Ну да,збрасивать не активные вакансии это в репертуре Volodymyr Radchenko
Head of Customer Relations в MacPaw.Спасибо,было интересно!) Удачи дальше Вам.)

Доброго дня, Романе,
Шкода, що у Вас склалось негативне враження від спілкування і дякуємо за зворотній зв’язок.
Справді, вакансія, щодо якої ви спілкувались із Володимиром, поки не опублікована на нашому сайті. Проте ми почали шукати кандидатів, поки опис знаходиться на фінальних етапах внутрішнього затвердження, це гарний шанс і для компанії, і для кандидата знайти ту саму ідеальну комбінацію «perfect match».
Ми готові надати зворотній зв’язок на розвиток та розповісти про причини відмови кандидатам. Дайте знати, якщо хотіли б отримати його від нас.
Дякуємо та чудового дня.

На днях MacPaw исполняется 13 лет 🙌
Подумать только, что если бы она была бы ребенком, то уже пошла в старшую школу, а кажется, что вчера только все начиналось.

Ранее я уже писал отзыв о компании, потом работал в других компаниях.
Не жалею, что нашел на время «других».
Но, как говорят «тяжесть расставания, компенсирует радость встреч».

Добавлю отзыв update про компанию спустя 7 лет.
Такой себе diff, что изменилось после прошлого релиза.

Компания, пока я работал «вне», существенно выросла.
MacPaw образца 2011 был стартап-стартап бутстрэппинг, с часто не налаженными процессами, когда слово Policy использовалось только в футере сайта и корпоративный конфлюенс содержал кучу R&D и технически статей... но ничего о самой компании, структуре, сколько отпуска положено и когда.

Сейчас же компания имеет довольно четкую структуру и ряд правил, которые помогают в работе.

Скажу честно, перед MacPaw 3 года я работал над своими проектами, и потом полтора года удаленно запускал систему бронирования для одного из украинских лоукостеров.
По сути, работал почти сам и отвык от командной работы и правил.
Вначале было ой как нелегко, и некоторые полиси даже бесили...

Но все это до того, когда видишь, что правила все же важны, особенно когда людей не 30, а уже ±300.

Открытость компании тоже видоизменилась.
Если раньше это было в формате, что СЕО ходит с всей компанией (аж 5..8..10.. человек) на обеды и на них можно все, что хочешь, узнать....

То сейчас со всеми «сотнями» сходить не выйдет, и появились регулярные АМА-сессии, на которых обсуждаются любые вопросы с руководством.
Любые — это и цифры прибыли, и другие НДА проектов... так и вопросы от анонимов к СЕО как научить пользоваться посудомойкой коллег.

Безусловно, встретить С-левел на кофемашине все так же можно, и многое прояснить без официоза! Руководство (тут наверное даже слово руководство, не подходит — чтобы описать ребят) мега открытое и френдли.

Компания утратила дух «безумного драйва на редбуле» регулярных релизов до 4-х утра.
Но с другой стороны «тогда» без семьи такие релизы было круто и весело...
Сейчас, та же семья не сильно оценит такое чаще 2-3 раз в год.
Сейчас я бы такой ритм не выдержал, скажу честно.

Молодежи может того драйва не хватать — благо, есть регулярные хакатоны где можно оторваться по полной с ред буллом.
А если не хакатон, то куча экспериментов и фокус компании на инновации скучать не заставят уж точно.

Коты... Их стало два, а один из этажей стал dog-френдли!

Лица... сейчас либо я постарел, и память оверфлоу. Но не всех людей знаю в лицо. Раньше с этим проблем не было — знал какой радиус резины у всех на авто и на какой заправке заправляются (у нас был местный кружок топ гира на диване)...

Но с другой стороны, сейчас всегда можно найти себе единомышленников.
Есть и целые музыкальные банды, и походы и велоклуб.. а кто-то просто чилит на диванчиках — каждый найдет себе близких по духу!

Может даже кто то на Perl-е пишет ОС для калькулятора из 80-х... думаю и такие гики-маньяки есть =)

Благотворительность и социальные проекты, компания много инвестирует в это.. причем не для Пиара как такового.
Поясню — так как продукты нацелены на западный рынок, а благотворительность у нас на родине — то ИМХО от таких вещей для пиара компании смысла 0, тут сугубо зов сердца и желание сделать что то для всего общества.
Это очень приятно.

