Materialise

Київ, Левен (Бельгія)

Проходив співбесіду на позицію фронтенд розробника та хотілось би відзначити професіоналізм HR — Наталії Конончук.
Співбесіда була схожа на дружнє спілкування та промайнула майже непомітно.
Залишились приємні враження від взаємодії з вашою компанією.

Бажаю успіхів у розвитку 💪

Підтримали: Nataliia KononchukDarina Blashchuk

Дмитро, дякуємо за ваш відгук, ми раді, що спілкування з нашою компанією залишило у вас приємні враження.
Щиро бажаємо вам успіху на професійному шляху!

Я проработал в Materialise почти три года. Компания отличная, осталось много приятных воспоминаний!

— Компания. Миссия компания и продукты полезны и вызывают уважение.
— Коллеги. Ребята здесь просто отличные, есть чему поучиться и есть с кем подружиться.
— Продукт. Материалайз — продуктовая компания с большим порфелем продуктов и проектов, поэтому будет интересно!
— Процессы. Хорошо выстроенные процессы, обученный и профессиональный менеджмент. Бюрократия тоже есть, но, боюсь, это особенность большинства глобальных компаний
— Тренинги и курсы. В компании приветствуется развитие, карьерный трек, можно прокачиваться в разных профессиональных аспектах. Карьера может быть ограничена компетенциями украинского филиала.
— Офис немного отстает от стандартов, но в целом все неплохо. Расположение удобное, Русановка хороша в любое время года

Materialise став для мене сімєю з першого дня роботи, а працюю тут вже 10+ років.
Чим для мене став Materialise?
* стабільність — працюємо на довготермінову перспективу. Більшість проектів в яких приймав і приймаю участь зараз — це все стратегічні довготермінові речі і це круто!
* Широкий стек технологій — ми пишемо софт не лише для себе, а й на ринок 3D-друку й медичного сегменту, де використовується різні стеки технологій, де можна постійно рости й розвиватися.
* Професійний розвиток — компанія сприяє моєму розвитку. За свій багаторічний стаж пройшов багато тренінгів на хард і софт скіли, як зовнішніх так і внутрішніх.
* Карєрний ріст і самореалізація — захочеш рости чи пробувати себе в інших ролях чи проектах — це все можна організувати через менеджмент і HR команду. Особисто я сам пройшов шлях Developer —> Architect —> Product Owner —> Team Lead (Delivery Manager). В тому числі декілька разів пробував себе в ролі тренера по SQL/проектуванню БД/обробка даних.
* Звичайно в нашій системі є й легасі і мейнтененс, також бувають й рутинні задачі, але де цього немає.
* люди в Матеріалайзі завжди на першому місці, і це відчувається на всіх рівнях від твоєї особистої команди до можливості ділитися ідеями, думками, проблемими з топ-менеджментом напряму.
* гнучкий режим роботи
* весь час розвиваємо свої процеси, намагаємося швидко і гнучко підлаштовуватися під зміни середовища.
* Люблю свою команду і продукт що розробляємо! :)
* хоч і останній, але важливий для мене пункт — мені подобається, що компанія дійсно має цінності, ми можемо надрукувати все крім зброї чи того, що шкодить людству! Кожен раз вражають історії, коли ми допомогли людям з тяжкими вадами, а іноді витягнули когось на грані життя і смерті....
Дуже радий бути частиною компанії!

В компании в первую очередь нравится домен и ценности. Materialise разрабатывает инновационные продукты в области 3D печати и обработки мед. изображений, которые помогают изменить жизнь людей в лучшую сторону. В начале карьеры проработал много лет медицинским инженером и каждый сделанный кейс — это был реальный пациент, которому стало легче ходить. Но что более важно — компания занимается неприбыльными проектами, например, в прошлом году изобрели специальную маску которая использовалась вместо ИВЛ во время КОВИД или проект Tracheal Splint который помогает дышать новорожденным.
Во вторую очередь это люди, которые обычно готовы поддержать, обучить, помочь, и это отношение есть и в Украине и в других офисах. Запомнилось, как я когда-то сильно налажал и готовился быть уволенным, но мне сказали: «давай научимся на этой ошибке и никогда ее больше не повторим».
Так же в компании очень много примеров развития и карьерного роста внутри. Я лично сменил несколько ролей: Medical Engineer > Team Lead > HRBP > PMO > Business Analyst. Так же многие коллеги выросли и в украинском офисе или уехали в другие офисы.
По деньгам — компания платит «по рынку», проработав в HR могу сказать, что Materialise анализирует ситуацию по ЗП в других компаниях с помощью опросников и адаптирует внутреннюю политику оплат соответственно. Т.е. в других компаниях можно получать больше, но, как по мне, остальные плюсы важнее.
И напоследок: нравится, что офис расположен удобно — с правого берега едешь в основном «не в пробке», а с левого — офис как раз посередине. С началом пандемии компания оперативно перешла на удаленный режим, так что сейчас с местом работы достаточно гибкости.

