, потому что даже неудобная рассадка в кабинете, рутинные задачи, и низкая зп — довольно индивидуальный вопрос. У кого-то так, у кого-то иначе. Если готов мириться с недостатками, то возможно у тебя не хватает уверенности в себе, чтобы признать, что ты достоин лучшего. А возможно, ты не подозреваешь, что где-то лучше, тк это твоя первая работа. А возможно, ты не склонен что-то менять, пока точка недовольства не станет критической. А возможно, ты в восторге от масштабных корпоративов, веселых людей вокруг.

В любом случае, Никсы тут ни при чем, это все твое восприятие. А то от знакомых, которые ушли из Никсов, вижу сообщения, как все было плохо в Никсах, и как они рады, что избавились от этого плена, хотя даже не осознавали, что были в плену все это время. Прям как с бывшими — любовь прошла, завяли помидоры, теперь думаешь «и как я вот это мог любить»? Но повторюсь — а Никсы в чем виноваты? Компаний в Харькове достаточно — выбирай любую, каждая будет пытаться сделать так, чтоб ты в ней остался на длительный срок, чтоб тебе было комфортно. И обид на Никсы не будет, если вовремя уйдешь, а только благодарность.

У меня опыт был позитивный — были и праздники, и командировки, и хорошие заказчики, и умные люди. Спасибо Никсам за все это.

Поддержали: Kostya KarpusVictor Shalnyev

Проходил собеседование будучи ещё студентом. В тот момент получил отказ так как сильно переживал и нес полнейшую чуш на собеседование. Где то через год пытался снова попасть на собеседование, на что мне написали что не желают со мной иметь дело. Прошло уже около 4 лет. Как мне ответили менеджеры я нахожусь в каком-то не понятном для меня черном списке.
Честно говоря стремная компания, которая не верит в то что люди могут меняться.
Из впечатлений. Ни кому бы не рекомендовал работать вместе с такими людьми.

Сергей, вы присылали нам резюме 7 раз и 7 раз получали отказ. В нашей компании нет никаких черных списков, а отказы говорят лишь о том, что
мы с вами просто не подходим друг другу. Мы уверены, что ваша особенная Компания Мечты еще впереди и желаем вам успехов

на мой взгляд самое странное собеседование по моему профилю, которое я проходил)

Добрый день, мне может кто-нибудь написать в личку из представителей компании?

Добрый день
Конечно :)

Я отправляла свое резюме на должность офис-менеджера, прислали отказ, написали что не прошла конкурс, конкурса не было))), попросила назвать причину отказа, не назвали. Вообщем как то странно и не серьезно. По вакансии подхожу более чем! Возрастных ограничений не было! Вот интересно причину узнать.

Назначили собеседование. Потом отменили.
Сразу мялись, потом объяснили что не подхожу по возрасту — потому что ПМу 25 лет и он будет себя не комфортно чувствовать, когда в команде будут люди старше и опытнее.

Поделюсь впечатлениями от работы в NIX Solutions. Я проработал в этой компании 2 года, и за эти два года рос не только я, но и наш отдел, и в принципе, отделы вокруг тоже расширялись, пополняясь сотрудниками с опытом или без. Вообще считаю уникальным то, что компания предоставляет обучение на испытательном сроке, в том числе студентам, и людям без опыта работы в данной сфере. В нынешнее непростое время, компания за свои деньги дает людям шанс сменить профессию и начать карьеру в новой для них отрасли, если конечно этого действительно хотеть и к этому стремится.

Что хотелось бы еще сказать, работать в компании не скучно, регулярные выездные корпоративы, тим-билдинги, просто пятничные посиделки после работы — этому способствуют. Наверное из-за этого и коллектив подбирается соответствующий, в котором комфортно всем.

