brightfin

Киев, Centennial, Colorado

16 ноября 2018 16:40

Anastasiia Kucherenko, Telecom Analyst / Optimization Manager с 2018 года

Лаборатория по экспериментам над людьми и рабочими процессами — моя краткая, субъективная характеристика продуктовой ИТ компании Мобикорд. Для проформы, я работала Телеком аналитиком пол года до эпизода массового увольнения с агрессивной манерой исполнения решения в действие.
Идея, коллектив, условия, перспективы кажутся радужными сотруднику компании до первой-второй реорганизации. Реорганизация в МК явление периодическое (раз в два с половиной месяца), сродни традиции или обряду на выносливость.
На мой взгляд, и тут я думаю согласятся многие бывшие/нынешние сотрудники, камнями преткновения развития МК являются:
1) Эфемерная автономность менеджеров в принятии решений. Следствие: не довольные ТОП-менеджеры, и погрязшие в рабочих дилеммах менеджеры среднего звена.
2) Недоавтоматизация процессов и технических особеннностей продукта. Следствие: неоправданно времязатратные или не качественно выполненные обязанности некоторыми сотрудниками.
3) Сложность урегулирования компенсаций, а именно: не компенсируемые сверхурочные часы работы; затяжной, и временами не эффективный, процесс повышения заработной платы. Следствие: слабая мотивация.
4) Не эффективная коммуникация и реализация обязательств. Следствие: дезорганизация, срыв сроков — временами продукт «на костылях», в лучшем случае — «на инвалидной коляске» выезжает из «продуктового травмпункта».
5) Не организованная культура обратной связи. Следствие: внутренние или внешние клиенты могут почувствовать себя дезориентированными, как слепые котята.
6) Голословные заявления об объективно необходимой сертификации сотрудников. Следствие: отсутствие подтвержденных систематизированных знаний о бизнес-платформе ServiceNow.
7) Предвзятость и жесткость Главного директора (CEO). Следствие: каждый приезд вводит в стресс и токсичность членов коллектива из-за прецедентности и замечаний многоуважаемого ГД.
Амбивалентной особенностью можно назвать уникальность почти каждого кейса, когда экспертиза «хранителей» бессильна и вступает в действие коллективный разум.
Члены коллектива — отборные профессионалы, которых переманивают, что бы потом жестко приземлить. В свою очередь, их можно поделить на тех, на чьём энтузиазме и держится МК, и тех, кто работает в энергосберегающем режиме и под настроение.
Резюмирую, если вы хотите себе бросить вызов, а именно: быть все время в эмоциональном и интеллектуальном тонусе, не быть уверенным в завтрашнем дне, и иметь возможность выгореть со слегка прокаченными скиллами — Welcome to «MobiChord»!
P.S. Компания не инвестирует в сотрудников, но есть кофе, печеньки, фрукты :)
Занавес!