Проработала с большим удовольствием в компании 2 года. За это время выросла как специалист, подружилась с ребятами, и с удовольствием просыпалась в рабочие дни зная, что ждут интересные задачи и комуникации)

+ компания стабильная, лояльная. За время карантина никого не сократили
+ очень хороший менеджмент и офигенно выстроеные процесы внутри команды и компании
+ учитывают твои интересы по работе и развитию
+ бесплатные тренинги, курсы в рабочее время
+ есть возможность менять проект \ специализацию
+ быстро и хорошо организован процес удаленной работы, после карантина по желанию можно работать с дома, гибкий график, ориентация на результат, а не на отработаные часы
+ хороший соц. пакет, шикарная мед. страховка, много дней отпуска (24), оплата ЭСВ
+ очень хороший колектив, ейчары очень стараются при подборе кандидатов, и приходя в команду ты чувствуешь себя как дома, тебе всегда готовы помочь в любой момент и помогают твоему карьерному развитию
+ постройка личного плана карьерного развития с people manager, по достижению результатов пересмотр и повышение ЗП
В будущем я бы вернулась сюда еще, но хотелось бы больше прокачатся по разным технологиям, посмотреть мир IT... Компания настолько хорошая и уютная, что многие работают там по овер 5, 10, 15 лет )

Здравствуйте, не могу не написать отзыв о компании в которой проработал 8 лет, это много значит. Люди здесь очень хорошие, за столько лет многие стали друзьями. Очень адекватный менеджмент и подбор людей в компанию. Я бы даже вернулся, если возьмут :).

Интересно, сколько думали перед тем, чтобы слизать логотип у компании Bausch & Lomb )

Підтримали: Vika Spicina

Класна, «доросла» і стабільна компанія. Завжди будуть невдоволені, але треба дивитися на результат — компанія стала беззаперечним лідером своєї галузі.
Була рада працювати з вами...двічі)

Підтримали: Margarita KolosokJulia Onufreyiv

Проходила долгое собеседование месяц назад, к сожалению никакого фидбэка. Будем смотреть других кандидатов, заболели, отпуска.

Получила фидбэк, пообщались с Юлией HR достаточно открыто о сложившейся ситуации. Спасибо! :)

Есть ли кто-нибудь здесь, кому можно было бы задать пару вопросов на тему вакансии Research internship program?

Добрый вечер, готова ответить на вопросы

Очень забавно читать как негативное впечетление о компании создают люди которые не прошли собеседование (да, такое бывает) или даже люди, которым не ответили на их резюме (да как так можно вообще!!1!). На самом деле Materialise — это очень классная и дружная компания, которая является лидером рынка сразу в нескольких секторах 3D печати. Разработка собственных продуктов, очень адекватный менеджмент (как в Украине, так и в главном офисе) и действительно классные люди — все это есть в Materialise.

Проходил несколько этапов интервью в эту компанию. Интеврью не начинаются и не заканчиваются вовремя. На мой вопрос сообщают ли они результаты в любом случае, несколько раз был дан утвердительный ответ. Результатов так и не узнал. По вопросам на интервью тоже есть вопросы. Например, сначала тебя на техническом собеседовании просят поговорить на английском, а затем приходит HR и тоже предлагает поговорить на английском. У главы HR на финальном собеседовании вопросы аля «что самое сложное, с чем приходилось работать?». Как-то так.

Підтримали: Vladimir Salasiuk

После моего отзыва представитель компании позвонил, извинился и сообщил фидбек по интевью.

Общался с HR, отправил CV. Отказали, оказалось, что не подхожу по причине того, что я долго занимаюсь фрилансом. Для меня очень странно, уметь самоорганизовываться, планировать свой рабочий день и быть самодостаточным это минус.

Я конечно не знаю как быстро должны отвечать HR или рекрутеры по почте, но третий день жду когда же мне ответят, по поводу отправленного резюме. Очень «оперативная» работа сотрудников, жаль что из-за таких вот действий страдает имидж компании.

Поскольку отзывы ниже уже породили статьи на DOU, а я обладаю свежей информацией, то решил ею поделиться. На днях был на собеседовании. Вначале пообщался с девочкой интерном (возможно с той самой котороя указана ниже) и общались мы на довольно сложные технические темы, за что ей отдельный респект. Технические цпециалисты — тоже приятные ребята, которым интерестны их проекты. В целом впечатления хорошие. Фидбек прислали за 2 дня.

>>Іван Цимбалюк
Поддержу предыдущего выступающего,
>>рекрутери в цій компанії свого слова не дотримують. Проходив співбесіду у грудні 2012. У кінці, >>як завжди — “Ми вам передзвонимо у будь-якому випадку, десь протягом тижня, може навіть >>двох, навіть якщо ви нам не підходите”.

Не понимаю, зачем обещать, если не выполнять. Этот посыл не к компании Материалайз, а конкретно к HR менеджеру этой компании. Говорить и не делать, это не есть норма. А ведь HR это лицо компании.
В итоге я самолично дозвонился до секретаря, и она мне объяснила что, мол вы нам не подходите. Причина “мотивация не та, которая нужна компании”. Хмм, а я ведь говорил на собеседовании, что сильно мотивирован для работы в вашей компании.
Странно, может я погорячился что так сказал ;)))
Если бы не позвонил сам — то и не узнал бы никогда ;)
Я понимаю, там у них новая девочка HR — интерн, но это не отговорка.

Справедливости ради стоит сказать, что после публикации моего предыдущего отзыва компания связалась со мной, чтобы выразить сожаление по поводу недорозумения.

Поделюсь своими впечатлениями о компании, точнее о методах работы компании с кандидатами. У меня остались неприятные впечатления. Меня отобрали на позицию инженера-конструктора и предложили зарплату, не большую, не маленькую, но с учётом моей тогдашней зарплаты практически ту же. Я аргументированно объяснил, почему меня их сумма не устраивает и предложил свой вариант. В итоге мы нашли компромисс, со всеми их представителями снова были проведены беседы. Все довольны, мне обещают в течение недели повторно выслать job offer с учетом новой зарплаты. Я сообщаю об уходе на своей работе, а job offer все нет. Я позвонил им сам. Смущенным голосом менеджер по персоналу сообщает, что они берут на работу другого кандидата, у которого хотя и менее подходящие навыки, но зато скромнее запросы по зарплате. Порядочно поступает команда Materialise или нет решайте сами, но лично я считаю, что это свинство, недостойное такого известного имени.