Работая в компании начал даже сам немного сортировать мусор, пока выходит не очень если честно. Проще не покупать многие «коробочки», чем разбираться в их типах. Благо есть понятные картон и стекло.

Работая с ребятами каждый день и сам становишься лучше и челлендж атмосфера дай боже.

Хочешь измениться в лучшую сторону — тебе явно компания (а точнее люди, которые и есть компания) помогут.

Тут людям точно не все равно!

Дивні критерії відбору 👎👎👎

Подала аплікейшн на сайті Macpaw на вакансію Lawyer. Невдовзі на емейл прилетів Reject лист, що я не дуже пасую їхньому пошуку.

Окей, беру файл свого CV — редагую рядки з ім’ям і контактами, в гуглі шукаю фото за запитом «smart guy in glasses», прикріпляю в файл це фото. Більш того, виявилось, що зробити копію Лінкедін профайлу шляхом копіпасти не займає і 10 хвилин. Так я продублювала аналогічний аплікейшн, але не від свого імені.

І, раптом, фейковий «Микита», який «має» моє CV, опис моїх скілів, освіти і фото з фотостоку отримав попередню позитивну відповідь і можливість обрати час для Zoom 🤡🤡🤡

Втім, після коллу з рекрутером, я не зрозуміла які переваги мав «Микита» і чому продубльований аплікейшн з персональними даними на іншу особу мав більший успіх. Ясно, що «система референсів», про яку мені намагались наполегливо донести інформацію, є несправедливою.

Не буду називати тут синонім слова упередженість, що починається на «с».

Здивована, розчарована і на майбутнє маю цікавий досвід, дякуючи Мак поу 😺

Валентина, спасибо за обратную связь. Нам жаль, что рекрутмент процесс вызвал у вас такие эмоции.
При поиске кандидата, помимо резюме и собеседования, где обращаем внимание как на технические навыки, так и на софт скиллы, работает система референсов. На этом этапе мы собираем отзывы от прошлых или нынешних команд, с которыми работает человек. Мы проводим такую проверку как до интервью, так и после (в большинстве случаев). К сожалению, иногда мы вынуждены отказать кандидату именно после этого этапа.
Нам в MacPaw очень важно давать равные возможности для всех кандидатов. Мы не приемлем дискриминацию ни по каким признакам, и если такие случаи происходят, поддерживаем о них сообщать.

