MaybeWorks

Харьков

Проработал в MW 2 года и могу сказать, что для начинающих разработчиков это отличное место для старта карьеры (первая или вторая галерка).
Из плюсов:
— отличный коллектив. Другие ребята из опенспейса готовы помочь даже тем, кто проходит тестовое задание. Поэтому поддержка и приятное общение в компании — это гарантировано.
— проекты, на которых есть только один путь — к саморазвитию, что прям очень круто позволяет расти вне зависимости от уровня, с которого начинаешь.
— так же, вне зависимости от того, ты фронтэнд или бэкэнд — ты станешь фулл-стэком и выучишь недостающую технологию. И это отлично скажется на дальнейшей карьере.
— СТО — крутейший мужик, который готов прийти на помощь любому специалисту в компании. Его стремления вызывают уважение.
— регулярные, хоть и однообразные корпоративы (посещение которых обязательно, если хочешь расти материально. По крайней мере именно то, что я не хожу пить со всеми, послужило причиной отказа мне в должности Lead PM).
— из плюсов всё.
Из минусов:
— спустя 2-3 месяца стажировки, разработчику дают реальный коммерческий проект (что даже может и в плюсы отнести), однако, вероятнее всего, этот разработчик будет единственным на проекте и вся ответственность ложится на него.
— можно не ждать поддержку от проджект менеджеров ибо ребята, в большинстве своём, очень слабы либо в техническом плане либо с плохими коммуникативными навыками (бывает и то и то). Из-за специфики работы, пмы обладают малым влиянием на проекты и по большей мере, бесполезны.
— нет никакой мотивации к обучению помимо основной работы. Вэбинары, сертификации, курсы — всё за свой счёт и только личная инициатива.
— очень слабый sales отдел с очень субъективным мнением к каждому из людей. Если не «подмазался» к якобы ’старшему’ сейлзу, то сложно рассчитывать на хороший проект (это касается ПМов).
— много «кабинетных игр» у руководства, которые, по правде говоря, на разработчиков никак не влияют.

Подводя итог, хочу сказать, что Maybe Works — отличное место для старта и реализации своей мотивации пока ты этим горишь и деньги не играют решающую роль.

P. S.: а ещё каждую неделю есть День Шаурмы :)

Поддержали: Dmytro Ilnicki