Заработная плата всегда выплачивалась своевременно. По поводу уровня не скажу, особо не было с чем сравнивать, до этого работал на аналогичной должности в Киеве, в НИКСах быстро догнал и перегнал киевскую ЗП, но может мне повезло здесь, или не повезло в Киеве :D

Сказать про все проекты компании не могу, но проект в котором я работал, был очень интересным. По общению с коллегами из других отделов — они своими проектами тоже были довольны.

Офис современный, в центре города. Я успел побывать в трёх офисах НИКСа, последний в центре — самый крутой!

Наконец-то руки дошли до отзыва. Компания несправедливо, на мой взгляд, имеет так мало отзывов. Так как ведётся активный набор людей, думаю стоит указать заранее, с чем им прийдется столкнуться. Я проработал в этой компании 7 лет, и видел как она выросла больше чем в 3 раза за этот срок. Не скажу, что это пошло ей на пользу, но обо всём по порядку.

Начну с того, что так или иначе, влияет на то, из-за чего люди покидают эту компанию.
— СЕКРЕТНОСТЬ. Начиная с того, что в соц сетях настоятельно рекомендуется убирать любые напоминания о том, что вы тут работаете, оканчивая запретом разглашения размера зп. С одной стороны да, силовые структуры могут что-то использовать во вред сотрудникам, с другой — вы закрыты от хедхантеров. Был случай увольнения сотрудника после того, что он в людном месте огласил свою зар. плату. Может, конечно это так совпало случайно и он не очень хороший работник был...
— ЗП. Это очень секретная инфа, как я написал. Но многие сотрудники могут мечтать попасть хотя бы в первый квартиль зарплат на ДОУ. Этот пункт самый значимый, судя по замечаниям тех коллег, кто ушел.
— Устаревание технологий работы. Например, организация трудового процесса: возможно это и хорошо, когда схема работает и налажена. Но даже ввести пресловутый Agile в полной мере невозможно из-за закостенелости этой схемы. Введение какие-нибудь предложений у человека с энтузиазмом упрется в бюрократию и консерватизм. Хотя, у одного человека немного получилось. Сюда же и особенность получения заработанных денег — с задержкой на месяц. Сюда же и устаревшие фреймворки с костылями (по этому пункту лично не сталкивался, жаловались программисты). Лекции по повышению навыков регулярно проводят отдельные энтузиасты, но повышении квалификации на конференциях за деньги компании — это очень большая редкость.
— «Покращання» в последнее время. Cвязанные и с событиями в стране в том числе. Начиная от сокращения штата сотрудников, оканчивая запретом отмечаний дней рождений у себя в комнате.
— некомфортные условия работы. Ужасная плотность расселения работников-исполнителей (менеджеры сидят достаточно хорошо, некоторые даже в отдельных кабинетах). Самые дешевые офисные стулья, которые неудобные и постоянно ломаютсяю. Плохие климатические условия (из-за повышенной плотности людей и техники на квадратный метр в том числе). Чтобы вы сели «по фен-шую», надо еще заслужить. Джуны, будьте готовы сидеть спиной к проходу, у двери, лицом в угол. Или попасть в мытарство аутиста/интроверта — сидеть в центре комнаты, где работают 50-70 человек. Тоже спиной к главному проходу. Перегородок, даже в размер сидящего человека, не предусмотрено видимо политикой слежения за персоналом, либо обычной жадностью.
Система кондиционирования оставляет желать лучшего — свежий воздух можно получить только если вам повезло: в комнате есть и окно, и руководитель, который организовывает проветривания.
— Менеджеры. Многие заражены снобизмом и авторитарностью. И как правило, это люди из бывших работников, со всеми вытекающими. Но в принципе, может вам и повезёт, и не все еще адекватные уйдут из компании к вашему приходу. На испытательном сроке узнайте, как давно работают люди в вашем отделе — текучка это косвенный показатель вменяемости лида и проекта.
— Проекты. Тут все грустно. Выбирать скорее всего вам не прийдется, и можете попасть в унылую рутину, которая отобъет вам все желание к росту.

