Maxitech Software

23 липня 2020 11:06

Anton Martseniuk, front-end-developer в Maxitech Software

Работаю в Maxitech на позиции front-end-developer’a уже больше года, пора бы уже что-то об этом и написать.
Тут, как и в любой другой ит-компании, есть свои плюсы и свои минусы, но на мое скромное мнение плюсов все же больше.

По порядочку.
Из плюсов считаю:

1. Зарплата — выше средней по рынку, пересмотр раз в год, без напоминаний (по крайней мере у меня именно так и было);
2. Коллектив — бомба-ракета (субъективное мнение, но если ты умеешь уживаться с людьми, то тебе почти везде будет комфортно), можно и джобать по харду, можно и отдохнуть от души. Отзывчивость максимальная, за полтора года не получил ни одного отказа в помощи или игнора.
3. Дислокация — исторический центр Киева, 5 минут ходьбы от метро (и это не те 5 минут, о которых пишут в объявлениях про сдачу жилья, где по факту все 15).
4. Условия работы — ноутбук дали через 2 дня после выхода на работу, потом через день на протяжении двух недель подходил человек из суппорта и спрашивал меня, что мне еще надо для комфортной работы (так обо мне только мама заботится, приятно). Все оборудование новое, меняется по необходимости. Рабочее место — здоровенный офисный стол белого цвета. Стул — черный. Был период, когда некоторые команды сидели в тесноте (зато не в обиде, и вообще это слухи ходили), но с расширением компании сделали новые помещения. Теперь, чтобы найти кого-то в офисе, надо постараться. Из развлечений: турничок, брусья и плойка (даже одно время чемпы по fifa 2020 делались). Есть медицинское страхование и 3‐х разовые обеды (3 раза в неделю).
5. Процесс работы — достаточно налаженный, гребем по SCRUM методологии, без глупого микроменеджмента (когда над тобой стоят чуть ли не с палкой и каждую минуту уточнят твой прогресс).

Много еще можно плюсов написать, но я только по сути стараюсь.

Минусы:

1. Полиграф при прохождении собеседования — такой себе минус, если ты адекватный (мне было интересно его проходить, чувствовал себя секретным агентом из шпионского фильма-боевичка, который попал в плен к противнику). Полиграф распространенная штука в мире бизнеса, надо привыкать и не бояться, ну и ничего не скрывать.
2. Тяжелый процесс организации удаленной работы — вроде бы очень распространенная штука в ит мире, но почему-то этот процесс был сложным, бюрократическим и с долгими объяснениями причины. Но нет худа без добра, пришел карантин и все зарешал. Теперь сидишь и работаешь из дома, а каждый поход в офис — это праздник (все-таки в люди выходишь).
3. QA всегда призваны страдать — звучит высокопарно, но по сути дело в том, что они (qa) — единственные, кому при приходе в компанию не выдают ноутбуки, и они работают за стационарными ПК (несправедливо — возможно, неудобно — однозначно). Но опять же, ненавистный всем карантин всех уровнял — почти всем qa выдали ноутбуки для удаленной работы.

Больше минусов на ум не приходит, я не очень-то и искушенный в деле оценки.
Все вышеизложенное мною в трезвом уме и добром здравии является моим субъективным мнение, так что не обессудьте.