28 лютого 2020 16:56

Oleksandr Kuzmin, Oracle DBA

Странная компания. Точнее киевский HR. Постучала в Линкедин девочка с вакансией, спросила, можно ли, чтобы Oleksandr Pyvo мне в телеграм написал, согласился.
Стучится данный товарищ в 8 часов вечера!!! ВПЕРВЫЕ HR стучится вечером при первом обращении. Это жесть какая-то. Ладно, проехали...
Идём дальше, сбрасывает форму для заполнения, инфу о компании и....
И на этом всё, как в воду канул.
Пишу ему сам через несколько дней — сообщение прочитано и проигнорировано.
Ещё через 3 дня снова пинганул его, написал «Всё помню) Завтра апдейт будет».
Ещё через три дня пинг — «По вашему опыту все ок. готовы представить вас заказчику...» Плюс уточняющий вопрос по стеку технологий.
Снова отписка, что будет узнавать у заказчика и на этом данный персонаж пропал с горизонта.
В общем, по отношению данного товарища к потенциальным кандидатам складывается общее негативное впечатление о конторе.

Александр, благодарю за отзыв о моей работе. Такая критика всегда помогает улучшить процессы. Действительно, из-за стечения разных обстоятельств не смог дать вам своевременную и качественную обратную связь, о чем сильно сожалею.
Приложу максимум усилий чтобы такой отзыв, как ваш, раз уже был первым за годы, то и остался последним.

Добрый день , Олександр , я бы хотел написать свой комментарий , не от лица MWDN , а просто от себя — человека работающего почти 2 года в Киевском офисе и считающего Сашу не только своим коллегой но и другом , как и компанию чем то большим чем сборищем гребцов для выкачивания денег с заказчика.
Сначала о компании — мешать тёплое и мягкое , это совсем не корректно , один из людей не является отражением компании , а лишь его частью , а как мы знаем в каждом из нас не толко положительные качества , коктейль из разного и делает нас уникальными личностями , как и набор разных людей делает компанию тем чем она является .
Компания ведь реально классная — работая QA только тут я могу месяцами не появляться в офисе , работать в удобном мне графике с любой точки мира , получать зарплату без задержек и понимать что в критической ситуации мне придут на помощь — беспроцентный кредит на машину , новая техника для работы — любая моя адекватная хотелка будет удовлетворена, а помощь предоставлена .
Условие одно — заказчик должен быть счастлив и доволен моей работой . Я считаю что это вполне резонное условие и вполне выполнимое .
Ну и о Саше . Вам действительно важно в какое время вам пишут ? Линкедин это же не телефонный звонок , Вы можете ответить в любое удобное для вас время или не отвечать вовсе , Вы сами решаете что вам комфортно , а что нет .
Мне обидно что все считают рекрутеров за роботов , без жизни и без проблем , они ведь не болеют , не ходят на больничные и у них всегда есть ответы на все вопросы , так получается ? Может он лежал в больнице или были проблемы в семье ?
Может у него не было ответов для вас и заказчики в это время не выходили на связь и он так же как и вы ждал ответа ? А может к него было так много работы , что он просто забыл .
Саша это человек который бежит впереди поезда стараясь сделать всем комфортно , я никогда не поверю что без повода и причины вышла такая ситуация . Она обидная , Вы имеете право злиться , но это далеко не повод очернять человека которого вы не знаете , как и компанию в которой вы никогда не работали .
Я уверен что Саша извинился перед Вами , а если нет , я бы хотел бы извиниться от его лица , он человек и всем людям свойственно ошибаться , именно это делает нас людьми. Я уверен что Вы сделали свои выводы , как и Саша . Я искренне желаю Вам найти место работы , Которе вас будет радовать во всех планах и вас будут окружать люди комфортные вам . И ещё раз извиняюсь , как от лица Саши , так и от своего если вдруг мои слова показались вам резкими или осуждающими .

Я рад, что Вы, Артем, так поддерживаете коллегу/друга. Но если Вы невнимательно прочитали мой отзыв, поясню ещё раз.
Мой консерн был не в том, что он мне постучался в 8 вечера в телеграм. Основной посыл, это игнорирование. Если пишут в мессенжер, то правило хорошего тона предполагает ответ. Банально — принял к сведению, хотя бы. А так пинг как-то долго проходил — больше суток.
Любой HR в компании это первое лицо, о котором складывается общее впечатление об этой компании.
Если уже на этапе предварительного общения тебя игнорируют, то это накладывает негативный отпечаток на всё дальнейшее общение.
Что касается пожелания найти работу, то я трудоустроен в текущий момент и не ищу активно работу.
Я часто принимаю запросы о работе для интереса, что за проект. Ну и интервью полезно проходить периодически )
Во вторых, если Вы считаете, что меня эта ситуация как-то разозлила или обидела, то это скорее только Ваше мнение, что в таких ситуациях люди злятся. Я же просто сделал выводы и написал отзыв, чтобы люди понимали, что их могут тут игнорировать.
Кстати, как правило (из моего опыта) HRы обычно пишут свой фидбек даже, если не подошёл по требованиям.
От Александра П. фидбек и извинения я услышал только вчера (после моего фидбека здесь).
В общем, удачи!

4-е місце в рейтингу роботодавців «81...200 спеціалістів»
Проголосував 41 співробітник