В плюсы же, подавляющее большинство моих бывших коллег, относит АТМОСФЕРУ. Очень дружные коллективы, яркие корпоративы, тим билдинги и пр..
Хотя некоторые старожилы замечают её ухучшение в последнее время — в основном, в плане экономии финансов. То еды на корпоративе нормальной нет, то корпоративы ежегодные вовсе отменяют.
С днём рождения компания поздравляет небольшим подарочком, врученным девочками из HR. Раньше знали всех в лицо, и даже делали пожелания персональные. Сейчас, это отбываловка-ритуал, который зачастую неприятен обоим сторонам — как сотрудницам HR, так и именниннику, которого даже в лицо не знают (в некоторых случаях). B прочие мелочи. Это конечно реально мелочи, но из таких мелочей и состояла эта АТМОСФЕРА.

В целом, для новичка получить требуемый, в фирме вашей мечты, год-два опыта — компания вполне подходит. В некоторых случаях, даже есть карьерный рост по партийным спискам в сторону менеджмента.

В одном из чатов, в которых очень много ушедших сотрудников, пришли к такой аналогии, что Никсы подобны советскому союзу: все там бывшие, с ностальгией вспоминают об этой компании, но возвращаться туда не хотят.

Воу, полегче, не хотел задеть чьи-то чуства, правда. Тут появилось много друзей.
Все что написано, это выжимка из мнений моих коллег. И я не в курсе жизни всех адептов, вполне возможно, кто-то и ездит на конференции.
То, что я проработал тут 7 лет говорит, что мне нравилась. Компания для старта айти карьеры просто изумительна. Хотя признаться, отзыв получился негативный — но это пототому, что из-за этих минусов ребята уходят. О плюсах не стал писать особо потому, что их можно узнать из рекламы и ярмарок вакансий.

Я проработал в Никсах полтора года, меня здесь многому научили, я получил ценный опыт и познакомился с многими очень хорошими людьми. Также могу с уверенностью сказать, что самый интересный проект у меня был именно в Никсах. Ну и о жизни в компании добавлю, что скучно не было никогда.

Оставлю свой отзыв и я. Проработав тут два с половиной года и уйдя, могу сказать следующее: в некотором смысле эта компания достигла своего локального максимума в данный момент и хорошо, если он не окажется глобальным. Я постараюсь объяснить, что имею в виду: компания не старается удержать опытных разработчиков, не считает нужным заинтересовывать их и увлечь. Вместо этого происходит следующее: по мере профессионального роста разработчика стараются загрузить управленческой работой, да так, что перестаешь чувствовать себя инженером. Момент этот наступает очень скоро для человека, который уделяет должное время самообучению и получается, что вместо того, к чему готовился получаешь «под опеку» новеньких, студентов-практикантов, прочую возню, а потом (я до этого не дотянул) на тебя навешивают все общение с заказчиком с конечной целью — освободить менеджера! Как вам: менеджеры стоят дорого, программисты — дешевле, почему бы нам не навязать программисту мысль о том, что эти новые обязанности — естественное продолжение его карьерного роста? Это все, что я хотел бы сказать по этому поводу.

В то же время людям без опыта здесь живется просто замечательно, на самом деле, и я настоятельно рекомендую эту компанию всем, кто хочет получить свой первый опыт настоящей работы, а дальше — сами решайте, но имейте в виду, что оставаясь там и принимая сложившиеся условия, вы рискуете остановится в профессиональном развитии на каком-то этапе. Я говорю это как человек, ценящий рост и развитие превыше всего и денег в том числе. Можете рассчитывать на поддержку более опытных коллег, но не очень сильно: поначалу (с полгодика) вам, конечно же подскажут, а потом более опытных может и не остаться (либо потому, что вы такой молодец, либо потому, что все, как вот я, например, пишут отзывы на DOU).

По поводу оплаты труда — средний уровень, с пересмотром дважды в год (в крайне редких случаях вы получите прибавку большую, чем стандартное значение), платят без задержек.

