2 листопада 2021 20:56

Volodymyr Koziarevskyi, Java Developer в Axon

Я специально не писал отзыв, пока не прошел испытательный срок на своей первой работе в ИТ.
Тут очень много написано о том какие mate academy классные, какие у них крутые курсы, менторы, как проходит учёба, что учат и все в таком приторном духе.
Я пошел в mate учить Java, и вот что расскажу:

Классно ли учится в mate?
Нет не классно. Я пошел учиться с нуля, не имея никакой базы. Как выбрал направление писать не буду, это отдельная тема. Сказать что было тяжело — не сказать ничего. Особенно самое первое время. За 3 (ТРИ!!!) месяца мы выучили то, на что у других уходит 8 — 10 месяцев!!! Причем не слепо зазубрили, а разобрались в этом, с пониманием что происходит и как это работает. Менторы не разжевывали и в рот ложили готовое, а напрягали нам все извилины, заставляя думать. Каждый день дедлайн, в который нужно вложиться и расслабиться никто не даст. Есть экзамены, на которых ты спокойно можешь вылететь с курса... Это классно? Нет. Для меня это был трудный путь, где нужно вкалывать каждый день.

Какой итог? Три месяца тяжелой учебы, всего две недели поисков, всего лишь 3 технических собеседования — и я получил оффер в очень крутую компанию! Это нереально быстро. Я переживал, что первое время на работе будет тяжело, потому что будет много новых технологий в которых нужно разбираться. Но с самого первого дня на работе я почти не встречал ничего, где бы я не понимал о чем идет речь. Начал писать юнит тесты на третий день. Через неделю — код на внутреннем проекте. Через месяц — на коммерческом проекте. Это очень, очень короткий срок! Любую задачу, какую бы мне не поставили, даже ту, с которой я никогда не сталкивался — я спокойно разбирался как ее решить. С чувством уверенности в себе, какого у меня не было очень давно! Я прошел испытательный срок особо не напрягаясь и теперь часть ИТ сообщества. И это, на минуту, за три месяца учебы! Я сейчас слышу много историй, о том что люди учатся годами — а толку ноль. Здесь так не прокатит. За один месяц почти вся группа нашла работу. На данный момент, на сколько мне известно, ещё никто не завалил испытательный срок. Кстати, мне по итогам испытательного срока записали в плюсы сильное техническое понимание JAVA, способность не бояться а решать самостоятельно задачи и смелость писать лиду комментарии на его код ревью (я сам немного удивился, когда лид сказал что я буду ревьювить его код). Это итог учебы в mate academy.

Нужно ли иметь «особенный» склад ума для программирования? Какую нужно иметь базу? Для кого этот курс? Для всех. У нас в группе были и парни и девушки (кажется примерно поровну), и юные и за 40 (мне 36 лет), и технически подкованные ребята и очень далёкие от техники в целом и компьютеров в частности. У всех все получилось. Для меня это было открытие. У меня самого не было того самого «способа мышления». От слова совсем. В начале я не мог решить даже элементарных задач. Не умел думать «нужным образом». Оказалось это не талант или способность, знаете — то самое «дано». Это навык, который прокачивается в процессе учебы. И mate качает его по полной. Можно прийти учится с нуля и все получится, я тому пример. Правда будет очень тяжело, поэтому я бы все таки советовал пройти базовые курсы на YouTube и порешать самые легкие задачи на codwars. Если не будет получаться — не страшно, главное сложить базовые представление, тогда будет гораздо проще учится. Я удивился тому, насколько программирование доступно для каждого.

Как понять что это «мое»? Никак. Первый месяц у меня не получалось и я не был уверен что мне нравится. Про «мое» я вообще молчу. К концу учебы мне нравилось, получалось, но про «мое» речи не шло. В моём случае понимание что это «мое» пришло где-то спустя месяц на коммерческом проекте. Потому что только тут можно попробовать «на вкус» как оно на самом деле. Были опасения что эта профессия скучная, что все время печатать одни и те же «буквы». Как я в этом ошибался! Очень интересно решать поставленные задачи, разбираться как оно работает и ловить настоящий ДРАЙВ от сделанной задачи!

Стоит ли идти в mate academy учить язык программирования? Нет не стоит. Однозначно. Язык можно выучить и дома, есть куча бесплатной информации в интернете и нет смысла за это платить. В mate идут что бы стать программистом! И это огромная разница! Знать язык и уметь им пользоваться, а главное уметь мыслить нужным образом — это абсолютно разные вещи! И дома, за бесплатно — этому не научишься. Однозначно. Люди годами учат языки и не могут найти работу. В mate не учат языки, в mate учат разрабатывать! Конечно для этого нужно знать язык, но помимо этого есть ещё фреимворки, базы данных, алгоритмы и главное «тот самый способ мышления». Выпускники mate не говорят «я знаю Java», выпускники mate говорят «я умею разрабатывать». И именно разработчиков берут на работу, а не «знатоков» разных языков.

Стоит ли оно? Не дорого ли 17% от ЗП на протяжении 2х лет. Нет не дорого. Да стоит. Просто посчитайте. В прошлой профессии мне нужно было 10 лет опыта на руководящих должностях и совмещать две работы, чтобы прийти к тому уровню доходов, который есть у меня сейчас, на третьем месяце в профессии. И это только старт. Окупится с головой.

Я изначально хотел написать тот самый отзыв «а какие же mate классные» и все в таком духе, но потом решил что сюда приходят читать не «дифирамбы, которые слишком хороши чтобы быть правдой», а мнение людей прошедших курс, стоит ли вообще рисковать и подписываться на этот курс. Вот мое мнение: «а зачем?» Для начала нужно ответить на этот вопрос. «Скучно, модно, по приколу, учить язык» и все тому подобное — нет не стоит. Придется выпасть из жизни на три месяца, подписывать договор со всеми вытекающими. Сюда приходят с целью. И если цель стать разработчиком — однозначно стоит. Мои одногруппники перепробовали до mate кучу курсов, кажется все с предоплатой, и все в один голос говорили что не один курс даже рядом не стоял. У mate другая модель — они не заработают ни копейки, пока вы не начнете зарабатывать в IT, а вы, в свою очередь, не заработаете в IT, пока не станете хорошим разработчиком. И mate заниматься именно этим — выпускает хороших разработчиков! Да, возможно здесь «не человеческая» интенсивность обучения, но зато очень"человечное" отношение лекторов, менторов, администраторов и вообще всех членов команды к студентам. Здесь поинтересуются как дела, смотивтруют, помогут, поддержат, научат. Фидбек по курсу нужно слать каждый день, это почти обязаловка, и здесь очень поощряют честную, конструктивную критику и реально ее учитывают в учебном процессе. Вместе посмеются над мемами с лектором или менторами, любят наши смешные стикеры и давать люлей за то что расслабились не здав домашку... И главное — здесь есть результат! Прошедшие курс до конца становятся работающими, зарабатывающими разработчиками. Главное иметь достаточно сильную мотивацию.

Отдельно хочу поблагодарить mate academy за то, какие вы есть. Спасибо что дали шанс круто изменить свою жизнь. За возможность получать драйв от того что я делаю, работая в непривычно спокойной обстановке. За человечное отношение к студентам. За поддержку, когда опускались руки. За волшебный пендель, когда нужно. За жесткий и интенсивный график. За мега крутую программу, в которой нет ничего лишнего, но есть всё, чтобы в первый же день на новом месте сесть и работать. За навык думать правильно. За возможность чувствовать себя уверенным в себе. За стабильность в нестабильное время. Вы нереально крутые! Спасибо вам огромное! Обнимаю!