Luxoft

Київ, Дніпро, Одеса

27 листопада 2014 11:17

Victor Mikhaylov, junior manual tester

7 лет отработал в Luxoft Odessa на разных проектах
до этого 3 года проработал в Люксофте в Москве. поэтому, могу сказать что мои отношения с этой конторой длятся уже лет 10. и считаю что я имею право сказать правду, какой бы резкой она не была.
за это время одесская контора очень сильно выросла (раз так в 6 в численности)
пережил несколько переездов, как из комнаты в комнату, так и из офиса в офис

из хорошего:
-В компании возможны внутренние переводы с проекта на проект, и от одного заказчика к другому, если вас что-то не устраивает. При этом компания оказывает посильную помощь (сводит с рекрутерами, организовывает интервью — вам нужно только ходить на собеседования).
Есть какие-то ограничения на количество переходов в течение года, но это не мешает.

-В офисе проводятся курсы английского, иногда общеобразовательные курсы (по навыкам ведения презентаций, коммуникации итд), иногда технические. Для сотрудников это все бесплатно но с оговорками , например английский покрывается на 50% компанией, остальные 50 или покрываются заказчиком или из своего кармана (на усмотрение заказчика)

-Поощряются разные внерабочие активности. Фирма предоставляет под них помещение или помогает организовать мероприятия. Есть свои команды по настольному теннису, футболу, волейболу. Ребята регулярно участвуют в соревнованиях. Есть своя музыкальная группа и репетиционная точка с инструментами. Есть спортзал, где проходят занятия по йоге, фитнесу или восточным единоборствам, большинство из этого бесплатно для сотрудников.

-В самый отдаленный от центра города офис (Михайловская площадь) ходят 2 или 3 маршрута служебного автобуса («шаттл»), соединяя офис с крупными транспортными «хабами», откуда можно уехать в любой район.

-Очень весело проводятся корпоративы и тимбилдинги. Упор на активную составляющую — квесты, настольные игры, и тд.

-Есть своя велостоянка и автопарковка. С велостоянкой все хорошо, у нее есть крыша и она запирается на ключ. На внутренней автопарковке места очень мало, поэтому многие оставляют машины на окрестных улицах.

-На редкость вменяемая охрана внизу, без быкоты и совкового синдрома вахтера. Всегда подскажут гостям где подождать, не хамят (в других конторах сталкивался с обратным, поэтому я подчеркиваю — как охрана может испортить впечатления от хорошей в целом фирмы)

-Собственный банкомат внизу офиса, где можно снять деньги с зарплатных карточек

минусы:
-основной офис (Михайловская площадь) удален от транспортных коммуникаций, и находится на отшибе района с сомнительной репутацией (Молдаванка). поначалу народ мрачно шутил — зачем тебе спортзал,будешь по вечерам от гоп-стопа убегать :-) . Ничего такого на моей памяти не происходило, но были случаи вандализма в отношении припаркованных автомобилей сотрудников.

-в целом — плохая организация офиса (офисов). Возможно это глобальная проблема всего Люксофта. с тем же самым я столкнулся когда-то в Москве. да и офис в Киеве произвел тягостное впечатление.
по пунктам
-нездоровый климат в помещении. в офисе всегда душно и жарко. летом — невыносимо жарко (+40 градусов на солнечной стороне). система кондиционеров работает неэффективно, часто ломается.
-в дождь через дырявые уплотнения окон в комнаты заливается вода, иногда даже бывают лужи на полу.
-проблема с туалетами. их мало для того количества людей которых впихнули в этот офис. Я никогда еще нигде в других офисах не сталкивался с таким явлением как «очередь в туалет». здесь это норма
-отсутствие шкафчиков для одежды и обуви. зимой приходится переобуваться. обувь валяется где попало. поставили хлипкие вешалки которые все время падают от тяжести.
-отсутствие помещения для переодевания. велосипедисты вынуждены переодеваться в туалетах
-рабочие помещения должны всегда быть закрытыми на кодовый замок для обеспечения секьюрити. но они почти всегда открыты, путем подпирания ботинком. потому что из-за жары и духоты приходится это делать, дверь обеспечивает вентиляцию. в коридорах более-менее нормальный микроклимат , чего не скажешь о комнатах.
-иногда запирают кухни на целый день из-за того что туда нужно посадить заказчиков. Бред! Садите их в рабочие комнаты и в переговорки. Попробуйте немцев лишить кухни в рабочее время, они вам устроят Майдан 3.0
-отсутствие порядка на кухне. сотрудники нередко воруют посуду из кухни и не возвращают на место. когда-то на офис закупался полный набор посуды, все это растаскано и придя на кухню, не из чего поесть. холодильники нередко забиты старыми просроченными продуктами, которые забывают оттуда забирать. иногда уборщица все выбрасывает во время субботней чистки холодильника.
-нет ни одного заправленного принтера или копировального аппарата.
везде истерзанные картриджи мажущие бумагу. мне пришлось как-то обойти несколько этажей в поисках заправленного аппарата. в результате дошел до ресепшена 6 этажа, там хоть порядок.

такое ощущение что проектированием и обстановкой офисов в Люксофте вообще никто не занимается. сделать по быстрому тяп-ляп чтоб посадить очередную тысячу «негров». посмотрите как-нибудь на действительно хорошие офисы в которых приятно находиться. Яндекс в Москве, Провектус в Одессе. светлые комнаты, много стекла, много пространства.
офисы Люксофта же у меня вызывают тягостное ощущение.
надеюсь это не везде так, и в других городах все хорошо.

Підтримали:  Dima Meshkov

из плюсов добавлю

-хорошая медстраховка (можно выбрать 3 варианта — дорогую медицину и дешевую стоматологию, дешевую медицину и среднюю стоматологию, дешевую медицину и абонементы на спортклуб)
-на редкость четкая работа HR и рекрутеров
-нет проблем с выплатой ЗП, не припомню чтобы когда-либо были задержки. ЗП выплачивают через неделю после начала месяца (7-9 число). но перед длинными праздниками (Новый год, 1 мая), зарплату выплачивают до праздников а не после

Підтримали: Игорь Степанов