По поводу условий в офисе — все хорошо: кондиционеры, чай с лимоном и без, хорошие столы (почти у всех), кресла, машины (при обоснованном желании можно получить очень неплохую конфигурацию, но второй монитор — вряд ли).

По поводу развлечений: традиционные общие корпоративные гулянки — дважды в год, локальные гулянки — чаще, с этим порядок (все понимают, что гуляют за ими же заработанные деньги, а не за деньги расщедрившегося дяди). Общих икс-боксов, теннисных столов и прочего такого нету, но некоторые команды берут себе отдельно.

Не ждите особо интересных проектов: это аутсорсинг — во-первых, интересные проекты требуют сильных команд, а их нет, т.к. опытные разработчики не в цене — это во-вторых.

Менеджмент — как повезет. Есть толковые и понимающие ребята, а есть... толковые и понимающие, но как-то по-своему. К слову: в курилках шушукаются, будто здешние менеджеры считают 2-3 года «сроком годности» программиста, по истечению которого он «портится» и уходит — Билл Гейтс им судья, как говорится.

Признание результатов труда — особо не ждите. Я старался — меня хвалили и если это то, что вам нужно — старайтесь.

Отношение с коллегами — как везде, думаю. Обычные ребята, каждый со своими особенностями, но попадаются и уникумы, производящие впечатление довольно асоциальных особей. Команда молодая (кто бы сомневался), амбициозная (большинство из которых сводятся к банальному «получать больше денег» и будь я проклят, если это не так).

Как итог: количественно компания растет, но качественно — очень вряд ли, по-моему. За два с половиной года я не слышал, чтобы сюда кто-то пришел откуда-то, что о немногом, да говорит.

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями об этой фирме (по-другому не скажешь).

Ситуация такая — я хотел устроиться туда работать тестировщиком через программу дистанционного обучения, которую они предлагают. То есть я хотел пройти обучение при их фирме и по окончании обучения устроиться на работу к ним в должности QA engineer.

Я прошёл первый этап собеседования на котором я сдал тестирование (прошу заметить, успешно сдал, далее эта информация нам пригодится) на знание английского языка и выполнил два задания непосредственно связанных с тестированием веб-сайтов. Здесь хочется отметить, что решение они принимали полторы недели...Это уже странновато, ну да ладно, допустим, что желающих много, а проверять работы и принимать решение некому, окей. Через полторы недели мне звонят и приглашают на собеседование (следующее). Там у меня ещё раз проверили английский и ещё раз проверили знания в тестировании. Через два дня мне перезвонили и отказали в обучении по причине того, что я плохо разбираюсь в тестировании ПО.

Теперь вот, что я хочу сказать — какого же тогда хрена Вы требуете с кандидатов знание тестирования, если они **ять и пришли к Вам, чтобы его изучать!? Если Вы собираетесь чему-то обучать людей, то зачем Вы требуете с них знания того, чему будете их учить **ять?! Это просто нонсенс!!!Конечно я понимаю, что, например для обучения человека языкам программирования от него требуются базовые знания и представление о программировании, но тестирование ПО?! Да чтоб начать нормально тестировать и выполнять работу QA engineer-a по сути достаточно прочитать две книги — Савина и Канера. Вот и всё! Да, хорошее знание английского обязательно и именно это и нужно проверять и требовать от кандидатов на обучение, а не знание **ять самого тестирования! Ну это же абсурд какой-то! Это всё равно, что человек захочет научиться вождению, придёт в автошколу, а ему скажут, что не могут его научить, поскольку он не умеет водить автомобиль!

Возможно, Вам просто не нужны тестировщики и Вы просто не успеваете обновлять информацию на сайте — так тогда не надо морочить людям голову и тратить их время приглашая на свои собеседования (здесь множественное число употреблено правильно)! Я понимаю, обучение бесплатное, но это не значит, что можно вот так вот просто тратить чужое время.

Всех дочитавших до конца прошу извинить за несоответствующую лексику — крик души.