Моя первая работа в IT-сфере. Решил попробоваться туда по совету друга, и не пожалел. Работал с начала 2014 года разработчиком в отделе PHP/JS, проработал полтора года. С коллективом и проектами очень повезло, как и с руководителями — многому научился. Корпоративы и тимбилдинги — огонь :) Хотя я конечно в то время только привыкал к новому окружению, чувствовал себя самозванцем и местами не соответствовал своим амбициям. Место уникальное — помимо закалённых спецов, через Никсы в то время проходило много новичков, студентов и свитчеров, благодаря чему команды были довольно разнообразными и нескучными (много времени прошло, что-то могло измениться). Мне очень повезло, новичкам — однозначно рекомендую, дальше уже смотрите сами. Часть людей, с которыми я работал ещё тогда, работают там до сих пор — это о чём-то да говорит. Круто что в компании уделяют должное внимание культуре (не путать с брендингом и публичностью) — многим хорошим компаниям этого не хватает.

Поддержали: Liliia NeskoromnaKostya Karpus

Работала до 2017го года. Станислав в своем отзыве объективно во много прав. Но мой отзыв будет положительным, потому что даже неудобная рассадка в кабинете, рутинные задачи, и низкая зп — довольно индивидуальный вопрос. У кого-то так, у кого-то иначе. Если готов мириться с недостатками, то возможно у тебя не хватает уверенности в себе, чтобы признать, что ты достоин лучшего. А возможно, ты не подозреваешь, что где-то лучше, тк это твоя первая работа. А возможно, ты не склонен что-то менять, пока точка недовольства не станет критической. А возможно, ты в восторге от масштабных корпоративов, веселых людей вокруг.

В любом случае, Никсы тут ни при чем, это все твое восприятие. А то от знакомых, которые ушли из Никсов, вижу сообщения, как все было плохо в Никсах, и как они рады, что избавились от этого плена, хотя даже не осознавали, что были в плену все это время. Прям как с бывшими — любовь прошла, завяли помидоры, теперь думаешь «и как я вот это мог любить»? Но повторюсь — а Никсы в чем виноваты? Компаний в Харькове достаточно — выбирай любую, каждая будет пытаться сделать так, чтоб ты в ней остался на длительный срок, чтоб тебе было комфортно. И обид на Никсы не будет, если вовремя уйдешь, а только благодарность.

У меня опыт был позитивный — были и праздники, и командировки, и хорошие заказчики, и умные люди. Спасибо Никсам за все это.

Поддержали: Kostya Karpus

Проходил собеседование будучи ещё студентом. В тот момент получил отказ так как сильно переживал и нес полнейшую чуш на собеседование. Где то через год пытался снова попасть на собеседование, на что мне написали что не желают со мной иметь дело. Прошло уже около 4 лет. Как мне ответили менеджеры я нахожусь в каком-то не понятном для меня черном списке.
Честно говоря стремная компания, которая не верит в то что люди могут меняться.
Из впечатлений. Ни кому бы не рекомендовал работать вместе с такими людьми.

Сергей, вы присылали нам резюме 7 раз и 7 раз получали отказ. В нашей компании нет никаких черных списков, а отказы говорят лишь о том, что
мы с вами просто не подходим друг другу. Мы уверены, что ваша особенная Компания Мечты еще впереди и желаем вам успехов

на мой взгляд самое странное собеседование по моему профилю, которое я проходил)

Добрый день, мне может кто-нибудь написать в личку из представителей компании?

Добрый день
Конечно :)

Я отправляла свое резюме на должность офис-менеджера, прислали отказ, написали что не прошла конкурс, конкурса не было))), попросила назвать причину отказа, не назвали. Вообщем как то странно и не серьезно. По вакансии подхожу более чем! Возрастных ограничений не было! Вот интересно причину узнать.

Назначили собеседование. Потом отменили.
Сразу мялись, потом объяснили что не подхожу по возрасту — потому что ПМу 25 лет и он будет себя не комфортно чувствовать, когда в команде будут люди старше и опытнее.

