Проблеми TypeScript у світі React-додатків вiд Iллi Климова на React fwdays | 27 березня

Luxoft

Киев, Днепр, Одесса

18 декабря 2017 22:50

Anastasiia Kucherenko, Senior Functional Counselor в EPAM

Если меня попросят описать Люксофт в двух словах, то это будут: двойные стандарты, фальсификация, московская экспансия бизнеса.
О плюшках Вам и HR расскажут, а я призову хорошо подумать прежде чем идти работать в эту компанию. Люксофт уже не торт... Возможно, со временем что-то наладится. А пока, назову недостатки, которые Вы возможно не встретите в других ИТ компаниях:
1) Непрофессионализм, проявляющийся на всех уровнях;
2) Двойные стандарты по отношению к сотрудникам;
3) Фальсификация показателей (в связи с постсоветским неумением признать реальную картину, если она отличается от чьи-то завышенных ожиданий);
4) Патологическая боязнь и неумение признавать собственные ошибки, заявлять о проблемах, что бы предложить своевременное их решения;
5) Отсутствие этики деловой переписки, в частности английский прихрамывает у каждого второго;
6) Отсутствие этики деловых отношений (внутренние клиенты) — о понятиях морали и нравов здесь порой забывают;
7) Экономия на сотрудниках (корпоративы, тимбилдинги, командировки — на всем жестко экономят, а вот новые компании покупают с завидной регулярностью);
8) Не грамотная интеграция приобретенных компаний, процессов, новых вводных;
9) Тщетные перспективы карьерного роста по классическим канонам. Скорее всего наймут спеца с улицы имеющего интересующие навыки, опыт — но своим зеленый свет не предоставят;
10) Не прозрачные перспективы роста заработной платы. Административный персонал может рассчитывать лишь на 2% рост в год, а вот у программистов — как договорятся...
11) Сфабрикованные KPI; Феномен «мертвых душ» на проектах для повышения KPI — вызван недобросовестностью Проект Менеджеров, стремящихся получить бонусы любой ценой и имеющих наглость присваивать интернам (джунам) завышенные ценники и роли в проектной документации для заказчика;
12) Не удовлетворительная работа (и стратегии) OPR команды, что ухудшает условия работы сотрудников;
13) Тренд московской экспансии ведения бизнеса, который отсутствием конструктива спугнул многих спецов;
14) Стратегические инициативы теперь развиваются на заказ ТОП менеджмента, а не на основании анкетирования, консолидации заявок Программ и Проект менеджеров, Аккаунт менеджеров — которые знают баги процессов, программ;
15) Отсутствие «feedback» культуры внутри компании;
16) В этой компании вряд ли Вас и Ваши интересы защитит и отстоит руководитель;
17) При планировании реорганизации административных процессов не привлекаются опытные специалисты сферы консалтинга, а задействуют сотрудников других линеек бизнеса с «эталонностью» видения, тем самым вноситься разобщенность в коллектив и оскорбляется профессионализм исполнителей реорганизуемых процессов;
18) Компания мало вкладывает в персонал и его развитие. Повысилась вероятность исчезновения преподавателей иностранных языков, мастеров, массажистов и прочих специалистов, оказывающих услуги по обеспечению красоты, здоровья, эмоциональной разрядки и пополнения знаний(навыков) сотрудников;
19) Перманентные срывы сроков выполнения задач;
20) Низкий порог отзывчивости и сознательности. В этой компании Вам придется всех пинать;
21) Инфраструктура вокруг офисов еще развивается, добираться отвратительно — что на машине, что на общественном транспорте;
22) Internal Mobility имея благую концепцию больше напоминает игру в лояльность.

Все безусловно зависит от человеческого фактора, везения с командой и проектом, что убережет Вас от знакомства с этими и другими фичами Люкса. А тем временем, замечательные профессионалы бегут с галеры...У меня все :-)