Пишу отзыв о компании MacPaw, так как остались неприятные впечатления после очень положительного начала общения. Отправляла резюме на позицию Affiliate Marketing Specialist со знанием китайского или корейского языка. Заинтересовала именно работа с китайским, потому как являюсь редким специалистом с уникальным опытом развития бизнеса в Китае.
Мне ответили через неделю, после чего было собеседование с Еленой Иванцовой. Собеседование оставило только положительные впечатления, это было одно из самых душевных собеседований в моем опыте. После этого вся переписка и согласования с рекрутером были в оговоренные сроки. После этого у меня было собеседование с маркетологами Лилией и Александрой. Собеседование также было очень приятным, особенно был хороший контакт с Лилией. Я вообще не могу к чему-либо прикопаться, что что-то было не так. Закончили мы собеседование словами Лилии, что с понедельника (собеседование было в пятницу вечером) Александра и рекрутер Лена будут со мной дальше на связи.
После этого наступила тишина. Так как у меня после собеседования с маркетологами возникло много вопросов к Александре, решила написать Лене во вторник, чтобы понимать расклад, плюс я увидела, что в понедельник обновили вакансию на эту позицию. Ответа не было. Прошли среда, четверг и половина пятницы. Так как как раз на той неделе у меня были проблемы с почтой решила написать еще раз, вдруг письмо не дошло. В итоге, уже в конце пятницы мне пришел от Лены отказ с очень смутной причиной, как на мой взгляд. Вообще хочу отметить следующее:
1. Если бы мне в понедельник-вторник написали отказ, я бы не писала этот отзыв. Но я не могла понять, почему мне не могли ответить после таких действительно приятных собеседований, где я получила столько респекта за свой опыт и знания, плюс от Лилии звучало, что с понедельника мы продолжим. В итоге, по сути, если бы я не написала два напоминания, я не знаю, получила ли бы ответ вообще.
2. Мне написали, что они не уверены, что я смогу проработать долго. Они много сил вкладывают в ньюкамера и им очень важна эта позиция, а я работала с широким спектром бизнес девелопмента, и не факт, что я смогу проработать долго. Во-первых, никогда и никто не знает, сколько проработает любой человек на новой позиции. Интересно или нет — для этого есть испытательный срок. Во-вторых, мое резюме заранее видели все. Наверное, было бы странно после 13 лет работы с разными видами маркетинга и бизнес девелопмента в Китае мечтать развиваться только в аффилиате. Если бы я так сказала на собеседовании (может, этого и ждали, конечно), это выглядело бы неискренне и лукаво. В третьих, я объясняла маркетологам, что прекрасно осознаю, что это позиция именно аффилиатного маркетолога, и это будет основной работой. Имея много опыта и знаний по Китаю, я бы с радостью проявила инициативу с контекстной рекламой в Байду, рекламой в Вичате, Вейбо и т.д., но это не значит, что я завтра побегу проситься в отдел контекстной рекламы. В итоге, мой богатый опыт так и стал причиной моего отказа.
3. Компания MacPaw заявляет, что они всячески развивают сотрудников, но при этом хотят, чтобы человек работал на одной позиции и делал одну и ту же работу долгие годы. То есть, учитывая причину моего отказа, что-то факты не сошлись.
4. Очень странно, что работа долгие годы на одной позиции для компании важнее, чем общий вклад в бизнес компании конкретных специалистов. Например, в моей нынешней компании, в которой я проработала 6 лет, я отправила резюме на позицию Client Support Manager для нейтив спикера, потому что просто предложила свои знания и навыки компании на рассмотрение. В итоге, меня сразу взяли на позицию Business Development Manager в Китае с очень широким спектром обязанностей хотя в компании уже было 3 маркетолога-китайцев, но они не смогли сделать то, что сделала я. Тут также было разделение маркетинга на разные виды, но именно по Китаю вынесли отдельно единицу, потому как моя польза компании была максимальной именно в таком виде.
Выходит, компания MacPaw лучше наймет аффилиатного маркетолога , который будет годами общаться только с партнерами, но не даст себе же шанс хотя бы посмотреть, что специалист, которого не ожидали, сможет вам сделать на отдельном рынке.
5. Мне кажется, дело не в моем опыте или не мечте работать только с аффелиатным маркетингом. Я чувствую, что просто не понравилась одному из участников нашего последнего собеседования. И это тоже нормально. Я достаточно много где работала, чтобы понимать, что работа это не только подходят ли твои навыки, а это целый ряд других причин: конкуренция, человеческая симпатия или неприязнь, не подошел по психотипу типажа сотрудника и т.д. Просто можно было отказать нормально, а не после 2 напоминаний. Плюс, мы обсуждали начало моей работы удаленно, а у меня есть маленький ребенок, который вносит коррективы в график, и, может, Александре не хотелось переносить цитирую «утренний колл с командой в 12.00». Ребята, 12.00 — это уже обед. )

В целом, все же считаю компанию MacPaw хорошей компаний. Но здесь каждый сотрудник думает в рамках своего отдела, а не бизнеса компании в целом. По крайней мере, именно таким был мой опыт с компанией.

Привіт! Марино, дякуємо за детальний відгук щодо процесу.

Ми справді надіслали звоторній зв’язок пізніше і нам шкода, що довелося чекати на нього довше, ніж очікувалось.

Рішення щодо відмови ми приймали спільно командою, що брала участь у співбесіді. Перед фінальним рішенням ми завжди шукаємо варіанти, на яких ще позиціях може бути корисна експертиза кандидата. У випадку коли і ми, і кандидат розуміємо, що відпочатку цікавий інший напрямок розвитку, намагаємося підібрати одразу роль у тому відділі, який цікавий людині.

