13 лютого 2021 19:20

Roman Stebelskyi, QA engineer в Valtech

Начну с общего принципа работы:
Вы не платите до и во время обучения, это позволяет академии отбирать и обучать только наиболее мотивированных людей, которые в итоге будут мотивировать во время обучения и Вас. Да, сумма в 17% кажется немаленькой, но выплачивать я их буду с пониманием того, что Mate это на 100% заслужили и сделали свою работу на отлично.

Обучение:
За 5 дней обучения в неделю Вы получаете:
— почти 10 часов лекций от лектора, который не просто имеет большой опыт в своей сфере, но и отлично объясняет материал и отвечает на любые Ваши вопросы;
— около 30 часов практики и постоянную помощь от менторов, если у Вас возникают вопросы или сложности;

Техчеки:
Каждую неделю Вы будете проходить такое себе «пробное собеседование», где будете отвечать на вопросы и систематизировать весь материал, который Вы изучали до этого. Заодно и видеть темы, которые Вам нужно еще повторить или получше разобраться.

Английский:
На протяжении периода учебы и еще два года после него можно посещать занятия по английскому (в том числе с носителями языка). Я их не посещал, но слышал только хорошие отзывы от одногруппников.

Трудоустройство:
Помощь с составлением резюме/заполнением профилей на всех ресурсах, пробные собеседования (как технические, так и собеседования на английском языке), рассылки вакансий. К тому же Вас напрямую рекомендуют рекрутерам, которые обращаются к академии в поиске кадров (что происходит довольно часто).

Итого:
Я нашел работу спустя неделю после начала ее поисков, все еще обучаясь в академии. Благодаря техчекам все технические собеседования проходили довольно легко, 95% вопросов работодателей тебе знакомы, тестовые задания также не кажутся чем-то невероятным.

Недостатки:
Нужно посвящать учебе очень много времени и на это нужна мотивация. Но если у Вас ее нет, то Вам наверняка не в Mate, да и не в IT в принципе. Если Вы уверены, что хотите заниматься тестированием, программированием, дизайном, то очень сомневаюсь, что Вы сможете найти курсы лучше.
Звучит слишком хорошо? Да потому что Mate — это и есть слишком хорошо.

P.S. Рома, Игорь, Ярослав, Маша — огромное Вам спасибо, Вы правда очень крутые, даже жалею, что учеба уже закончилась)