1 лютого 2022 20:39

Andrey Grigoriev, Front-end developer в MWDN

Всем привет.
Знаю что тут очень много хороших отзывов про академию. Ну штош, присоединяюсь ибо всё реально хорошо. Начиная от процесса простого телефонного звонка и заканчивая финальным результатом (спойлер — офером, юхуууууууу). Парт-тайм учеба (вечерняя и когда получалось, без привязки к чему-либо).
Но по порядку:
1. Смущение от огромного количества годных отзывов. Действительно такое было. Зашел почитать на доу и о ужас, ни одного плохого отзыва. Я в шоке, такого не бывает. Давай звонить другу у которого сын учился в мате академии. Поговорил лично с его сыном (Java developer) — действительно все хорошо. Хм....ну штош, позвоню.
2. Уговоры. Вот тут спасибо, что уговорили меня на то, чтобы я зарегистрировался на платформе «просто попробовать». Зарегистрировался, попробовал — вкусно. Оплатил рассрочку на следующий день.
3. Учеба. Ну что сказать — больно) действительно больно бил JS по мне...думал я...пока не дошел до TS...боль усилилась...дальше — больше...React — ну наконец-то подумал я...и как же я ошибался) больно? Да. сложно? Да. Интересно. Очень. Хватало ли видеоматериала — да.
4. Борьба с болью. Тут классная фишка, что есть так называемые Q&A (questions and answers). Мегакрутая штука, помогает поставить на место мозг, если вдруг расплылся в чем то. Скажу от себя — пользовался этой возможностью раз 5. Большую часть времени общались в чате с товарищами.
5. Подготовка к собесам. Tech check по JS и React — очень крутая тема. Тебя реально заставляют думать на них, что ты ничего не знаешь, НО, с этим приходит понимание где у тебя в знаниях косяки. Если попасть к Вове — то скажу честно, ты понимаешь что ты не знаешь ничего. Другие ментора более щадяще к тебе относятся (Хотя лучше больно один раз, чем много и по чуть чуть. Тут выбирай что тебе ближе :) ). Но это мотивирует подтянуть знания — и как итог на собесе я себя чувствовал более уверенно.
6. Новые фишки. Добавили не так давно (пару недель назад) пробные собеседования с НР. Был один раз — в день получения офера, «попробовать просто так». Интересно, круто, теперь можно понимать что будет НР из тебя выведывать :) Спасибо Даше, которая рассказывает это всё.
7. Менторство. Крутейший код-ревью, который я когда либо получал. Заставляли переделывать до тех пор, пока не будет вылизано все идеально и так чтобы можно было сдать на мердж.
8. Сообщество. Единомышленников в группе огромное количество, помощь оказывают если просишь (ментора тоже там есть). Но я за все время обратился 2 раза в чат и то мне дали совет, а не алгоритм, за что я тоже благодарен — ибо нужно все таки думать своей головой.
9. Поиск работы. На платформе отобраны уже вакансии из разных ресурсов по поиску работы. Воспользоваться лично я не успел, мне предложили собеседование раньше, но видел как ребята искали там вакансии — мне понраввилось. Еще понравилось что о тебе реально переживают и заставляют откликаться на вакансии. Это круто)
10. Благодарность. Очень благодарен академии за это время, что я провел с пользой. Ни ризу не пожалел, что заплатил и пошел на учебу. Каждый выносит с учебного процесса, то что ему хочется. Кто то думает, что раз он заплатил, то ему все должны разжевать, положить в рот, прикрыть рот и сказать — глотай. Тут немного по другому. Тебе скажут что нужно сделать, а сделать ты должен сам, научиться, набить шишки, не спать пару ночей, биться над задачей......и как итог Аппрув твоего пулл реквеста — вот это самое кайфовое.
11. Совет. Если ты решился что то поменять в жизни — пробуй. Дорогу осилит идущий, а не ноющий!

Спасибо Мате академии, это были крутейшие пол года моей жизни :)