Наразі cпілкування китайською, на жаль, можливе лише для роботи в афіліатному маркетингу. У MacPaw можливо змінити позицію, проте в найближчий рік у бізнесу немає запиту на роль, яка б відповідала твоєму рівню експертизи та компетенціям в поєднанні із використанням китайської.

Марино, дякуємо за чесніть і відгук про різні сторони рекрутмент-процесу.

Работала в MacPaw 4 года, прекрасная компания с крутыми сотрудниками.
Изначально попала в MacPaw после Summer Internship 2016 года и я считаю, что это прекрасная инициатива для junior специалистов, которая позволяет прочувствовать себя частью команды хотя бы на 3 месяца. Так же для меня всегда было важно, что в компании очень много благотворительных и социально ответственных проектов. Sortui крутое приложение для помощи со сортировкой мусора.
MacPaw помогает сотрудникам развиваться и обучаться, поддерживает начинания в публичных выступлениях (например MacPaw Tech Talks).

Сколько в моей жизни было этих... собеседований!))) Но общение с Marina Miroshnik по вакансии HR Product Partner оставило в душе особенно тёплый след. Рекрутеры, у которых пересечения с людьми поставлены на конвейер, редко взаимодействуют с ними по-настоящему заинтересованно и искренне. Когда встречаешь обратное, это дорогого стоит! Спасибо. И, если вся ваша HR-команда похожа на Марину, считаю, что сотрудникам MacPaw реально повезло!

Хочется оставить положительный фитбек по поводу собеседований в компании MacPaw и порекомендовать всем, кто сомневается отправлять cv или нет — не сомневайтесь: ) Я еще не знаю результат мое собеседования, поэтому можно считать мой отзыв максимально объективным.
Собеседование было на позицию Back-end Engineer. Пожалуй, это самое лучшее собеседование, которое у меня было. Ребята очень старались создать дружественную атмосферу, в которой можно было бы проявить себя и не мандражировать и, думаю, у них это получилось. Были шутки, мы смеялись и это очень здорово на интервью. Интервью, если так можно выразиться, было очень «интерактивным», состояло из нескольких «этапов», которые с самого начала были проговорены. Не было вопросов «по списку», но при этом у ребят был четкий план и подход в разговоре. Думаю, что мы вытянули максимальное количество информации друг о друге за лимитированное время.
Не мало проводил собеседований в качестве интервьюера и, поэтому, мне вдвойне было полезно, т.к. подчеркнул для себя ряд интересных подходов, которые использовали ребята.
Отдельно отмечу работу рекрутинговой команды — все профессионально и на высоком уровне. И, да, кстати, собеседование с рекрутером было далеко не самым простым, но при этом интересным. Поэтому рекомендую даже к нему готовиться.

Поддержали: Йося ГисемKaterina Drobot

Здравствуйте. Summer Internship 2020 Есть большое подозрение о нечестном отборе. Если бы задание проверялось, то была бы причина отказа, даже пусть в одном предложении. Конструктивно, честно и по делу. Люди тратят время на выполнение тестового задания, это не 2 и не 3 часа работы, а в ответ «извините вы нам не подходите....», приходите в следующем году. Вы серьезно?!!! Что за отношение? Как бы ваш начальник или идеолог компании к такому отнесся, если бы он был на нашем месте. Он тратить время и в ответ, без объяснения причины ему отказывают, Или ваша компания делает продукт, а вам не заплатили деньги, просто не заплатили без объяснения (или ответили: «мы заказали данный проект еще у 100 компаний, нет времени смотреть ваш проект»). Или это аксиома отношений между людьми и компанией? Какое впечатление может быть оставлено после этого о вашей компании...

Поддержали: Oleksandr

Александр, спасибо за обратную связь. Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление.
На этапе анонса летней стажировки мы заранее озвучиваем, что у менторов нет возможности расписать для всех заявок, что было хорошо, а что стоит улучшить. В частности, озвучивали это в нашем подкасте и сессии вопросов и ответов с менторами (youtu.be/JkEemS3j5VY?t=220). При этом надеемся на доверие со стороны кандидатов. В этом году по направлению Front-end мы получили 168 регистраций. Менторы оценили каждую заявку без подробных заметок, чтобы кандидаты до 10 июня получили либо приглашение на собеседование, либо отказ.