Поделюсь впечатлениями от работы в NIX Solutions. Я проработал в этой компании 2 года, и за эти два года рос не только я, но и наш отдел, и в принципе, отделы вокруг тоже расширялись, пополняясь сотрудниками с опытом или без. Вообще считаю уникальным то, что компания предоставляет обучение на испытательном сроке, в том числе студентам, и людям без опыта работы в данной сфере. В нынешнее непростое время, компания за свои деньги дает людям шанс сменить профессию и начать карьеру в новой для них отрасли, если конечно этого действительно хотеть и к этому стремится.

Что хотелось бы еще сказать, работать в компании не скучно, регулярные выездные корпоративы, тим-билдинги, просто пятничные посиделки после работы — этому способствуют. Наверное из-за этого и коллектив подбирается соответствующий, в котором комфортно всем.

Заработная плата всегда выплачивалась своевременно. По поводу уровня не скажу, особо не было с чем сравнивать, до этого работал на аналогичной должности в Киеве, в НИКСах быстро догнал и перегнал киевскую ЗП, но может мне повезло здесь, или не повезло в Киеве :D

Сказать про все проекты компании не могу, но проект в котором я работал, был очень интересным. По общению с коллегами из других отделов — они своими проектами тоже были довольны.

Офис современный, в центре города. Я успел побывать в трёх офисах НИКСа, последний в центре — самый крутой!

Наконец-то руки дошли до отзыва. Компания несправедливо, на мой взгляд, имеет так мало отзывов. Так как ведётся активный набор людей, думаю стоит указать заранее, с чем им прийдется столкнуться. Я проработал в этой компании 7 лет, и видел как она выросла больше чем в 3 раза за этот срок. Не скажу, что это пошло ей на пользу, но обо всём по порядку.

Начну с того, что так или иначе, влияет на то, из-за чего люди покидают эту компанию.
— СЕКРЕТНОСТЬ. Начиная с того, что в соц сетях настоятельно рекомендуется убирать любые напоминания о том, что вы тут работаете, оканчивая запретом разглашения размера зп. С одной стороны да, силовые структуры могут что-то использовать во вред сотрудникам, с другой — вы закрыты от хедхантеров. Был случай увольнения сотрудника после того, что он в людном месте огласил свою зар. плату. Может, конечно это так совпало случайно и он не очень хороший работник был...
— ЗП. Это очень секретная инфа, как я написал. Но многие сотрудники могут мечтать попасть хотя бы в первый квартиль зарплат на ДОУ. Этот пункт самый значимый, судя по замечаниям тех коллег, кто ушел.
— Устаревание технологий работы. Например, организация трудового процесса: возможно это и хорошо, когда схема работает и налажена. Но даже ввести пресловутый Agile в полной мере невозможно из-за закостенелости этой схемы. Введение какие-нибудь предложений у человека с энтузиазмом упрется в бюрократию и консерватизм. Хотя, у одного человека немного получилось. Сюда же и особенность получения заработанных денег — с задержкой на месяц. Сюда же и устаревшие фреймворки с костылями (по этому пункту лично не сталкивался, жаловались программисты). Лекции по повышению навыков регулярно проводят отдельные энтузиасты, но повышении квалификации на конференциях за деньги компании — это очень большая редкость.
— «Покращання» в последнее время. Cвязанные и с событиями в стране в том числе. Начиная от сокращения штата сотрудников, оканчивая запретом отмечаний дней рождений у себя в комнате.
— некомфортные условия работы. Ужасная плотность расселения работников-исполнителей (менеджеры сидят достаточно хорошо, некоторые даже в отдельных кабинетах). Самые дешевые офисные стулья, которые неудобные и постоянно ломаютсяю. Плохие климатические условия (из-за повышенной плотности людей и техники на квадратный метр в том числе). Чтобы вы сели «по фен-шую», надо еще заслужить. Джуны, будьте готовы сидеть спиной к проходу, у двери, лицом в угол. Или попасть в мытарство аутиста/интроверта — сидеть в центре комнаты, где работают 50-70 человек. Тоже спиной к главному проходу. Перегородок, даже в размер сидящего человека, не предусмотрено видимо политикой слежения за персоналом, либо обычной жадностью.
Система кондиционирования оставляет желать лучшего — свежий воздух можно получить только если вам повезло: в комнате есть и окно, и руководитель, который организовывает проветривания.
— Менеджеры. Многие заражены снобизмом и авторитарностью. И как правило, это люди из бывших работников, со всеми вытекающими. Но в принципе, может вам и повезёт, и не все еще адекватные уйдут из компании к вашему приходу. На испытательном сроке узнайте, как давно работают люди в вашем отделе — текучка это косвенный показатель вменяемости лида и проекта.
— Проекты. Тут все грустно. Выбирать скорее всего вам не прийдется, и можете попасть в унылую рутину, которая отобъет вам все желание к росту.

