Commited: 50+ воркшопів з ТОПами тестування: M.Bolton, G.Bahmutov, T.King, R.Desyatnikov, J.Bach. Лише за $40 на рік та економія $15 до 20 квітня

Mirantis

Харьков, Львов, Остин (США), Гренобль (Франция), Токио (Япония), Берлин (Германия), Солт-Лейк-Сити (США), Познань (Польша), Прага (Чехия), Саннивиль (США)

17 сентября 2011 2:05

Squidward, QA

За всю компанию не могу сказать, но харьковский офис достаточно самовлюблённый. И HR, и технические специалисты.

Началось всё с того, что я увидел вакансию, и решил попробовать пройти собеседование. Выслал резюме — получил ответ, что я не подхожу. Переспросил, почему — ответили, что не соответствую требованиям, как минимум нет знаний SQL (вакансия тестировщика, к слову). Это была чистая правда, я не сталкивался с базами данных на практике, и я честно написал, что не хотел ни у кого отбирать времени — но в вакансии не было требований знания SQL. Я попытался выяснить, об одном ли и том же мы говорим. В ответ, видимо, мне сделали одолжение, и согласились на собеседование по телефону, хотя я и не настаивал уже. В ходе телефонного разговора, в котором участвовали несколько технических специалистов, было много разных вопросов. В итоге мне было буквально сказано, что у меня «слабовато как для QA»... У меня опыт работы с web-приложениями больше 5 лет, из которых я больше 2 лет занимаюсь именно тестированием вэба (а вакансия была связана с этим), и я знаю свою работу. Разумеется, бывают случаи, когда человек и после такого периода может быть неадекватным — всё может быть. Даже я могу быть таким :-) Но такое заявление является как минимум невежливым. Пишу здесь об этом для того, чтобы будущие соискатели были готовы к такому отношению со стороны работодателя.

И в качестве полемики с первым постом о высоких требованиях к QA хочу оставить своё мнение. Как для меня, требования не столько высокие, сколько разнообразные и не совсем укладываются в понятие QA. Своими словами — если компании нужен гибрид на треть тестировщика (и manual, и automation), на треть специалиста по базам данных, на треть сисадмина, то это уже совсем не то, что подразумевается под QA обычным человеком. Поэтому лично я не говорил бы о «высоких» требованиях — они разнообразные, и не совсем QA, строго говоря. Но это уже моё субъективное мнение :-)