Приветствую! На прошлой неделе проходил собеседование на Summer Internship по специализации macOS/iOS Development. Отбор проходил в два этапа: тестовое задание и собеседование. Выполнил тестовое, пригласили на собеседование, по результатам которого, отказали и никакого фидбека не прислали, объяснив это тем, что у них очень много заявок и никому фидбек не дают. Обидно, ведь потратил свое время на выполнение тестового задания и прохождения собеседования. Наверное это касается только программы Summer Internship, судя по отзывам.
Не смотря на это, компания оставила исключительно положительные эмоции. Отдельное спасибо техническим специалистам Богдану и Роману, а также рекрутеру Елене. Очень приятно было с вами общаться.

Александр, добрый день! Меня зовут Катя, я — куратор летней стажировки в MacPaw. Мне жаль, что вы были огорчены, не получив от нас фидбек по результатам собеседования на MacPaw Summer Internship 2019. Мы действительно не предоставляем развернутую обратную связь. Заранее заявляли об этом в нашем подкасте — cutt.ly/Eefql3c и на встрече в Студентський простір Belka в КПИ. Увы, физически не можем это сделать. В этом году получили 480 регистраций по 7-ми заявленным направлениям, провели 58 интервью в офисе компании. Мы работаем над тем, чтобы улучшить свои процессы и, надеюсь, следующим летом будем более отзывчивыми.

Богдану, Роману и Елене привет передала ;)

Несколько недель назад проходил собеседование на фулл стэк.
Коммуникация была довольно оперативной. Хоть и не прошел собеседование, но ребята дали честный и объективный фидбэк в оговоренные сроки.
О компании осталось позитивное впечатление.

Отправлял CV на сайте, на dou, писал в лички рекрутерам и HR в линкдине... Хоть бы просто ответили что не подхожу и все, а так ощущение будто бы я в каком-то блэк-листе — никакой обратной связи

Поддержали: OleksandrNatalia FialkovskaArsenii

Добрый день, Александр. Просим прощение за молчание. Мы получили ваше CV и сразу же отправили его на рассмотрение. Если вы подавались на вакансию через наш сайт или DOU, вам должен был прийти авто ответ, что мы связываемся лично с кандидатом, если его профиль соответствует указанным требованиям. Увы, физически отписываться каждому кандидату пока что нет возможности. Понимаем, что это не самый лучший вариант обратной связи, но мы уже в процессе поиска лучшего решения. Надеемся на понимание с вашей стороны.

Все классно, но после второго этапа собеседования пропали. В принципе мелочь, но осадок остался.

Поддержали: Alisa Hilkevich

Вячеслав, мы о тебе не забыли. Вакансия еще не закрыта, мы еще рассматриваем кандидатов. Просим прощения что так долго, но хотим быть уверены в своем выборе.

Не могу сказать ничего хорошего или плохого о компании, но вот достучаться туда крайне трудно. Отправил CV на сайте, djinni, email и на dou. Прошло 2 с лишним недели и никакого ответа. Даже банальной отписки «спасибо получили, рассмотрим» или «сори, не подходим друг другу». Может я сильно придирчивый, но обратная связь — это очень важно :)

Спасибо :)

Филипп, спасибо за отзыв. Очень много открытых вакансий и не всегда упеваю всем ответить. Резюме получила. Его уже просмотрели. Жди ответ на почту.

Кот... У меня аллергия на сих тварей... Не судьба)))

Отличная продуктовая компания.
Работают на западный рынок ПО для МакОС и других Ай-устройств.
Отличный офис — в разы лучше чем у ряда бодишопов лоджи-клумов.
Есть соц. пакет. Руководство молодое — фанаты своего дела и продуктов. Особое внимание уделяют деталям и дизайну продукта.

Отличный пример компании которая смогла сама всего добится и выйти на лидируюшии позиции рынка ПО для МакОС.

з.ы. в офисе есть кот — только о нем можно сказать что-то плохое! Да фиксель — те тапочки я не забуду =)
А так — отличная компания!

Проголосовал 21 сотрудник