В плюсы же, подавляющее большинство моих бывших коллег, относит АТМОСФЕРУ. Очень дружные коллективы, яркие корпоративы, тим билдинги и пр..
Хотя некоторые старожилы замечают её ухучшение в последнее время — в основном, в плане экономии финансов. То еды на корпоративе нормальной нет, то корпоративы ежегодные вовсе отменяют.
С днём рождения компания поздравляет небольшим подарочком, врученным девочками из HR. Раньше знали всех в лицо, и даже делали пожелания персональные. Сейчас, это отбываловка-ритуал, который зачастую неприятен обоим сторонам — как сотрудницам HR, так и именниннику, которого даже в лицо не знают (в некоторых случаях). B прочие мелочи. Это конечно реально мелочи, но из таких мелочей и состояла эта АТМОСФЕРА.

В целом, для новичка получить требуемый, в фирме вашей мечты, год-два опыта — компания вполне подходит. В некоторых случаях, даже есть карьерный рост по партийным спискам в сторону менеджмента.

В одном из чатов, в которых очень много ушедших сотрудников, пришли к такой аналогии, что Никсы подобны советскому союзу: все там бывшие, с ностальгией вспоминают об этой компании, но возвращаться туда не хотят.

Воу, полегче, не хотел задеть чьи-то чуства, правда. Тут появилось много друзей.
Все что написано, это выжимка из мнений моих коллег. И я не в курсе жизни всех адептов, вполне возможно, кто-то и ездит на конференции.
То, что я проработал тут 7 лет говорит, что мне нравилась. Компания для старта айти карьеры просто изумительна. Хотя признаться, отзыв получился негативный — но это пототому, что из-за этих минусов ребята уходят. О плюсах не стал писать особо потому, что их можно узнать из рекламы и ярмарок вакансий.

Я проработал в Никсах полтора года, меня здесь многому научили, я получил ценный опыт и познакомился с многими очень хорошими людьми. Также могу с уверенностью сказать, что самый интересный проект у меня был именно в Никсах. Ну и о жизни в компании добавлю, что скучно не было никогда.

Оставлю свой отзыв и я. Проработав тут два с половиной года и уйдя, могу сказать следующее: в некотором смысле эта компания достигла своего локального максимума в данный момент и хорошо, если он не окажется глобальным. Я постараюсь объяснить, что имею в виду: компания не старается удержать опытных разработчиков, не считает нужным заинтересовывать их и увлечь. Вместо этого происходит следующее: по мере профессионального роста разработчика стараются загрузить управленческой работой, да так, что перестаешь чувствовать себя инженером. Момент этот наступает очень скоро для человека, который уделяет должное время самообучению и получается, что вместо того, к чему готовился получаешь «под опеку» новеньких, студентов-практикантов, прочую возню, а потом (я до этого не дотянул) на тебя навешивают все общение с заказчиком с конечной целью — освободить менеджера! Как вам: менеджеры стоят дорого, программисты — дешевле, почему бы нам не навязать программисту мысль о том, что эти новые обязанности — естественное продолжение его карьерного роста? Это все, что я хотел бы сказать по этому поводу.

В то же время людям без опыта здесь живется просто замечательно, на самом деле, и я настоятельно рекомендую эту компанию всем, кто хочет получить свой первый опыт настоящей работы, а дальше — сами решайте, но имейте в виду, что оставаясь там и принимая сложившиеся условия, вы рискуете остановится в профессиональном развитии на каком-то этапе. Я говорю это как человек, ценящий рост и развитие превыше всего и денег в том числе. Можете рассчитывать на поддержку более опытных коллег, но не очень сильно: поначалу (с полгодика) вам, конечно же подскажут, а потом более опытных может и не остаться (либо потому, что вы такой молодец, либо потому, что все, как вот я, например, пишут отзывы на DOU).

