24 червня 2021 14:17

Marina Zemlyakova, Business Development Manager (China)

Пишу отзыв о компании MacPaw, так как остались неприятные впечатления после очень положительного начала общения. Отправляла резюме на позицию Affiliate Marketing Specialist со знанием китайского или корейского языка. Заинтересовала именно работа с китайским, потому как являюсь редким специалистом с уникальным опытом развития бизнеса в Китае.
Мне ответили через неделю, после чего было собеседование с Еленой Иванцовой. Собеседование оставило только положительные впечатления, это было одно из самых душевных собеседований в моем опыте. После этого вся переписка и согласования с рекрутером были в оговоренные сроки. После этого у меня было собеседование с маркетологами Лилией и Александрой. Собеседование также было очень приятным, особенно был хороший контакт с Лилией. Я вообще не могу к чему-либо прикопаться, что что-то было не так. Закончили мы собеседование словами Лилии, что с понедельника (собеседование было в пятницу вечером) Александра и рекрутер Лена будут со мной дальше на связи.
После этого наступила тишина. Так как у меня после собеседования с маркетологами возникло много вопросов к Александре, решила написать Лене во вторник, чтобы понимать расклад, плюс я увидела, что в понедельник обновили вакансию на эту позицию. Ответа не было. Прошли среда, четверг и половина пятницы. Так как как раз на той неделе у меня были проблемы с почтой решила написать еще раз, вдруг письмо не дошло. В итоге, уже в конце пятницы мне пришел от Лены отказ с очень смутной причиной, как на мой взгляд. Вообще хочу отметить следующее:
1. Если бы мне в понедельник-вторник написали отказ, я бы не писала этот отзыв. Но я не могла понять, почему мне не могли ответить после таких действительно приятных собеседований, где я получила столько респекта за свой опыт и знания, плюс от Лилии звучало, что с понедельника мы продолжим. В итоге, по сути, если бы я не написала два напоминания, я не знаю, получила ли бы ответ вообще.
2. Мне написали, что они не уверены, что я смогу проработать долго. Они много сил вкладывают в ньюкамера и им очень важна эта позиция, а я работала с широким спектром бизнес девелопмента, и не факт, что я смогу проработать долго. Во-первых, никогда и никто не знает, сколько проработает любой человек на новой позиции. Интересно или нет — для этого есть испытательный срок. Во-вторых, мое резюме заранее видели все. Наверное, было бы странно после 13 лет работы с разными видами маркетинга и бизнес девелопмента в Китае мечтать развиваться только в аффилиате. Если бы я так сказала на собеседовании (может, этого и ждали, конечно), это выглядело бы неискренне и лукаво. В третьих, я объясняла маркетологам, что прекрасно осознаю, что это позиция именно аффилиатного маркетолога, и это будет основной работой. Имея много опыта и знаний по Китаю, я бы с радостью проявила инициативу с контекстной рекламой в Байду, рекламой в Вичате, Вейбо и т.д., но это не значит, что я завтра побегу проситься в отдел контекстной рекламы. В итоге, мой богатый опыт так и стал причиной моего отказа.
3. Компания MacPaw заявляет, что они всячески развивают сотрудников, но при этом хотят, чтобы человек работал на одной позиции и делал одну и ту же работу долгие годы. То есть, учитывая причину моего отказа, что-то факты не сошлись.
4. Очень странно, что работа долгие годы на одной позиции для компании важнее, чем общий вклад в бизнес компании конкретных специалистов. Например, в моей нынешней компании, в которой я проработала 6 лет, я отправила резюме на позицию Client Support Manager для нейтив спикера, потому что просто предложила свои знания и навыки компании на рассмотрение. В итоге, меня сразу взяли на позицию Business Development Manager в Китае с очень широким спектром обязанностей хотя в компании уже было 3 маркетолога-китайцев, но они не смогли сделать то, что сделала я. Тут также было разделение маркетинга на разные виды, но именно по Китаю вынесли отдельно единицу, потому как моя польза компании была максимальной именно в таком виде.
Выходит, компания MacPaw лучше наймет аффилиатного маркетолога , который будет годами общаться только с партнерами, но не даст себе же шанс хотя бы посмотреть, что специалист, которого не ожидали, сможет вам сделать на отдельном рынке.
5. Мне кажется, дело не в моем опыте или не мечте работать только с аффелиатным маркетингом. Я чувствую, что просто не понравилась одному из участников нашего последнего собеседования. И это тоже нормально. Я достаточно много где работала, чтобы понимать, что работа это не только подходят ли твои навыки, а это целый ряд других причин: конкуренция, человеческая симпатия или неприязнь, не подошел по психотипу типажа сотрудника и т.д. Просто можно было отказать нормально, а не после 2 напоминаний. Плюс, мы обсуждали начало моей работы удаленно, а у меня есть маленький ребенок, который вносит коррективы в график, и, может, Александре не хотелось переносить цитирую «утренний колл с командой в 12.00». Ребята, 12.00 — это уже обед. )

В целом, все же считаю компанию MacPaw хорошей компаний. Но здесь каждый сотрудник думает в рамках своего отдела, а не бизнеса компании в целом. По крайней мере, именно таким был мой опыт с компанией.

Привіт! Марино, дякуємо за детальний відгук щодо процесу.

Ми справді надіслали звоторній зв’язок пізніше і нам шкода, що довелося чекати на нього довше, ніж очікувалось.

Рішення щодо відмови ми приймали спільно командою, що брала участь у співбесіді. Перед фінальним рішенням ми завжди шукаємо варіанти, на яких ще позиціях може бути корисна експертиза кандидата. У випадку коли і ми, і кандидат розуміємо, що відпочатку цікавий інший напрямок розвитку, намагаємося підібрати одразу роль у тому відділі, який цікавий людині.

Наразі cпілкування китайською, на жаль, можливе лише для роботи в афіліатному маркетингу. У MacPaw можливо змінити позицію, проте в найближчий рік у бізнесу немає запиту на роль, яка б відповідала твоєму рівню експертизи та компетенціям в поєднанні із використанням китайської.

Марино, дякуємо за чесніть і відгук про різні сторони рекрутмент-процесу.

Лен, привет. Наверное, меня неправильно поняли. Я не говорила о нежелании развиваться в аффилиатном маркетинге, а говорила о своей максимальной эффективности в других направлениях на данный момент. А именно: я сказала, что учитывая свой богатый опыт в контекстной рекламе, я завтра вам открою аккаунт в Байду и запущу контекстную рекламу в кратчайшие сроки. С пиаром я также работала много и знаю все тонкости этой работы в Китае. С аффилиатным маркетингом я работала совсем немного, и подобные программы в IT сфере отличаются от трейдинга. Поэтому если ваша команда готова научить тонкостям аффилиатного маркетинга, которые я не знаю (а ваша компания готова учить и развивать), мне будет только в плюс развиваться в этом направлении.
Так как для меня общение с китайцами самое интересное в работе, ваша позиция для меня была очень интересной.
Работать на этой позиции лет пять и выполнять задачи только по аффилиатному маркетингу для меня было бы, наверное, не очень интересно, но года два работать только с этим было бы абсолютно не проблемой. Плюс, возможно, я могла бы предложить каналы продвижения, о которых вы не знаете, потому что о них не пишут на русско- и англоязычных ресурсах.
В любом случае, это уже другая история. Просто я хотела объясниться, потому как то, что поняли маркетологи, не соответствует тому смыслу, который я вкладывала в свой ответ. Может, ретроградный Меркурий повлиял :)
Спасибо за приятное общение с тобой и командой.

Підтримали: Olena Ivantsova