По поводу оплаты труда — средний уровень, с пересмотром дважды в год (в крайне редких случаях вы получите прибавку большую, чем стандартное значение), платят без задержек.

По поводу условий в офисе — все хорошо: кондиционеры, чай с лимоном и без, хорошие столы (почти у всех), кресла, машины (при обоснованном желании можно получить очень неплохую конфигурацию, но второй монитор — вряд ли).

По поводу развлечений: традиционные общие корпоративные гулянки — дважды в год, локальные гулянки — чаще, с этим порядок (все понимают, что гуляют за ими же заработанные деньги, а не за деньги расщедрившегося дяди). Общих икс-боксов, теннисных столов и прочего такого нету, но некоторые команды берут себе отдельно.

Не ждите особо интересных проектов: это аутсорсинг — во-первых, интересные проекты требуют сильных команд, а их нет, т.к. опытные разработчики не в цене — это во-вторых.

Менеджмент — как повезет. Есть толковые и понимающие ребята, а есть... толковые и понимающие, но как-то по-своему. К слову: в курилках шушукаются, будто здешние менеджеры считают 2-3 года «сроком годности» программиста, по истечению которого он «портится» и уходит — Билл Гейтс им судья, как говорится.

Признание результатов труда — особо не ждите. Я старался — меня хвалили и если это то, что вам нужно — старайтесь.

Отношение с коллегами — как везде, думаю. Обычные ребята, каждый со своими особенностями, но попадаются и уникумы, производящие впечатление довольно асоциальных особей. Команда молодая (кто бы сомневался), амбициозная (большинство из которых сводятся к банальному «получать больше денег» и будь я проклят, если это не так).

Как итог: количественно компания растет, но качественно — очень вряд ли, по-моему. За два с половиной года я не слышал, чтобы сюда кто-то пришел откуда-то, что о немногом, да говорит.

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями об этой фирме (по-другому не скажешь).

Ситуация такая — я хотел устроиться туда работать тестировщиком через программу дистанционного обучения, которую они предлагают. То есть я хотел пройти обучение при их фирме и по окончании обучения устроиться на работу к ним в должности QA engineer.

Я прошёл первый этап собеседования на котором я сдал тестирование (прошу заметить, успешно сдал, далее эта информация нам пригодится) на знание английского языка и выполнил два задания непосредственно связанных с тестированием веб-сайтов. Здесь хочется отметить, что решение они принимали полторы недели...Это уже странновато, ну да ладно, допустим, что желающих много, а проверять работы и принимать решение некому, окей. Через полторы недели мне звонят и приглашают на собеседование (следующее). Там у меня ещё раз проверили английский и ещё раз проверили знания в тестировании. Через два дня мне перезвонили и отказали в обучении по причине того, что я плохо разбираюсь в тестировании ПО.

Теперь вот, что я хочу сказать — какого же тогда хрена Вы требуете с кандидатов знание тестирования, если они **ять и пришли к Вам, чтобы его изучать!? Если Вы собираетесь чему-то обучать людей, то зачем Вы требуете с них знания того, чему будете их учить **ять?! Это просто нонсенс!!!Конечно я понимаю, что, например для обучения человека языкам программирования от него требуются базовые знания и представление о программировании, но тестирование ПО?! Да чтоб начать нормально тестировать и выполнять работу QA engineer-a по сути достаточно прочитать две книги — Савина и Канера. Вот и всё! Да, хорошее знание английского обязательно и именно это и нужно проверять и требовать от кандидатов на обучение, а не знание **ять самого тестирования! Ну это же абсурд какой-то! Это всё равно, что человек захочет научиться вождению, придёт в автошколу, а ему скажут, что не могут его научить, поскольку он не умеет водить автомобиль!

Возможно, Вам просто не нужны тестировщики и Вы просто не успеваете обновлять информацию на сайте — так тогда не надо морочить людям голову и тратить их время приглашая на свои собеседования (здесь множественное число употреблено правильно)! Я понимаю, обучение бесплатное, но это не значит, что можно вот так вот просто тратить чужое время.

Всех дочитавших до конца прошу извинить за несоответствующую лексику — крик души.